заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Реховской А.С., подсудимого Ховрич В.Г., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело а отношении:

Зоврич В.Г., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы и место жительства обезличено, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зоврич В.Г. совершил преступление против общественной безопасности, а именно: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток гр. Зоврич В.Г. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу 1, где распивал спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Зоврич В.Г. спровоцировал конфликт с сотрудником охраны указанного кафе, в результате чего его вывели из помещения кафе «<данные изъяты>».

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Зоврич В.Г., приехал к себе домой, по адресу 2, где у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в связи с вышеуказанным конфликтом с сотрудником охраны кафе «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Зоврич В.Г., действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, в 03 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты>» с абонентским номером произвел звонок на номер телефона в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: 1 и, заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий, ложное, сообщил администратору вышеуказанного кафе, что в нем заложено взрывное устройство-бомба. Данное сообщение повлекло нарушение нормального ритма работы кафе «<данные изъяты>», отвлечение сил и средств правоохранительных органов, и иных государственных организаций на проверку ложного сообщения Зоврич В.Г.

Таким образом, Зоврич В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Допрошенный    в судебном заседании в качестве подсудимого по ст. 207 УК РФ Зоврич В.Г., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствам, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Зоврич В.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зоврич В.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного    государственного    органа осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с абонентским номером , возвращенный Зоврич В.Г., оставить Зоврич В.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья: Тейхриб А.