ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ряховской А.С., подсудимой Филипповой Ю.В., защитника в лице адвоката Эгле Д.С. предъявившего ордер № удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Филипповой Ю.В., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы и место жительства обезличено, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппова Ю.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут. Филиппова Ю.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства, приехала на один из заброшенных дачных участков, расположенных по адресу 1, где в указанное выше время, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое средство, которое набрала в инъекционный шприц и положила в бюстгальтер, надетый на ней. После чего, Филиппова Ю.В., имея при себе ранее незаконно изготовленное наркотическое средство направилась на адрес 2 с целью его дальнейшего употребления, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 45 минут на лестничной площадке возле квартиры №, дома №, по адресу 2 гр. Филиппова Ю.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Отдел Полиции <данные изъяты>, где в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее незаконно изготовленным Филипповой Ю.В. был изъят.
. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в шприце вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,705 грамма и которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Филиппова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ Филиппова В.Ю., которойразъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью,пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ейобвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты иобвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппову Ю.В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на один год, обязав ее неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа,
осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения - обязательство о явке Филипповой Ю.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,705 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )