дело №1-976/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Победит» Дрот К.Н., представившего ордер №271 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №986,
подсудимого Солохина К.Н.,
потерпевших Л., Е.
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Солохина К.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
14.05.2008г. Советским районным судом г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, измененного 21.08.2008г. на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца, постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 30.10.2008 года, условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
13.01.2009г. Советским районным судом г. Красноярска по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 14.05.2008г., к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.10.2009г. условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней;
04.07.2011г. Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 августа 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солохин К.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
24 августа 2011 года примерно в 23-00 часа Солохин К.Н. находился на пешеходной дорожке, расположенной около территории средней школы № по <адрес>, где увидел проходившего мимо ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Л.., и решил открыто похитить имущество, находящееся при Л., для чего Солохин К.Н. подошел к несовершеннолетнему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взял Л. за ворот рубашки и отвел к металлическому ограждению территории вышеуказанной школы. После чего, Солохин К.Н., осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар лобной частью своей головы в левую щеку Л., причинив несовершеннолетнему физическую боль, при этом, удерживая рукой его за ворот рубашки, чтобы Л. не убежал, потребовал передачи находящихся у Л. денег и сотового телефона. Л., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Солохина К.Н. вынужден был достать из левого кармана своих джинс и передать Солохину К.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие его матери Е. После этого, Солохин К.Н., продолжая свои намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, и удерживая Л. за ворот рубашки, вновь потребовал от несовершеннолетнего передать ему сотовый телефон. Л., опасаясь применения к нему насилия со стороны Солохина К.Н., вынужден был передать Солохину К.Н. телефон «Nokia 5220», стоимостью 5590 рублей, принадлежащий Е. Солохин К.Н., желая оказать на несовершеннолетнего моральное давление с целью того, чтобы Л. впоследствии не стал обращаться в правоохранительные органы, продолжал удерживать Л. за ворот рубахи, лишая возможности последнего уйти. Подросток, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался вырваться из рук Солохина К.Н., упал на землю и ударился левой частью головы. Согласно заключению эксперта Л. причинено телесное повреждение в виде поверхностной раны на левой ушной раковине, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Завладев открыто похищенным имуществом, Солохин К.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 6590 рублей.
Подсудимый Солохин К.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Е., В.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Солохин К.Н., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Солохину К.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Солохина К.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Солохина К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности, что Солохин К.Н. – полностью признал вину в совершении преступления, характеризуется положительно по месту учебы, жительства и месту отбывания наказания, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах в КНД, КПНД не состоит, а также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание (л.д.48), в котором подсудимый добровольно признался в открытом хищении чужого имущества с применением насилия к потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, занятие спортом, его награждения, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Солохин К.Н. совершил указанное умышленное преступление против собственности в период условного осуждения по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 04 июля 2011 года, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Солохина К.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Вместе с тем, учитывая материальное положение Солохина К.Н. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Солохину К.Н. положений ст. 64 УК РФ, как об этом просит подсудимый, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солохина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Солохину К.Н. по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 04 июля 2011 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 04 июля 2011 года, и окончательно назначить Солохину К.Н. наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Солохину К.Н. назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Солохину К.Н. исчислять со 02 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Солохину К.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 26 августа 2011 года по 02 ноября 2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Nokia 5220», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5220», кассовый чек на сумму 5590 руб., сим-карту компании «Мегафон», рубашку, - хранящиеся у потерпевшей Е., - оставить потерпевшей;
- сим-карту компании «Билайн», - хранящиеся у осужденного, - оставить за ним.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: