покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



дело №1-857/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    17 ноября 2011 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,

подсудимой Клюкиной А.Г.,

защитника в лице адвоката Симоненко Н.П., представившей удостоверение №627 и ордер №015202 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛЮКИНОЙ А.Г., <данные изъяты>, ранее судимой:

22.12.2009г. Центральным районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 31.10.2011г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>;

содержащейся под стражей по настоящему делу с 15 августа 2011 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

    Клюкина А.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ей в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 16 часов 50 минут 14 августа 2011 года Клюкина А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, осуществляя свои намерения, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство, героин, массой не менее 0,61 грамма, которое незаконно хранила при себе.

14 августа 2011 года примерно в 16 часов 50 минут Клюкина А.Г. находилась около дома по <адрес>, где, ранее знакомый М., достоверно зная, что у неё можно приобрести героин, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому края, лично обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства, на что Клюкина А.Г. ответила согласием. После чего Клюкина А.Г. вместе с М. прошли в комнату квартиры дома по <адрес>, где Клюкина А.Г., осуществляя свои намерения, незаконно сбыла М. путем продажи за 4000 рублей незаконно приобретенное ранее порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 1862 от 18.08.2011 года, является наркотическим средством героин, массой 0,61 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Допрошенная в судебном заседании Клюкина А.Г. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере М. признала полностью, и пояснила, что она примерно 9 лет назад эпизодически стала употреблять героин. 13 августа 2011 года днем она получила деньги на своего ребенка, проехала в <адрес>, где у малознакомого парня по имени Михаил за 4000 рублей купила полтора условных грамма героина для личного употребления. Часть указанного наркотического средства она употребила. Вечером 14 августа 2011 года к ней обратился ранее знакомый М., попросил продать героин, на что она согласилась, поскольку хотела вернуть те деньги, которые ранее потратила на покупку героин, также не хотела, чтобы мама узнала о покупке героина. Она (Клюкина) упаковала оставшуюся часть ранее приобретенного героина в бумагу, и, находясь в комнате по своему месту жительства, передала героин М., а он передал ей 4000 рублей. До этого она М. сказала, что ей должны привезти героин, и оставив его дома, вышла на улицу, демонстрируя, что привезли героин, так как не хотела, чтобы он узнал, что героин имеется у неё в наличии. После чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, деньги, переданные М. за героин, в ходе обыска в комнате она добровольно выдала сотрудникам. В содеянном раскаивается.

Допросив свидетелей обвинения, огласив по ходатайству обвинения в силу ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показания допрошенных в ходе предварительного следствия показания свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Клюкиной А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно около 4-х лет назад он познакомился с Клюкиной А.Г., проживающей по адресу <адрес>, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Ранее он несколько раз приобретал у Клюкиной героин для личного употребления, знал номер её сотового телефона. Известно, что Клюкина приобретает героин в <адрес>. Ранее Клюкина продала героин около 5 грамма. 14 августа 2011 года он обратился в 6 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю, решил оказать помощь сотрудникам в изобличении Клюкиной А.Г., и выступить в качестве закупщика наркотических средств. Он написал заявление о добровольном желании участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего был лично досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. Далее сотрудник передал ему денежные средства 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, которые были обработаны специальным порошком, при этом в протоколе передачи денежных купюр были указаны серии и номера купюр, образец порошка был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью, на котором все присутствующие поставили подписи. Также ему был передан диктофон «Olympus». После этого он под контролем оперативных сотрудников проехал на <адрес>, где около дома вышел из машины, прошел и постучал в окно первого этажа, где проживает Клюкина. Увидев его (М.) Клюкина вышла на улицу, он спросил, есть ли героин, на что она сообщила, что сейчас сходит домой, возьмет телефон и позвонит. Примерно через 5 минут Клюкина вышла на улицу и сообщила, что сейчас привезут героин, кто именно должен был привезти героин, Клюкина не говорила. Затем Клюкина предложила сходить в аптеку для покупки инъекционных шприцов и глазных каплей «Тропиковин», и в павильон, расположенный рядом с ее домом, сообщив, что нужно поменять деньги на такси, так как подъедут люди, которые привезут героин, им нужно отдать деньги за такси. В павильоне он (М.) продавцу передал 1000 рублей, Клюкина попросила купить шоколадку и бутылку пива. Сдачи продавец ему дала 900 рублей с копейками, точную сумму покупки он не помнит. Клюкина сразу же попросила, чтобы он дал 200 рублей за такси, на что он согласился и передал 200 рублей Клюкиной. Затем они пошли в аптеку, расположенную по <адрес>, где он приобрел инъекционные шприцы и глазные капли «Трапикавин», общая сумма покупки составила около 200 рублей. После покупки, он и Клюкина вернулись к ней во двор, когда они шли, Клюкиной на мобильный телефон никто не звонил, кроме ее мамы. Он прошел к Клюкиной домой, в квартире никого не было, а Клюкина сказала, что нужно выйти на улицу, привезли героин, который нужно забирать. Он (М.) оставался в квартире Клюкиной. Вернулась Клюкина примерно через три- пять минут, достала из кармана один сверток из фольги на бумажной основе, в котором находились четыре свертка из бумаги, внутри с веществом, при этом Клюкина сказала, что «пятаков» нет, а героин только такой. Клюкина один сверток с героином взяла себе, пояснив, что героин взяла за оказанную услугу, а три свертка передала ему, а он (М.) отдал ей 4000 рублей, которые ему передали сотрудники для проведения проверочной закупки. Затем он и Клюкина вышли на улицу, он пошел к сотрудникам наркоконтроля, и Клюкину задержали. С сотрудником полиции он (М.) проехал в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенные у Клюкиной три бумажных свертка с героином, диктофон, и денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции все упаковал по отдельности, опечатал печатями, где он и другие присутствующие расписались. По данному факту сотрудник полиции составил протокол, в котором все было указано верно, он и другие присутствующие поставили подписи. Потом, в отношении него сотрудник полиции провел личный досмотр, в ходе которого наркотиков и других предметов, запрещенных законом, обнаружено и изъято не было. О чем сотрудник полиции составил протокол, в котором он и другие присутствующие расписались. Он не видел, с кем встречалась Клюкина, не слышал, как подъезжал автомобиль, возможно Клюкина ни с кем не встречалась, а просто решила выйти на улицу, якобы привезли героин (т.1 л.д. 97-99).

Согласно показаний свидетеля С., сотрудника 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснившего в ходе судебного следствия, в отделе имелась оперативная информация о том, что Клюкина А.Г., проживающая по адресу <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств, инициатором сотрудником П. было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступил М., который 14 августа 2011 года написал по данному факту добровольно заявление. М. был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет нахождения при нем денежных и наркотических средств. После этого, П. в присутствии двух понятых, выдал М. 5000 рублей, обработанные специальным раствором, номера и серии которых были вписаны в протокол, а также диктофон. 14.08.2011 года примерно в 17-00 часа он (С.) совместно с коллегами и М. на автомобиле проехали к дому по <адрес>, где М. вышел из автомобиля, подошел к окну на первом этаже, пояснив, что это окно квартиры девушки по имени А.Г.. После этого к М. вышла Клюкина, и М. вместе с ней прошел сначала в павильон, а затем в аптеку. Затем М. и Клюкина вернулись к дому № 15 по <адрес> и зашли в подъезд . Через некоторое время после этого около 17 часов 20 минут Клюкина вышла из подъезда, зашла за дом, подошла к одному из окон и стала курить. При этом Клюкина ни с кем не встречалась и никому ничего не передавала. Через 5 минут после этого Клюкина зашла обратно в подъезд, а ещё через 5 минут после этого из подъезда вышел М. и пошел к его коллегам в сторону проезжей части. От М. поступил сигнал о приобретении героина. К этому времени Клюкина вышла из подъезда и была им (С.) задержана. Он передал Клюкину своим коллегам, после чего проехал на пр. Металлургов, где от П. узнал, что М. добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, диктофон и одну купюру, номиналом 500 рублей. От М. впоследствии узнал, что в аптеке он по просьбе Клюкиной купил шприцы и тропикамид, а в павильоне разменял одну из купюр, полученных от сотрудников, также по просьбе Клюкиной.

Показаниями свидетеля Д. пояснившей суду, что 14 августа 2011 года вечером она находилась у себя дома, когда обратились сотрудники наркоконтроля, попросили принять участие в качестве понятой, на что она согласилась, и прошла в секцию квартиры по <адрес>, где при ней и её знакомой по имени Анастасия, сотрудница досмотрела их соседку Клюкину А.Г., проживающую в данной секции. У А.Г. в лучах специальной лампы руки и карман светились зеленым цветом. Внутренняя часть указанного кармана была изъята. Также у А.Г. сотрудница обнаружила и изъяла деньги, сотовый телефон. По указанному факту был составлен протокол, с которым она ознакомилась под роспись. Затем сотрудники в присутствии А.Г. произвели обыск указанной секции. Из комода было изъято несколько шприцов, в том числе с жидкостью, ампула. Также А.Г. сама достала из пустой пачки сигарет «Бонд» деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, пояснила, что получила деньги от какого-то парня, имя не помнит. А.Г. никаких претензий к сотрудникам не высказывала и ни в чём их не обвиняла.

В соответствии с показаниями свидетеля Т., сотрудницы 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, усматривается, что 14.08.2011 года вечером она в комнате квартиры по <адрес> в присутствии понятых досматривала задержанную Клюкину А.Г., у которой изъяла наличные деньги 142,50 рублей, сотовый телефон. У Клюкиной в лучах специальной лампы руки и правый карман джинсов светились зеленым цветом, в связи с чем, внутренняя часть указанного кармана была изъята и упакована, а с рук Клюкиной сделаны смывы. При этом Клюкина пояснила, что руки и карман светятся от денег, которые она получила от парня по имени М. за сбыт ему героина. По указанному факту она составила соответствующий протокол, с которым ознакомила присутствовавших лиц (т.1 л.д. 120-122).

Согласно показаний свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, усматривается, что 14.08.2011 года примерно в 15-00 часов к нему обратились сотрудники наркокотроля с просьбой принять участие в качестве понятого, на что он согласился, прошел в здание по <адрес>. Так же был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр незнакомого парня, у которого ничего запрещенного не было. По этому факту был составлен протокол, с которым он ознакомился под роспись. Затем в кабинет пришла девушка-эксперт. При них эта девушка обработала 5 купюр номиналом 1000 рублей, которые лежали на столе, специальным веществом, которое светилось в лучах специальной лампы зеленым цветом. Сотрудник переписал номера указанных купюр в протокол, после чего передал эти купюры ранее досматриваемому парню. Девушка-эксперт при них упаковала в бумажный конверт образец вещества, которым обрабатывались купюры. Все присутствующие расписались на указанном конверте, а также в протоколе передачи денег (т.1 л.д. 102-103).

В соответствии с показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов он совместно с другим мужчиной участвовал в качестве понятого. В их присутствии ранее не знакомый парень добровольно выдал оперативному сотруднику три свертка с порошком светлого цвета внутри, а также цифровой диктофон и 500 рублей одной купюрой, пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у девушки по имени А.Г.. Выданное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол, правильность составления которого присутствующие, в том числе и он, заверили своими подписями. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр указанного парня, в ходе которого у последнего посторонних предметов, наркотических средств обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил протокол, правильность составления которого присутствующие, в том числе и он, заверили своими подписями (т.1 л.д. 106-107).

Из постановления усматривается, что 11 августа 2011 года с согласия зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 5000 рублей с участием М.Е.В., у Клюкиной А.Г. в срок до 21.08.2011г. (т.1 л.д.10).

В соответствии с протоколом личного досмотра, в 15 часов 40 минут 14 августа 2011 года у М. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.15-16).

Согласно протоколу, в 15 часов 55 минут 14 августа 2011 года М., для проведения проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, обработанные порошком СХВ, образец которого упаковал в бумажный конверт, номера и достоинства купюр указаны в протоколе, а также передан диктофон«Olympus» (т.1 л.д.17-18).

Из протокола усматривается, что 14 августа 2011 года М. добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, диктофон «Olympus», денежную купюру достоинством 500 рублей. При этом М. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Клюкиной А.Г. по адресу <адрес> (т.1 л.д.20-21).

Согласно протоколу личного досмотра Клюкиной А.Г. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 142,50 рублей, сотовый телефон «Нокиа- слайдер», смывы с рук; у Клюкиной А.Г. в лучах специальной лампы руки и карман джинсов светились зеленоватым цветом, и внутренняя часть указанного кармана была изъята (т.1 л.д.27-29).

Из протокола обыска усматривается, что 14 августа 2011 года в 23 часа 50 минут в квартире Клюкиной А.Г. по адресу <адрес> ком. 3, изъяты 4000 рублей, которые были ранее переданы М. для проведения проверочной закупки, а также шприцы и ампула (т.1 л.д. 34-38).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством – героин, массой 0,58 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества). На шприцах и флаконе, имеются следы наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин. В одном из указанных шприцов имеется тропикамид (т.1 л.д.56-57).

Кроме того, в соответствии с заключением судебной химической экспертизы, на тампонах со смывами с рук Клюкиной А.Г. и на кармане джинсов Клюкиной А.Г. обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом вещества, которым обрабатывались денежные средства, переданные впоследствии М. (т.1 л.д.46-47).

Согласно заключению судебной химической экспертизы, на денежных средствах, изъятых в ходе обыска в квартире по <адрес>, обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом вещества, которым обрабатывались денежные средства, переданные впоследствии М. (т.1 л.д. 51-52).

В соответствии с аудиофайлом «01.wave» записанным на CD-R диске №1494/17нс от 24.01.2011 года, представленным оперативной службой по результатам использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» диктофона, где содержится фонограмма встречи Клюкиной А.Г. и М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». М. и Клюкина общаются на тему приобретения М. наркотического средства героин, и что объективно подтверждает показания М. и Клюкиной об их знакомстве, встречи с целью приобретения наркотических средств, а также объективно совпадает по времени совершения преступлений (т.1 л.д.71-79; 91).

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.

Вменяемость подсудимой подтверждается с учетом ее поведения в судебном заседании, правильного восприятия ей окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.

Допрошенный в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты Г., бывший оперуполномоченный 2 отдела УФСКН России по Красноярскому краю, пояснил, что ранее Клюкина А.Г. оказывала содействие их отделу в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. По информации Клюкиной А.Г. в <адрес> был задержан Ф., занимающийся незаконным сбытом наркотического средства героин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и в мае 2011 года передано в суд Октябрьского района г.Красноярска.

Свидетель защиты Ш. в судебном заседании пояснила, что подсудимая приходится ей дочерью, может охарактеризовать её только с положительной стороны, А.Г. на «отлично» училась в школе и в институте, очень талантлива, всегда и во всем ей помогала, следила за младшими сестрой и братом. Обучаясь в академии туризма, дочь стала употреблять наркотики, и в 2001 году заразилась гепатитом «С». В августе 2008 года у А.Г. родился сын Я., отец ребенка находится в местах лишения свободы. А.Г. была хорошей матерью, следила за ребенком, Я. к ней очень привязан, сильно переживал разлуку с матерью, постоянно спит с её фотографией. В настоящее время она (Ш.) оформила опекунство над ребенком.

Свидетель защиты Л. в судебном заседании пояснил, что подсудимая его соседка, знакомы в течение 2-х лет. А.Г. очень хороший человек, всегда помогала соседям, нуждающимся в помощи, мыла в их квартире окна, готовила еду, стирала бельё. В их доме живут в основном пенсионеры, и ко всем жильцам А.Г. относится хорошо, все соседи сожалеют о случившемся, просят строго её не наказывать. О фактах употребления А.Г. наркотических средств, ему ничего не известно, посторонних лиц дома у Клюкиной либо в подъезде, он (Л.) не видел.

Таким образом, из анализа исследованных доказательств следует, что факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимой нашел свое бесспорное подтверждение. Умысел Клюкиной А.Г. был направлен на распространение наркотических средств, в частности М., она была лично заинтересована в исходе данной незаконной сделки – сбыте наркотических средств М., проявляя при этом инициативу и активность при этом действовала умышленно и осознанно.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Клюкиной А.Г. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 14.08.2011г., – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновной обстоятельствам.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, а также данные о личности подсудимой, что Клюкина А.Г. характеризуется положительно по прежнему месту работы в общественной организации «Мы против СПИДа» и соседями в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, её раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, и оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений, совершенных на территории Октябрьского района г.Красноярска, а также состояние её здоровья, имеющей тяжелое заболевание, наличие малолетнего ребенка у виновной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Клюкина А.Г. совершила указанное умышленное преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 22 декабря 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что указывает на её нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клюкиной А.Г. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая цели и мотивы совершенного Клюкиной А.Г. преступления, её поведение после совершения преступления, когда последняя искренне раскаялась, полностью признала вину в совершенном преступлении, а также с учетом мнения стороны защиты, суд полагает возможным признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и назначить Клюкиной А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюкину А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Клюкиной А.Г. по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 22 декабря 2009 года, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 22 декабря 2009 года, и окончательно назначить Клюкиной А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Клюкиной А.Г. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Клюкиной А.Г. исчислять с 17 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Клюкиной А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания её под стражей с 15 августа 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Клюкиной А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

     Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой, 0,58 грамма, - хранящиеся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, как вещество, запрещенное к обороту;

- шприцы, флакон со следами наркотических средств, а также с тропикамидом в одном из шприцов; образец специального химического вещества, которым были обработаны денежные средства; тампоны со смывали с рук Клюкиной П.Г., на которых обнаружены следы СХВ, однородные с образцом СХВ, которым ранее были обработаны денежные средства, переданные М.; контрольный тампон к указанным смывам; вырез кармана джинсов Клюкиной А.Г., на котором обнаружены следы СХВ, - находящиеся там же в камере хранения, - уничтожить;

- деньги в сумме 4000 рублей оставить в распоряжении 6-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю;

- CD-R №1494/17 нс от 24.01.2011г., хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Клюкиной А.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: