дело №1-115/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 ноября 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Реховской А.С.,
защиты в лице адвоката Филиала «Адвокатская консультация №124» Межреспубликанской коллегии адвокатов (г.Москва) Чащиной Г.В., представившей удостоверение №736, ордер № 5/131 от 07.11.2011г.,
подсудимого Першина Д.Ю.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Першина Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
18.09.2009г. Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.03.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней;
проживающего по адресу: <адрес>,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.10.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Першин Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года около 14-00 часов Першин Д.Ю. проходил мимо торгового павильона «Продукты», расположенного по <адрес>, где увидел, что входная дверь, ведущая в подсобное помещение павильона, приоткрыта. Першин Д.Ю. зашел в подсобное помещение павильона «Продукты» с целью попросить у продавца воды, и находясь в помещении, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, Першин Д.Ю. решил похитить чужое имущество, для чего, действуя тайно взял с полки коробку с печеньем «Алтайская буренка», общим весом 2 килограмма, стоимостью за один килограмм 94 рубля, общей стоимостью 188 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю В., и вынес ее из подсобного помещения, которую спрятал на пустыре, напротив дома № по <адрес>. После чего, Першин Д.Ю., продолжая свои преступные намерения, вернулся в подсобное помещение указанного торгового павильона с целью совершить хищение продуктов питания, где увидел на полу четыре картонные коробки, наполненные пакетами с семечками «Бабкины семечки», в одной из которых находилось 60 пакетов с семечками «Бабкины семечки», весом по 40 грамм каждый пакет, стоимостью за один пакет 10 рублей, общей стоимостью 600 рублей, во второй коробке находилось 30 пакетов с семечками «Бабкины семечки», весом по 40 грамм каждый пакет, стоимостью за один пакет 10 рублей, общей стоимостью 300 рублей, в третьей коробке находилось 40 пакетов с семечками «Бабкины семечки», весом каждый пакет по 100 грамм, стоимостью за один пакет 23 рубля, общей стоимостью 920 рублей, в четвертой коробке находилось 40 пакетов с семечками «Бабкины семечки», весом каждый пакет по 100 грамм, стоимостью за один пакет 23 рубля, общей стоимостью 920 рублей. Першин Д.Ю., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял в руки указанные коробки с семечками «Бабкины семечки» и стал выносить товар из подсобного помещения торгового павильона, однако действия Першина Д.Ю. были замечены продавцом Ш., которая стала высказывать ему требования о возврате товара, однако Першин Д.Ю. осознавая противоправный, открытый характер своих действий, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования Ш. о возврате имущества, с места совершения преступления скрылся, похищенным товаром распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 2928 рублей.
Подсудимый Першин Д.Ю. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Першин Д.Ю., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Першину Д.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Першина Д.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Першина Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Першин Д.Ю. – полностью признал вину в совершении преступления, характеризуется положительно соседями в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «и,к» ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Согласно ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание корыстный характер совершенного преступления, учитывая, что Першин Д.Ю. совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и через непродолжительное время после фактического освобождения, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Местом отбывания наказания, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Першина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 18 сентября 2009 года, - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 18 сентября 2009 года, и окончательно назначить Першину Д.Ю. наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Першину Д.Ю. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Першину Д.Ю. исчислять с 07 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражей до постановления приговора с 19 октября 2011 года по 07 ноября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Першина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Вещественные доказательства:
- три коробки с семечками «Бабкины семечки», в одной из которых находится 22 пачки с семечками весом по 40 грамм каждая, во второй 60 пачек с семечками весом по 40 грамм каждая, в третьей 37 пачек с семечками весом по 100 грамм каждая; коробку с печеньем «Алтайская буренка», общим весом 1 кг. 570 грамм; одну коробку с семечками «Бабкины семечки», в которой находится 40 пачек с семечками весом по 100 грамм каждая, хранящиеся у потерпевшей В., - оставить за ней.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: