незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 января 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Френдак Р.В., подсудимого Докукина А.В., защитника в лице адвоката Азаровой Ю.А., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Докукина А.В., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы, место жительства обезличено не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докукин А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Докукина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Докукин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле дома по адресу 1 приобрел у не установленного лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН <данные изъяты> в отношении гр. свидетель 1, в подъезде дома по адресу 1 Докукин был задержан.

В ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН <данные изъяты>, в служебном кабинете в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в присутствии представителей общественности у Докукина во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три брикета спрессованного вещества темного цвета, являющегося согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишем.

Масса наркотического средства - гашиша составила 20,00 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) является крупным размером.

Гашиш, согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Своими действиями Докукин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Докукина А.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ч. 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Докукина А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения – обязательство о явке Докукину А.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, гашиш массой 19,64 (с учетом израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )