Яблоков Д.Р. ч.1 ст.232 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Модестова В.А.,

подсудимого Яблокова Д.Р.

защитника – адвоката Ковальчук О.В, представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблокова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яблоков Д.Р. содержал притон для употребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Яблоков Д.Р., проживающий в квартире № <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Яблоков Д.Р. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы – чашку, кастрюлю и другие, а также различные ингредиенты – бензин, соду, уксус, соль, вату, белизну, с помощью которых в его квартире в кухне, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Яблоков Д.Р., на газовой плите совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Яблоков Д.Р. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом корыстную цель – совместное употребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1. и свидетель 2 достоверно зная, что по месту проживания знакомого Яблокова Д.Р. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, в дневное время пошли к нему домой. По пути в аптеке с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 1 и свидетель 2 на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «<данные изъяты> а так же йод, одноразовые шприцы и в павильоне спички. Придя к Яблокову Д.Р. домой, свидетель 1. и свидетель 2 поинтересовались у Яблокова Д.Р. можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин, на что Яблоков Д.Р. ответил согласием и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: г. <адрес> свидетелю 1. и свидетелю 2 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Яблоков Д.Р. прошел в кухню, где из имеющихся таблеток «<данные изъяты> йода, муравьиного спирта, а также различных ингредиентов и предметов, предоставленных самим Яблоковым Д.Р., без цели сбыта на газовой плите изготовил наркотическое средство дезоморфин. Примерно через 30-40 минут, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно, находясь в квартире, потребили.

После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 и свидетель 2. при выходе из квартиры <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно свидетелем 2. и свидетелем 1 был подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <данные изъяты> свидетель 2. признан виновным в свершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3 достоверно зная, что по месту проживания знакомого Яблокова Д.Р. по адресу: г. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, в дневное время пошел к нему домой. По пути в аптеке «<данные изъяты> расположенной по ул. <адрес>» свидетель 3 приобрел лекарственный препарат «<данные изъяты> 20 таблеток, а так же йод, тропикамид, муравьиный спирт, в павильоне спички. Придя к Яблокову Д.Р. домой, свидетель 3. постучался в дверь квартиры № которую открыл сам Яблоков Д.Р. и впустил его внутрь. В квартире, кроме Яблокова Д.Р., находилась сожительница Яблокова Д.Р.- свидетель 4 Находясь в квартире, свидетель 3 поинтересовался у Яблокова Д.Р., можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин, на что Яблоков Д.Р. ответил согласием и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение Белякову Р.В. для потребления наркотического средства. С согласия Яблокова Д.Р., свидетель 3 прошел в кухню, где из имеющихся таблеток <данные изъяты> йода, муравьиного спирта, а также личных ингредиентов и предметов, предоставленных самим Яблоковым Д.Р., без цели сбыта на газовой плите изготовил наркотическое средство дезоморфин. Примерно через 30-40 минут, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно, находясь в квартире, употребили.

После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Яблоков Д.Р., свидетель 3 и свидетель 4 при выходе из квартиры № <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ от ДД.ММ.ГГГГ факт употребления наркотического средства дезоморфин соответственно свидетелем 3 свидетелем 4. и Яблоковым Д.Р. был установлен. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> свидетель 4 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования квартиры № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на поверхности двух блистеров, в веществе, представленном в бутылке, имеются следовые количества наркотического средства кодеин. На внутренней поверхности стеклянного флакона обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин. На поверхности прочих предметов и в веществах, представленных на обследование, веществ, контролируемых на территории Российской Федерации, не обнаружено. На внутренней поверхности двух шприцев, стеклянном флаконе обнаружены следовые количества йода. На поверхности представленной тарелки обнаружены следовые количества фосфора. Жидкость, представленная во флаконе с надписью «муравьиный спирт», содержит этиловый спирт и муравьиную кислоту. Жидкость, представленная в пластиковой бутылке, содержит среднедистилятное моторное топливо (бензин). При кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин в качестве химических реактивов в процессе изготовления могут быть использованы кодеин, йод, фосфор, бензин (в качестве растворителя), этиловый спирт, муравьиная кислота.

В судебном заседании подсудимый Яблоков Д.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Яблоковым Д.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Яблокова Д.Р. адвокат Ковальчук О.В. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Модестов В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Яблокова Д.Р. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для употребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яблоковым Д.Р. преступления, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, работает, ранее судим, состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Яблокова Д.Р., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Яблоковым Д.Р. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая личность Яблокова Д.Р., который совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд полагает необходимым назначить Яблокову Д.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания.

Суд также принимает во внимание, что Яблоков Д.Р. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Яблокова Д.Р. надлежит отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Яблокову Д.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яблокова Д.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Яблокову Д.Р. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Яблокову Д.Р. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Яблокову Д.Р. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Яблокову Д.Р. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Яблокова Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

Копия верна: