Бичи-оол А.А. ч.1 ст.30, п. `Г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                             ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д., Туровец А.В. Савостьяновой С.А., Старостенко Д.А.,

подсудимого Бичи-оол А.А.,

защитников подсудимого Бичи-оол А.А. адвоката Малюгиной Л.Г., предъявившей ордер № удостоверение № адвоката Ереминой Г.М., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

переводчика Хаплак Н.Ю.

при секретарях Бартузановой Л.Н., Брюхановой Н.А., Куриловой М.А., Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бичи-оол А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего без трудового оформления <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бичи-оол А.А. совершил приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Бичи-оол А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в <данные изъяты> наркотическое средство гашиш, массой 138,7 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Незаконно приобретенный при указанных обстоятельствах гашиш, Бичи-оол А.А. незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, на междугороднем автобусе сообщением «<данные изъяты>» незаконно перевез из г<данные изъяты>. Находясь в г. Красноярске, Бичи-оол А.А., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приехал к <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где у него была запланирована встреча с потенциальным приобретателем гашиша, чем умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако свои действия Бичи-оол А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Бичи-оол А.А. был задержан. В ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном а кабинете <данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 138,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Подсудимый Бичи-оол А.А.., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, в ходе судебного заседания неоднократно менял показания и окончательно вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, отрицая факт сбыта, признавая лишь хранение наркотического средства гашиш, при этом пояснил, что наркотические средства не употребляет. Также Бичи-оол А.А. пояснил, что в г. Красноярск с <данные изъяты> приехал ДД.ММ.ГГГГ утром на микроавтобусе, хотел подработать частным извозом, друг попросил помочь вторым водителем во время поездки. Перед этим его (Бичи-оол) знакомый по имени свидетель 1 с которым он (Бичи-оол) ранее отбывал наказание, попросил его привезти в г. Красноярске и передать свидетелю 2 сверток с наркотическим веществом. Ему (Бичи-оол) было известно, что в свертке находится гашиш, он (Бичи-оол) хотел поменять его на машину, после чего свидетель 1 должен был через неделю забрать машину, при этом ему (Бичи-оол) было неизвестно, какой автомобиль должны были обменять на наркотик. После чего его (Бичи-оол) задержали сотрудники <данные изъяты> в <данные изъяты> провели обыск, в ходе которого с участием понятых в правом кармане изъяли 26 брикетов с гашишем. Он (Бичи-оол) пояснил при этом, что гашиш предназначался для обмена на автомобиль. После чего он (Бичи-оол) сотрудничал со следствием, помог в изобличении причастных к наркотикам людей. Впоследствии в судебном заседании Бичи-оол А.А. пояснил, что, когда его задержали, то двое сотрудников задавали вопросы, один обыскивал. Он (Бичи-оол) не знал, что все записывается в протокол, и поэтому говорил, что гашиш принадлежит ему, а потом он (Бичи-оол) уже понял, что все записывают, и пояснил, что гашиш ему не принадлежит, а его (Бичи-оол) попросили привезти данный гашиш, при этом он (Бичи-оол) сказал, что его знакомые попросили его обменять гашиш на машину. Также он сказал сотрудникам <данные изъяты> что в г. Красноярске у него есть знакомые, которые хотят обменять гашиш на машину. Он (Бичи-оол) никогда не занимался наркотиками, просто хороший знакомый попросил его (Бичи-оол) поменять эти наркотики на машину. свидетель 1, когда передавал ему (Бичи-оол) наркотики, сказал, что сам он приедет через неделю и заберет гашиш в г. Красноярске. свидетель 1 сказал также, что хочет обменять гашиш на машину. Автомобиль, на который собирался свидетель 1 поменять гашиш, стоил более 70 коробков. Он сказал, что еще привезет 50 коробков через неделю и заберет эти коробки, которые привез Бичи-оол. Тех мужчин, которых задержали, это тоже были знакомые свидетеля 1. свидетель 1 позвонил ему (Бичи-оол) утром и сказал, что они здесь. На стоянке в районе <данные изъяты> утром в день приезда он (Бичи-оол) и эти люди встречались, они хотели вместе с ним (Бичи-оол) уехать обратно в <данные изъяты>. В протоколе досмотра он (Бичи-оол) только расписался, ничего не читая, ничего при этом не писал. Тот гашиш, который находился при нем (Бичи-оол), впоследствии он должен был спрятать возле <данные изъяты>, так ему сказал сделать свидетель 1

Согласно оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бичи-оол А.А, данных им на предварительном следствии в присутствии защитника, последний пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на автобусе маршрута <данные изъяты> в <данные изъяты> он (Бичи-оол) приехал в г.Красноярск на <данные изъяты>. С собой он (Бичи-оол) привез наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Данный наркотик он привез в г. Красноярск для того, чтобы обменять на автомобиль <данные изъяты>. Об этом его (Бичи-оол) попросил в г. <данные изъяты> друг свидетель 1 с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Последний передал ему (Бичи-оол) гашиш ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и сказал, что в г. Красноярске его встретит знакомый свидетеля 1 по имени свидетель 2, номер сотового телефона которого сохранен у него (Бичи-оол) в телефоне. свидетель 2 сказал, что машину нужно подождать до обеда, после чего он (Бичи-оол) до обеда гулял по городу. Примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 позвонил ему (Бичи-оол) и спросил, где он находится, на что он (Бичи-оол) пояснил, что находится на ул. <данные изъяты> свидетель 2 сказал ожидать его там, пояснив что он подъедет. После чего свидетель 2 подъехал на машине такси «<данные изъяты> белого цвета, сам был за рулем. Он (Бичи-оол) сел в салон машины на заднее сиденье, при нем (Бичи-оол) свидетель 2 позвонил человеку, который должен был пригнать машину, они разговаривали вроде на <данные изъяты> языке, сам свидетель 2 <данные изъяты> После этого разговора свидетель 2 поехал в сторону <данные изъяты>», там он указал на автомобиль <данные изъяты>. свидетель 2 сказал ему (Бичи-оол) взять гашиш с собой и сесть в данный автомобиль, пояснив, что поставит свою машину и придет к ним. За рулем той машины сидел незнакомый ему (Бичи-оол) мужчина, вроде <данные изъяты> по национальности. Он (Бичи-оол) сел в салон машины на заднее сиденье, после чего его задержали сотрудники полиции, доставили в служебный кабинет <данные изъяты>», где в присутствии двух понятых досмотрели и обнаружили гашиш. (л.д. 69-71)

Бичи-оол А.А. подтвердил ранее данные им показания.

Кроме частичного признания вина подсудимого Бичи-оол А.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Так, свидетель свидетель 3. в судебном заседании пояснил, что он (свидетель 3 работает охранником <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он (свидетель 3 не помнит, последний работал на объекте <данные изъяты>», когда к нему по радиостанции обратился старший смены свидетель 4. и попросил пройти его (свидетеля 3) в кабинет начальника охраны, где по приходу свидетель 4 объяснил ему (свидетелю 3), что сотрудниками наркоконтроля был задержан мужчина по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, и что сотрудники наркоконтроля пригласили свидетеля 4 и его (свидетеля 3 поучаствовать в качестве понятого, при этом сотрудники милиции разъяснили ему (свидетелю 3 что будет проводиться досмотр задержанного мужчины, также разъяснили присутствующим понятым права и обязанности, после чего начался проводить досмотр мужчины, у которого из кармана куртки в ходе досмотра изъяли сверток с наркотическим веществом. Кроме того, у мужчины изымались денежные средства, точную сумму он (свидетель 3 не помнит, а также два телефона. Сверток с наркотическим веществом задержанный мужчина выдал сам, внутри свертка были пластинки с наркотиком, а именно 26 брикетов прессованного вещества темного цвета. После чего был составлен протокол, в котором все расписались. По поводу изъятого у мужчины последний пояснил, что все изъятое принадлежат ему, при этом он вел себя спокойно, ничего не отрицал, отвечал на вопросы сотрудников, готов был сотрудничать с сотрудниками милиции, как он (свидетель 3 понял. Также задержанный мужчина по поводу изъятых у него наркотиков сказал, что хотел их поменять на машину отечественного производства.

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетеля 3 по обстоятельствам его (свидетеля 4 участия в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» при досмотре Бичи-оол А.А., дополнительно пояснив, что в ходе досмотра у Бичи-оол были изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, полиэтиленовый сверток, внутри которого было 26 брикетов спрессованного вещества темного цвета, предположительного гашиша. При этом задержанный мужчина сказал, что у него наркотики в правом кармане куртки и привез их он для обмена на автомобиль.

Свидетель свидетель 5 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> Во втором отделе имелась информация о том, что парень <данные изъяты> национальности по имени подсудимый должен приехать ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> в г.Красноярск и на территории <данные изъяты>» должен сбыть неустановленному лицу наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 5 с другими оперативниками приехали на территорию <данные изъяты>», где стали вести наблюдение, в ходе которого увидели парня <данные изъяты> национальности, подходившего по описанию. В связи с чем указанный человек был задержан возле машины, находился он там один, наркотики находились у него (Бичи-оол) в одежде, там же в <данные изъяты>» в присутствии понятых последнего досмотрели, изъяли гашиш, откуда изымалось он (свидетель 5 не смотрел, он (свидетель 5) лично его не досматривал, он осматривал пакет с обувью, который был при нем (Бичи-оол). Изъятый гашиш был завернут в полиэтиленовый пакет, было несколько коробков, сколько точно он (свидетель 5 не помнит, но было большое количество прессованного вещества с характерным запахом конопли. Бичи-оол пояснял при задержании, что наркотическое средство принадлежит ему, а для чего последний его привез, он (свидетель 5 не помнит, с его (Бичи-оол) стороны было оказано содействие, в результате которого был задержан еще один человек с наркотиками, при этом Бичи-оол выступал в качестве закупщика. При задержании Бичи-оол вел себя спокойно, отвечал на вопросы.

Свидетель свидетель 6 в судебном заседании пояснил, что он (свидетель 6) работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В их отделе имелась информация о лице <данные изъяты> национальности по имени подсудимый который должен был встретиться возле <данные изъяты>» с другим человеком и передать ему наркотическое средство гашиш, который привез из <данные изъяты> Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он (свидетель 6 и другие оперативники выставились и наблюдали, в дневное время к <данные изъяты>» подъехало такси, откуда вышел мужчина, как позднее узнали Бичи-оол, по описанию он подходил по имеющимся приметам. Последний был задержан, в комнате при досмотре у него было изъято наркотическое средство в брикетах, сколько грамм было, он (свидетель 6) точно не помнит, около 20-30 брикетов, наркотик был во что-то завернут. Бичи-оол признал, что данный наркотик принадлежит ему, для чего последний его привез в Красноярск он (свидетель 6 не помнит. Экспертиза показала, что изъятое вещество является гашишем. В дальнейшем Бичи-оол изъявил согласие сотрудничать, в результате чего был задержан еще один гражданин с наркотиками.

Свидетель свидетель 7 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> Во второй отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ территории <данные изъяты>» лицо <данные изъяты> национальности должно встретиться с другим лицом и передать последнему наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере. Была организована группа для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». По поступившей информации была известна внешность и одежда лица. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> установили наблюдение за центральным входом <данные изъяты>, где в последствии была задержан Бичи-оол, подъехавший на такси со стороны <адрес>. У последнего в руках был белый пакет. Такси уехало, а парень <данные изъяты> национальности направился в сторону центрального входа в <данные изъяты> После чего указанный парень был задержан, проведен в здание <данные изъяты> «<данные изъяты> где в присутствии понятых был произведен досмотр задержанного, в кармане у последнего был обнаружен пакет, перевязанный скотчем, в пакете находилось наркотическое вещество. На вопрос, кому принадлежит указанное вещество, Бичи-оол пояснил, что вещество принадлежит ему. В дальнейшем Бичи-оол пояснил, что у него есть знакомый, который приехал в г. Красноярск с имеющимся при себе наркотическим средством, указанного человека впоследствии Бичи-оол помог задержать. По поводу имеющегося при себе наркотика Бичи-оол пояснил, что приобрел его у лица, которого впоследствии помог задержать, участвуя в качестве закупщика.

Дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель свидетель 7 в судебном заседании пояснил, что по поводу изъятого наркотического средства Бичи-оол пояснял в отделе ему (свидетелю 7 при личной беседе, что он хотел данный гашиш обменять на автомобиль, поскольку его (Бичи-оол) попросили в <данные изъяты> приехать в г. Красноярск, приобрести здесь автомобиль и угнать его в <данные изъяты> После чего ему было предложено, чтобы он рассказал про своих знакомых. В дальнейшем Бичи-оол пояснил, что он этот гашиш брал у свидетель 8 и свидетеля 9 и согласился в дальнейшем участвовать в качестве закупщика у указанных им лиц. О том, пояснял ли Бичи-оол, кому предназначался автомобиль, который должен был быть получен за гашиш, он (свидетель 7 не помнит.

Свидетель свидетель 10, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты пояснила, что Бичи-оол А.А. является ее сыном, охарактеризовать последнего она может только с положительной стороны, ее свидетель 10) сын добрый, помогал семье в быту, имел хорошие планы на будущее, проживал в гражданском браке, ждал рождение ребенка. После задержания сын в письмах указывал, что раскаивается в совершенном, переживает о случившемся.

Кроме того, вина Бичи-оол А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> свидетель 7 о задержании ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на территории <данные изъяты>» Бичи-оол А.А., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято 26 брикетов спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.),

справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой во <данные изъяты> имелась информация, что парень <данные изъяты> национальности по имени подсудимый одетый в куртку черного цвета и джинсы синего цвета, должен ДД.ММ.ГГГГ приехать из <данные изъяты> в г. Красноярск и на территории <данные изъяты>» должен сбыть неустановленному лицу наркотическое средство-гашиш, в ходе мероприятия был задержан Бичи-оол А.А., у которого при себе было обнаружено и изъято 26 брикетов спрессованного вещества темного цвета (л.д. 8),

протоколом личного досмотра Бичи-оол, в ходе которого были изъяты: сотовые телефоны <данные изъяты>, деньги в сумме 2100 рублей, 26 брикетов с растительным веществом, по факту изъятого Бичи-оол А.А. пояснил, что наркотическое средство гашиш принадлежит ему и он собирался обменять его на автомобиль (л.д. 9-10)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бичи-оол А.А. является наркотическим средством гашишем, массой 138,7 грамм (л.д. 12)

постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРД (л.д. 16)

заключением судебной химической экспертизы № 588 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бичи-оол А.А., является наркотическим средством - гашишем, весом 138,2 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) (л.д. 23-24)

протоколом осмотра наркотического средства - гашиша, изъятого в ходе личного досмотра Бичи-оол А.А., сотового телефона <данные изъяты>», в ходе осмотра которого зафиксирован факт знакомства Бичи-оол А.А. с парнем по имени «свидетель 1». (л.д. 30-33)

постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - гашиша, изъятого в ходе личного досмотра Бичи-оол А.А., сотового телефона «<данные изъяты>», в ходе осмотра которого зафиксирован факт знакомства Бичи-оол А.А. и парнем по имени свидетель 1» (л.д. 34-35)

справкой оперуполномоченного 2 отдела ОС ФИО1 Н.И., согласно которой в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – гашиш, массой 138,7 г<адрес>-оол сбыл ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в которой последний был задержан, при личном досмотре последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 449 грамма. (л.д. 59)

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

В части доводов защиты и подсудимого о том, что действия Бичи-оол А.А. должны быть квалифицированы по факту незаконного хранения наркотических средств, поскольку сведений о том, что Бичи-оол А.А. ранее был причастен к сбыту наркотиков не имеется, хозяином наркотиков Бичи-оол не являлся, лицо, которому якобы намеревался сбыть наркотики Бичи-оол, не установлено, имеющееся при Бичи-оол количество наркотиков не хватило бы на приобретение автомобиля, суд приходит к следующему.

Так, под сбытом наркотических средств понимаются любые возмездные и безвозмездные способы их передачи лицу, которому они не принадлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств

Согласно исследованной в судебном заседании справки о проведении ОРМ «наблюдение», во <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что парень тувинской национальности по имени подсудимый ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>» должен сбыть неустановленному лицу наркотическое средство – гашиш.

Как сам Бичи-оол А.А. пояснял в судебном заседании наркотики последний не употребляет.

При личном досмотре Бичи-оол А.А., согласно протоколу личного досмотра физического лица, у последнего изъято 26 брикетов спрессованного вещества темного цвета, что согласно справки об исследовании составляет 138,7 гр. гашиша, по поводу изъятого Бичи-оол А.А. пояснил, что наркотическое средство гашиш принадлежит ему и он собирался обменять его на автомобиль. (л.д. 9-10). Перед началом досмотра Бичи-оол были разъяснены его права, о чем имеется личная подпись последнего, при этом досматриваемый лично написал, что права ему разъяснены и понятны, после указания в протоколе изъятого и пояснений подсудимого по факту изъятия, досматриваемый Бичи-оол А.А. расписался, замечаний к протоколу не высказывал.

В судебном заседании установлено, что Бичи-оол А.А. прибыл в г. Красноярск из г. <данные изъяты> с наркотическим средством гашиш массой 138,7 грамм, при задержании Бичи-оол А.А. пояснил, что гашиш принадлежит ему, и привез его для обмена на автомобиль, в дальнейшем при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Бичи-оол давал аналогичные показания, указывал лицо, которое попросило привезти в г. Красноярск гашиш и обменять его здесь на автомобиль, также указывал, что встречался с лицом, с которым обговаривал обстоятельства обмена.

Кроме того, в судебном заседании свидетели свидетель 4 и свидетель 3 указывали на то, что, при личном досмотре Бичи-оол А.А. пояснял, что изъятые у него наркотики принадлежат ему, привез их последний для приобретения отечественного автомобиля, о чем также в дальнейшем указывал и сам Бичи-оол.

Причастность к незаконному обороту наркотиков Бичи-оол А.А. подтверждается также участием последнего в оперативно-розыскных мероприятия по изобличению и задержанию лиц <данные изъяты> национальности, причастных к незаконному обороту наркотиков, поскольку подсудимый сам добровольно указал о том, что ему известно о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, сам непосредственно участвовал в их изобличении и задержании. Кроме того, Бичи-оол А.А., как пояснил свидетель свидетель 7 в судебном заседании, указывал, что приобрел указанные наркотические средства у Монгуш, при этом последний был задержан в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при непосредственном участии Бичи-оол.

Таким образом, об умысле на сбыт указанного наркотического средства свидетельствуют перевозка Бичи-оол А.А. гашиша из г. <данные изъяты> в г. Красноярск, при этом последний сам не является лицом, употребляющим наркотики, количество изъятого гашиша, составившего 138,7 грамма, встреча Бичи-оол А.А. с потенциальным покупателем, о которой последний сообщил в ходе допроса в качестве подозреваемого, что указывает на наличие соответствующей договоренности с потребителем.

В части доводов защиты о том, что имеющееся у Бичи-оол А.А. количество наркотиков не хватило бы на приобретение автомобиля, суд относится к ним критически, поскольку последние ничем не подтверждаются, стоимость коробка гашиша, имеющегося у Бичи-оол, установлена не была, обстоятельства договоренности обмена не известны.

В части доводов защиты о том, что Бичи-оол А.А. давал указанные показания на следствии, поскольку ему не был предоставлен переводчик, чем были нарушены его права, опровергаются представленными материалами дела, согласно которым ранее Бичи-оол А.А. о необходимости участия переводчика не заявлял, собственноручно писал заявления на русском языке, договоренность об обмене наркотиков на автомобиль производилась на русском языке, многочисленные следственные действия производились на русском языке, при этом также Бичи-оол не заявлял о необходимости присутствия переводчика, первоначально в судебном заседании Бичи-оол А.А. давал показания также на русском языке, впоследствии последнему в судебном заседании был предоставлен переводчик, в присутствии которого Бичи-оол А.А. фактически подтвердил показания, данные им на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника без переводчика.

Также суд относится критически к показаниям Бичи-оол А.А., неоднократно менявшим их в судебном заседании и принимает во внимание показания Бичи-оол А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника, поскольку указанные показания согласуются с исследованными судом материалами дела, указанными выше показаниями свидетелей.

Вместе с тем не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого у указанных лиц не имеется.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Бичи-оол А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бичи-оол А.А. преступления, личность подсудимого Бичи-оол А.А., который характеризуется по месту жительства, а также членами семьи исключительно положительно, работал, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, состояние его здоровья, преступление не окончено, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бичи-оол А.А., согласно п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие двух малолетних детей у подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств, в связи с чем впоследствии было возбуждено уголовное дело и изъято из незаконного оборота большой объем наркотического средства (л.д. 153)

Судимость Бичи-оол А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кызылского районного суда <данные изъяты> рецидива не влечет, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ по данному приговору, было совершено подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бичи-оол А.А. судом не установлено, что влечет назначение наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить Бичи-оол А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бичи-оол А.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бичи-оола А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

Местом для отбывания наказания Бичи-оол А.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Бичи-оол А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Бичи-оол А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – гашиш, хранящий в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 4708 от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- сотовый телефон «<данные изъяты> хранящиеся у родственников Бичи-оол А.А. – оставить по принадлежности последним.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                             И.П. Рукосуева

Копия верна: