Кудрявцева Е.В. ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимой Кудрявцевой Е.В.,

защитника – адвоката Эгле Д.С.., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Брюхановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих детей, работающей без трудового оформления администратором автомойки «Аврора», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой

под стражей по настоящему делу не содержавшейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Е.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Кудрявцева Е.В. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес> где у нее возник умысел, направленный на изготовление наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта. Реализуя задуманное около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцева Е.В., находясь по месту своего жительства, в домашних условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое средство, которое набрала в инъекционный шприц, и убрала шприц в левый карман куртки, надетой на ней. После чего, с целью последующего употребления наркотического средства Кудрявцева Е.В. вышла из квартиры и направилась в сторону дома № <адрес>, тем самым осуществляя незаконное хранение ранее изготовленного наркотического средства до момента задержания ее сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в районе дома № <адрес> Кудрявцева Е.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по ул.<адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с <данные изъяты>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Кудрявцевой Е.В., был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,03 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси являются наркотическим средством и отнесены к крупном размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.»

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Кудрявцевой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой Кудрявцевой Е.В. адвокат Эгле Д.С. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кудрявцевой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудрявцевой Е.В. преступления, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, работает, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кудрявцевой Е.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Кудрявцева Е.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Кудрявцевой Е.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 9 месяцев, обязать встать ее на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения подсудимой Кудрявцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,03 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева