Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 23 января 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием
государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Худякова А.А., старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ковалевой С.Н.,
подсудимых: Русецкой О.В., Романовского В.В.,
защитников: адвоката Янсона А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Назаренко Н. А., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Ерохиной А.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
законных представителей Русецкой О.В. – представителей отдела опеки и попечительства управления образования Администрации Советского района в г. Красноярске Прониной Н.В., Фалеевой О.Ф.,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
русецкой О.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающей адресу 1 сведения об образовании обезличены, сведения об учебном заведении обезличено, сведения о семейном положени обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ – по настоящее время, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
Романовского В.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено гражданство обезличено, проживающего адресу 2, сведения об образовании обезличены, семейное положение обезличено, сведения о трудоустройстве обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Русецкая О.В. и Романовский В.В., каждый, совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Русецкая О.В. совершила два покушения – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, а так же приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Романовский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления каждым совершены при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Русецкая О.В., с целью последующего сбыта, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства, адресу 3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, действующее в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства героин у Русецкой О.В., посредством телефонной связи обратилось к последней с просьбой о продаже наркотического средства героин, на что Русецкая О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ответила согласием и назначила встречу у павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу 4. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 50 минут лицо, действующее под контролем оперативных сотрудников, имея предварительную договоренность с Русецкой на приобретение наркотического средства, проследовало к оговоренному ранее месту встречи, где встретилось с Русецкой, находящейся в салоне автомобиля «<данные изъяты>», гос. регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном возле павильона «<данные изъяты>» по адресу 4. Находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном возле торгового павильона «<данные изъяты>» по адресу 4, лицо передало Русецкой О.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Русецкая О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших лицо обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что данное лицо является надлежащим приобретателем наркотических средств, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном возле павильона «<данные изъяты> по адресу 4, незаконно сбыла пакет из отрезка полимерной пленки с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Таким образом, преступный умысел Русецкой О.В., направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут лицо, действующее под контролем оперативных сотрудников, находясь в управлении ФСКН РФ по Красноярскому краю адресу 5, добровольно выдало приобретенное у Русецкой О.В. наркотическое средство сотрудникам полиции.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма Русецкая О.В. с целью совершения в последующем сбыта наркотических средств, продолжила незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: адресу 3 Тем самым, Русецкая О.В. умышленно создала условия для совершения преступления в будущем, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут Русецкая О.В., после незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном возле торгового павильона «<данные изъяты> по адресу 4 была задержана сотрудниками наркоконтроля.
В ходе обыска по месту жительства Русецкой О.В. по адресу: адресу 3, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 30 минут, был обнаружен и изъят свёрток из полимерной пленки с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Русецкая О.В., с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников управления ФСКН, зная, что Романовский В.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратилось к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. Романовский В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная о возможности приобретения наркотического средства у знакомой Русецкой О.В., ответил согласием и назначил встречу по адресу: адресу 6. Затем Романовский В.В. посредством телефонной связи обратился к знакомой Русецкой О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Русецкая О.В. ответила согласием и назначила место встречи у дома адресу 6 В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, лицо, действующее в рамках проведения оперативного мероприятия, приехало к оговоренному ранее месту встречи по адресу: адресу 6, встретилось с Романовским, после чего передало последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого, Романовский В.В., находясь у дома адресу 6, встретился с Русецкой О.В., которая, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, гос. регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном у дома адресу 6, незаконно сбыла путем продажи за 3000 рублей, находящемуся рядом с автомобилем Романовскому В.В., действующему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Романовский В.В., незаконно храня при себе приобретенный у Русецкой героин массой <данные изъяты> грамма, вернулся к ожидавшему его в доме адресу 6 лицу, где примерно в 14 часов 20 минут передал последнему приобретенный у Русецкой героин.
После совершения сбыта наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, днем ДД.ММ.ГГГГ, Русецкая О.В., продолжая свое преступное деяние, с целью совершения в будущем незаконного сбыта, оставшуюся часть наркотического средства- героин, массой <данные изъяты> грамма продолжила хранить при себе.
Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников управления ФСКН, зная, что Романовский В.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратилось к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков, на что последний, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная о возможности приобретения наркотического средства у знакомой Русецкой О.В., ответил согласием и назначил встречу по адресу: адресу 6. Затем Романовский В.В. посредством телефонной связи обратился к знакомой Русецкой О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Русецкая О.В., продолжая свое преступное деяние, ответила согласием и назначила место встречи у дома адресу 6.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, лицо, действующее в рамках проведения оперативного мероприятия, приехало к оговоренному ранее месту встречи по адресу: адресу 6, где встретилось с Романовским и передало последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Романовский В.В., находясь у дома адресу 6, встретился с Русецкой О.В., которая, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, гос. регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном у дома адресу 6, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей находящемуся рядом с автомобилем Романовскому В.В., действующему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое, согласно заключений химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства героин составила <данные изъяты> грамма.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Романовский В.В., незаконно храня при себе приобретенный у Русецкой героин массой <данные изъяты> грамма, вернулся к ожидавшему его в доме адресу 6 лицу, где примерно в 20 часов 30 минут передал последнему часть наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамма, Романовский В.В. продолжил хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего употребления.
Общая масса наркотического средства героин, которое Русецкая О.В. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка» через оказывающего услуги посредника в незаконных приобретении и хранении наркотического средства Романовского В.В., составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
Преступный умысел Романовского В.В., направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ был реализован в полном объеме, а действия Русецкой О.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 03 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в управлении ФСКН РФ по адресу 4, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство. Оставшаяся часть наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамма, приобретенного Романовским у Русецкой, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе обыска по адресу: адресу 6, проведённого в период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Русецкая О.В., которой в установленном порядке разъяснены ее процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ей деяний в ходе рассмотрения дела судом признала в полном объеме, пояснила, что действительно, при обстоятельствах, изложенных в формулировке обвинения, с которыми полностью согласна, совершила преступления, согласилась на совершение преступлений, поддавшись на уговоры лица, с которым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ. Но вместе с тем, полагает, что после своего задержания ДД.ММ.ГГГГ она добровольно назвала оперативному сотруднику адрес своего фактического проживания и сообщила о наличии дома героина, который впоследствии при обыске добровольно выдала. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Подсудимый Романовский В.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого деяния в ходе рассмотрения дела судом признал в полном объеме, пояснил, что действительно, при обстоятельствах, изложенных в формулировке обвинения, с которыми полностью согласен, совершил преступление.
Помимо собственного полного признания, вина Русецкой О.В. и Романовского В.В., каждого, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Болтогуев Е.Н. пояснил, что знаком с Русецкой, о которой знал, что она продает героин. Несколько раз до момента проведения оперативного мероприятия покупал у нее героин для личного употребления по цене от <данные изъяты> рублей за один условный «пятак» героина. О приобретении героина договаривался с Русецкой по телефону, ему был известен номер ее сотового телефона. Романовский ему известен через общих знакомых, но с ним никаких отношений по поводу наркотиков не имел. Зная о
торговле Русецкой героином, исходя из своей гражданской позиции, сообщил сотрудникам УФСН о деятельности последней, согласился участвовать в роли закупщика в оперативном мероприятии. Для закупа получил от сотрудников деньги, прослушивающее устройство, созвонился и договорился о встрече для приобретения героина. Время точно не помнит, была <данные изъяты> года, согласен с указанной в материалах датой ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно место встречи Русецкая определила около павильона «<данные изъяты>» на адресу 4. К месту встречи он подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты> за ним наблюдали сотрудники. После подъезда на автомобиле такси Русецкой, пересел к ней автомобиль, передал ей деньги, а она ему наркотик. После этого он подал сотрудникам условный сигнал, они произвели задержание Русецкой. Его самого доставили в отдел, где он выдал сотрудникам УФСКН приобретенное у Русецкой.
Свидетель Критинин А.Ю. показал, что в № отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась оперативная информация о том, что женщина цыганка, представляющаяся именем О, проживающая в адресу 3, занимается сбытом наркотического средства героин. Кроме того, в их отдел обратился гражданин Болтогуев Е, который предоставил аналогичную информацию. От Болтогуева стало известно, что он приобретал у О героин. Со слов Болтогуева после знакомства О сама предложила ему покупать у нее героин по цене <данные изъяты> рублей за условный «<данные изъяты>». Когда Болтогуеву необходим был героин, он звонил О на номер её сотового телефона, в ходе разговора договаривался с ней о приобретении наркотика, О сама назначала места и время встреч. По имеющейся информации ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у цыганки О. В роли покупателя наркотика было предложено участвовать Болтогуеву, на что тот согласился. Затем Болтогуев позвонил О и договорился с ней о встрече для покупки наркотика. После этого Болтогуев Е.Н. в присутствии понятых был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также был обследован автомобиль Болтогуева – «<данные изъяты>». Затем Болтогуев под наблюдением оперативных сотрудников проследовал в адресу 7. Прибыв на место, которое О указала местом встречи и которое, со слов Болтогуева, было их обычным местом встречи, а именно – рядом с гостиницей «<данные изъяты>», Болтогуев посредством «смс» сообщения сообщил О, что находится на месте. О ответила и сообщила, чтобы он (Болтогуев) приехал в район «<данные изъяты>» и ждал её возле павильона «<данные изъяты> по адресу 4. По прибытии на место, Болтогуев сообщил Русецкой, что ждет её. Примерно через 15-20 минут, около 21 часа к автомобилю, в котором находился Болтогуев, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета. По имеющейся информации Русецкая приезжала на место сбыта наркотиков Болтогуеву на данном автомобиле. Он (Критинин) с коллегами, рассредоточившись рядом с павильоном «<данные изъяты>», вели наблюдение. Когда автомобиль «<данные изъяты>» подъехал, Болтогуев вышел из своей машины и сел в подъехавшую машину. Через некоторое время от него поступил условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого было произведено задержание Русецкой О.В. После задержания Русецкая была досмотрена, при ней были обнаружены денежные средства, переданные ранее Болтогуеву для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Находясь в управлении по адресу 5 в присутствии понятых Болтогуев выдал ему (Критинину) купленный у Русецкой героин, находящийся в отрезке полимерной пленки черного цвета. Края данного отрезка полимера были собраны и перевязаны нитью коричневого цвета. При этом Болтогуев пояснил обстоятельства приобретения наркотика. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был проведен обыск по месту жительства Русецкой по адресу: адресу 3, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, электронные весы, катушка ниток коричневого цвета. До выезда на обыск, еще во время нахождения в отделе, Русецкая О.В. сама указала о наличии по месту ее жительства героина.
Аналогично свидетелю Критинину А.Ю., в судебном заседании дали показания свидетели – оперативные сотрудники № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Кк Иванов М.С., Игнатов Р.П., Пермяков Д.А., каждый из которых в судебном заседании подтвердил факт проведения при указанных в показаниях Критинина А.Ю. обстоятельствах оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Русецкой О.В., по результатам которого она была задержана и при производстве обыска по месту ее жительства были изъяты наркотические средства. Кроме того, при допросе в судебном заседании свидетель Пермяков Д.А. показал, что во время нахождения в отделе, Русецкая О.В. сама указала сотрудникам о наличии по месту ее жительства героина, указала место его хранения, о чем ранее сотрудникам известно не было.
Кроме того, в судебном заседании, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Колосова С.В., Быкова Д.Ф., так же являющихся оперативными сотрудниками № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Кк. Анализ содержания их показаний указывает на аналогичность показаниям свидетеля Критинина А.Ю., на момент допроса в ходе предварительного расследования они подтвердили факт проведения при указанных аналогично Критинину А.Ю. обстоятельствах, оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Русецкой О.В., по результатам которого последняя была задержана и при производстве обыска по месту ее жительства были изъяты наркотические средства
Свидетель Бозылев М.Н. при допросе в судебном заседании подтвердил, что присутствовал в качестве понятого при обыске адресу 3 до начала которого сотрудником было предложено подсудимой Русецкой О.В. добровольно выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, после чего Русецкая О.В. провела сотрудников в туалет, где показала местонахождение и добровольно выдала полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом светлого цвета, пояснила, что это предназначавшийся для продажи героин, затем провела всех присутствующих в комнату, где выдала электронные весы, нитки и полиэтилен, пояснив, что они предназначались для фасовки героина. Все происходящее описывалось, изъятое упаковывалось, он, как понятой, ставил свои подписи, все было зафиксировано верно.
Кроме того, при допросе в судебном заседании свидетель Бозылев М.Н. подтвердил объективность отражения результатов обыска, содержащихся в исследованном судом в его присутствии протоколе обыска адресу 3 при котором он присутствовал в качестве понятого.
Свидетель Чашкин А.А. показал, что занимается частным извозом, подтвердил, что именно в салоне его автомобиля была задержана Русецкая О.В., которую ДД.ММ.ГГГГ он довозил до павильона «<данные изъяты>» в районе остановки «<данные изъяты>». А именно показал, что после того, как по просьбе Русецкой О.В. он довез ее до указанного места, в салон автомобиля на заднее сиденье подсел мужчина, вышедший из автомобиля «<данные изъяты>». Его (Чашкина А.А.) автомобиль блокировали автомобилями, подъехавшими спереди и сзади, произвели задержание всех присутствующих.
Чашкин А.А. так же пояснил, что до момента задержания Русецкой О.В., последняя ему была известна примерно две-три недели, пользовалась услугами его такси. Он знал адрес проживания Русецкой О.В. на <данные изъяты>, возил ее в различные места, при этом у него не возникало подозрений о ее причастности к незаконному обороту наркотиков.
Свидетель Иванцова Н.Н., показания которой оглашены в судебном заседании в связи с неявкой (по причине рождения ребенка), в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в служебном кабинете № управления ФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу 5, ей в присутствии двух понятых была досмотрена девушка цыганка, представившаяся Русецкой О.В.. При себе у Русецкой находились украшения, которые она (Иванцова) изъяла и упаковала. Также у Русецкой при себе находился клатч светлого цвета, в котором находились денежные средства в сумме более шести тысяч рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера всех купюр она (Иванцова) переписала в протокол, деньги упаковала в соответствии с нормами УПК РФ в бумажный конверт, где присутствующие расписались. Также у Русецкой были изъяты два сотовых телефона «Нокиа. По факту обнаруженных и изъятых денежных средств Русецкой О.В. пояснила, что это деньги за её работу официанткой.
Свидетель Петьков Г.В. показал, что, в <данные изъяты> года, работая следователем УФСКН и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, он по поступившим материалам принимал решение о возбуждении уголовного дела в отношении Русецкой О.В., допрашивал ее, лицо, производившее закуп, водителя автомобиля, в котором была задержана Русецкая О.В., а так же проводил обыск по месту ее жительства на <данные изъяты>. Адрес фактического проживания Русецкой О.В. им был установлен из информации оперативных сотрудников, сама Русецкая О.В. первоначально указывала другой адрес. До момента приезда в адрес и объявления о проведении обыска Русецкая О.В. ему не сообщала о наличии в адресе наркотиков, лишь после объявления о проведении обыска, указала место в квартире, где находились наркотики.
Свидетель Русецкая Е.Л. показала, что проживала со своей дочерью Русецкой до её задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов ночи в квартиру, где они проживали по адресу: адресу 3, вошли сотрудники милиции, следом за ними вошла дочь, которая провела сотрудников в туалет. Выйдя из туалета, сотрудники сказали, что обнаружили героин, показали ей какой-то пакет. О наличии героина в квартире она ничего не знала. После этого сотрудники сказали, что будут производить обыск, но обыска не делали, осмотрели квартиру, завернули палас и все. Она (Русецкая Е.Л.) подписывала какие то документы, но не знает их содержания. Свою дочь она характеризует положительно, о том, что дочь занимается наркотиками, ей не было известно. Подсудимого Романовского В.В. она тоже знает, ранее он проживал в семье ее сестры, помогал по хозяйству, знает, что он наркоман, «кололся». Ей не известно, общалась ли дочь с Романовским В.В. по поводу продажи наркотиков.
Свидетель Захаревич С.П., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в № отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась оперативная информация, о том, что мужчина по прозвищу «Рак» совместно с неустановленными лицами занимается распространением героина на территории г. Красноярска. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился Суворов, который сообщил, что примерно неделю назад познакомился с мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>» по имени В. Из разговора с В он (Суворов) узнал, что тот употребляет наркотики, которые берет у цыганки. После этого Суворову было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя наркотика у «<данные изъяты>», на что он согласился. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время оперуполномоченным Штабелем Суворов был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. В их присутствии Суворов позвонил мужчине по прозвищу «<данные изъяты> по имени В и поинтересовался у того, всё ли нормально, что означало, имеется ли у того наркотик. В ответил Суворову, что все в порядке и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. После этого Суворов в их сопровождении проехал на адресу 7, где недалеко от этой улицы расположен адрес 6. Со слов Суворова было известно, что В проживает по данному адресу. Водителем «условного такси», на котором ехал Суворов, был оперуполномоченный Штабель. Прибыв на место, они осмотрелись, после чего Суворов с оперуполномоченным Штабелем на служебной машине проехали к дому адресу 6. Суворов вышел из машины и прошел в данный дом. Через несколько минут из дома вышел мужчина, как позже выяснилось это был В Он сказал Штабелю, чтобы тот уезжал. Они (оперуполномоченные) в это время вели наблюдение, рассредоточившись недалеко от дома адресу 6. Сам В направился к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где зашел в торговый павильон «<данные изъяты>». Минут через 20 В вышел из павильона и направился в сторону своего дома, то есть к дому адресу 6. За время наблюдения они видели, что по дороге проезжал автомобиль <данные изъяты>. Примерно через час после этого от Суворова поступил условный сигнал о том, что героин у «Рака» он приобрел, находясь у того дома. Кроме того, позже Суворов пояснил, что В привезла героин женщина цыганка, которая приехала на автомобиле «ВАЗ 21099». Они поняли, что видели именно этот автомобиль, что именно на нем приезжала цыганка и привозила героин. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Суворов добровольно выдал приобретенный наркотик оперуполномоченному Штабелю. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ снова было принято решение о проведении еще одного ОРМ в отношении «<данные изъяты>» и женщины цыганки. В роли покупателя снова участвовал Суворов, которого досмотрели и которому передали деньги в сумме <данные изъяты>. Затем в их присутствии Суворов позвонил «<данные изъяты>» на его сотовый телефон и сообщил тому, что ему (Суворову) ещё нужен героин. Тот ответил, чтобы Суворов подъезжал к нему примерно в 20 часов. К указанному времени Суворов в их сопровождении проехал по месту жительства «<данные изъяты>», где немного не доезжая до дома адресу 6, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», он вышел из машины и прошел в дом. Примерно через 20 минут после этого к дому адресу 6 подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Через некоторое время машина уехала. Он (Захаревич), оперуполномоченные Белоусов, Попов проследовали за данным автомобилем. Машина проехала к дому адресу 3 где ими были задержанным находящиеся в салоне люди: Русецкая О.В., дата рождения безличена . и Белоглазов А.Ю., водитель, после чего они были доставлены в управление по адресу 5. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ Суворов добровольно выдал оперуполномоченному Штабелю купленный через «<данные изъяты>» у Русецкой героин. При личном досмотре Русецкой у последней были обнаружены денежные средства, среди которых были и «закупные» деньги. Оперуполномоченный Ермякин досмотрел Белоглазова, при нем были обнаружены деньги, одна купюра из которых совпала с купюрой, переданной ранее Суворову для участия в ОРМ. Им (Захаревичем) в присутствии двух понятых был досмотрен задержанный Романовский В.В., «<данные изъяты>». У него был при себе сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты> который был упакован в соответствии с нормами УПК РФ.
Аналогичные показаниям свидетеля Захаревича С.П., дали показания свидетели Ермякин М.Н., Белоусов В.Е., являющиеся сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, каждый из которых в судебном заседании подтвердил факт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были задержаны Русецкая О.В. и Романовский В.В., в частности, аналогично друг другу пояснили, что первоначально, примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ года, при добровольном участии Суворова А.Ф. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по прозвищу «Рак» по имени Владимир, как потом установлено Романовского В.В. При этом Суворов А.Ф., которому для закупа наркотических средств были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, под контролем и в сопровождении сотрудников оперативной службы проехал в предварительно оговоренное с Романовским В.В. место встречи - адрес 6 где передал последнему полученные для закупа деньги, после чего Романовский В.В. приобрел на указанные деньги героин у цыганки, подъехавшей на место в автомобиле <данные изъяты>, как потом выяснилось Русецкой О.В., передал Суворову А.Ф., а последний впоследствии добровольно выдал. В связи с тем, что на тот момент цыганка не была установлена, в этот жен день инициатором мероприятия было принято решение о проведении еще одного мероприятия «проверочная закупка» с участием Суворова А.Ф., но уже на сумму <данные изъяты> рублей в целях установления цыганки. Вторая встреча Суворова А.Ф. с Романовским В.В. состоялась там же, адрес 6 в оговоренное Суворовым А.Ф. с Романовским В.В. время, примерно в 20 часов, в ходе которой Суворов А.Ф. так же передавал деньги Романовскому В.В., а последний брал героин у Русецкой О.В. и отдавал Суворову А.Ф.. После получения сигнала о состоявшемся сбыте, автомобиль такси <данные изъяты>, в котором находилась Русецкая О.В., был отслежен, произведено ее задержание на <данные изъяты>.
Свидетель Суворов А.Ф., показания которого, в связи с неявкой и исчерпанием мер к установлению возможного местонахождения, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что знаком с мужчиной по имени В по прозвищу «Рак», о котором ему известно, что он (В) употребляет героин и берет его у цыганки. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с данной информацией к оперативным сотрудникам наркоконтроля, где ему предложили принять участие в оперативном мероприятии, на что он согласился. Его досмотрели и передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он созвонился с В и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. В сказал подъехать к нему, после чего он (Суворов) в сопровождении сотрудников полиции проехал к адрес 6, где прошел к В в адрес 6. При нем В с кем-то созвонился, после чего он (Суворов) передал тому деньги <данные изъяты> рублей и В вышел на улицу. Минут через 10-15 В вернулся и отдал ему (Суворову) полимерный пакет с порошкообразным вещством. Он (Суворов) проверил, что это героин, после чего вышел на улицу к сотрудникам полиции. В тот же день. ДД.ММ.ГГГГ он (Суворов), находясь в управлении наркоконтроля, добровольно выдал купленный героин у В После этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ, ему (Суворову) снова предложили принять участие в оперативном мероприятии, на что он согласился. Его также досмотрели, передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он в телефонном разговоре договорился с В о приобретении героина. Тот (В) назначил встречу в 20 часов по тому же адресу, что и днем. Затем он (Суворов) на служебных машинах проехал на адрес 6 где встретился с В. При нем В с кем-то поговорил по телефону, при этом он (Суворов) услышал, что В кого-то назвал дочей и поинтересовался у женщины, с которой разговаривал, скоро ли она. После этого В собрался выходить на улицу и он (Суворов) передал ему <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников полиции, при этом В пояснил ему (Суворову), что берет героин у молодой цыганки. Минут через 10 В вернулся и передал ему один полимерный пакетик с героином. Вечером того же дня он (Суворов), находясь в наркоконтроле, выдал купленный героин сотруднику полиции, при этом он пояснил обстоятельства его приобретения.
Свидетель Кузнецов В.Н. в судебном заседании подтвердил показания, данные им при допросе в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью свидетелем вспомнить все детали событий за давностью последних, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился по <данные изъяты>, к нему обратились сотрудники полиции и пригласили участвовать понятым. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по Адрес 5 где незнакомый ему мужчина, представившийся Суворовым, выдал сотруднику полиции сверток из полупрозрачной полимерной плёнки светлого цвета. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество. В их присутствии Суворов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у ранее знакомого мужчины, при этом Суворов назвал его прозвище, которое он (Кузнецов) в настоящее время не помнит. Приобрел он данное вещество, как пояснил, ДД.ММ.ГГГГ у того в квартире по адресу, который он (Кузнецов) точно не помнит, где-то на правом берегу. Выданное Суворовым сотрудник полиции упаковал в лист бумаги, образовавшуюся упаковку оклеил оттиском круглой печати, где оставил пояснительную надпись и где они расписались. Сразу же после этого, в том же кабинете сотрудник полиции досмотрел Суворова. У того при себе ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым они ознакомились под роспись. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как в их присутствии мужчина выдал полимерный сверток с веществом, сотрудник полиции попросил их еще раз присутствовать понятыми при личном досмотре и передаче денег. В служебном кабинете сотрудник полиции досмотрел Суворова, при том ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было. После этого сотрудник осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера всех купюр сотрудник полиции переписал в протокол и передал деньги Суворову, пояснив при этом, что данные деньги необходимы для проведения оперативного мероприятия по изобличению преступной деятельности лица, распространяющего наркотическое средство героин. Также он пояснил, что Суворов участвует в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотика.
Свидетель Белоглазов А.Ю. при допросе в судебном заседании подтвердил правильность показаний, данных им при допросе в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью свидетелем вспомнить детали произошедшего, в которых он показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с девушкой цыганкой по имени О, так как занимается частным извозом, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого О периодически звонила ему и просила оказывать ей услугу в виде проезда из одного адреса в другой. В неделю он несколько раз оказывал О такого рода услугу. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время О позвонила ему и попросила приехать за ней домой на <данные изъяты>. Когда он приехал за О, та вышла и села на переднее сиденье. В районе первой остановки общественного транспорта, расположенной на правом берегу после моста «<данные изъяты>», О пересела на заднее сиденье автомобиля, с какой целью она это сделала он не знает. По пути следование в указанное О место, он (Белоглазов) не останавливался и О из машины не выходила. По пути следования она с кем-то разговаривала по телефону, о чем, он не слышал. По указанию О он проехал на адрес 6. Проезжая по указанной О улице, навстречу им шел мужчина, которого он (Белоглазов) уже видел ранее. Ранее по просьбе О он (Белоглазов) привозил её в данный район, где к ней подходил тот мужчина. По просьбе О он (Белоглазов) остановил автомобиль, мужчина подошел к дверце машины, О открыла окно в дверце машины и о чем-то с мужчиной переговорила. После этого он (Белоглазов) отвез О по её просьбе домой, потом в дачный участок «Сады», где О расплатилась с ним купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. После того, как вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ его и О задержали сотрудники полиции, при нем в ходе досмотра обнаружили и изъяли денежные средства, среди прочих купюр была купюра достоинством 500 рублей, которой О расплатилась с ним днем. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Русецкая снова воспользовалась его услугами таксиста, она снова сказала отвезти её по тому же адресу: адрес 6. Он забрал её с дачного сообщества, куда отвез днем, после чего отвез на адрес 6 на прежнее место, где она снова встретилась с тем же мужчиной, с которым встречалась днем ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе Русецкой он остановил машину и О через открытую форточку о чем-то разговаривала с мужчиной. Затем по указанию О он (Белоглазов) направился в район <данные изъяты>, где подъехал к дому О после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования его (Белоглазова) автомобиля был обнаружен и изъят сотовый телефон О.
Свидетель Нехорошев П.Н. в судебном заседании подтвердил показания, данные им при допросе в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью свидетелем вспомнить все детали событий за давностью последних, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал понятым по приглашению сотрудников наркоконтроля, где в одном из кабинетов, в его присутствии и присутствии второго понятого, ранее незнакомый мужчина, представившийся Суворовым, выдал сотруднику полиции один полимерный сверток из белого полупрозрачного полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Суворов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у ранее знакомого мужчины по прозвищу «<данные изъяты> у того в квартире, адрес он (Нехорошев) не помню за <данные изъяты> рублей, полученные ранее от сотрудников полиции. Также Суворов выдал сотруднику полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. В их присутствии сотрудник полиции выданное Суворовым порошкообразное вещество в пакетике и деньки упаковал в разные пакеты из бумаги, которые опечатал, где они расписались. Сразу же после этого в том же кабинете сотрудник полиции досмотрел Суворова. При том ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было. Затем его (Нехорошева) и второго понятого другой сотрудник полиции пригласил в другой служебный кабинет, также расположенный на первом этаже здания. В том кабинете в их присутствии сотрудник досмотрел мужчину, который представился Белоглазовым. У данного мужчины в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера всех купюр сотрудник полиции переписал в протокол и упаковал деньги в чистый лист бумаги, который опечатал, где они расписались. В их присутствии Белоглазов пояснил, что данными денежными средствами с ним рассчиталась женщина цыганка по имени О, которую он довез от микрорайона «Зеленая Роща» до микрорайона «<данные изъяты>» и обратно на своем автомобиле. С составленным по данному факту протоколом они ознакомились под роспись. Затем сотрудник полиции пригласил их во двор управления наркоконтроля, где с участием Белоглазова осмотрел автомобиль <данные изъяты>. В салоне автомобиля между правой передней дверцей и пассажирским передним сиденьем сотрудник полиции обнаружил и изъял сотовый телефон «<данные изъяты>».
Кроме того, вину подсудимых подтверждают исследованные материалы уголовного дела:
- рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД №-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Критинина А.Ю. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 мин., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», были задержаны Чашкин А.А. и Русецкая О.В. (т<данные изъяты>);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что в № отделе ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, имелась оперативная информация о сбыте наркотического средства героин в отношении женщины цыганки по имени «О», использующей телефон № <данные изъяты> (<данные изъяты>);
- протокол добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 40 мин. до 21 часа 55 мин., Болтогуев Е.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю один отрезок полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины цыганки по имени «О» ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Болтогуева Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества <данные изъяты> грамма) (т. <данные изъяты>);
- протокол личного досмотра, из которого следует что, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 05 мин. до 23 часов 00 мин., в ходе личного досмотра Русецкой О.В. сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, были обнаружены и изъяты денежные средства в <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей, сериями и номерами совпали с сериями и номерами купюр, переданных ранее Болтогуеву Е.Н. для участия в ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «Билайн» (т. <данные изъяты>);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Русецкой О.В. по адресу: адресу 3 были обнаружены и изъяты: сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы «Pocket scale», катушка ниток коричневого цвета, отрезки полимерной пленки черного цвета (т. <данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Болтогуевым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (без учета <данные изъяты>, израсходованных на первоначальное исследование). Вещество, изъятое в квартире по адресу: адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма. Героин, выданный Ботлогуевым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с героином, изъятым в квартире по адресу: адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. <данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок полимерной пленки черного цвета с тиснением, выданный Болтогуевым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ и отрезки полимерной пленки черного цвета с тиснением, изъятые по адресу: адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ, имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т. <данные изъяты> - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок нити коричневого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, выданный Болтогуев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ и нить коричневого цвета с катушкой, изъятой по адресу: адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (т. <данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности весов, изъятых в квартире по адресу: адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество наркотического средства героин (т. <данные изъяты>);
- заключение эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные билеты банка России 1000, 500, 100, 50, 10 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Русецкой О.В., изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Госзнака России (<данные изъяты>;
- протокол осмотра предметов, а именно пакета с наркотическим средством, выданным Болтогуевым Е.Н., пакета с электронными весами «Pocket scale», катушкой ниток коричневого цвета, отрезками полимерной пленки черного цвета, пакета с денежными средствами (<данные изъяты>
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно пакета с наркотическим средством, пакетов с электронными весами, катушкой ниток, отрезками полимерных пленок, денежных средств (т. <данные изъяты>);
- протокол осмотра документа, а именно детализации номера сотового телефона <данные изъяты>, которым пользовалась Русецкая О.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Болтогуев произвел три телефонных звонка Русецкой О.В., в свою очередь Русецкая О.В. произвела Болтогуеву Е.Н. один телефонный звонок. Кроме того, согласно данной детализации, Болтогуевым и Русецкой направлено друг другу <данные изъяты>, датированные ДД.ММ.ГГГГ годом (т. <данные изъяты>);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: детализации абонента сотового телефона № <данные изъяты> (т. <данные изъяты>);
- рапорт оперуполномоченного 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Белоусова В.Е. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут по адресу: адрес 6 неустановленное лицо незаконно сбыло участнику закупа полимерный сверток с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (т. <данные изъяты> <данные изъяты>);
- рапорт оперуполномоченного 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Белоусова В.Е. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут возле адрес 6 Русецкая О.В. при посредничестве Романовского В.В., незаконно сбыла участнику закупа полимерный сверток с наркотическим средством - героин (<данные изъяты>);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что в ОВ<адрес> отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, имелась оперативная информация, что мужчина по прозвищу «Рак», который совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере (<данные изъяты>);
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу «Рак», который совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере (<данные изъяты>);
- протокол добровольной выдачи Суворовым А.Ф. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Суворов А.Ф. в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 03 минут добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством героин (т. <данные изъяты>);
- протокол добровольной выдачи Суворовым А.Ф. наркотического средства, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Суворов А.Ф. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. <данные изъяты>);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, выданное Суворовым А.Ф., является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества 0, 02 грамма) (т<данные изъяты>
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Суворовым А.Ф., является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества <данные изъяты> грамма) (т. <данные изъяты>);
- протокол личного досмотра, из которого следует что, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 22 мин. до 22 часов 35 мин., в ходе личного досмотра Белоглазова А.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, была обнаружена денежная купюра номиналом <данные изъяты>, которая серией и номером совпала с одной из купюр, переданных ранее днем ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «проверочная закупка» Суворову А.Ф. (т. <данные изъяты>);
- протокол личного досмотра, из которого следует что, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 40 мин. до 23 часов 55 мин., в ходе личного досмотра Романовского В.В. сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» <данные изъяты>);
- протокол личного досмотра, из которого следует что, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 51 мин. до 00 часов 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Русецкой О.В. сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> каждая, совпали с частью купюр, переданных ранее участнику ОРМ «проверочная закупка» Суворову А.Ф.; сотовый телефон «Самсунг» (т. <данные изъяты>);
-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по адресу: адрес 6, изъят сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Русецкой О.В., изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Госзнака России, денежные купюры достоинством 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Белоглазова А.Ю., изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Госзнака России (т. <данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное Суворовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (№), является наркотическим средством героин. Масса героина составила <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамм, израсходованных на первоначальное исследование). Вещество, добровольно выданное Суворовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (№ является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (без учета израсходованного количества <данные изъяты>, израсходованных на первоначальное исследование). Сравниваемые вещества, наркотическое средство героин, добровольно выданный Суворовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (№) с наркотическим средством героин, добровольно выдано Суворовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (№) могли ранее составлять единую массу (т<данные изъяты>);
- заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: адрес 6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса представленного героина составляет <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> <данные изъяты>);
- заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок полимерной пленки белого цвета, в котором было упаковано вещество, добровольно выданное Суворовым А.Ф. с отрезком полимерной пленки белого цвета, в котором было упаковано вещество, добровольно выданное Суворовым А.Ф., имеют общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т<данные изъяты>);
- заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сравниваемые вещества: наркотическое средство героин, добровольно выданный Суворовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (№) с наркотическим средством героин, добровольно выданным Суворовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (№ с наркотическим средством героин, выданным Болтогуевым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ (№), с наркотическим средством героин, изъятым по адресу: адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ (№ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т<данные изъяты>);
- протокол осмотра предметов, а именно пакетов с наркотическим средством, выданными Суворовым А.Ф., пакета с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска по адресу: адрес 6, денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, изъятой у Белоглазова, денежных средств, изъятых у Русецкой О.В., сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у Романовского В.В. (т. <данные изъяты>);
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно пакетов с наркотическим средством, денежных средств, сотового телефона «<данные изъяты>» (т. <данные изъяты>);
- протокол осмотра документа, а именно детализации номера сотового телефона №, которым пользовался Романовский В.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Романовский В.В. произвел десять телефонных звонков Русецкой О.В., в свою очередь Русецкая О.В. ДД.ММ.ГГГГ года произвела Романовскому В.В. три телефонных звонка. (т. <данные изъяты>);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: детализации абонента сотового телефона № (т. <данные изъяты>);
- чистосердечное признание и явка с повинной Русецкой О.В., в которых она добровольно сообщает об обстоятельствах совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ ( т. <данные изъяты>).
Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными.
С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину каждого из подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом суд принимает во внимание, как полное признание вины самими подсудимыми, так и исследованные в судебном заседании показания свидетелей, а так же сведения, содержащиеся в исследованных материалах дела, которые не опровергаются и не ставятся под сомнение подсудимыми и их защитниками.
Оснований для освобождения подсудимой Русецкой О.В. от ответственности в части обвинения по факту обнаружения наркотических средств по месту фактического проживания Русецкой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, как о том просит ее защитник, в связи с добровольным указанием ею после задержания ДД.ММ.ГГГГ о наличии по месту своего фактического проживания по адресу адресу 3, героина, массой 25,42 грамма, суд не усматривает, поскольку данное сообщение ею было сделано, будучи фактически задержанной за попытку сбыта наркотических средств, при производстве следственных действий и оперативных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств, таким образом, добровольное сообщение в указанном случае суд расценивает лишь как обстоятельство, облегчившее собственно процедуру проведения следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.
Действия Русецкой О.В. суд квалифицирует:
- по факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;
- по факту обнаружения наркотических средств по месту фактического проживания Русецкой О.В. ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;
- по факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Действия Романовского В.В. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных каждым из подсудимых. Суд так же принимает во внимание личность подсудимых. Учитывает условия жизни и воспитания Русецкой О.В., соответствующий возрасту и полученному образованию уровень ее психического развития, отсутствие у нее судимостей, проживание с матерью пенсионного возраста, влияние на нее старших по возрасту лиц, обучение на момент совершения преступлений в техникуме, положительную характеристику. В отношении Романовского В.В. суд учитывает наличие на момент совершения преступления непогашенной и неснятой судимости, отсутствие официального места работы, но, при этом, положительную характеристику, наличие у него заболеваний (туберкулез, язва желудка).
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Русецкой О.В., суд полагает необходимым учесть несовершеннолетний возраст на момент совершения всех преступлений, ее раскаяние, явку с повинной и чистосердечное признание по факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, в отношении Русецкой О.В. суд полагает необходимым учесть состояние здоровья и пенсионный возраст ее матери.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Русецкой О.В., суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Романовскому В.В., суд полагает необходимым учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание Романовскому В.В., является рецидив преступлений.
Преступления, совершенные Русецкой О.В. относятся к категории особо тяжких, преступление, совершенное Романовским В.В., – к категории тяжкого, оснований для изменения категории каждого из преступлений, в совершении которых обвиняется каждый подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств каждого из преступлений и степени их общественной опасности, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, а так же, применительно к Романовскому В.В., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, - не находит.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд полагает, что исправление Русецкой О.В. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Русецкой О.В., подлежат применению правила:
- ч. 6 ст. 88 УК РФ, согласно которым, несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте до шестнадцати лет особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет,
- ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которым, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину,
- ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающих, соответственно, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Кроме того, при определении размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Русецкой О.В. применительно к факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, что квалифицировано судом по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, надлежит учитывать, что в соответствии с ст. 61 УК РФ, не усматривается.
С учетом совокупности преступлений, окончательное наказание Русецкой О.В. подлежит назначению, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Отбывание наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
Исправление Романовского В.В., несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, с учетом длительного периода времени, прошедшего с момента его фактического освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, в течении которого он не привлекался к уголовной ответственности, с учетом тяжести совершенного им преступления, его фактических действий и роли, его положительной характеристики, полного признания вины, а так же с учетом его состояния здоровья, суд полагает возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В отношении него суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
приговорил :
Русецкую О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Русецкой о.В. наказание:
- за совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту обнаружения наркотических средств по месту фактического проживания Русецкой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года), с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;
- по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Русецкой О.В. 5 (пять) лет лишения свободы.
Отбывание наказания Русецкой О.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок исполнения наказания Русецкой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Русецкой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО-№ г.Красноярска, числить за Советским районным судом г.Красноярска.
Романовского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, на основании данного закона, назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Романовскому В.В. наказание, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложить на Романовского В.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, один раз в месяц, в день установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Романовскому В.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства героин, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, хранящиеся, согласно квитанции № (т<данные изъяты>), в камере хранения вещественных ЭКС УФСКН РФ по Кк, - уничтожить;
- катушку ниток коричневого цвета, электронные весы в корпусе из пластмассы черного цвета, отрезок полимерной пленки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных ЭКС УФСКН РФ по Кк, - уничтожить;
- денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Кк, – оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Кк;
- сотовые телефоны «Самсунг», хранящиеся у Русецкой О.В., - оставить Русецкой О.В.;
- сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у Романовского В.В., - оставить Романовскому В.В.;
- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при деле – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Тупеко