преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 25 января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием

государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Марченко В.А., старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,

переводчиков: 1, 2,

подсудимого Куранбаева С.А.,

защиты в лице адвоката Азаровой Ю.А., представившей удостоверение № ордер № ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куранбаева С.А., дата рождения обезличены, место рождения обезличены, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, семейное положение обезличено образование обезличено, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Куранбаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в адрес 2 у Куранбаева С.А. возникла ссора, переросшая в драку, с потерпевшим М., в ходе которой последний нанес удары кулаками по лицу Куранбаеву С.А., в связи с чем, у Куранбаева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим М. Реализуя свои преступные намерения, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Куранбаев С.А. взял в снимаемой им в аренду комнате указанной квартиры бытовой нож, проследовал на лестничную площадку девятого этажа подъезда № 2 дома по указанному выше адресу, где, не оставляя своих преступных намерений, подошел к вышедшему туда же потерпевшим М. и, действуя умышленно, нанес имеющимся ножом один удар в живот потерпевшим М. В результате Куранбаев С.А. причинил потерпевшим М., согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением левой доли печени. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. (п.6.1.15), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Куранбаев С.А., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, на момент начала судебного заседания вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, по окончанию судебного следствия вину признал в полном объеме, заявил о раскаянии в содеянном, по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился по адрес 2, где в трехкомнатной квартире он и его жена снимали одну из комнат. Он находился в комнате соседа по квартире свидетель 1, где вместе с последним и находившимся у него в гостях потерпевшим М. выпивали спиртное, разговаривали. В ходе разговора потерпевшим М. стал требовать от него, чтобы он освободил квартиру, резко ударил его по лицу рукой, затем к потерпевшим М. присоединился свидетель 1, стали его избивать. Он крикнул своей жене, находившейся в их комнате, чтобы она вызвала милицию. Драка из комнаты свидетель 1 переместилась на лестничную площадку к лифту, где его продолжали бить. Затем он пошел в свою комнату, закрыться не успел. потерпевшим М., свидетель 1 прошли за ним, в комнате продолжили его бить. Для того, чтобы защитить себя, он взял в своей комнате маленький нож, после чего не помнит, как этим ножом нанес удар потерпевшим М. Считает, что удар он был вынужден нанести, умысла на причинение повреждений потерпевшим М. не имел. После произошедшего у него самого были телесные повреждения, обращался за медицинской помощью в БСМП, проходил судебно-медицинскую экспертизу.

Вина подсудимого Куранбаева С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. показания которого, в связи с неявкой в судебное заседание по причине выезда на постоянное место жительства в Республику Кыргызстан, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, более точное время не помнит, он пришел в гости к своему племяннику свидетель 1, который проживает в адрес 2 вместе со своими женой и ребенком. При этом, последние занимают одну комнату в трехкомнатной квартире, остальные комнаты занимают другие семьи, в том числе семья ранее не знакомого ему Куранбаева. Куранбаев в указанное время находился дома и, как ему показалось, был недоволен его визитом. Они сидели в комнате свидетель 1, когда примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ в данную комнату без приглашения зашел Куранбаев. Последний принес с собой бутылку водки и предложил познакомиться. Куранбаев разлил принесенную водку по рюмкам, предложил выпить с ним. Он стал отказываться, но Куранбаев стал говорить, что если он (потерпевшим М.) не хочет с ним выпить, значит, не уважает его. Он пригубил немного спиртного, но Куранбаев продолжал провоцировать его на конфликт, грубо выражался в его адрес, используя нецензурную брань и оскорбления, что ему не понравилось. По причине того, что Куранбаев матерился в его адрес, он нанес Куранбаеву один удар левой рукой по лицу. Куранбаев кричал своей жене, которая находилась в другой комнате, чтобы та вызвала полицию. Чтобы не продолжать конфликт с Куранбаевым и не создавать шума, он решил уйти из указанной квартиры, для чего вышел в коридор квартиры. Находясь около входной двери в квартиру, он нагнулся, чтобы поднять упавший на пол сотовый телефон, и в этот момент почувствовал удар в область живота, при этом заметил, что его ударил Куранбаев. Он увидел, что рядом с Куранбаевым стоит свидетель 1 и удерживает руку Куранбаева, в которой находился складной нож с черной пластиковой ручкой, и понял, что Куранбаев ударил его данным ножом. Он слышал, что Кэпчаков требовал от Куранбаева, чтобы последний бросил нож. В этот момент он почувствовал, что по его телу бежит кровь, осмотрел себя и увидел, что майка-тельняшка, в которую он был одет, пропитана кровью и на ней имеется дыра. В ответ на действия Куранбаева он начал наносить удары руками и ногами по лицу и телу последнего, при этом, кроме него Куранбаева никто не трогал. Куранбаев бросил нож на пол и убежал в свою комнату. Он догнал Куранбаева и нанес ему несколько ударов по лицу и телу. Затем ему стало плохо, он сел на стул и дождался приезда «скорой помощи», которая доставила его в Железнодорожную больницу г. Красноярска, где ему сделали операцию. В указанной больнице на стационарном лечении он находился в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, откуда его выписали с рекомендацией дальнейшего лечения у хирурга по месту жительства, однако в дальнейшем он более никакой медицинской помощи не получал.

Свидетель 1 показал, что ранее он проживал в одной квартире с Куранбаева С.А., с которым они совместно арендовали квартиру и занимали разные комнаты. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у него в гостях находился его дядя потерпевшим М., с которым они находились в его (свидетель 1) комнате. Около 01 в дверь его комнаты постучал Куранбаев, который принес с собой бутылку водки. Куранбаев сказал, что хочет познакомиться с потерпевшим М. и распить с ним спиртное. потерпевшим М. начал отказываться распивать спиртное, в ответ на это Куранбаев сказал, что потерпевшим М. его (Куранбаева) не уважает, после чего потерпевшим М. с Куранбаевым выпил водки, он (свидетель 1 с ними не пил. При распитии спиртного Куранбаев начал нецензурно выражаться. Поскольку в комнате была его (свидетель 1) жена с малолетним ребенком, Меймашов сделал замечание Куранбаеву. Куранбаев не успокоился, потерпевшим М. нанес последнему удар по лицу. Куранбаев ушел к себе в комнату. потерпевшим М. сказал, что уйдет из квартиры, чтобы не продолжать скандал с Куранбаевым и не разбудить ребенка. потерпевшим М. пошел на выход из квартиры, он пошел его провожать. Когда стали выходить к лифту на лестничную площадку, Куранбаев ножом нанес удар его дяде потерпевшим М.. Сам момент нанесения удара он не видел. Он стал удерживать Куранбаева и вырывать у него нож, при этом, порезал себе руку. В процессе того, как пытался забрать у Куранбаева нож, нанес ему два или три удара кулаком, больше его не бил. Куранбаев выронил нож и убежал к себе в комнату. потерпевшим М. пошел следом за Куранбаевым и там побил Куранбаева.

Свидетель 2 в судебном заседании показала, что является женой свидетель 1 Они с маленьким ребенком снимают одну из комнат в квартире по адрес 2, где на момент произошедшего в другой комнате проживал Куранбаев с женой. потерпевшим М. является дядей ее мужа, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился у них в гостях, когда в комнату постучал, а потом зашел с бутылкой водки в руках Куранбаев. Куранбаев был выпивши, сел за стол с ее мужем и его дядей. Куранбаев предложил выпить, потерпевшим М. сначала отказывался потом несколько раз пригубил водку, ее муж с ними не пил. В процессе разговора за столом между Куранбаевым и потерпевшим М. возникла ссора, Куранбаев матерился. потерпевшим М. ударил Куранбаева по лицу, после чего тот ушел к себе в комнату. потерпевшим М. собирался уходить, муж пошел его провожать, после чего через некоторое время она услышала шум, а когда вышла на лестничную площадку, то увидела, что потерпевшим М. сидел, взявшись за живот, у него была видна кровь, а ее муж стоял и держал Куранбаева. Куранбаев бросил нож и пошел к себе в комнату, потерпевшим М. прошел следом за ним и в комнате стал бить Куранбаева. Брошенный Куранбаевым нож она подняла на лестничной площадке и после приезда милиции отдала сотрудникам.

Свидетель 3., являющаяся женой подсудимого, в судебном заседании изъявила намерение дать показания и показала, что до начала августа 2011 года она совместно со своим мужем Куранбаевым проживала в адрес 2, где они занимали одну отдельную комнату в трехкомнатной квартире, в другой комнате проживал свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы примерно в 02 часа 30 минут, дверь открыл Куранбаев, по его поведению она поняла, что он выпивал спиртное. В комнате свидетель 1, в которой находился он сам, его жена и ребенок, были еще брат свидетель 1 и потерпевшим М. На столе у них она видела бутылку водки, приготовленный плов. Муж прошел в комнату свидетель 1, сел с ними за стол, а она прошла в свою комнату. Она слышала из комнаты свидетель 1, что потерпевшим М. кричит на ее мужа, затем слышала удары, но зайти туда не смогла, так как дверь была закрыта. Потом Куранбаев зашел в их комнату и сказал, что необходимо вызвать милицию, так как его хотят убить. Она взяла сотовый телефон и сделала вид, что вызывает милицию. Муж вышел из комнаты, и после этого она видела, как потерпевшим М. и Кэпчаковы бьют его на лестничной площадке около лифта. Она побежала вниз по лестнице, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, а когда вернулась в квартиру, то увидела, что Куранбаев находится в своей комнате, он лежал на кровати весь избитый. Видела, как шел потерпевшим М. со следами крови на руках и одежде. Как потерпевшим М. был нанесен удар ножом, она не видела.

Кроме того, вину подсудимого Куранбаева С.А. подтверждают исследованные материалы дела:

- заявление потерпевшим М., от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Куранбаева С.А., который причинил его здоровью тяжкий вред, зарегистрированное в КУСП ОП Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ за № 7473 (л.д. 7);

- спец.сообщение, поступившее из МУЗ «ДКБ на станции Красноярск» ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ, о доставлении потерпевшим М. с криминальной травмой, а именно, колото-резаным ранением брюшной полости (л.д. 20);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована его обстановка, а также изъяты футболка, в которую был одет Куранбаев в момент совершения преступления, и нож, которым последний нанес удар потерпевшим М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-28);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра места происшествия в адрес 2 футболки, в которую был одет Куранбаев в момент совершения преступления, и ножа, которым Куранбаев нанес удар потерпевшим М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31);

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств футболки и ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия в адрес 2 (л.д. 32);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевшим М. майки-тельняшки со следом механического повреждения, в которую был одет последний в момент нанесения удара ножом Куранбаевым С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятой у потерпевшего потерпевшим М. майки-тельняшки со следом механического повреждения (л.д. 31);

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: майки-тельняшки со следом механического повреждения (л.д. 32);

- заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в адрес 2 обнаружены следы крови группы 0 (I), принадлежащей потерпевшим М. (л.д. 40-42);

- заключение трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятой у потерпевшего потерпевшим М. майке-тельняшке обнаружено одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в адрес 2 (л.д. 50-52);

- заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшим М. при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелось проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением левой доли печени. При экспертизе обнаружены рубцы со следами от хирургических швов на животе. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. (п.6.1.15), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 70-79);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим потерпевшим М. и подозреваемым Куранбаевым С.А., в ходе которой стороны подтвердили свои показания (л.д. 179-181);

- протокол явки с повинной Куранбаева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Куранбаев С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указав место, время и способ причинения телесных повреждений потерпевшим М. (л.д. 128).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспорены они и подсудимым.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Куранбаева С.А.

При этом суд принимает во внимание показания подсудимого Куранбаева С.А., представленную в материалах дела его явку с повинной, о добровольности написания которой он указал в судебном заседании, показания свидетелей свидетель 1, свидетель 2, потерпевшего потерпевшим М., из которых усматривается, что Куранбаев С.А. умышленно в ходе ссоры причинил потерпевшим М. телесные повреждения.

Суд квалифицирует действия Куранбаева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в ходе рассмотрения дела судом свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются наличие малолетних детей, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Оснований полагать о неправомерности поведения потерпевшего, как поводе к совершению Куранбаевым С.А. преступления, суд не находит, поскольку при рассмотрении дела однозначно установлено, что поводом к возникшему конфликту явилось поведение самого Куранбаева С.А.

Преступление, совершенное Куранбаевым С.А. относится к категории тяжкого, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, - не находит.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, за совершение преступления Куранбаевым С.А. суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, хотя он и совершил тяжкое преступление, однако, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, суд полагает возможным при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение лишении свободы условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Куранбаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и, на основании этого закона назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Куранбаеву С.А. наказание, считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложить на Куранбаева С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

- три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, футболку со следами вещества бурого цвета, изъятые по адрес 2, майку-тельняшку со следом повреждения и следом вещества бурого цвета, салфетку и полотенце со следами вещества бурого цвета, образцы крови потерпевшим М., хранящиеся в камере хранения организация обезличена а также нож, хранящийся при деле, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко