преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Худякова А.А., старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кошман Н.А.,

подсудимого Ващилко Д.В.,

защиты в лице адвоката Кармановой Н.Н., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ващилко Д.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного адрес 1, проживающего адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено официально не трудоустроенного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ващилко Д.В. совершил покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам; кроме того, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Ващилко Д.В. приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин, общей массой 12,21 грамма, которое незаконно хранил при себе и у себя дома по адрес 2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 49 минут, лицо, действующее под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой телефонной связи обратилось ко второму лицу, про которого достоверно знало, что последнее употребляет наркотическое средство героин и имеет возможность его приобретения, с просьбой о приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Второе лицо, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у Ващилко Д.В., согласилось оказать посреднические услуги по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, посредством сотовой телефонной связи, связалось с Ващилко Д.В., сообщив о своем желании приобрести у него наркотическое средство в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Ващилко Д.В. согласился продать второму лицу необходимое количество наркотического средства героин, назначив ему встречу ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по адрес 2. Второе лицо, в свою очередь посредством сотовой телефонной связи назначило лицу, действующему в рамках проводимого оперативного мероприятия, встречу на улице у дома по адрес 2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, второе лицо при встрече с лицом, действующим под контролем оперативных сотрудников на улице у 4-го подъезда дома по адрес 2 получило от последнего денежные средства в сумме 2 000 рублей, для приобретения наркотического средства героин, после чего прошло на встречу с Ващилко Д.В. ко 2-му подъезду дома по адрес 2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 43 минуты, Ващилко Д.В. находясь на улице у 2-го подъезда дома по адрес 2 получив от второго лица в качестве оплаты денежные средства в сумме 2 000 рублей, маскируя свою преступную деятельность, сообщил ему о местонахождении предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства героин, в помещении 2-го подъезда дома по адрес 2, пояснив при этом, что точное местонахождение наркотического средства сообщит позднее, посредством сотовой телефонной связи. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, Ващилко Д.В. осуществляя свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, посредством сотовой телефонной связи, связался со вторым лицом, сообщив ему о точном местонахождении наркотического средства героин, в пачке из-под сигарет, находящейся на полу у входной двери в указанный подъезд, тем самым незаконно сбыв, путем продажи за 2 000 рублей, наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,15 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, второе лицо вернулось к 4-му подъезду дома по адрес 2, после чего совместно с лицом, действующим в рамках проводимого оперативного мероприятия, прошло в указанный подъезд и на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, передало ему приобретенное у Ващилко Д.В. при изложенных выше обстоятельствах наркотическое средство героин массой 1,15 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно – розыскного мероприятия Ващилко Д.В. и второе лицо были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут, в ходе проведения добровольной выдачи в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю по адрес 3 лицом, действующим в рамках оперативного мероприятия, было добровольно выдано вещество, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований вещества), что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).

Преступный умысел Ващилко Д.В., направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, не был реализован до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», при изложенных выше обстоятельствах, сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Ващилко Д.В. приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство героин, общей массой 12,21 грамма, которое незаконно хранил при себе и у себя дома по адрес 2. Часть приобретенного наркотического средства героин массой 1,15 грамма, Ващилко Д.В. незаконно сбыл при изложенных выше обстоятельствах, а оставшуюся часть, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, продолжил незаконно, не имея умысла на распространение наркотических средств, хранить при себе и у себя дома по адрес 2 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. в квартире по адрес 2, сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 3,50 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований вещества). ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 25 минут до 00 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Ващилко Д.В. по адрес 2, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 7,56 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований вещества). Общая масса незаконно хранившегося без цели сбыта Ващилко Д.В. наркотического средства героин составила 11,06 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований вещества) что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).

Подсудимый Ващилко Д.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, указал о раскаянии в содеянном, пояснил, что, действительно, совершил преступления при указанных в обвинении обстоятельствах, а именно, являясь наркоманом и имея в своем распоряжении ранее приобретенные наркотики, после неоднократных телефонных звонков с просьбой о помощи, продал около 1 грамма героина за 2 000 рублей своему знакомому свидетель 1. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним около своего дома по адрес 2, свидетель 1 отдал ему деньги, а он указал место, где в подъезде оставил наркотики. Вечером этого же дня его (Ващилко Д.В.) задержали, при задержании он сообщил сотрудникам, что дома имеются наркотики, указал место, где они находятся, а так же сообщил сотрудникам о лице, у которого сам приобретал наркотики.

Помимо собственного полного признания вины, вину Ващилко Д.В. подтверждают следующие доказательства.

Свидетель 2 показания которого, в связи с исчерпанием возможностей по обеспечению его личной явки в суд, установления данных о не проживании по адресу, указанному в деле, и неизвестности местонахождения, по ходатайству прокурора оглашены в судебном заседании, показал, что примерно около года он и его брат Ю. знакомы с парнем по прозвищу М., в настоящее время ему стала известна его фамилия – свидетель 1. В последнее время они достаточно часто общались с свидетель 1, который проживает в их районе, по адрес 4. Им с братом было известно, что свидетель 1 также употребляет героин. Примерно 5-6 дней назад свидетель 1 сообщил ему и брату, что у него есть возможность оказать помощь в приобретении героина, и что в случае необходимости они могут к нему обратиться. В качестве оплаты за помощь в приобретении наркотика тот просил делиться с ним наркотическим средством. До ДД.ММ.ГГГГ они с братом обращались к свидетель 1 с просьбой купить героин около 5 раз. Они созванивались, говорили, что нужен героин. свидетель 1 предлагал перезвонить позднее, т.к. ему самому было нужно выяснить, есть ли наркотик у человека, который его продает. Потом они созванивались повторно, свидетель 1 говорил, что героин есть, и что они могут подъехать. Встречу свидетель 1 обычно назначал в районе адрес 2, в начале улицы, иногда около магазина «<данные изъяты>», что практически рядом с началом адрес 2 Они встречались, отдавали свидетель 1 деньги, тот уходил вдоль адрес 2, потом они теряли свидетель 1 из вида, отсутствовал тот примерно 15-20 минут, возвращался, отдавал им героин. Некоторое количество наркотика они свидетель 1 отсыпали в качестве вознаграждения. Героин был всегда в полимерной пленке, но был ли он всегда перевязан нитью, он не помнит, не обращал внимания. свидетель 1 в их присутствии созванивался с человеком, у которого брал по их просьбе героин, называя того именем Д.. Брали они героин через свидетель 1 по цене 1000 рублей за условный грамм. Данную информацию он и его брат Ю. ДД.ММ.ГГГГ сообщили сотрудникам наркоконтроля, которые предложили им участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у свидетель 1 и других лиц. Они согласились. Когда они находились в управлении наркоконтроля по адрес 3 он с телефона брата Ю. компании «ЕТК» примерно в 15 часов позвонил свидетель 1, тот сказал перезвонить. Когда он позвонил свидетель 1 еще раз, сообщив в иносказательной форме, что хотел бы приобрести героин, свидетель 1 ответил, что героин возьмет, но придется подождать. После разговора с свидетель 1 его и брата в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружив и не изъяв. После этого ему вручили деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами, и диктофон. Серии и номера купюр переписали в протокол, с самих купюр сняли копии. Потом они еще несколько раз созванивались с свидетель 1, тот отвечал, что надо ждать. Примерно в 18 часов свидетель 1 перезвонил сам, сказал, что они могут подъехать к обычному месту, т.е. к адрес 2 Сотрудники на служебном автомобиле отвезли их к указанному свидетель 1 месту, где они вышли из машины и стали ждать свидетель 1, а сотрудники осуществляли за ними визуальное наблюдение. свидетель 1 подъехал на автомашине марки «Тойота» белого цвета, с каким-то парнем за рулем. Времени было около 18 час. 40 мин. свидетель 1 вышел из машины, они поздоровались, прошли к 4 подъезду адрес 2, где он отдал свидетель 1 2000 рублей. Вскоре к ним подошел водитель «Тойоты», видел ли тот, как он отдавал деньги свидетель 1, он сказать не может. Забрав деньги, свидетель 1 пошел вдоль дома, водитель остался стоять с ними. Куда именно свидетель 1 зашел, им видно не было. Вернулся свидетель 1 минут через 10-15. Они все вчетвером зашли в четвертый подъезд, поднялись на площадку между вторым и третьим этажами. Там свидетель 1 передал ему два свертка из прозрачной полимерной пленки, перевязанные нитью синего или голубого цвета. Времени было 18 час. 55 мин. Он сказал свидетель 1, что они могут сесть в машину, где и отделят ему героина. После этого они все стали выходить из подъезда, и их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Их привезли обратно в управление. Он в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом и диктофон. Свертки и диктофон упаковали, опечатали. После этого его досмотрели. Были составлены соответствующие протоколы, их подписали участвующие и он.

Свидетель 3 показал, что подсудимый Ващилко Д.В. ему лично не известен, знаком со школы с свидетель 1 Отношений они не поддерживали, практически не общались, встречались редко. При одной из последних встреч зашел разговор о наркотиках, свидетель 1 сказал, что имеет возможность приобретать наркотики нормального качества, они обменялись телефонами. Через некоторое время, точно время не помнит, летом 2011 года, июнь или июль месяц, он решил приобрести героин для личного употребления, для этого позвонил свидетель 1 и договорился с ним о встрече. В оговоренное время на своей машине марки <данные изъяты>, подъехал к дому свидетель 1. Тот вышел, сел в машину, сказал ехать на Взлетку. По дороге, пока ехали, он отдал свидетель 1 деньги на героин, на сегодняшний день сумму не помнит, но было не больше 1 000 рублей. В самом начале адрес 2 он по просьбе свидетель 1 остановился около одного из домов, во двор не заезжал. Там свидетель 1 на улице ждали еще двое парней, с ними он зашел за угол дома. Через некоторое время он (свидетель 3) тоже прошел к тем парням, подождали немного свидетель 1, а когда тот вернулся, зашли в подъезд, где свидетель 1 отдал парням наркотики в полиэтиленовых пакетиках, приобретенные для парней, а приобретенное для него, оставил при себе. Когда стали выходить из подъезда, всех задержали и доставили в отдел наркоконтроля на адрес 5.

Свидетель 4., являющийся ст. оперуполномоченным по <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратились братья свидетели 2 и 5, которые сообщили, что их знакомый, как было установлено в последствии свидетель 1, неоднократно оказывал им посреднические услуги в приобретении у неустановленного лица наркотического средства героин. свидетели 2 и 5 изъявили добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении свидетель 1 и согласились на роль «покупателя» в проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ свидетели 2 и 5 были досмотрены, одному из братьев для проведения закупа были переданы деньги – 2 000 рублей. Происходившее документировалось. свидетели 2 и 5 договорились с свидетель 1 о встрече в районе адрес 2 Проехав под сопровождением сотрудников к месту встречи по указанному адресу, свидетели 2 и 5 вышли из автомобиля и под их наблюдением стали ожидать появления свидетель 1, который приехал на автомобиле такси под управлением, как потом установлено, свидетель 3 При встрече один из братьев свидетели 2 и 5 передал свидетель 1, как было установлено впоследствии - денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки, после чего свидетель 1 прошел ко второму подъезду указанного дома, где встретился с Ващилко. При встрече свидетель 1 что-то передал Ващилко, как было установлено впоследствии - денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные ему свидетели 2 и 5, после чего тот зашел в подъезд. Через несколько минут, свидетель 1 так же зашел в указанный подъезд, где находился несколько минут, после чего вышел из него и прошел к ожидавшим его свидетели 2 и 5 и свидетель 3. После возвращения свидетель 1, все указанные лица совместно зашли в четвертый подъезд дома по указанному адресу, где находились несколько минут, после чего вышли на улицу, где были ими задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения личных досмотров. После задержания, свидетель 1 изъявил желание оказать им помощь в изобличении лица сбывшего ему наркотическое средство героин и по их просьбе по телефону связался с Ващилко и договорился о повторной встрече, после чего Ващилко был задержан их сотрудниками, а дома у Ващилко по адрес 2, был проведен осмотр. С момента своего задержания Ващилко вел себя адекватно ситуации, не отрицал своей причастности к преступлению.

Свидетель 6. показал, что работает в должности ст. оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю. В июне 2011 года к ним в отдел обратились братья свидетели 2 и 5, которые сообщили, что их знакомый по имени «М.», как было установлено в последствии свидетель 1, неоднократно оказывал им посреднические услуги в приобретении у неустановленного лица наркотического средства героин по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм. свидетели 2 и 5 изъявили добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении свидетель 1 и согласились на роль «покупателя» в проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю в присутствии понятых свидетели 2 и 5 были досмотрены, наркотических средств, денежных купюр обнаружено и изъято не было. После этого он, в присутствии понятых, осмотрел и передал свидетель 2 денежные средства в сумме 2 000 рублей. Серии и номера купюр он зафиксировал в протоколе осмотра и передачи денежных средств и разъяснил, что деньги переданы свидетель 2 для изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Затем он и другие сотрудники их отдела, а так же условные покупатели свидетель 2 и 5 на автомобилях выехали на проведение проверочной закупки. свидетель 2 несколько раз связывался по сотовому телефону с свидетель 1, и в конечном итоге договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства в 18 часов на улице у адрес 2. Проехав к месту встречи по указанному адресу, свидетели 2 и 5 вышли из автомобиля и под их оперативным наблюдением стали ожидать появления свидетель 1, который приехал на автомобиле такси. При встрече свидетель 2 что-то передал свидетель 1, как было установлено впоследствии - денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки, после чего Чуклин прошел ко второму подъезду указанного дома, где встретился с Ващилко. При встрече свидетель 1 что-то передал Ващилко, после чего тот зашел в подъезд. Через несколько минут, свидетель 1 так же зашел в указанный подъезд, где находился несколько минут, после чего вышел из него и прошел к ожидавшим его свидетели 2 и 5. После возвращения свидетель 1, все указанные лица совместно зашли в четвертый подъезд дома по указанному адресу, где находились несколько минут, после чего вышли на улицу, где были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения личных досмотров. После возвращения в УФСКН РФ по Красноярскому краю свидетель 2 добровольно выдал вещество, приобретенное у свидетель 1. После задержания, свидетель 1 изъявил желание оказать им помощь в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство героин, и по их просьбе по телефону связался с Ващилко и договорился о повторной встрече, после чего Ващилко был задержан. свидетель 1 говорил о том. Что постоянно приобретает наркотики у Ващилко, только о нем говорил, как о лице, у которого сам приобретает. С момента своего задержания Ващилко добровольно сообщил сведения о лице, у которого сам приобретал наркотики, а так же сообщил о нахождении наркотиков у него дома.

Свидетель 7., показания которого в связи с неявкой и неизвестностью местонахождения, оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного ранее ему незнакомого мужчину в качестве понятых, в служебный кабинет в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю расположенном по адрес 3», где находился ранее ему незнакомый мужчина, фамилию которого, он в настоящий момент уже не помнит, но согласен с тем, что в предъявленных ему в ходе допроса протоколах, его фамилия – свидетель 2 указана правильно. В кабинете, в их присутствии был проведен личный досмотр свидетель 2 Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. В ходе досмотра свидетель 2 наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. После этого, там же, в их присутствии был проведен личный досмотр ранее ему незнакомого мужчины, фамилию которого, он в настоящий момент уже не помнит, но согласен с тем, что в предъявленных ему в ходе допроса протоколах, его фамилия – 5 указана правильно. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. В ходе досмотра 5 наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Далее, сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, осмотрел и передал свидетель 2 денежные средства билетами банка России достоинством 1 000 рублей, в сумме 2 000 рублей и диктофон в упакованном и опечатанном виде. Серии и номера купюр сотрудник наркоконтроля зафиксировал в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Так же сотрудник наркоконтроля разъяснил, что деньги переданы свидетель 2 для изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, путем их приобретения под контролем органов наркоконтроля. По фактам личного досмотра, осмотра и передачи денежных средств, осмотра автомобиля сотрудник наркоконтроля составил протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились под роспись.

По ходатайству защитника в качестве свидетеля по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, допрошен Ващилко В.И. – отец подсудимого, который пояснил, что Ващилко Д.В. проживает с ними ( родителями), разведен с женой, имеет 17-летнюю дочь, является любящим отцом, работал экспедитором в сети магазинов «<данные изъяты>», после ликвидации - работал неофициально на автостоянке и водителем такси. Об употреблении сыном наркотиков стало известно несколько лет тому назад, семья принимала меры по его лечению, но это не дало результата.

Кроме того, вина Ващилко Д.В. подтверждается исследованными судом материалами дела:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следствию, из которого следует, что при проведении оперативного мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, был задержан Ващилко Д.В. (том л.д. 13);

- рапортом оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю свидетель 6 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» примерно в 19 часов в 4-ом подъезде дома по адресу: г.Красноярск, ул.Взлетная, дом 2, по подозрению в сбыте героина был задержан Ващилко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адрес 2 (том л.д. 17);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что в 5 отделе ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени «М.» совместно с неустановленным лицом, сбывающим наркотическое средство героин по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм (том л.д. 19);

- заявлением свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно согласен на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» (том л.д. 21);

- протоколом личного досмотра свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было (том л.д. 22);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денег свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель 2 в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства билетами банка России в сумме 2 000 рублей, серии и номера купюр отражены в протоколе (том л.д. 24);

- заявлением свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство (том л.д. 28);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 час. 35 мин. до 21 час. 50 мин., свидетель 2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, два свертка из полимерного материала перевязанных нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 2 000 рублей у парня по имени «М.» ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом подъезде дома по адрес 2 (том л.д. 29);

- протоколом личного досмотра свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было (том л.д. 33);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества), (том л.д. 31);

- протоколом личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин., в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. в квартире по адрес 2 сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, в кармане джинсовых штанов был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Ващилко пояснил, что в свертке содержится наркотическое средство героин, которое он приобрел для собственного употребления (том л.д. 39);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 3,50 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества), (том л.д. 42);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 25 мин. до 00 час. 15 мин., в квартире по адрес 2 сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, были обнаружены и изъяты: в комнате, в кармане висевших на стуле у кровати шорт, сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось два свертка из бесцветного полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета; на подоконнике, катушка ниток; в прихожей, в верхнем ящике комода, в портмоне, денежные средства билетами банка РФ в сумме 8 000 рублей, серийные номера билетов отражены в протоколе; следы рук (том л.д. 47);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 7,56 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества), (том л.д. 56);

- материалы оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобщены к уголовному делу (том л.д. 64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,15 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества), (том л.д. 82);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 3,50 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества), (том л.д. 89);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресуадрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 7,56 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества), (том л.д. 96);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин, массой 3,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство героин, массой 7,56 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство героин, массой 3,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин, массой 7,56 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство героин, массой 1,15 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том л.д. 115);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки полимерной пленки с помощью, которых было упаковано наркотическое средство героин, массой 3,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство героин, массой 7,56 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (том л.д. 108);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки нити, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин, массой 1,15 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ и нить с катушки ниток изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, однородны по основным технологическим показателям, а так же по совокупности основных признаков хлопковых волокон, входящих в их состав (том л.д. 102);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 5 следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат Ващилко Д.В. (том л.д. 123);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, чт согласно которому согласно которому денежные средства в сумме 8 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены на предприятиях «Госзнака» России (том л.д. 133);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр: наркотического средства героин, массой 3,50 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; наркотического средства героин, массой 7,56 грамма, изъятого в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; наркотического средства героин, массой 1,15 грамма, изъятого в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; отрезков полимерной пленки, с помощью, которых было упаковано наркотическое средство героин, массой 3,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин, массой 7,56 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство героин, массой 1,15 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; отрезков нити, с помощью которых было упаковано наркотическое средство изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; катушки ниток, изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; денежных средств билетами банка России в сумме 8 000 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ; дактопленок со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; детализации телефонных соединений свидетель 1 с абонентского номера компании сотовой связи филиала в Красноярском крае ОАО «Мобильные ТелеСистемы» за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в детализации имеется 7 соединений с абонентским номером принадлежащим 5 и 17 соединений с абонентским номером принадлежащим Ващилко Д.В. (том л.д. 140);

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства героин, массой 3,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства героин, массой 7,56 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, и наркотического средства героин, массой 1,15 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ; отрезков полимерной пленки, с помощью которых было упаковано наркотическое средство героин массой 3,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ващилко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, героин массой 7,56 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство героин массой 1,15 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ; отрезков нити, с помощью которых было упаковано наркотическое средство изъятое в ходе добровольной выдачи у свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ; катушки ниток, изъятая в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ; дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; детализации телефонных соединений свидетель 1 с абонентского номера компании сотовой связи филиала в Красноярском крае ОАО «Мобильные ТелеСистемы» за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в детализации имеется 7 соединений с абонентским номером принадлежащим 5 и 17 соединений с абонентским номером принадлежащим Ващилко Д.В.; денежные средства билетами банка России в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2 от ДД.ММ.ГГГГ серийные номера билетов которых совпадают с серийными номерами билетов банка России в сумме 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ переданных свидетель 2 для участия в проверочной закупке (том л.д. 145).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспаривает их и подсудимый.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Ващилко Д.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Указанное нашло полное подтверждение с учетом, как полного признания вины самим подсудимым, так и при исследовании показаний свидетелей и материалов дела.

Суд квалифицирует действия Ващилко Д.В.:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ващилко Д.В. преступлений, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, указывает о своем раскаянии, критическом отношении к содеянному. Кроме того, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, является неоконченным, а, следовательно, размер наказания, подлежащий назначению за его совершение, подлежит определению с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины Ващилко Д.В., его раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а так же его состояние здоровья – наличие заболевания – гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

Преступления, совершенные Ващилко Д.В. относятся к категории особо тяжкого и тяжкого, оснований для изменения категории каждого из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд с учетом фактических обстоятельств каждого из преступлений и степени их общественной опасности, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, - не находит.

За каждое совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Ващилко Д.В. наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, поскольку его исправление при назначении иного вида наказания считает невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, т.е. для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений, суд не усматривает.

Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

При исчислении срока отбывания наказания суд полагает необходимым акцентировать внимание на том, что, согласно рапорту оперуполномоченного отдела ОС УФСКН РФ по Кк свидетель 6 ( т.1 л.д. 17) Ващилко Д.В. был фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, это же следует из иных материалов о проведенном оперативном мероприятии, а, следовательно, именно с указанной даты следует производить зачет срока содержания под стражей в счет срока отбытия наказания, а не с даты – ДД.ММ.ГГГГ, указанной в протоколе задержания ( т. 1 л.д. 184-185).

Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Ващилко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ващилко Д.В. наказание:

- за совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

- по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Ващилко Д.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ващилко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу, содержать под стражей в организация 1 обезличена, числить за судом Советского района г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, массой 1, 15 грамма, 3,50 грамма, 7,56 грамма, катушки ниток и дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адрес 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кк – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер , хранящиеся в организация 2 обезличена по Кк, - оставить в распоряжении организация 2 обезличена;

- детализацию телефонных соединений с абонентского номера компании сотовой связи филиала в Красноярском крае ОАО «Мобильные ТелеСистемы» за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при деле, – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко