П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Супрыгина К.Г.,
защитника: Гринь И.А., удостоверение №184 и ордер №9 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ООО Л»: представитель 1,
подсудимого: Мошкова П.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении МОШКОВА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего таксистом в ИП «Т», не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 п. «а,б» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мошков совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часов утра Мошков совместно с ранее знакомым свидетель 1, осужденным за это преступление приговором Советского суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в состоянии алкогольного опьянения около торгового киоска «Л», расположенного по <адрес>, где у неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в помещении указанного киоска. О своих преступных намерениях неустановленное лицо сообщило Карпову и Мошкову, предложив последним, совершить хищение совместно, на что Мошков и свидетель 1 согласились, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого торгового киоска «Л».
Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что прохожих на улице нет и за их действиями никто не наблюдает, в указанное время Мошков, свидетель 1 и неустановленное лицо совместными усилиями приподняли роль-ставни этого торгового киоска «Л», отчего последние сложились и поднялись вверх, освободив оконное стекло. В то время когда Мошков, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних лиц, свидетель 1 и неустановленное лицо во исполнение единого преступного умысла руками разбили два стекла витрины, через образовавшееся в стекле отверстие Мошков совместно с свидетель 1 и неустановленным лицом руками стали доставать товар с торговых витрин, тем самым незаконно проникли в помещение вышеуказанного киоска, и тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «Л»:
шоколад «Баунти» стоимостью 20 рублей;
жевательную резинку детскую в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей;
жевательную резинку «Радужь» стоимостью 10 рублей;
шоколад «Сникерс» стоимостью 31 рубль;
шоколад «Твикс» стоимостью 21 рубль;
карамельные конфеты «Чупа-чупс» в количестве 16 штук стоимостью 2 рубля каждая на общую сумму 32 рубля;
упаковку мятных леденцов «Холм бриз мята» в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 34 рубля;
- упаковку мятных леденцов «Холе цитрус» стоимостью 17 рублей;
упаковку мятных леденцов «Холе дыня» в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей;
упаковку мятных леденцов «Холе ментол» в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей;
- упаковку мятных леденцов «Холе оригинал» в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей;
упаковку презервативов «Контекс» стоимостью 55 рублей;
романы женские в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей;
журнал «Астрология и искусство гадания» стоимостью 173 рубля;
журнал «Караван историй коллекций» стоимостью 68 рублей;
журнал «Космополитен мини» стоимостью 135 рублей;
набор карточек «Супергонки» в количестве 10 штук стоимостью 82 рубля каждый на общую сумму 820 рублей;
набор карточек «Волшебные приключения» в количестве 12 штук стоимостью 62 рубля каждый на общую сумму 744 рубля;
набор карточек «УЕФА» в количестве 9 штук стоимостью 72 рубля каждый на общую сумму 648 рублей;
набор наклеек «Принцессы» в количестве 7 штук стоимостью 28 рублей каждый на общую сумму 196 рублей;
набор наклеек «НБА» в количестве 8 штук стоимостью 28 рублей каждый на общую сумму 224 рубля;
наклейки «УЕФА Лига чемпион» в количестве 4 штук стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 140 рублей;
журнал «Супер гонки» стоимостью 195 рублей;
набор «Лучшие автомобили» стоимостью 160 рублей;
журнал «Хочу ребенка» стоимостью 93 рубля;
журнал «Чудесный крючок» стоимостью 265 рублей;
значок детский в количестве 3 штук стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 15 рублей;
карандаш механический в количестве 3 штук стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 24 рубля;
комплект для сборки автомобилей стоимостью 180 рублей;
конверт цветной в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей 50 копеек на общую сумму 27 рублей 50 копеек;
игрушечную машинку стоимостью 50 рублей;
нож канцелярский в количестве 2 штук стоимостью 24 рубля каждый на общую сумму 48 рублей;
открытки с блеском в количестве 25 штук стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 350 рублей;
открытки глянцевые в количестве 15 штук стоимостью 9 рублей каждая на общую сумму 135 рублей;
открытки «8 марта» в количестве 9 штук стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 144 рубля;
открытки «8 марта» в количестве 17 штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 85 рублей;
стержень шариковый в количестве 65 штук стоимостью 1 рубль 50 копеек каждый на общую сумму 97 рублей 50 копеек;
тетради в количестве 13 штук стоимостью 4 рубля каждая на общую сумму 52 рубля;
карту транспортную в количестве 9 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 900 рублей;
почтовые конверты в количестве 20 штук стоимостью 22 рубля каждый на общую суму 440 рублей;
журнал «Гала биография» стоимостью 82 рубля;
журнал «Коллекционная серия» в количестве 2 штук стоимостью 125 рублей каждый на общую суму 250 рублей;
стержни в количестве 2 штук стоимостью 2 рубля каждый на общую сумму 4 рубля;
тетради в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей;
тетради в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей;
тетради в количестве 2 штук стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей;
набор карточек «Мадагаскар» в количестве 2 штук стоимостью 94 рубля каждый на общую сумму 188 рублей;
губку для обуви стоимостью 37 рублей<данные изъяты>
газету «Новая жилплощадь» стоимостью 18 рублей 20 копеек;
игрушку черепашка «Ниндзя» стоимостью 172 рубля;
муляжи сигарет «Винстон 1», «Винстон супер лайт», «Винстон лайт», «Милд Севан», «Гламур», «Русский Стиль» по 1 пачке каждого наименования, газеты «Комсомольская правда» в количестве 7 штук, журнал «Наша Родина-Россия», журнал «Мировые кроссворды», журнал «Как устроен человек», журнал «Модные идеи», журнал «Старый добрый кроссворд», журнал «Ключворд», карты «Гарри Потер», не представляющие материальной ценности.
калорифер «Elenberg» стоимостью 1.700 рублей,
а всего имуществ потерпевшего ООО «Литературное агентство «Лига» на общую сумму 9.744 рубля 20 копеек.
Похищенное имущество Мошков, свидетель 1 и неустановленное лицо положили в карманы одежды, калорифер несли в руках без упаковки. С похищенным имуществом Мошков, свидетель 1 и неустановленное лицо с места совершения преступления пытались скрыться и причинить потерпевшему ООО «Л материальный ущерб на указанную сумму 9.744 рублей 20 копеек, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были замечены сотрудниками милиции, Мошков и свидетель 1 были задержаны на месте совершения преступления с похищенным имуществом, которое было изъято, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось.
Своими действиями Мошков совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.2 п. «а,б» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): покушение на преступление, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Мошков вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Мошкова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Мошковым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Мошкову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Мошкова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Супрыгина, представителя потерпевшего представитель 1 и защитника Гринь не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мошков, обоснованно.
Действия подсудимого Мошкова судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.2 п. «а,б» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на преступление, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, его явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим ООО Л не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
МОШКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «а,б» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МОШКОВУ П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения МОШКОВУ П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать МОШКОВА П.А. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся у потерпевшего ООО Л» похищенное имущество, - оставить потерпевшему ООО Л хранящееся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» по уголовному делу №21029293 похищенное имущество, - вернуть потерпевшему ООО Л»;хранящиеся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» по уголовному делу №21029293 принадлежащие Мошкову П.А. сотовый телефон «Nokia»IMEI № cсим-картой№, пару мужских перчаток из кожезаменителя, куртку и вязаную шапку, - вернуть Мошкову П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: