Приговор Перлиев ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Френдака Р.В.,

защитника: Соколова И.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Перлиева А.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРЛИЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, работающего системным администратором в ООО С не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перлиев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В апреле-мае 2011 года Перлиев, находясь в туристической поездке в <адрес> в Федеральной Демократической Республики Непал, познакомился с неустановленными мужчиной и женщиной, которые представились ему гражданами Канады, их имена Перлиев не запомнил. Эти неустановленные граждане там же в Федеральной Демократической Республике Непал предложили Перлиеву направить почтовым отправлением в Российскую Федерацию по месту его жительства в качестве подарка посылку с наркотическим средством марихуаной. После этого у Перлиева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, он сообщил этим неустановленным лицам свой адрес электронной почты для переписки по поводу пересылки наркотиков.

В середине июня 2011 года Перлиев, находясь в г.Красноярске, получил на свой электронный адрес @.com сообщение о том, что на его имя посредством транспортной компании «DHLExpress» отправлена посылка с наркотическими средствами с указанием номера посылки . Затем Перлиев, имея умысел на незаконные приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, посредством Интернета на сайте транспортной компании «DHLExpress», не предпринимая активных действий направленных на отправление, перемещение и сокрытие от таможенного контроля наркотических средств, стал отслеживать местоположение этой посылки , которая была отправлена ДД.ММ.ГГГГ из пункта «DHLIRVINE - USA».Перлиев, согласно данных сайта транспортной компании «DHLExpress» знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно «DHLExpress» посылка прибыла в составе консолидированного груза DHL на территорию Российской Федерации в аэропорт Шереметьево Московской области, после чего ДД.ММ.ГГГГ из Шереметьевской таможни в составе консолидированной партии направлена в Новосибирскую таможню для проведения таможенного оформления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН Новосибирской таможни в постоянной зоне таможенного контроля Интермодального грузового терминала, расположенного в <адрес>, находящегося во владении транспортной компании ЗАО «DHLExpress», в ходе таможенного досмотра, проведенного в соответствии таможенным законодательством Российской Федерации, международного почтового отправления обнаружены незадекларированные части растений и кондитерские изделия в виде печенья с характерным запахом наркотических средств.

Согласно заключению таможенного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ части растений из этого почтового отправления признаны наркотическим средством марихуаной массой 8,13 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Марихуана Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно заключению таможенного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в состав кондитерских изделий массой 116,16 грамма из этого почтового отправления входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Тетрагидроканнабинол постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

После этого сотрудниками ОБКН Новосибирской таможни было сообщено в УФСКН России по Красноярскому краю о том, что в почтовом отправлении на имя Перлиева находятся запрещенные к обороту на территории Российской Федерации части растения и кондитерские изделия в виде печенья, именно наркотические средства марихуана массой 8,13 грамма и тетрагидроканнабинол общей массой 116,16 грамма. Получив данное сообщение, сотрудниками оперативной службы УФСКН России поКрасноярского края в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Перлиева.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотическими средствами марихуаной и тетрагидроканнабинолом прибыло на станцию назначения - офис транспортной компании ЗАО «DHLExpress», расположенную по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Перлиев, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь в офисе транспортной компании ЗАО «DHLExpress» по <адрес>, получил почтовое отправление с наркотическими средствами марихуаной и тетрагидроканнабинолом, тем самым незаконно приобрел эти наркотические средства, в т.ч. кондитерские изделия в виде печенья, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, после чего хранил это почтовое отправление при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле торгово-развлекательного центра «ОГНИ», расположенного по <адрес>, сотрудниками 4-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю Перлиев был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Перлиева в период с 16.16 часов до 16.55 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания УФСКН России по Красноярскому краю по пр.Металлургов,33 «а» в Советском районе г.Красноярска при нем было обнаружено почтовое отправление с наркотическими средствами марихуаной в крупном размере и тетрагидроканнабинолом в особо крупном размере, содержащемся в кондитерских изделиях в виде печенья, приобретеннымиПерлиевым при вышеуказанных обстоятельствах.

Изъятое у Перлиева вещество согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной массой 3,54 грамма и 3,65 грамма, а всего соответственно 7,19 грамма в крупном размере (без учета ранее израсходованного на исследование вещества), а также наркотическим средством тетрагидроканнабинолом массой 109,6 грамма в особо крупном размере (без учета ранее израсходованного на исследование вещества).

Своими действиями Перлиев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Перлиев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Перлиева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Перлиевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Перлиеву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Перлиева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Френдака и защитника Соколова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Перлиев, обоснованно.

Действия подсудимого Перлиева судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается, имеет почетные грамоты и дипломы, является донором, пытался оказать помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с использованием сети Интернет, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

    Суд исключает из обвинения Перлиева указание на употребление им в Федеральной Демократической Республике Непал в апреле-мае 2011 года наркотического средства марихуаны, поскольку это не влияет на обстоятельства совершения Перлиевым преступления по настоящему уголовному делу и не влияет на квалификацию совершенного им преступления по настоящему уголовному делу.

    Оснований для изменения категории совершенного Перлиевым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ПЕРЛИЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПЕРЛИЕВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ПЕРЛИЕВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в ОМТ УФСКН России по Красноярскому краю наркотические средства марихуану и тетрагидроканнабинол, - уничтожить; хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.

Обязать ПЕРЛИЕВА А.В. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    

    КОПИЯ ВЕРНА: