Приговор Ивасенко ч.3 ст. 160...УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ивановой О.Б.,

защитника: Гринь И.А., удостоверение №184 и ордер №10 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «КП»: представитель 1,

представителя потерпевшего ЗАО СК «РСТ»: представитель 2,

представителя потерпевшего ОСАО «Р»: представитель 3,

подсудимой: Ивасенко Н.Ю., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАСЕНКО Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, не судимой, проживающей в <адрес> (зарегистрированной в <адрес>), под стражей по данному делу не находилась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивасенко совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между Красноярским филиалом Закрытого акционерного общества «ЗСЖ» (с декабря 2008 года ЗАО «Д»), расположенным в <адрес>, и ООО «КП» заключен агентский договор №КП-01/2008 года, согласно условиям которого ООО «КП» обязуется по поручению и от имени ЗАО «ЗСЖ» (ЗАО «Д») заключать со страхователями договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и получать от страхователей в пользу ЗАО «ЗСЖ» (ЗАО «Д») страховые премии.

ООО «КП» было образовано с целью развития агентской сети ЗАО «Д» (ЗАО «Д»). Таким образом, полученные при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности денежные средства страховые агенты должны были вносить в кассу ООО «КП», которое впоследствии, действуя в соответствии с договором , должно было перечислять денежные средства в ЗАО «Д». В случае неисполнения страховым агентом своих обязанностей, предусмотренных агентским договором, ООО «КП» несет материальную ответственность перед ЗАО «Д».

ДД.ММ.ГГГГ ООО «КП» заключило субагентский договор с Ивасенко, согласно которому ООО «КП» поручает, а Ивасенко принимает на себя обязательства совершать от имени ЗАО «Д» юридические и иные действия по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и получать страховые премии, которые Ивасенко должна была вносить в кассу ООО « КП», расположенную по <адрес>.

Согласно условиям данного договора Ивасенко была обязана передавать страховые премии, полученные при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности, в кассу ООО « КП» не позднее десяти рабочих дней с момента получения премии от страхователя. Согласно п.4.1 указанного договора Ивасенко несла материальную ответственность за сохранность переданного ей имущества, а также денежных средств, полученных ею в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Во исполнение своих служебных обязанностей страхового агента Ивасенко, обладая административно-хозяйственными функциями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказывала услуги физическим лицам по оформлению договоров страхования ОСАГО в <адрес> и в <адрес> получая при этом денежные средства в качестве страховых премий от граждан, являющихся клиентами ЗАО «Д». Всего за указанный период времени Ивасенко получила денежные средства в сумме 324.390 рублей 75 копеек.

Получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам, преследуя корыстную цель, у Ивасенко возник преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения, денежных средств, принадлежащихООО «КП».

Реализуя свой преступный умысел, Ивасенко, используя свое служебное положение, полученные от клиентов ЗАО «Д» денежные средства в общей сумме 324.390 рублей 75 копеек в кассу ООО «КП», расположенную по <адрес>, не внесла, а присвоила, тем самым похитив эти денежные средства.

Похищенными денежными средствами Ивасенко распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями ООО «КП» имущественный ущерб в общей сумме 324.390 рублей 75 копеек, что является крупным размером.

Своими действиями Ивасенко совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между филиалом ЗАО Страховая Компания «РСТ», расположенным по <адрес>, и индивидуальным предпринимателем Ивасенко заключен агентский договор .

В соответствии с указанным договором страховой агент Ивасенко обязуется за вознаграждение совершать по поручению ЗАО Страховая Компания «РСТ» от его имени и за его счет юридические и связанные с ними фактические действия, а именно: заключать договоры страхования, оформлять и выдавать страховые полисы, квитанции и другие необходимые документы; принимать от страхователей заявления о заключении, изменении условий, распоряжении или пролонгации договоров страхования, страховые премии по заключенным договорам страхования, уплачиваемые за наличный расчет, и вносить их в кассу или на расчетный счет Общества не позднее трех рабочих дней с момента получения; один раз в неделю, в соответствии с установленным графиком, предоставлять отчет о собранных страховых взносах и израсходованных или утраченных бланках строгой отчетности.

Во исполнение своих служебных обязанностей страхового агента Ивасенко, обладая административно-хозяйственными функциями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказывала услуги физическим лицам по оформлению договоров страхования ОСАГО в <адрес> и в <адрес> получая при этом денежные средства в качестве страховых премий (взносов) от граждан, являющихся клиентами ЗАО Страховая Компания «РСТ». Всего за указанный период времени Ивасенко получила денежные средства в сумме 33.863 рубля 94 копейки.

Получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам, преследуя корыстную цель, у Ивасенко возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО Страховая Компания «РСТ».

Реализуя свой преступный умысел, Ивасенко, используя свое служебное положение, полученные от клиентов ЗАО Страховая Компания «РСТ» в общей сумме 33.863 рубля 94 копейки в кассу ЗАО Страховая Компания «РСТ», расположенную по <адрес>, не внесла, а присвоила, тем самым похитив эти денежные средства.

Похищенными денежными средствами Ивасенко распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями ЗАО Страховая Компания «РСТ» имущественный ущерб в общей сумме 33.863 рубля 94 копейки.

Своими действиями Ивасенко совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между филиалом Открытого Страхового Акционерного Общества «Р», расположенного по <адрес>, и индивидуальным предпринимателем Ивасенко заключен агентский договор , в соответствии с которым страховой агент Ивасенко обязуется за вознаграждение от имени и за счет Открытого Страхового Акционерного Общества «Р» заключать с физическими и юридическими лицами договоры страхования (подписывать страховые полюсы), совершать юридические и иные действия, предусмотренные указанным договором и доверенностью, выданной филиалом.

Согласно пункту 2.1.6 указанного договора Ивасенко была обязана принимать страховые премии (взносы) по заключенным договорам страхования, перечислять или вносить в кассу Открытого Страхового Акционерного Общества «Р» сумму собранных страховых премий (взносов), в случае перечисления полученной Ивасенко страховой премии (взносов) на расчетный счет филиала - в течение 5 рабочих дней; в случае внесения в кассу в наличной форме - в течение 3 рабочих дней с момента передачи страхователем премии.

Согласно пункту 4 указанного договора Ивасенко несла материальную ответственность за вверенные ей материальные ценности и бланки строгой отчетности в случае их утраты.

Во исполнение своих служебных обязанностей страхового агента Ивасенко, обладая административно-хозяйственными функциями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказывала услуги физическим лицам по оформлению договоров страхования ОСАГО в <адрес> и в <адрес> получая при этом денежные средства в качестве страховых премий (взносов) от граждан, являющихся клиентами Открытого Страхового Акционерного Общества «Р». Всего за указанный период времени Ивасенко получены денежные средства в сумме 52.114 рублей 63 копейки.

Получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам, преследуя корыстную цель, у Ивасенко возник преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения, денежных средств, принадлежащих Открытому Страховому Акционерному Обществу «Р».

Реализуя свой преступный умысел, Ивасенко, используя свое служебное положение, полученные от клиентов Открытого Страхового Акционерного Общества «Р» в общей сумме 52.114 рублей 63 копейки в кассу Открытого Страхового Акционерного Общества «Р», расположенную по <адрес>, не внесла, а присвоила, тем самым похитив эти денежные средства.

Похищенными денежными средствами Ивасенко распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями Открытому Страховому Акционерному Обществу «Р» имущественный ущерб в общей сумме 52.114 рублей 63 копейки.

Своими действиями Ивасенко совершила преступление, предусмотренное ч.3ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

ПодсудимаяИвасенко вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего Открытого Страхового Акционерного Общества «Р» признает в полном объеме в сумме 95.131,4 рублей, также намерена возместить причиненный материальный ущерб остальным потерпевшим по делу.

Уголовное дело по ходатайству Ивасенко рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимойИвасенко заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимойИвасенко разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимой Ивасенко о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ивановой, представителей потерпевших представитель 1, представитель 2 и представитель 3, а также защитника Гринь не поступили.

Обвинение, с которым согласилась подсудимаяИвасенко, обоснованно.

Действия подсудимойИвасенко судом квалифицируются:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в отношении потерпевшего ООО «КП»);

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения(в отношении потерпевшихЗАО Страховая Компания «РСТ» и Открытого Страхового Акционерного Общества «Р»).

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, в содеянном раскаивается, не судима, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, имеет намерение возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Открытого Страхового Акционерного Общества «Р» о взыскании с Ивасенко суммы причиненного материального ущерба в размере 95.131,4 рублейподлежит удовлетворению в полном объеме с учетом имеющихся в деле документов и признания иска подсудимой.

Гражданские иски потерпевшимипо делу ООО «КП» и ЗАО Страховая Компания «РСТ» не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ИВАСЕНКО Н.Ю. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ИВАСЕНКО Н.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ИВАСЕНКО Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ИВАСЕНКО Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с ИВАСЕНКО Н.Ю. в пользу потерпевшегоОткрытого Страхового Акционерного Общества «Р» (<адрес>) в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 95.131 (девяносто пять тысяч сто тридцать один) рубль 40 копеек.

Обязать ИВАСЕНКО Н.Ю.трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, принять меры к возмещению причиненного материального ущербапотерпевшим ОСАО «Р», ООО «КП» и ЗАО СК «РСТ».

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся при уголовном деле документы, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    

    

КОПИЯ ВЕРНА: