П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Френдака Р.В.,
защитника: Карасевой Е.Н., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Хачидзе И.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хачидзе совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов Хачидзе, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, возле дома № по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за 2.900 рублей и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключению химической экспертизы №2643 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 3,29 грамма.
Героин в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (Список №1).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» героин массой 3,29 грамма относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Хачидзе, причастного к незаконному обороту наркотиков. В результате этого оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.45 часов возле дома № по <адрес> в Советском районе г.КрасноярскаХачидзе был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по ул.Аэровокзальная,9 «г» в Советском районе г.Красноярска, где в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.15 часов до 21.30 часов в служебном кабинете в ходе личного досмотра у Хачидзе в заднем правом кармане брюк было обнаружено и в изъято указанное наркотическое средство героин массой 3,29 грамма в особо крупном размере.
Своими действиями Хачидзесовершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Хачидзе вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, желает пройти курс лечения от наркомании.
Уголовное дело по ходатайству Хачидзе рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Хачидзе заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Хачидзе разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Хачидзе о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Френдака и защитника Карасевой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хачидзе, обоснованно.
Действия подсудимого Хачидзе судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, в содеянном раскаивается, желает пройти курс лечения от наркомании, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Хачидзе преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ХАЧИДЗЕ И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения ХАЧИДЗЕ И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ХАЧИДЗЕ И.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю наркотическое средство героин, - уничтожить.
Обязать ХАЧИДЗЕ И.А. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: