Приговор Суюншалиев ч.1 ст. 108 УК РФ



                П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Советского районного суда г.Красноярска Краснов В.В., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Красноярска: Марченко В.А., Худякова А.А.,

подсудимого: Суюншалиева Р.А., потерпевшей: Мельниковой Т.А.,

защитника: Монс Н.С., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУЮНШАЛИЕВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не женатого, не работающего, судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ст.161, ч.2 п. «г» ст.161, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен всего на 3 месяца, постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания лишения свободы, проживающего в <адрес>, под стражей по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                у с т а н о в и л:

Суюншалиев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 23.00 часов находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший 1 и Свидетель 2 с целью разобраться в создавшейся конфликтной ситуации из-за девушки со Свидетель 3 приехали на автомобиле к дому по ул.Береговая в д.Песчанка Советского района г.Красноярска, где проживала семья Суюншалиевых.

Вместе с Потерпевший 1 и Свидетель 2 за компанию, не зная об истинной цели приезда, и полагая, что они едут попить пива с девушками, в д.Песчанка Советского района г.Красноярска к дому Суюншалиевых приехали знакомые Потерпевший 1 и Свидетель 2 – гр-не Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 и Свидетель 9, также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе возникшего словесного конфликта между Потерпевший 1 и приехавшими с ним парнями с одной стороны, и Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 4 и Суюншалиевым Р.А. с другой стороны, во дворе указанного дома Суюшалиевых произошла обоюдная драка, в которой Потерпевший 1 принимал активное участие.

После этой драки Потерпевший 1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжал себя вести агрессивно и провоцировать конфликт, зашел в квартиру указанного дома по <адрес>, где проживали Суюншалиевы, где на кухне в ответ на замечание находящегося там хозяина этого дома гр-на Суюншалиева А.Д. ударил его кулаком в лицо, отчего Суюншалиев А.Д. упал, после чего Потерпевший 1 схватил Суюншалиева А.Д. руками за шею и стал душить.

Суюншалиев Р.А., желая пресечь противоправные действия Потерпевший 1 и защитить своего отца Суюншалиева А.Д., осознавая, что со стороны Потерпевший 1 имеется угроза применения опасного для жизни и здоровья насилия в отношении его отца Суюншалиева А.Д., однако явно превышая пределы необходимой обороны, в период с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне этого дома по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения при превышении пределов необходимой обороны смерти потерпевшему Потерпевший 1, не желая, но сознательно допуская эти общественно-опасные последствия в виде причинения смерти потерпевшему Потерпевший 1, взял со стола кухни этого дома нож, подошел сзади к Потерпевший 1 и умышленно нанес ему сзади четыре удара ножом в область грудной клетки.

Своими преступными действиями Суюншалиев Р.А. причинил потерпевшему Потерпевший 1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде четырех проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки и нижней полой вены; данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности, так и в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку согласно п.6.2.3 Правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденных постановлением Правительства РФ №552 от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С указанными повреждениями потерпевший Потерпевший 1 был доставлен в ККБУЗ ККБ, где в 02.50 часов ДД.ММ.ГГГГ наступила его смерть в результате массивной кровопотери, развившейся в результате четырех проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки и нижней полой вены.

Своими действиями Суюншалиев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Суюншалиев Р.А. вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>. Там же находились друзья его брата Суюншалиева Дмитрия: Свидетель 5, братья Свидетель 3 и Свидетель 4, Свидетель 10, Свидетель 11 и Свидетель 12. Его брат Суюншалиев Дмитрий вместе с Свидетель 9 уехали за девушками. Около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ к этому дому подъехали два автомобиля: ВАЗ-21099 темного цвета и серебристая иномарка. Из автомобилей вышли парни примерно 16-18 человек в состоянии сильного алкогольного опьянения. Часть этих парней стали кричать и ругаться, пинать ворота, сломали ворота и ворвались в ограду. Среди них был самый высокий и здоровый Потерпевший 1, также были Свидетель 6 и Свидетель 8. Во дворе началась драка, в ходе которой он (подсудимый) разговаривал с Свидетель 6 и тот пояснил, что они приехали за девчонками. Он (подсудимый) не знал этих парней, но Потерпевший 1 откуда-то знал находящуюся в доме Свидетель 10 и стал с ней разговаривать. К дому подъехал на машине его (подсудимого) брат Суюншалиев Дмитрий с Свидетель 9 и девушками. Суюншалиев Дмитрий и Свидетель 9 вышли из машины и машина отъехала от дома. Когда он (подсудимый) разговаривал около окна с Свидетель 8, который из приехавших парней был наиболее вменяемым, то услышал крик: «Старшего не бейте». Он (подсудимый) понял, что старшие в доме это его папа и мама, зашел в дом и увидел, что на кухне слева лежит его (подсудимого) брат Суюншалиев Дмитрий, которого били и пинали приехавшие парни, а на диване Потерпевший 1 держал руками за шею его (подсудимого) отца Суюншалиева А.Д., лицо которого покраснело и на его лице была кровь. Мельников говорил, что будет всех убивать, вел себя агрессивно, был сильно пьяный. Всего в доме на тот момент находилось 8-9 приехавших парней. Тогда он (подсудимый) с целью защитить своего отца и брата Суюншалиева Дмитрия взял со стола кухонный нож и ударил Потерпевший 1 три раза этим ножом по пояснице. Потерпевший 1 закричал, повернулся и пошел на него (подсудимого), схватил его (подсудимого) и он ещё один раз ударил Потерпевший 1 ножом в живот, но это уже было в зале. Потерпевший 1 упал, после чего он (подсудимый) подошел к отцу и к брату Дмитрию, увидел у брата кровь на лице и на ноге. Приехавшие парни подняли Потерпевший 1 и вывели его за ограду, при этом кричали, что ещё вернутся. Он (подсудимый) с ножом вышел из дома. На крыльце сидел Свидетель 3 и держался за лицо, в бане он увидел у Свидетель 5 кровь из носа. После этого он (подсудимый) пошел к соседу Свидетель 14, чтобы вызвать милицию, увидел на улице приехавших парней, которые бежали в его (подсудимого) сторону с палками и ветками. Он (подсудимый) стал кидать в них камнями, а Свидетель 14 вышел и выстрелил из пистолета. Тогда приехавшие парни сели в машину и уехали. После этого приехали сотрудники милиции, которым он (подсудимый) отдал лежавший у него в кармане нож и участковый милиции стал его описывать. Его (подсудимого) брат Суюншалиев Дмитрий признался, что это он ударил Потерпевший 1 ножом. Впоследствии он (подсудимый) признался в содеянном, написал явку с повинной уже после его помещения под стражу. Утверждает, что убивать Потерпевший 1 не собирался, не знал, что Потерпевший 1 впоследствии умрет, ударил его ножом, чтобы защитить своих отца и брата, так как по другому этого сделать было нельзя. Считает, что действовал в состоянии необходимой обороны от противоправных действий Потерпевший 1, не превышая при этом пределов необходимой обороны.

Однако вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

Согласно оглашенных судом в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого и обвиняемого с участием его защитника Монс: в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес> вместе с Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 12, Свидетель 10 и Свидетель 11. Его (подсудимого) родители находились у соседей, а брат Суюншалиев Дмитрий и Свидетель 9 уехали за Свидетель 15 и Свидетель 16. В период времени между 23.00 и 24.00 часами ДД.ММ.ГГГГ к дому подъехала машина, из которой вышли ранее ему (подсудимому) незнакомые парни, в т.ч. и Потерпевший 1. Парней было много, они стали пинать по воротам ограды его (подсудимого) дома, ворвались во двор, где с ними началась драка. После драки часть приехавших парней зашла в дом, а он (подсудимый) оставался во дворе. Спустя некоторое время приехал его брат Суюншалиев Дмитрий, который узнал в чем дело и пошел в дом, а он (подсудимый) сходил за своим отцом. Он (подсудимый) прошел в баню, после чего услышал крик Свидетель 12: «Зачем старшего трогаешь?». Зайдя в дом, он (подсудимый) с порога увидел, что в левом углу сидит его брат Суюншалиев Дмитрий, которого избивали двое парней. Там же на кухне дома на диване лежал его отец Суюншалиев А.Д., которого душил Потерпевший 1. При этом он (подсудимый) увидел назревающий у его отца на правом глазу синяк. Находящиеся там же в доме девушки Свидетель 10, Свидетель 11 и Свидетель 12 плакали. Он (подсудимый) взял в правую руку со стола кухонный нож с лезвием около 10 см. и отходящей от лезвия ножа ручкой, положил левую руку на плечо Потерпевший 1, который в это время стоял к нему спиной и душил его отца Суюншалиева А.Д., после чего нанес Потерпевший 1 не менее трех ударов ножом в область правого бока, после чего Потерпевший 1 развернулся и пошел на него. Он (подсудимый) попятился спиной в зал дома, при этом нож находился у него в руке, а у Потерпевший 1 в руках не было никакого оружия. Когда он (подсудимый) спиной уперся в стол, то Потерпевший 1 схватил его за шею правой рукой, пытаясь перекинуть через себя, после чего он (подсудимый) ещё раз ударил Потерпевший 1 ножом в область живота. Потерпевший 1 стал пятиться назад, упал возле печки в кухне дома, после чего поднялся и вышел из дома. Он (подсудимый) также вышел из дома и пошел за ограду к соседу Свидетель 14, при этом увидел, что приехавшие парни снова бегут в его направлении с палками в руках. Он (подсудимый) набрал в руки камни и начал бросать их в сторону бегущих парней, после чего парни остановились. В этот момент вышел сосед Свидетель 14 и выстрелил в воздух, после чего приехавшие парни побросали палки и побежали обратно в сторону машины. Потерпевший 1 высказывал в его (подсудимого) адрес и в адрес его близких угрозу убийством, сказал, что его все равно будут судить и терять ему нечего. С Потерпевший 1 находилось примерно 15 человек, которые все были в состоянии алкогольного опьянения. Нанося удары ножом Потерпевший 1, он (подсудимый) тем самым спасал своего отца от посягательств Потерпевший 1 (т.3 л.д.12-16,26-29,37-41).

Потерпевшая Потерпевшая 2 суду пояснила, что в отношении её сына Потерпевший 1 она была лишена родительских прав, в связи с чем её сын Потерпевший 1 жил и воспитывался в школе-интернате в г.Минусинске Красноярского края. Впоследствии, когда сын Потерпевший 1 стал взрослым, то стал общаться с ней и проживал в её квартире некоторое время. У Потерпевший 1 был сложный характер, он был очень вспыльчивый. Об обстоятельствах причинения смерти её сыну Потерпевший 1 ей ничего не известно. Не настаивает на строгом наказании подсудимого и не заявляет по делу гражданский иск.

Согласно оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Свидетель 17, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов в приемное отделение КГБУЗ ККБ был доставлен Потерпевший 1 в тяжелом состоянии, во времени и месте не ориентировался, у него было низкое давление. У Потерпевший 1 в грудной клетке справа и в поясничной области справа были три проникающие колото-резаные ранения. Все раны были проникающие в брюшную полость. Больной был сразу переведен в операционное отделение, у него было ранение печени, сквозное ранение правой почки, ранение нижней полой вены, тяжелый гемаррогический шок на фоне массивного внутреннего кровотечения. Во время проведения операции у больного на фоне тяжелого шока произошла остановка сердца, проводились реанимационные мероприятия, но без эффекта. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ была констатирована смерть Потерпевший 1 (т.1 л.д.135-136).

Согласно показаниям свидетеля Суюншалиева А.Д., вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвращался к себе домой в д.Песчанка и увидел около ограды своего дома две машины, возле которых находились неизвестные ему парни. Когда он (свидетель) зашел домой, то там уже шла драка, дрались более 10 человек. Ранее ему (свидетелю) незнакомый Потерпевший 1 ударил его рукой в голову, повалил его на диван и стал душить, а его (свидетеля) сын Рустам ударил Потерпевший 1 ножом, после чего он (свидетель) потерял сознание. Сын Рустам воспитан в мусульманских обычаях, которыми положено почитать родителей и их защищать. Приехавшим сотрудникам милиции в причинении ножевых ранений Потерпевший 1 признался его (свидетеля) старший сын Дмитрий, он взял вину на себя, так как старший брат отвечает за младшего брата. Приехавшие парни говорили, что их всех, находящихся в доме, поубивают. Эти парни вели себя агрессивно, приехали разобраться из-за какой-то подружки, произошли конфликт и драка. О том, что Потерпевший 1 его (свидетеля) душил, он (свидетель) сразу сообщил следователю, но судебно-медицинскую экспертизу по направлению следователя он (свидетель) прошел только через 10 дней, когда следы от удушения на шее у него уже прошли, хотя Потерпевший 1 его сильно душил. Поскольку у него (свидетеля) согласно заключению экспертизы не было следов от удушения, то следователь сказал, что не нужно об этом говорить в показаниях.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Суюншалиева А.Д. на предварительном следствии:

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он отмечал праздник, выпил спиртное и не может вспомнить события ночи, но полагает, что его кто-то избил; утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома у соседа по имени Сергей, как там оказался – не может вспомнить (т.1 л.д.137-138);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой от соседей, увидел возле дома а\м ВАЗ-21099 и незнакомых парней, прошел в дом и там Потерпевший 1 ударил его рукой в лицо, повалил его на диван и стал душить за шею, отчего на некоторое время он (свидетель) потерял сознание; после этого события помнит плохо, помнит, что его сыновья оттаскивали Потерпевший 1 от него, а когда пришел в себя, то дома уже никого не было, в кухне были обильные следы крови; находившийся в бане один из приехавших парней сказал, что они приехали их убивать; его сын Дмитрий пояснил, что он ударил Потерпевший 1 ножом, но впоследствии его сын Рустам сознался, что это сделал он (т.1 л.д.141-144).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 12, вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми Свидетель 10 и Свидетель 11 находилась в бане у знакомых Суюншалиевых в д.Песчанка г.Красноярска. В какой-то момент она вышла в туалет, услышала крики и увидела на входе в дом парней, среди которых был самый высокий Потерпевший 1, который кидался на всех и сказал ей: «иди отсюда». Она вернулась в баню и не видела, что дальше происходило во дворе и в доме. Затем приехали сотрудники милиции и в её присутствии изъяли нож. От своей знакомой Свидетель 10 впоследствии она узнала, что Суюншалиев Рустам в доме ударил Потерпевший 1 ножом за то, что тот стал кидаться на отца Рустама. Потерпевший 1 и парни приехали разбираться из-за Свидетель 18.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 12 на предварительном следствии:

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она вышла из бани и увидела на площадке перед домом Суюншалиева Дмитрия, его отца и каких-то незнакомых парней, между ними был словесный конфликт; она подошла к ним, сказала, чтобы парни не ругались и в этот момент Потерпевший 1 схватил её за шею и сказал, чтобы она не вмешивалась в их дела; находящиеся с ним парни оттащили от неё Потерпевший 1 и она пошла в помещение бани; примерно через 1-1,5 часа она прошла внутрь дома и на полу в кухне увидела лужу крови, при этом Суюншалиева И.Ш. кричала, что кого-то подрезали; что именно происходило в доме она (свидетель) не знает; ещё через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые проводили осмотр места происшествия и всех опрашивали; кто-то из парней, находящихся в доме, выдал сотрудникам милиции нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, после чего сотрудники милиции уехали (т.1 л.д.163-164);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым впоследствии от знакомой Свидетель 10 ей (свидетелю) стало известно, что все произошло из-за отца Суюншалиева Рустама Суюншалиева А.Д. (т.1 л.д.165);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым во время конфликта с Потерпевший 1 возле дома она (свидетель) не видела Суюншалиева Дмитрия и кого-либо из его родителей; Потерпевший 1 со слов Свидетель 10 убил Суюншалиев Рустам, но причина этого ей (свидетелю) не известна (т.1 л.д.166-167).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 8, вечером ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво вместе со своими друзьями Свидетель 6, Свидетель 9, Свидетель 7, Потерпевший 1 и парнем по имени Саша, который предложил им поехать пообщаться с девушками и попить пива. На автомобиле ВАЗ-21099 белого цвета они приехали в д.Песчанка. В д.Песчанка находилась девушка, которую знал Потерпевший 1 либо Саша. Женщины в павильоне в д.Песчанка назвали адрес ул.Береговая и объяснили, как туда проехать, но также пояснили, что ехать туда не надо, так как контингент опасный. Подъехав к указанному дому, Потерпевший 1 и Саша стали ломиться в ограду и он (свидетель) понял, что что-то будет. Парни зашли в ограду и там началась драка. Он (свидетель) и Свидетель 7 стали разнимать парней. Потом он (свидетель) с Свидетель 7 и тремя парнями пошли в баню поговорить, находились там 15-20 минут. Затем Свидетель 7 вышел, а он (свидетель) остался в бане. Через некоторое время он (свидетель) вышел из бани, в ограде была опять потасовка, Потерпевший 1 во дворе не было, он зашел в дом. Он (свидетель) зашел в дом и увидел лежавшего на полу Потерпевший 1, которого бил табуреткой какой-то парень. Также в доме находился дед, у которого бровь была припухшая, он был напуган. Он (свидетель) вытащил Потерпевший 1, который был весь в крови, и вместе с Свидетель 7 посадили Потерпевший 1 в машину и увезли его в больницу. Потерпевший 1 в пьяном виде неадекватный, конфликтный, буйный. Подсудимый Суюншалиев Рустама бегал и суетился, стучал в окно с улицы, но в доме он (свидетель) Суюншалиева Рустама не видел. Когда он (свидетель) впоследствии вернулся в дом Суюншалиевых, то видел там Суюншалиева Дмитрия, который показал ему нож и сказал, что он этим ножом подрезал Потерпевший 1.

Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 7, вечером ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво со своими знакомыми Свидетель 6, Потерпевший 1, Свидетель 9, Свидетель 8 и парнем по имени Саня, который предложил им поехать к девушкам в д.Песчанка попить пива. Этот Саня остановил попутку ВАЗ-21099 серебристого цвета, на которой они приехали в д.Песчанка. Как именно они попали во двор дома по ул.Береговая в д.Песчанка он (свидетель) точно не помнит, так как они в тот вечер употребляли пиво в большом количестве. В какой-то момент он (свидетель) стоял около забора указанного дома и ему со стороны двора в голову прилетел металлический предмет, предположительно котелок. Он (свидетель) решил пройти внутрь двора и разобраться в чём дело. Не помнит, сколько человек находилось во дворе, но не менее 10 человек. Он стал разговаривать с находящимися внутри двора людьми, пытаясь разобраться в произошедшем, после чего он (свидетель) с одним из парней прошёл внутрь бани, в которой в тот момент были две девчонки. Поговорив с ними, он (свидетель) вышел во двор и стал спрашивать у находящихся там людей, кто из них мог кинуть в него котелком, зашел в дом за парнями, с которыми он приехал, и увидел, что какие-то люди пытаются нанести удары Потерпевший 1 какими-то предметами. Не помнит, что это были за люди и какие у них были предметы. Парни, с которыми он приехали, пытались оттащить тех парней от Потерпевший 1. Он (свидетель) также стал пытаться помочь Потерпевший 1, который в тот момент лежал на полу без одежды в крови. Ран у Потерпевший 1 он (свидетель) не видел и не знает, кто и чем наносил Потерпевший 1 удары, от которых у Потерпевший 1 шла кровь. Он (свидетель) и Свидетель 9 подняли Потерпевший 1 с пола и понесли его в машину (т.1 л.д.186-188).

Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 9, вечером ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво со знакомыми Свидетель 7, Свидетель 6, Потерпевший 1, Свидетель 8 и парнем по имени Саня, который предложил поехать попить пиво к девушкам в д.Песчанка. Как они добрались до д.Песчанка, он (свидетель) не помнит, там они подъехали к одному из дворов и кто-то из них вошёл внутрь. Что там происходило он (свидетель) не знает, но со двора раздались крики. Он (свидетель) прошёл во двор и увидел, что там находятся какие-то люди с различными предметами в руках (лопатами, отрезками металлических труб), которые решили, что их приехали бить. Разобравшись в создавшейся ситуации, все успокоились и разошлись в разные стороны: кто-то пошёл в баню, кто-то остался стоять во дворе, а он (свидетель) прошёл внутрь дома, где сидели какие-то девчонки и пили пиво. Он (свидетель) стал общаться с этими девчонками. В какой-то момент в дом забежал Потерпевший 1, который находился в возбужденном состоянии. Следом за Потерпевший 1 забежал какой-то парень и за парнем следом мужчина средних лет. Он (свидетель) не видел, что между ними произошло, но когда обернулся, то увидел, что забежавший следом за Потерпевший 1 парень наносит Потерпевший 1 удары ножом в область спины. Он (свидетель) растерялся и тут же выбежал из дома (т.1 л.д.197-198,199).

Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 6, вечером ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво со знакомыми Свидетель 7, Потерпевший 1, Свидетель 8, Свидетель 9 и парнем по имени Саня по прозвищу «Фокс», который предложил им поехать к девушкам в д.Песчанка и попить с ними пива. Саня остановил машину ВАЗ-21099 серебристого цвета с незнакомым ранее водителем, который довёз их до д.Песчанка около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Саня должен был встретиться с девушкой по имени Марина, которая назначила ему встречу около дома по ул.Береговая в д.Песчанка. Подъехав к этому дому, парни прошли во двор, а он (свидетель) и водитель находились в машине. Через 15-20 минут он (свидетель) услышал во дворе дома возню и крики, вместе с водителем машины прошел во двор, где никого уже не было, так как все находились в доме. Подойдя к дому, он (свидетель) увидел, как Свидетель 9, Свидетель 7 и Свидетель 8 выносят из дома Потерпевший 1, на котором не было верхней одежды. Потерпевший 1 был без сознания и его тело было в крови (т.1 л.д.204-205).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 2, у него прозвище «Фокс». Вечером ДД.ММ.ГГГГ у него произошел словесный конфликт по телефону с парнем из-за его знакомой Свидетель 18, проживавшей в д.Песчанка. Этот парень грубо с ним разговаривал, предложил встретиться и разобраться. Его (свидетеля) знакомый Потерпевший 1 поинтересовался, что случилось и предложил съездить разобраться в д.Песчанка. С ними вместе на а\м ВАЗ-21099 серого цвета под управлением его (свидетеля) знакомого поехали их знакомые Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 6 и Свидетель 9. Все они были выпившие, пили пиво. Когда ехали в д.Песчанка, то не знали, что там будет большая компания, также в д.Песчанка не знали, что он (свидетель) туда приедет не один. Убивать они никого не собирались, хотели только поговорить и разобраться. В д.Песчанка они в торговом павильоне спросили, как им проехать по нужному адресу, который ему (свидетелю) сообщили по телефону. Подъехав к частному дому по ул.Береговая в д.Песчанка он (свидетель) пытался дозвониться тому парню по телефону, но трубку никто не брал. Он (свидетель) и Потерпевший 1 вышли из машины, зашли в ограду и кто-то сразу ударил его (свидетеля) лопатой по голове, после чего он (свидетель) плохо помнит произошедшие события. Когда он очнулся, то во дворе шла драка. Он (свидетель) попытался ударить какого-то парня, но его (свидетеля) снова сильно ударили и он потерял сознание. Когда он (свидетель) пришел в себя, то драки уже не было, находился он в машине, в которой были все его друзья, кроме Потерпевший 1 и Свидетель 7. Ему рассказали, что произошла драка, в ходе которой Потерпевший 1 кто-то подрезал ножом. Через некоторое время ему стало известно о том, что Потерпевший 1 скончался в больнице.

Аналогичные показания давал свидетель Свидетель 2 в ходе предварительного следствия по делу, которые оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.2 л.д.52-55).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 19, вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым Суюншалиевым Дмитрием и девушками на такси приехали в д.Песчанка к дому Суюншалиевых. Возле этого дома они увидели а/м ВАЗ-2109, около которого стояли трое незнакомых парней. Суюншалиев Дмитрий попросил таксиста проехать мимо них и остановиться дальше. Они проехали мимо дома Суюншалиевых, девушки остались в такси, а он (свидетель) с Суюншалиевым Дмитрием пошли в сторону дома Суюншалиевых. Во дворе дома Суюншалиевых и в этом доме находились какие-то незнакомые парни. Он (свидетель) зашел в дом, где один из приехавших парней Потерпевший 1 выражался нецензурной бранью. Затем в дом зашел Суюншалиев Дмитрий, а он (свидетель) вышел из дома и пошел в баню. Через некоторое время послышались крики, он (свидетель) вышел из бани и увидел, что из дома вышел Потерпевший 1 со следами крови на боку справа с двумя парнями, которые вывели его, посадили в машину и уехали. После этого Суюншалиев Дмитрий взял вину в отношении Потерпевший 1 на себя, но потом в содеянном признался его брат Суюншалиев Рустам. Приехавшие парни были выпившие, Потерпевший 1 из них был самый здоровый и пьяный, вел себя агрессивно.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 3 приехавшие вечером ДД.ММ.ГГГГ парни стали вламываться во двор дома Суюншалиевых, после чего во дворе этого дома произошла драка между ним, его братом Свидетель 4, Свидетель 5 и Суюншалиевым Рустамом с одной стороны и этими парнями с другой стороны. Среди приехавших парней находился Потерпевший 1, который вместе с другими парнями после драки зашел в дом. Хозяин дома Суюншалиев А.Д. стал их выгонять из дома. Потерпевший 1 кинулся на Суюншалиева А.Д., стал его душить на диване и бить рукой по голове. Сын Суюншалиева А.Д. Рустам увидел это, взял из шкафчика нож, подошел к Потерпевший 1 и ударил его четыре раза подряд ножом в правый бок в одно место. От этих ударов Потерпевший 1 упал и у него пошла кровь. Приехавшие с Потерпевший 1 парни подняли его и увели. Суюншалиев Рустам в это время стоял рядом. Дал такие показания в судебном заседании, так как в ходе предварительного следствия он давал такие же показания. Однако эти его показания не соответствуют действительности, так как на него (свидетеля) в ходе предварительного расследования оказывалось давление со стороны следователей, его (свидетеля) бил следователь, но это был не следователь Следователь 1. На самом деле он (свидетель) не видел, как Суюншалиев Рустам наносил удары ножом Потерпевший 1 и в доме в этот момент не находился, а лишь видел на улице, как парни уже выносили Потерпевший 1 из дома. Нож потом нашли в бане и помыли. На следующий день он видел синяки на шее у Суюншалиева А.Д. О том, что Потерпевший 1 душил в доме Суюншалиева А.Д. он (свидетель) знает со слов других парней.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 3:

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым во время причинения телесных повреждений Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) находился в доме, где также находились Суюншалиев А.Д. и Суюншалиев Рустам; Суюншалев А.Д. сделал замечание вошедшему в дом Потерпевший 1 и Потерпевший 1 ударил его рукой, отчего Суюншалиев А.Д. упал на диван; Потерпевший 1 навалился на Суюншалиева А.Д., стал его душить и в этот момент Суюншалиев Рустам подошел к кухонному столу, взял нож, подошел сзади к Потерпевший 1 и спокойно нанес ему 3-4 удара в область правого бока; от ударов Потерпевший 1 стал хрипеть, в доме началась суматоха и все стали выбегать на улицу, он (свидетель) тоже выбежал из дома на улицу (т.1 л.д.220-221);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потерпевший 1 и другие парни приехали в дом Суюншалиевых, так как перед этим он (свидетель) с телефона своей знакомой Свидетель 18 сказал парню по имени Александр, чтобы он больше не звонил Свидетель 18, а также чтобы Александр приезжал к нему в д.Песчанка разобраться по поводу Свидетель 18; после этого он (свидетель) пошел в дом к Суюншалиевым и рассказал находившимся там парням об этом разговоре, сказал, что возможно к ним сейчас приедут на разборки; через некоторое время к дому Суюншалиевых приехал Александр, с которым он (свидетель) разговаривал по телефону, с Александром были парни, среди которых находился Потерпевший 1; во дворе дома произошла драка с этими парнями, после которой он (свидетель) вместе с Свидетель 5 и Свидетель 10 находился в доме, куда вошел Потерпевший 1 в состоянии сильного алкогольного опьянения и возбужденный, а также зашли другие приехавшие с ним парни; следом за Потерпевший 1 в дом вошел Суюншалиев А.Д. и стал разговаривать с Потерпевший 1, после чего Потерпевший 1 стал бить Суюншалиева А.Д., но не душил его; в этот момент в дом зашел Суюншалиев Рустам, прошел в сторону кухонного гарнитура и достал из ящика нож, подошел к Потерпевший 1 и три раза ударил его этим ножом в область правого бока, а потом нанес четвертый удар этим же ножом в правый бок; после этого Суюншалиев Рустам выбежал с ножом на улицу (т.1 л.д.222-226);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно во время нанесения ударов Суюншалиеву А.Д. в дома Потерпевший 1 каких-либо угроз убийством не высказывал, а лишь выражался в адрес Суюншалиева А.Д. нецензурной бранью, оскорблял его; при этом Потерпевший 1 не душил Суюншалиева А.Д., а размахивал руками и Суюншалиев Рустам должен был это видеть (т.1 л.д.228-229).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 4 вечером ДД.ММ.ГГГГ к дому Суюншалиевых в д.Песчанка по <адрес> приехал парни, с которыми произошла драка во дворе этого дома. Парни приехали, так как искали какую-то девчонку. Среди этих парней был Потерпевший 1. Потерпевший 1 и парни угрожали всех находящихся в ограде убить, Потерпевший 1 был самый здоровый из приехавших парней. После драки во дворе Потерпевший 1 вместе с частью приехавших парней зашел в дом Суюншалиевых. Он (свидетель) в дом не заходил, находился на улице возле дома, но его (свидетеля) брат Свидетель 3 вместе с ним не находился, видимо он был в доме. Приехал Суюншалиев Дмитрий и тоже зашел в дом. Через некоторое время из дома вышел Потерпевший 1, упал на стоявшую во дворе машину и парни оттащили его в их машину. У Потерпевший 1 из правого бока шла кровь. Кто причинил в доме телесные повреждения Потерпевший 1 он (свидетель) не знает.

Аналогичные показания даны свидетелем Свидетель 4 в ходе предварительного расследования, которые оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в т.ч. о том, что Мельников и парни вечером ДД.ММ.ГГГГ приехали домой к Суюншалиевым после разговора его брата Свидетель 3 с Свидетель 18, проживающей в д.Песчанка, которая раньше была девушкой Владимира (т.2 л.д.45-46).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5, вечером ДД.ММ.ГГГГ к дому Суюншалиевых в д.Песчанка, где он находился вместе с Свидетель 19, братьями Свидетель 3 и Суюншалиевым Рустамом, приехала компания пьяных парней, которые сломали калитку, зашли во двор, стали предъявлять претензии из-за какой-то девчонки и с этими парнями произошла драка. Среди приехавших парней находился Потерпевший 1, который был сильно пьян, вел себя агрессивно, стал после драки докапываться до него (свидетеля) и он (свидетель) ушел в баню, куда также зашли двое из приехавших парней. Когда они вышли из бани, то кто-то из приехавших парней забежал в дом. Он (свидетель) сказал, что надо разнимать и они пошли в дом. В доме была драка, он (свидетель) увидел перед порогом стоящего спиной к нему Потерпевший 1. Отец Рустама Суюншалиев А.Д. в этот момент был в доме. Потерпевший 1 был самый здоровый из приехавших парней, в связи с чем он (свидетель) с целью пресечь действия Потерпевший 1 схватил его и попытался сбить с ног, сначала не получилось, но потом он (свидетель) уронил Потерпевший 1. Потерпевший 1 стал подтягивать его (свидетеля) к себе, он (свидетель) ударил его табуретом по голове, вырывался и увидел на себе кровь, после чего закричал приехавшим парням, чтобы они забирали своих и уходили. Также он (свидетель) помог Потерпевший 1 подняться и вывести парням из дома Потерпевший 1. После случившегося Суюншалиев Дмитрий сказал, что все возьмет на себя.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля Свидетель 5 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Суюншалиев Рустам, Свидетель 19, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 11, Свидетель 10 и Свидетель 12 находились дома у родителей Суюншалиевых в д.Песчанка, где распивали спиртные напитки. В какое-то время к воротам их двора подъехала машина ВАЗ-21099 серебристого цвета, из которой вышло около 10 человек. Парни стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего эти парни сломали калитку ворот и вошли внутрь двора, были агрессивно настроены. Он (свидетель) стал бить лопатой первого попавшегося парня, потом отбежал к дому, где находились его друзья, предложил всем успокоиться и разобраться в ситуации, после чего с одним из приехавших парней отошел в сторону бани и стал разговаривать. В ходе разговора этот парень ему пояснил, что им какая-то девушка скинула смс-сообщение, что она находится по этому адресу и просит к ней приехать. Затем этот парень пошёл к своим парням и сказал им, что они ошиблись и надо уходить. После этого он (свидетель) ушел в баню, в которую позже зашли Свидетель 12, Свидетель 19 и ещё двое из приехавших парней. Потом он (свидетель) вышел с одним из парней на улицу и увидел, что Потерпевший 1, с которым он ранее общался, забежал в дом. На Потерпевший 1 в тот момент не было футболки. Когда он (свидетель) вошел в дом, то при входе в помещение кухни слева в углу какой-то парень «барахтался» с Суюншалиевым А.Д., держа при этом друг друга за одежду в области груди. Наносили ли они друг другу удары, он (свидетель) не видел, так как перед ним стоял Потерпевший 1. Он (свидетель) тут же прыгнул Потерпевший 1 на шею и попытался его повалить на пол, но поскольку Потерпевший 1 был значительно сильнее него физически, то у него ничего не получилось. После этого они стали бороться, ему (свидетелю) удалось вырваться и табуретом он нанес Потерпевший 1 два удара по спине в области лопаток, так как тот пытался встать. После этого он (свидетель) обратил внимание, что линолеум на том месте, где они боролись с Потерпевший 1, был весь в крови. Позже от Суюншалиева Рустама он (свидетель) узнал, что перед этим Суюншалиев Рустам несколько раз ударил ножом в спину Потерпевший 1, поскольку Потерпевший 1 бил и душил его отца Суюншалиева А.Д. (т.1 л.д.233-235,236-237,238,239-241).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 11, она вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме Суюншалиевых, когда туда приехал Потерпевший 1 со своими друзьями. Они стучали в забор, была потасовка, но сама она (свидетель) этого из дома не видела. Потом в дом зашел Потерпевший 1 и стал бить Суюншалиева А.Д. Суюгшалиев Рустам заступился за своего отца. Как Суюншалиев Рустам ударил ножом Потерпевший 1 она (свидетель) не видела, так как в этот момент выбежала из дома. Потом, когда она (свидетель) стояла на улице, то видела, как из дома вышли двое парней, а следом за ними вышел Потерпевший 1. Впоследствии ей рассказали, что Потерпевший 1 ножом ударил Суюншалиев Рустам. Потерпевший 1 из приехавших парней был самый пьяный, вел себя агрессивно, кидался в драку.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 11 на предварительном следствии, вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в д.Песчанка в бане у знакомых Суюншалиевых вместе с Свидетель 5, Свидетель 12, Свидетель 10, Свидетель 3 и Свидетель 4 Через некоторое время во дворе раздался шум и кто-то стал стучаться в ворота ограды и кричать. Свидетель 5 вышел на улицу, а все остались сидеть в бане. Через некоторое время Свидетель 12 пошла в туалет и, вернувшись, сказала, что находясь на улице её за шею схватил какой-то парень. Через некоторое время она (свидетель) сама вышла на улицу и увидела, что во дворе около дома стоят около 10-13 человек, которые разговаривали между собой. Около калитки в ограде была потасовка между парнями. Она зашла в баню, где уже не было Свидетель 3, но пришёл Свидетель 19. Ещё через некоторое время из дома раздались крики, Свидетель 19, Свидетель 12, она (свидетель) и Свидетель 10 выскочили на улицу, где она (свидетель) увидела выходящего из дома парня с голым торсом в крови, за которым выскочили два парня из его компании, которые подхватили его и увели. Внутри дома она (свидетель) около печи видела пятно крови (т.1 л.д.254-256,257-260).

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 20, Свидетель 21 и Свидетель 22, а также оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 16 (т.2 л.д.4-5), вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились на дискотеке в Центральном парке в г.Красноярске, откуда вместе с Суюншалиевым Дмитрием и Свидетель 19 поехали в д.Песчанка, где проживают родители Суюншалиева Дмитрия. Подъезжая к дому Суюншалиевых в д.Песчанка они заметили, что около этого дома стоит незнакомый автомобиль ВАЗ-2109 или ВАЗ-2108, около которого стояло несколько парней. Суюншалиев Дмитрий попросил таксиста проехать немного дальше дома и они проехали на другую улицу, где Суюншалиев Дмитрий и Свидетель 19 вышли из машины и пошли в сторону дома Суюншалиевых, а они (свидетели) остались в машине. Суюншалиев Дмитрий попросил их подождать в машине. Они (свидетели) прождали Суюншалиева Дмитрия около одного часа, после чего уехали в г.Красноярск. На следующий день они (свидетели) узнали, что когда они ждали Суюншалиева Дмитрия в такси, то в доме Суюншалиевых Суюншалиев Рустам убил какого-то парня по имени Потерпевший 1, но причина это им (свидетелям) не известна.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 10, вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Суюншалиевых по <адрес> в д.Песчанка г.Красноярска. Примерно в 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ туда приехали ранее ей (свидетелю) знакомый Потерпевший 1 и около 10 парней на двух машинах. Парни стали вламываться во двор, сломали калитку. Она (свидетель) вместе с Суюншалиевой И.Ш. и Свидетель 11 находилась в этот момент в доме Суюншалиевых, куда зашел Потерпевший 1. Следом за ним в дом зашел Суюншалиев А.Д., спросил Потерпевший 1, что ему нужно и Потерпевший 1 стал на него бросаться, душить его и наносить ему удары кулаком по лицу. Суюншалиев А.Д. удары Потерпевший 1 в ответ не наносил, лежал на полу. Затем в дом зашел Суюншалиев Рустам, стал оттаскивать Потерпевший 1 от своего отца и Суюншалиев Рустам с Потерпевший 1 стали разбираться между собой. Дальнейшие события она (свидетель) помнит плохо.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля Свидетель 10 в судебном заседании и её показаниям на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Свидетель 10 на предварительном следствии:

- согласно её показаниям от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 зашел в дом Суюншалиевых, куда вернулся Суюншалиев А.Д., между Потерпевший 1 и Суюншалиевым Рустамом по неизвестной ей причине произошла обоюдная драка, в ходе которой Суюншалиев Рустам нанес около трех ударов ножом Потерпевший 1, в связи с чем походка у Потерпевший 1 стала шаткой и в области живота появились пятна крови; после произошедшего Потерпевший 1 пошел к автомобилю, его друзья посадили его в автомобиль и все вместе они уехали (т.2 л.д.9-12);

- согласно её показаниям от ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) зашла в дом Суюншалиевых и увидела боровшихся на полу кухни слева Потерпевший 1 и Суюншалиева А.Д., а Суюншалиев Рустам оттаскивал Потерпевший 1 от своего отца, но у него ничего не получалось, так как Потерпевший 1 был физически его сильнее; после этого Суюншалиев Рустам взял в руку кухонный нож, подошел сзади к Потерпевший 1 и нанес ему 2-3 удара этим ножом в область правого бока; она (свидетель) испугалась и выбежала из дома, а когда вернулась через некоторое время в дом, то увидела боровшихся возле печи на кухне Свидетель 5 и Потерпевший 1, при этом Свидетель 5 стал наносить Потерпевший 1 удары табуретом в область спины и шеи; она (свидетель) сразу выскочила на улицу, куда через некоторое время двое из приехавших парней вывели из дома Мельникова, у которого в области спины и живота виднелись пятна крови (т.2 л.д.13);

- согласно её показаниям от ДД.ММ.ГГГГ драка между Потерпевший 1 и Суюншалиевым А.Д. происходила в доме около дивана слева от входа в помещение кухни; в момент драки в доме находились она (свидетель), Свидетель 11 и Свидетель 3, который разговаривал с кем-то из приехавших парней, Свидетель 9 в дом заходил, но в конфликт между Потерпевший 1 и Суюншалиевым А.Д. не вступал, а стоял и разговаривал с ними (девушками); первым в дом забежал агрессивно настроенный Потерпевший 1, а следом за ним Суюншалиев А.Д., который стал спрашивать Потерпевший 1 зачем он пришел и Потерпевший 1 ударил его по лицу и голове, отчего Суюншалиев А.Д. упал между входом в комнату и диваном; Потерпевший 1 во время драки с Суюншалиевым А.Д. не душил его, Суюншалиев А.Д. не терял сознание, а вел себя активно и пытался сопротивляться Потерпевший 1; во время драки Потерпевший 1 с Суюншалиевым А.Д. в доме не было Суюншалиева Дмитрия, он появился в доме уже после нанесения Потерпевший 1 ударов ножом; через некоторое время в дом вошел Суюншалиев Рустам, увидел драку Потерпевший 1 с его отцом, прошел к кухонному столу и взял в правую руку нож; она (свидетель) и Плотникова пытались забрать нож у Суюншалиева Рустама, но Суюншалев Рустам направился в сторону Потерпевший 1; она (свидетель) пошла в малую комнату дома и закрыла за собой дверь, а Плотникова вышла из дома; когда она (свидетель) вышла из комнаты, то увидела боровшихся на полу около печки Потерпевший 1 и Свидетель 5, которые пытались встать и Свидетель 5 также попытался ударить Потерпевший 1 табуретом в область лопаток; место, где боролись Свидетель 5 с Свидетель 11, было в крови (т.2 л.д.14-17).

Свидетель Свидетель 10 подтвердила суду эти свои показания на предварительном следствии, но настаивает, что Потерпевший 1 во время драки с Суюншалиевым А.Д. душил его, а Свидетель 5 впоследствии бил Потерпевший 1 табуретом в область живота.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 14, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ мимо его дома в сторону дома Суюншалиевых в д.Песчанка по <адрес> проехал а\м ВАЗ-2114 или ВАЗ-2115 светлого цвета. Через некоторое время со стороны двора Суюншалиевых раздались крики и шум, там была драка, бегали с лопатами и топорами. Затем он (свидетель) услышал шум около своего дома, выглянув в окно и увидел, что по улице в сторону дома Суюншалиевых бегут несколько парней с палками. Тогда он (свидетель) выскочил на улицу и выстрелил из газового пистолета в воздух. Парни, услышав выстрелы, развернулись и разбежались. Впоследствии он (свидетель) узнал, что в доме Суюншалиевых в ходе драки причинили ножевые ранения парню, который потом скончался. Суюншалиева А.Д. он (свидетель) после случившегося увидел через неделю, телесных повреждений у него не видел.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 23, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в составе следственно-оперативной группы приехал в д.Песчанка г.Красноярска по <адрес> в дом Суюншалиевых в связи с получением спецсообщения о причинении гр-ну Потерпевший 1 множественных ножевых ранений в этом доме. В квартире он (свидетель) видел следы крови возле печи, занавеска и крыльцо были в крови, также был обнаружен нож. Со слов очевидцев стало известно, что приехали ребята из г.Красноярска разбираться насчет какой-то девушки, в связи с этим произошли конфликт и драка, после чего произошла драка между Потерпевший 1 и хозяином этого дома Суюншалиевым А.Д., в которую вмешался сын Суюншалиева А.Д. Дмитрий и причинил ножевое ранение Потерпевший 1.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 24, он в составе следственно-оперативной группы выезжал в д.Песчанка в связи с поступившим спецсообщением из больницы. В доме была кровь на полу и на ковре на кухне. Там же в доме была группа молодых людей в состоянии опьянения. Один из парней этой группы сразу сообщил, что появилась незнакомая группа парней и ворвалась в дом, произошел конфликт и завязалась драка, одного парня ударили ножом. Нож был изъят, он был уже помыт. Впоследствии он (свидетель) забирал группу парней, которые приезжали в д.Песчанка, они были намного трезвее группы парней, находившейся в доме. На тот момент, когда он забирал вторую группу парней, уже стал известно, что умер потерпевший.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 25, он как дежурный следователь СО ОМ №5 СУ при УВД по г.Красноярску выезжал в д.Песчанка в связи с поступившим сообщением о ножевом ранее и геморрагическом шоке у потерпевшего, проводил осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят нож с печки в кухне. Кухня была сразу на входе в дом. Нож обычный, хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой серого цвета без следов крови на нем. Следы крови изымались с пола, крови было много рядом с печкой на кухне. Также кровь была на улице. Во дворе были камни, палки, были видны следы борьбы, разбросаны вещи. Повреждений забора и палисадника он не видел. На момент осмотра на месте происшествия находились 5-8 молодых людей, среди которых были девушки. С места происшествия доставили подозреваемого и его родственника. Подозреваемый сам признался в совершении преступления, демонстрировал нанесение ударов потерпевшему, мотивируя это противоправным поведением потерпевшего. Также было установлено, что приехала компания молодых людей разбираться по поводу взаимоотношений с какими-то девушками, после чего возник этот конфликт, потерпевший был из этой приехавшей компании.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 18, до мая 2010 года она дружила со Свидетель 3 В апреле 2010 года она (свидетель) познакомилась с Потерпевший 1 и Свидетель 2 по прозвищу «Фокс». Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей (свидетелю) на сотовый телефон позвонил Свидетель 2. Находившийся в тот момент рядом с ней Свидетель 3 взял телефонную трубку и стал по телефону ругаться с Свидетель 2, назвал ему адрес Суюншалиевых и сказал приезжать туда, чтобы разобраться. После этого она (свидетель) вместе со Свидетель 3 пошла в дом к Суюншалиевым, откуда Свидетель 3 снова позвонил Свидетель 2, приглашал приехать по этому адресу и Свидетель 2 сказал, что приедет. Суюншалиев Рустам приехал позже. Потом около 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) ушла домой, знает, что Свидетель 2 приехал в дом к Суюншалиевым позже и не один. Впоследствии от Реут она (свидетель) узнала, что в доме Суюншалиевых ночью произошла драка, в ходе которой Суюншалиев Рустам нанес приехавшему с Свидетель 2 Потерпевший 1 ножевые ранения. Потерпевший 1 агрессивный и наглый в состоянии алкогольного опьянения. Суюншалиев Рустам спокойный, в конфликтах не участвовал.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 26, утром ДД.ММ.ГГГГ от своей знакомой Свидетель 10 она узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме Суюншалиевых был убит Суюншалиевым Рустамом Потерпевший 1. Со слов Свидетель 10 она в эту ночь находилась в доме Суюншалиевых, куда приехал Потерпевший 1 со своими друзьями и стали ломиться во двор, искали Свидетель 18. Среди приехавших с Потерпевший 1 парней находился Свидетель 2 по прозвищу «Фокс», он общался с Свидетель 18 и она назвала ему адрес дома Суюншалиевых. Ранее Свидетель 18 общалась с Свидетель 3, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ также находился в доме Суюншалиевых. Позже Свидетель 18 рассказывала ей (свидетелю), что вечером ДД.ММ.ГГГГ она встречалась недалеко от дома Суюншалиевых со Свидетель 3 и он в ходе телефонного разговора с Свидетель 2 сказал Свидетель 2 приезжать в дом Суюншалиевых. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) видела в д.Песчанка Суюншалиева Рустама, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приехал Потерпевший 1 со своими друзьями, которые начали врываться во двор, что во дворе дома Потерпевший 1 ударил его отца, после чего Суюншалиев Рустам взял нож и нанес им несколько ударов Потерпевший 1.

Аналогичные показания давала свидетель Свидетель 26 в ходе предварительного следствия, которые оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.61-63).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 27, утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от её сестры Суюншалиевой И.Ш., что в жилище Суюншалиевых в д.Песчанка вторглись какие-то парни, всех побили и все в доме разгромили. Она (свидетель) приехала днем ДД.ММ.ГГГГ домой к своей сестре Суюншалиевой И.Ш. в д.Песчанка, где видела у мужа сестры Суюншалиева А.Д. гематомы на лице и на шее багровые следы от удушения, он хрипел, не мог говорить. Суюншалиев А.Д. отказался ехать в больницу, так как был выпившим. Через неделю она (свидетель) видела Суюншалиева А.Д., у которого синяк на лице уже пожелтел и позеленел, а следы на шее ещё были видны. Также ей (свидетелю) в ходе разговора стало известно, что ножевое ранение одному из приехавших парней нанес сын Суюншалиевых Рустам, но вину на себя взял его брат Дмитрий. Ей (свидетелю) рассказали, что Рустам заступился за отца, ударил ножом приехавшего парня, который был высокого роста и душил Суюншалиева А.Д.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 28, вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела около павильона в д.Песчанка серебристую машину и парней около неё, которые распивали спиртные напитки, выражались нецензурной бранью, говорили, что поедут домой к Суюншалиевым на <адрес> и разнесут их всех. Было видно, что парни настроены на разборки. Стоявшие там же Свидетель 29 и Свидетель 30 отговаривали парней ехать домой к Суюншалиевым. Семью Суюншалиевых и их детей Рустама и Дмитрия может охарактеризовать с положительной стороны.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 31, ей позвонили из д.Песчанка и сообщили, что произошла драка и подкололи парня. Вместе с Свидетель 27 она (свидетель) приехала к своим родственникам Суюншалиевым в д.Песчанка. У Суюншалиева А.Д. она (свидетель) видела синяк под глазом и следы от удушения на шее. Суюншалиев А.Д. рассказал, что когда он зашел в дом, то его сыновей Рустама и Дмитрия приехавшие пьяные парни били в доме в разных углах, потом повалили его (Суюншалиева А.Д.) и стали душить, а сын рустам заступился за него.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 29, ей известно о событиях ночи ДД.ММ.ГГГГ в доме Суюншалиевых от Суюншалиева А.Д. и Суюншалиевой И.Ш., а также от других жителей д.Песчанка. Знает, что в дом к Суюншалиевым приехала компания пьяных парней, которые устроили драку, кто-то из приехавших парней избил Суюншалиева А.Д. и стал его душить. Она (свидетель) видела на лице у Суюншалиева А.Д. синяки. Семью Суюншалиевых знает давно, о подсудимом Суюншалиеве Рустаме может сказать только хорошее.

Согласно показаниям свидетеля Суюншалиева Д.А., вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Свидетель 19 и девушками приехал на такси в д.Песчанка домой и увидел возле ворот своего дома две машины. Заподозрив неладное, попросил таксиста отъехать от дома, после чего вместе с Свидетель 19 пошел к себе домой. Во дворе дома стояли несколько парней и разговаривали с его (свидетеля) друзьями. Его (свидетеля) брат Суюншалиев Рустам сказал, что приехали какие-то парни и стали ломиться в ограду. Он (свидетель) зашел в дом, а Свидетель 19 пошел в баню. В доме была драка, его (свидетеля) сразу стали бить двое каких-то парней. Потом эти парни переключились на его (свидетеля) отца. Самый здоровый из этих парней Потерпевший 1 стал душить отца. Его (свидетеля) брат Суюншалиев Рустам схватил нож со стола и ударил ножом Потерпевший 1. Потерпевший 1 развернулся, пошел на Суюншалиева Рустама и он ударил Потерпевший 1 еще раз ножом. Потерпевший 1 схватил Суюншалиева Рустама за шею, в это время забежал Свидетель 5 и начал их разнимать. Свидетель 2 подбежал к нему (свидетелю) с ножом, хотел его ударить, но он (свидетель) отскочил и Свидетель 2 попал ему по ноге. В это время Потерпевший 1 стали выводить из дома. После случившегося он (свидетель) как старший брат взял вину на себя, но потом Суюншалиев Рустам сознался, что это он ударил Потерпевший 1 ножом.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Суюншалиева Д.А. в ходе предварительного следствия:

- в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, зайдя в дом, он увидел, что приехавшие парни бьют его друзей, попытался их оттащить, но парни стали бить его; он (свидетель) вырвался, взял нож и ударил наносившего его отцу удары парня этим ножом 4-6 раз (т.2 л.д.75-78);

- в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым его (свидетеля) самого, его отца Суюншалиева А.Д. и его брата Суюншалиева Рустама в доме стали избивать приехавшие парни; при этом Потерпевший 1 стал душить его отца Суюншалиева А.Д., у отца стали закатываться глаза и в это время Суюншалиев Рустам вырвался от избивавшего его парня, подбежал к кухонному столу, взял в руку нож и нанес ножом удар Потерпевший 1, который душил его отца; после этого их перестали избивать, приехавшие парни забрали Потерпевший 1 и увели его в машину (т.2 л.д.99-102).

Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта Эксперт 1, он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Потерпевший 1. В ходе экспертизы были обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки, которые могли возникнуть в одно время, а также четыре проникающие ранения грудной клетки и живота справа сбоку. Проникающие ранения могли быть причинены потерпевшему нападавшим, находящимся сзади него справа сбоку или сзади справа. Проникающее ранение могло быть причинено потерпевшему нападавшим, находящимся спереди сбоку, но только если он левша, правша мог нанести такие удары, но только находясь сзади сбоку. После получения проникающих ранений потерпевший мог совершать целенаправленные действия в период времени, исчисляемый несколькими десятками минут. Алкогольное опьянение потерпевшего не влияет на кровопотерю, так как кровопотеря произошла только от проникающих ранений. После получения проникающих ранений потерпевший мог бороться, так как кровопотеря была постепенной и в связи с алкогольным опьянением потерпевший мог не чувствовать боли. Своевременная доставка в медицинское учреждение могла привести к своевременному оказанию медицинской помощи и операции.

Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта Эксперт 2, он проводил судебно-медицинскую экспертизу гражданина Суюншалиева А.Д., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки неизвестный ударил его кулаком в лицо. В ходе экспертизы были обнаружены у Суюншалиева А.Д. кровоподтеки на лице и спине, ссадина на правой руке. Давность указанных повреждений была до 10-ти суток ко времени проведения экспертизы. При этом каких-либо повреждений, характерных для удушения, у Суюншалиева А.Д. не было, у него не было кровоподтеков и следов от кровоподтеков на шее на момент проведения экспертизы. Согласно медицинской литературе кровоподтек может самостоятельно пройти в срок до 10 суток, все зависит от силы причинения кровоподтека. На шее человека кровообращение обширное, там в связи с этим кровоподтеки могут сходить быстрее. Сам обследуемый Суюншалиев А.Д. не упоминал о факте его удушения и не упоминал факт потери им сознания во время конфликта. Отсутствие повреждений и следов от повреждений в области шеи Суюншалиева А.Д. на момент проведения его экспертизы ДД.ММ.ГГГГ указывает на малую вероятность физического воздействия на органы шеи Суюншалиева А.Д. при событиях ДД.ММ.ГГГГ.

    Также вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в квартире дома по <адрес> в д.Песчанка г.Красноярска с места происшествии изъяты смывы вещества бурого цвета и нож с деревянной рукояткой (т.1 л.д.76-78,79-82),

- протоколом осмотра трупа Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому справа сбоку на трупе Потерпевший 1 имеются четыре раны (т.1 л.д.83-84,85-88),

- справкой-характеристикой на Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший 1 периодически употребляет алкоголь, в общении агрессивен, может спровоцировать конфликт (т.1 л.д.132),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Суюншалиева А.Д., согласно выводам которой у Суюншалиева А.Д. обнаружены кровоподтеки на лице и спине, ссадина на правой руке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) давностью до 10 суток ко времени проведения экспертизы; согласно описательной части экспертизы Суюншалиев А.Д. рассказал, что в 01 часу ДД.ММ.ГГГГ дома во время драки неизвестный ударил его кулаком в лицо, сознание не терял, за медицинской помощью не обращался (т.1 л.д.151-152),

- протоколом явки с повинной Суюншалиева Д.А. о причинении им ножевых ранений Потерпевший 1 в процессе драки; согласно показаниям свидетеля Суюншалиева Д.А. он написал эту явку с повинной и первоначально взял вину на себя, так как не хотел, чтобы за это нес ответственность его брат Суюншалиев Р.А. (т.2 л.д.68),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Суюншалиевым Д.А. и Суюншалиевым Р.А., согласно которой Суюншалиев Р.А. рассказал обстоятельства причинения им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ножевых ранений Потерпевший 1, так как Потерпевший 1 в доме избивал и душил его отца Суюншалиева А.Д.; Суюншалиев Д.А. подтвердил эти показания Суюншалиева Р.А. (т.2 л.д.104-110),

- копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении Суюншалиева Д.А. за отсутствием в его действиях состава преступления, так как он оговорил себя (т.2 л.д.111-112),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Суюншалиева Д.А., согласно выводам которой у Суюншалиева Д.А. обнаружены ссадины на руках, которые могли возникнуть в результате действий тупого твердого предмета (предметов) давностью 2-3 суток ко времени проведения экспертизы, а также 2 поверхностные резаные раны на правой и левой ногах, которые могли возникнуть в результате действия предмета, обладающего режущими свойствами, давностью 2-3 суток ко времени проведения экспертизы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д.118-120),

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Потерпевший 1 наступила в ККБ в короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут, от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки и нижней полой вены; при экспертизе обнаружены повреждения в виде: множественных (4) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки и нижней полой вены, которые являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области расположения ран и по ходу раневых каналов, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, что не позволяет определить последовательность их возникновения; указанные повреждения могли образоваться от одного орудия, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью; множественных ссадин и кровоподтеков, располагающихся на голове, шее, верхних и правой нижней конечности, которые являются прижизненными, возникли не менее чем от 12-ти воздействии твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи со смертью не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь с концентрацией в крови 1,9 промилле и в моче 2,1 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам в стадии выведения (т.2 л.д.139-147,148-149),

- актом исследования биологических материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при сравнительном исследовании повреждений в виде проникающих колото-резаных ран установлено сходство в механизме образования и формах обушковых и лезвийных концов, что свидетельствует об образовании от воздействия одного орудия или от орудий, имеющих схожее строение (т.2 л.д.150-153,154-155),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Потерпевший 1 одежды погибшего Потерпевший 1 (т.2 л.д.165),

- протоколом осмотра предметов: смывов вещества бурого цвета; ножа с деревянной рукояткой; одежды с трупа Потерпевший 1 - майки белого цвета со вставками из ткани синего цвета, брюк-джинсов синего цвета, брючного ремня черного цвета, кроссовок черного цвета (т.2 л.д.166-168, 170-171),

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следов крови и пота и изъятом по делу ноже не установлено, что подтверждает показания свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 24 о том, что нож к моменту его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции был помыт (т.2 л.д.176-181),

- заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой индивидуальные особенности клинка на ранах не отобразились, согласно экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения этих ран представленным на экспертизу ножом, изъятым с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.185-190,191-193),

- заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне (частицы вещества черно-бурого цвета) с веществом красно-бурого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с полового покрытия в кухне дома <адрес> в п.Песчанка г.Красноярска, майке, джинсах, ремне, паре кроссовок, принадлежащих потерпевшему Потерпевший 1, обнаружена кровь человека (т.2 л.д.198-204),

- заключением генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из представленных на экспертизу следов крови человека на марлевом тампоне с веществом красно-бурого цвета, изъятом с полового покрытия в кухне дома по <адрес> в п.Песчанка г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, предметах одежды, принадлежащих потерпевшему Потерпевший 1 (майке, джинсах, ремне, паре кроссовок), были получены следы крови, которые произошли от Потерпевший 1 (т.2 л.д.217-263),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведенный анализ представленных материалов настоящего уголовного дела позволяет высказаться о возможности причинения ран, условно обозначенных , при обстоятельствах указанных как обвиняемым Суюншалиевым Р.А., так и свидетелем Свидетель 3; при условии нахождения ножа в правой руке обвиняемого при взаиморасположении его напротив потерпевшего причинение раны, условно обозначенной , невозможно; при этом не исключается возможность причинения раны при обстоятельствах, указанных свидетелем Свидетель 3 (т.2 л.д.277-281),

- протоколом явки с повинной подсудимого Суюншалиева, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома в д.Песчанка, зашел в дом и увидел, как его отца на диване душит Потерпевший 1, после чего взял с кухонного стола нож и, защищая своего отца и брата, этим кухонным ножом нанес не менее 3-х ударов в область спины Потерпевший 1 (т.3 л.д.5-7),

- протоколом проверки показаний Суюншалиева Р.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Суюншалиев Р.А. в присутствии своего защитника Монс указал на жилой дом, расположенный по <адрес> в д.Песчанка г.Красноярска, где им было совершено преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший 1; также Суюншалиев Р.А. показал, как он наносил потерпевшему Потерпевший 1 множественные удары ножом в область спины на кухне этого дома, когда Потерпевший 1 душил его отца Суюншалиева А.Д., у которого уже закатывались глаза и стали выступать вены на шее (т.3 л.д.17-23).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает, что вина подсудимого Суюншалиева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в совершении которого он обвиняется по настоящему уголовному делу, не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения судом этого уголовного дела.

По уголовному делу установлено, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший 1 и Свидетель 2 с целью разобраться в создавшейся конфликтной ситуации со Свидетель 3 из-за знакомой Свидетель 2 гр-ки Свидетель 18 приехали после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-21099 к дому по <адрес> в д.Песчанка г.Красноярска, где проживала семья Суюншалиевых.

Вместе с Потерпевший 1 и Свидетель 2 за компанию, не зная об истинной цели приезда, и полагая, что со слов Свидетель 2 они едут попить пива с девушками, в д.Песчанка г.Красноярска к дому Суюншалиевых приехали знакомые Потерпевший 1 и Свидетель 2 граждане Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 и Свидетель 9, также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе возникшего между Потерпевший 1 и приехавшими с ним парнями с одной стороны, и Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 4 и подсудимым Суюншалиевым Р.А. с другой стороны, словесного конфликта во дворе указанного дома Суюшалиевых произошла обоюдная драка.

После этой драки Потерпевший 1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжал себя вести агрессивно и провоцировать конфликт, что подтверждается показаниями подсудимого Суюншалиева Р.А. и свидетелей по делу Суюншалиева А.Д., Свидетель 10, Свидетель 11, Свидетель 12, Свидетель 9, Свидетель 19, Свидетель 3, Свидетель 5.

Состояние алкогольного опьянения средней степени у Потерпевший 1 при событиях ночи ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем Потерпевший 1 после этой драки зашел в указанный дом Суюншалиевых, где продолжал вести себя агрессивно и провоцировать конфликт, на кухне в ответ на замечание находящегося там хозяина дома гр-на Суюншалиева А.Д. ударил его кулаком в лицо, отчего Суюншалиев А.Д. упал, после чего Потерпевший 1 стал бить его рукой по голове, схватил руками Суюншалиева А.Д. за шею и стал его душить.

В связи с этим подсудимый Суюншалиев Р.А., желая пресечь противоправные действия Потерпевший 1 и защитить своего отца Суюншалиева А.Д., осознавая, что со стороны Потерпевший 1 имеется угроза применения опасного для жизни и здоровья насилия в отношении его отца Суюншалиева А.Д., однако явно превышая пределы необходимой обороны, в период с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне этого дома по <адрес> в д.Песчанка Советского района г.Красноярска, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения при превышении пределов необходимой обороны смерти потерпевшему Потерпевший 1, не желая, но сознательно допуская эти общественно-опасные последствия в виде причинения смерти потерпевшему Потерпевший 1, взял со стола кухни этого дома нож, подошел сзади к Потерпевший 1 и умышленно нанес ему сзади четыре удара ножом в область грудной клетки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть Потерпевший 1 наступила через непродолжительное время в 02.50 часов ДД.ММ.ГГГГ во время операции в КГБУЗ ККБ от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки и нижней полой вены.

    Вина подсудимого Суюншалиева Р.А. в совершении этого преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, подтверждается показаниями самого подсудимого Суюншалиева Р.А., в т.ч. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.12-16, 26-29, 37-41), показаниями свидетелей по делу Свидетель 17, Свидетель 8, Свидетель 7, Свидетель 9, Свидетель 6, Свидетель 2, Свидетель 12, Свидетель 10, Свидетель 11, Суюншалиева А.Д., Суюншалиева Д.А., Свидетель 19, Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетель 3, Свидетель 18, Свидетель 14, Свидетель 27, Свидетель 28, Свидетель 31, Свидетель 29, Свидетель 24, Свидетель 23, Свидетель 25, Свидетель 26, экспертов Эксперт 2 и Эксперт 1, материалами уголовного дела.

    Не доверять показаниям этих свидетелей и экспертов у суда не имеется, показания этих свидетелей и экспертов согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами.

    Так, согласно показаниям Свидетель 2, Свидетель 18, Свидетель 3 и Свидетель 4 вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Свидетель 18 с Свидетель 2 в этот разговор вмешался Свидетель 3, который ранее дружил с Свидетель 18. При этом Свидетель 3 грубо выражался в адрес Свидетель 2, приглашал приехать в д.Песчанка в дом Суюншалиевых, чтобы разобраться с целью пресечения дальнейшего общения Свидетель 18 с Фотиным.

    В связи с этим Свидетель 2 и Потерпевший 1 договорились между собой приехать в д.Песчанка по указанному Свидетель 3 адресу, чтобы разобраться с ним.

    При этом Свидетель 3 согласно его показаниям на предварительном следствии предупредил вечером ДД.ММ.ГГГГ находившихся там же в доме Суюншалиевых в д.Песчанка парней о возможном приезде Свидетель 2 с целью разбирательства (т.1 л.д.22-226).

    Свидетель Свидетель 12 в своих показаниях также поясняет, что конфликт в доме Суюншалиевых с приехавшими парнями произошел из-за Свидетель 18.

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 7, Свидетель 9, Свидетель 6 и Свидетель 8 они поехали в д.Песчанка за компанию с Потерпевший 1 и Свидетель 2 попить пива и пообщаться с девушками, адрес дома в д.Песчанка им не был известен, этот адрес знали Свидетель 2 и Потерпевший 1.

Согласно показаниям свидетелей по делу именно Потерпевший 1 и Свидетель 2 ломились вечером ДД.ММ.ГГГГ в ограду дома Суюншалиевых, после чего во дворе этого началась драка между Потерпевший 1 и приехавшими с ним парнями с одной стороны и находившимися во дворе этого дома Суюншалиевым. Р.А., Свидетель 5 и братьями Свидетель 3 с другой стороны.

    Свидетели Свидетель 23, Свидетель 24 и Свидетель 25 в своих показаниях поясняют, что после совершения преступления ими в ходе опроса очевидцев было установлено, что в дом к Суюншалиевым в д.Песчанка приехала группа парней из г.Красноярска с целью разобраться по поводу девушки, в связи с чем произошел конфликт с находившимся в этом доме парнями, драка, а затем потерпевшего Потерпевший 1 из приехавшей компании парней ударили ножом, во дворе и в доме были видны следы борьбы, следы крови на кухне в доме.

Потерпевший 1 согласно показаниям свидетелей Свидетель 8 и Свидетель 18 в пьяном виде неадекватный, конфликтный и буйный.

    Согласно справке-характеристике участкового инспектора Потерпевший 1 периодически употребляет алкоголь, в общении агрессивен, может спровоцировать конфликт (т.1 л.д.132).

    Свидетели Свидетель 8 и Свидетель 7 в своих показаниях поясняют, что они разнимали дерущихся в ограде дома Суюншалиевых парней, пытались поговорить и разобраться в чем дело. Свидетель Свидетель 9 в своих показаниях поясняет, что находившиеся в ограде дома парни решили, что их приехали бить. Согласно показаниям этих свидетелей после драки все успокоились.

    Эти же обстоятельства в части драки поясняют в своих показаниях свидетели с другой стороны - Свидетель 5, Свидетель 3 и Свидетель 4

    Свидетели Свидетель 28 и Свидетель 29 в своих показаниях поясняют, что приехавшие в дом Суюншалиевых вечером ДД.ММ.ГГГГ парни находились в состоянии алкогольного опьянения, были настроены агрессивно на разборки, говорили, что разнесут всех.

    Свидетель Суюншалиев А.Д. в своих показаниях поясняет, что со слов одного из парней, находящегося в бане, парни приехали всех убивать.     

    После этой драки Потерпевший 1, находясь в агрессивном и возбужденном состоянии, зашел в квартиру этого дома, где проживали Суюншалиевы, что подтверждают в своих показаниях свидетели Свидетель 9, Суюншалиев А.Д., Свидетель 3, Свидетель 11, Свидетель 10.

Находясь в указанной квартире, Потерпевший 1 в ответ на замечания со стороны Суюншалиева А.Д. ударил его рукой по голове, повалил его на пол, схватил его руками за шею и стал его душить, в связи с чем подсудимый Суюншалиев Р.А., пытаясь спасти своего отца Суюншалиева А.Д. от противоправных действий со стороны Потерпевший 1 и пресечь применение опасного для жизни и здоровья насилия со стороны Потерпевший 1 в отношении его отца Суюншалиева А.Д., взял кухонный нож и четыре раза ударил Потерпевший 1 этим ножом справа сбоку.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 3 Суюншалиев А.Д. сделал замечание и стал выгонять Потерпевший 1 и других приехавших с ним парней из дома, в связи с чем Потерпевший 1 кинулся на Суюншалиева А.Д., стал его душить на диване и бить рукой по голове. Подсудимый Суюншалиев Р.А. увидел это, взял из ящика шкафчика нож, подошел к Потерпевший 1 и ударил его четыре раза подряд ножом в правый бок в одно место. От этих ударов Потерпевший 1 упал, у него пошла кровь, приехавшие с ним парни его подняли и увели. Суюншалиев Р.А. в это время стоял рядом.

    Доводы свидетеля Свидетель 3 о том, что он не находился в доме в момент причинения ножевых ранений Суюншалиевым Р.А. Потерпевший 1 опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия и первоначальными его показаниями в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Свидетель 4, Реут и Суюншалиева Д.А.

    Оснований не доверять показаниям свидетеля Свидетель 3 на предварительном следствии у суда не имеется, он был допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Эти показания свидетеля Свидетель 3 на предварительном следствии согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Доводы свидетеля Свидетель 3 об оказании на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов в ходе предварительного следствия ничем объективно не подтверждаются и являются голословными.

    Кроме того, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель Свидетель 3 первоначально дал показания, аналогичные его показаниям на предварительном следствии, однако впоследствии в ходе дальнейшего его допроса в суде отказался от этих показаний и от своих показаний на предварительном следствии.

    Свидетель Свидетель 4 в своих показаниях поясняет, что его брат Свидетель 3 в момент причинения ножевых ранений Потерпевший 1 не находился во дворе дома Суюншалиевых, а находился в этом доме.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 10 она вместе с Свидетель 11 находилась в доме Суюншалиевых, куда зашел агрессивно настроенный Потерпевший 1, а следом за ним Суюншалиев А.Д., который спросил у Потерпевший 1, что ему нужно и Потерпевший 1 стал на него бросаться, душить его и наносить ему удары кулаком по лицу. Суюншалиев А.Д. удары Потерпевший 1 в ответ не наносил, лежал на полу. Затем в дом зашел Суюншалиев Р.А., стал оттаскивать Потерпевший 1 от своего отца, но это у него не получилось, так как Потерпевший 1 был физически его сильнее, после чего подсудимый Суюншалиев взял в руку нож и она (свидетель) вместе с Свидетель 11 стали пытаться отобрать нож у подсудимого Суюншалиева, но это не получилось, после чего она (свидетель) испугалась, выбежала из кухни и не видела как именно были причинены ножевые ранения Потерпевший 1, так как потом, когда она вошла в кухню, там Потерпевший 1 уже боролся с Свидетель 5, после чего Потерпевший 1 вывели из кухни.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 11 в доме Суюншалиевых Потерпевший 1 стал бить Суюншалиева А.Д. и его сын Суюгшалиев Р.А. заступился за отца. Как Суюншалиев Рустам ударил ножом Потерпевший 1 она (свидетель) не видела, так как в этот момент выбежала из дома. Потом, когда она (свидетель) стояла на улице, то видела, как из дома вышли двое парней, а следом за ними вышел Потерпевший 1 в крови. Впоследствии ей рассказали, что Потерпевший 1 ножом ударил Суюншалиев Рустам. Потерпевший 1 из приехавших парней был самый пьяный, вел себя агрессивно, кидался в драку.

В своих показания в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 11 не указывает, что видела конфликт между Потерпевший 1 и Суюншалиевым А.Д. в доме, а также то, что Суюншалиев заступился за своего отца (т.1 л.д.254-256,257-260). Однако свидетель Свидетель 11 в судебном заседании дала в этой части другие показания, уточнив эти моменты. То обстоятельство, что Свидетель 11 и Свидетель 10 находились в момент причинения Потерпевший 1 ножевых ранений в доме Суюншалиевых подтверждает свидетель Свидетель 10 и подсудимый Суюншалиев Р.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.12-16).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 9 он после драки во дворе дома прошёл внутрь дома, где стал общаться с находившимся там девушками. В какой-то момент в дом забежал Потерпевший 1, который находился в возбужденном состоянии, при этом он был раздет по пояс. Следом за Потерпевший 1 забежал какой-то парень и за парнем следом мужчина средних лет. Он (свидетель) не видел, что между ними произошло, но когда обернулся, то увидел, что забежавший следом за Потерпевший 1 парень наносит Потерпевший 1 удары ножом в область спины. Он (свидетель) растерялся и тут же выбежал из дома (т.1 л.д.197-198,199).

Свидетель Суюншалиев А.Д. в своих показаниях поясняет, что в доме в ответ на его замечания Потерпевший 1, который вел себя агрессивно, ударил его (Суюншалиева А.Д.) кулаком по голове, повалил его на пол, стал бить и душить.

Эти же обстоятельства подтвердили суду свидетели Свидетель 27 и Свидетель 31, которым они стали известны со слов Суюншалиева А.Д. днем ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели Свидетель 27 и Свидетель 31 в своих показаниях подтверждают наличие у Суюншалиева А.Д. днем ДД.ММ.ГГГГ следов побоев на лице и следов удушения на шее.

Отсутствие у свидетеля Суюншалиева А.Д. каких-либо следов удушения на шее при проведении ему судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не может однозначно свидетельствовать об отсутствии этих следов удушения на шее у Суюншалиева А.Д. днем ДД.ММ.ГГГГ после событий ночи ДД.ММ.ГГГГ.

Судебно-медицинский эксперт Эксперт 2 в ходе его допроса в суде не исключил факт возможного удушения Потерпевший 1 свидетеля Суюншалиева А.Д. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку судебно-медицинская экспертиза Суюншалиева А.Д. проводилась ДД.ММ.ГГГГ, на шее обширное кровообращение и там кровоподтеки могут сходить быстрее, также срок схождения кровоподтека от удушения зависит от силы удара и кровоподтек от удушения может сойти в срок ранее 10 дней.

Эксперт Эксперт 2 считает факт удушения Суюншалиева А.Д. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ маловероятным исходя лишь из отсутствия на момент проведения Суюншалиеву А.Д. судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ следов от удушения на шее Суюншалиева А.Д. и отсутствия его пояснений в этой части и отсутствия пояснений в части возможной потери им сознания.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют сведения об уклонении свидетелем Суюншалиевым А.Д. от прохождения судебно-медицинской экспертизы в период до ДД.ММ.ГГГГ, Суюншалиев А.Д. был направлен для прохождения этой экспертизы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148), ранее до ДД.ММ.ГГГГ на судебно-медицинскую экспертизу Суюншалиев А.Д. не направлялся. О причинении ему телесных повреждений в ночь на ДД.ММ.ГГГГ свидетель Суюншалиев А.Д. указал сразу в ходе его допроса днем ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-138).

Свидетель Суюншалиев Д.А., являвшийся на тот момент подозреваемым, был направлен на судебно-медицинскую экспертизу ДД.ММ.ГГГГ и прошел обследование ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115,118-120), свидетель Свидетель 5 был направлен на судебно-медицинскую экспертизу ДД.ММ.ГГГГ и прошел обследование ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.242,245-246), свидетель Свидетель 7 направлялся на судебно-медицинское исследование ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192), в деле имеются заявления свидетеля Свидетель 12 и Свидетель 6 об отказе в прохождении судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170,206), а также свидетелей Свидетель 19 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.214) и Свидетель 11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.262).

О факте удушения Потерпевший 1 свидетеля Суюншалиева А.Д. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ указал в своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Свидетель 3 (т.1 л.д.220-221), в связи с чем следователю Следователь 1 об этом не могло об этом факте не быть известным до ДД.ММ.ГГГГ.

Также не может бесспорно свидетельствовать об отсутствии факта удушения Потерпевший 1 свидетеля Суюншалиева А.Д. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ то обстоятельство, что свидетель Суюншалиев А.Д. не указывал на факт его удушения в своих показаниях на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель Суюншалиев А.Д. уточнил свои показания в этой части и показания свидетеля Суюншалиева А.Д. в судебном заседании в этой части не противоречат его показаниям на предварительном следствии, а также подтверждаются показаниями других свидетелей по делу: свидетелей Свидетель 10, Свидетель 3 (на предварительном следствии), Свидетель 27, Свидетель 31, Свидетель 29.

Свидетели Свидетель 27 и Свидетель 31 в своих показаниях подтверждают, что они видели следы удушения на шее у свидетеля Суюншалиева А.Д. днем ДД.ММ.ГГГГ и тогда же узнали от Суюншалиева А.Д. о том, что его душил один из приехавших парней. Также со слов Суюншалиева А.Д. об этом стало известно свидетелю Бартковой.

Кроме того, в ходе предварительного следствия об удушении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 1 свидетеля Суюншалиева А.Д. указывали: свидетель Свидетель 3 в своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.220-221); подсудимый Суюншалиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в своей явке с повинной (т.3 л.д.5-7), в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.17-23), в ходе его очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Суюншалиевым Д.А. (т.2 л.д.104-110); также указывали в своих показаниях свидетель Суюншалиев Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.99-103) и подсудимый Суюншалиев Р.А. в своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.12-16,26-29).

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Таким образом по делу подтверждается, что в момент причинения подсудимым Суюншалиевым Р.А. ножевых ранений Потерпевший 1 со стороны последнего применялось в отношении отца подсудимого Суюншалиева Р.А. гр-на Суюншалиева А.Д. опасное для его жизни и здоровья насилие, которое заключалось в причинении руками ударов Суюншалиеву А.Д. по голове и попытке его удушения.

При этом собранными по делу доказательствами опровергаются показания подсудимого Суюншалиева Р.А. и свидетеля Суюншалиева Д.А. о том, что подсудимый Суюншалиев Р.А. нанес Потерпевший 1 три удара ножом в спину, когда Потерпевший 1 душил отца подсудимого гр-на Суюншалиева А.Д., а четвертый удар подсудимый Суюншалиев Р.А. причинил Потерпевший 1, когда тот после нанесенных ему трех ударов ножом пошел на Суюншалиева Р.А., а также то обстоятельство, что по настоящему уголовному делу не установлено орудие совершения преступления.

Действительно, согласно заключению биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следов крови и пота и изъятом по делу ноже не установлено (т.2 л.д.176-181).

Вместе с тем, свидетели Свидетель 3 и Свидетель 24 в своих показаниях поясняют, что после совершения преступления на момент обнаружения и изъятия ножа сотрудниками милиции этот нож был уже помыт.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе обнаружены повреждения в виде множественных (4) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки и нижней полой вены, которые являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области расположения ран и по ходу раневых каналов, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, что не позволяет определить последовательность их возникновения; указанные повреждения могли образоваться от одного орудия, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью (т.2 л.д.139-147,148-149).

Согласно акту исследования биологических материалов от ДД.ММ.ГГГГ при сравнительном исследовании повреждений в виде проникающих колото-резаных ран установлено сходство в механизме образования и формах обушковых и лезвийных концов, что свидетельствует об образовании от воздействия одного орудия или от орудий, имеющих схожее строение (т.2 л.д.150-153,154-155).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальные особенности клинка на ранах не отобразились, однако экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения этих ран представленным на экспертизу ножом, изъятым с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.185-190,191-193).

Также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проведенный анализ представленных материалов настоящего уголовного дела позволяет высказаться о возможности причинения ран, условно обозначенных , при обстоятельствах указанных как подсудимым Суюншалиевым Р.А., так и свидетелем Свидетель 3; при условии нахождения ножа в правой руке обвиняемого при взаиморасположении его напротив потерпевшего причинение раны, условно обозначенной , невозможно; при этом не исключается возможность причинения раны при обстоятельствах, указанных свидетелем Свидетель 3 (т.2 л.д.277-281).

Эксперт Эксперт 1 в своих показаниях поясняет, что проникающие ранения могли быть причинены потерпевшему нападавшим, находящимся сзади него справа сбоку или сзади справа. Проникающее ранение могло быть причинено потерпевшему нападавшим, находящимся спереди сбоку, но только если он левша, правша мог нанести такие удары, но только находясь сзади сбоку.

Таким образом, подсудимый Суюншалиев, держа нож в своей правой руке, не мог причинить Потерпевший 1 ножевое ранение , когда Потерпевший 1 шел на него после причинения подсудимым Суюншалиевым Потерпевший 1 ножевых ранений , соответственно, все ножевые ранения были причинены подсудимым Суюншалиевым Р.А. потерпевшему Потерпевший 1, когда Потерпевший 1 душил Суюншалиева А.Д. и был обращен к подсудимому Суюншалиеву Р.А. спиной сбоку.

Также свидетель Свидетель 3 в своих показаниях поясняет, что подсудимый Суюншалиев Р.А. взял в руку нож, подошел к Потерпевший 1, душившему Суюншалиева А.Д., и ударил Потерпевший 1 четыре раза подряд ножом в правый бок в одно место.

Кроме того, эксперт Эксперт 1 в своих показаниях поясняет, что после получения проникающих ножевых ранений Потерпевший 1 мог совершать целенаправленные действия в период времени, исчисляемый несколькими десятками минут. Алкогольное опьянение Потерпевший 1 не влияет на кровопотерю, так как кровопотеря произошла только от проникающих ранений; после получения проникающих ранений Потерпевший 1 мог бороться, так как кровопотеря была постепенной, в связи с алкогольным опьянением Потерпевший 1 мог не чувствовать боли.

Эти показания эксперта Эксперт 1 подтверждают дальнейшие события после причинения подсудимым Суюншалиевым Р.А. ножевых ранений Потерпевший 1, а именно в той части, что Потерпевший 1 стал после этого бороться с зашедшим в дом Свидетель 5, вместе с Свидетель 5 мельников упал на пол возле печки в кухне и Свидетель 5 ударил Потерпевший 1 табуретом, когда вместе с Потерпевший 1 стал вставать с пола, после чего Потерпевший 1 вывели Свидетель 7 и Свидетель 8 из дома Суюншалиевых и повезли в больницу.

С учетом агрессивного поведения Потерпевший 1 в доме Суюншалиевых, а также предшествующего событиям в доме Суюншалиевых агрессивного поведения Потерпевший 1 во дворе этого дома и его участия в драке во дворе этого дома, в действиях подсудимого Суюншалиева Р.А., выразившихся в причинении Потерпевший 1 четырех проникающих колото-резаных ранений в области спины справка сбоку, от которых впоследствии через непродолжительное время наступила смерть Потерпевший 1, несмотря на оказание Потерпевший 1 медицинской помощи, нельзя квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как в момент причинения Потерпевший 1 этих проникающих колото-резаных ранений подсудимый Суюншалиев Р.А. пресекал противоправные действия Потерпевший 1 и причинение опасного для жизни и здоровья Суюншалиева А.Д. со стороны Потерпевший 1 насилия.

Вместе с тем, подсудимый Суюншалиев Р.А. явно превысил пределы необходимой обороны, когда причинил Потерпевший 1 четыре проникающих колото-резаных ранения в области спины справка сбоку при указанных обстоятельствах, подсудимый Суюншалиева Р.А. сознательно прибегнул к защите своего отца Суюншалиева А.Д. такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно причинил Потерпевший 1 смерть.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Кроме того, в соответствии с частями 21 и 3 статьи 37 УК РФ не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения; положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    Действия подсудимого Суюншалиева Р.А. в отношении Потерпевший 1, выразившихся в причинении Потерпевший 1 четырех проникающих ножевых ранений в области спины, от которых впоследствии наступила смерть Мельникова, не могут быть расценены как необходимая оборона в соответствии со ст.37 УК РФ.

    Как установлено по делу, с учетом применения Потерпевший 1 насилия в отношении Суюншалиева А.Д. в виде удара кулаком по голове, последующих ударов руками по голове Суюншалиева А.Д. и попытке его удушения Потерпевший 1, подсудимый Суюншалиев Р.А. пытался оттащить Потерпевший 1 от своего отца Суюншалиева А.Д., но это у него не получилось, так как Потерпевший 1 был крупнее и физически сильнее подсудимого Суюншалиева Р.А., после чего подсудимый Суюншалиев Р.А. взял в правую руку нож и четыре раза ударил в правый бок Потерпевший 1, тем самым пресек противоправные действия Потерпевший 1 в отношении своего отца Суюншалиева А.Д.

    Вместе с тем, причинение подсудимым Суюншалиевым Р.А. потерпевшему Потерпевший 1 этих проникающих колото-резаных ранений является явным превышением пределов необходимой обороны исходя из обстоятельств совершения преступления, а также характера, степени и последствий вреда, причиненного Потерпевший 1 Суюншалиеву А.Д. (у Суюншалиева А.Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы имеются повреждения, не причинившие вреда здоровью) и характера, степени и последствий вреда, причиненных подсудимым Суюншалиевым Потерпевший 1 в целях пресечения противоправных действий Потерпевший 1 в отношении его отца Суюншалиева А.Д. (Потерпевший 1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинен тяжкий вред, состоящий в причинной связи с его смертью).

Согласно установленным по делу обстоятельствам, Суюншалиев А.Д. в момент применения в отношении его насилия Потерпевший 1 и его удушения пытался сопротивляться Потерпевший 1.

Согласно показаниями свидетеля Свидетель 3, Потерпевший 1 в адрес Суюншалиева А.Д. каких-либо угроз убийством не высказывал, а выражался в адрес Суюншалиева А.Д. нецензурной бранью, оскорбляя его. Потерпевший 1 пытался нанести удар Суюншалиеву А.Д. рукой, но Суюншалиев А.Д. уворачивался и пытался оттолкнуть от себя Потерпевший 1.

В данной ситуации, с учетом этого подсудимый Суюншалиев Р.А. мог применить иные способы пресечения противоправных действий Потерпевший 1 в отношении своего отца Суюншалиева А.Д., в т.ч. применить в отношении Потерпевший 1 иное насилие с менее тяжкими последствиями, соответствующими характеру и степени причиняемого Потерпевший 1 его отцу Суюншалиеву А.Д. насилия и его последствий, но не сделал этого.

Подсудимый Суюншалиев Р.А. утверждает, что он не хотел причинять смерть потерпевшему Потерпевший 1.

Вместе с тем, подсудимый Суюншалиев Р.А. не мог не осознавать, что нанося четыре ножевые проникающие колото-резаные ранения потерпевшему Потерпевший 1 в область спины справа сбоку, где находятся жизненно важные органы человека, что это может привести к наступлению смерти потерпевшего Потерпевший 1.

В связи с этим подсудимый Суюншалиев Р.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего Потерпевший 1, не желал, но сознательно допускал эти общественно-опасные последствия своих действий в виде наступления смерти потерпевшего Потерпевший 1.

В связи с изложенным, по делу доказана вина подсудимого Суюншалиева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Имеющиеся в показаниях свидетелей по делу некоторые противоречия в части изложения событий ночи ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома и в доме Суюншалиевых (в т.ч. количество приехавших к дому автомобилей и количество приехавших парней, место нахождения отдельных свидетелей и их действия в период ночи ДД.ММ.ГГГГ), в результате чего были причинены подсудимым Суюншалиевым Р.А. при превышении пределов необходимой обороны ножевые проникающие колото-резаные ранения потерпевшему Потерпевший 1, что привело к причинению смерти потерпевшего Потерпевший 1, являются устранимыми и не влияют на установление судом обстоятельств совершения подсудимым Суюншалиевым Р.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

Первоначально вину в причинении Потерпевший 1 ножевых ранений взял на себя Суюншалиев Д.А. как старший брат, однако впоследствии Суюншалиев Р.А. признался в содеянном и в отношении Суюншалиева Д.А. постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления, так как он оговорил себя (т.2 л.д.111-112).

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной подсудимого, его молодой возраст, положительно характеризуется, признание им вины в ходе предварительного следствия и способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.1 ст.108 УК РФ.

    Оснований для изменения категории совершенного Суюншалиевым Р.А. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

Постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение Суюншалиеву Р.А. по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима с исчислением наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, Суюншалиев Р.А. взят под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание к отбытию Суюншалиеву Р.А. подлежит назначению по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Суюншалиев Р.А. хроническим психическим расстройством не страдает, во время инкриминируемого деяния не выявлял признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания, участвовать в уголовном судопроизводстве (т.2 л.д.268-271).

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, подсудимого Суюншалиева суд признает вменяемым в отношении совершенного им преступления по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,301-304,307-309 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л:

    СУЮНШАЛИЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

По ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначить СУЮНШАЛИЕВУ Р.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания СУЮНШАЛИЕВУ Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения СУЮНШАЛИЕВУ Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю смывы вещества, нож, майку, брюки-джинсы, брючный ремень, кроссовки, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным СУЮНШАЛИЕВЫМ Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    

    Судья:                Краснов В.В.             КОПИЯ ВЕРНА: