ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 февраля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Савостьяновой С.А., подсудимого Пауль Р.М., защитника в лице адвоката Галаюда Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пауль М.Р., дата и место рождения, образование, семейное положение, места работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пауль М.Р. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Пауль М.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта.
В этот же день, в дневное время, реализуя свой преступный умысел Пауль М.Р., находясь в квартире № по адресу 1 незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш массой 15,66 грамма в виде трех брикетов вещества темного цвета, упакованные в полимерную пленку, которое поместил в наружный карман куртки, где незаконно хранил его до монета изъятия сотрудниками наркоконтроля. При этом денежные средства в сумме 10 000 рублей за проданное наркотическое средство гашиш Пауль М.Р. должен был вернуть неустановленному в ходе дознания лицу, позже.
Пауль М.Р. должен был вернуть неустановленному в ходе дознания лицу, позже.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Пауль М.Р., находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 9-ом подъезде дома № по адресу 2, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН <данные изъяты>. В служебном кабинете № ИЗ здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности, в ходе проведения личного досмотра у Пауль М.Р. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 07 минут, в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три брикета вещества темного цвета, упакованные в полимерную пленку, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша составила 15,66 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) является крупным размером.
Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Своими действиями Пауль М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Пауль М.Р., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Пауль М.Р. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пауль М.Р., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру принуждения – обязательство о явке Пауль М.Р. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 15,66 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМТО <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )