ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 февраля 2012 года гор. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района Красноярска Запорожцева А.А., защиты в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей удостоверение №, ордер № подсудимого Иванова А.К., при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Иванова А.К., дата и место рождения, образование, сведения о судимости, о работе обезличены, в порядке ст. 91 УПК задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.К. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Иванов находился по месту своего жительства в адрес 1, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Реализуя задуманное, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Иванов попросил своего знакомого свидетель 1, имеющего в пользовании автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, отвезти его до междугороднего автовокзала, при этом не посвящая последнего в свои преступные намерения. На предложение Иванова свидетель 1 ответил согласием.
После чего, Иванов в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут совместно с свидетелем 1 на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего приехали к остановке общественного транспорта автовокзал, расположенной по адресу 2, где Иванов вышел из салона автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Иванов, примерно в 18 часов 30 минут, продолжая находиться на указанной остановке общественного транспорта по вышеуказанному адресу, попросил у неустановленного следствием лица наркотическое средство в целях личного употребления, на что неустановленное следствием лицо ответило согласием.
После чего, реализуя задуманное, Иванов передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 1500 рублей, а неустановленное лицо, в свою очередь, передало Иванову порошкообразное вещество светлого цвета, завернутое в сверток из полимерной пленки черного цвета. После чего, Иванов, заведомо зная о том, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством - героин, стал незаконно хранить его при себе в левом нагрудном кармане куртки-пуховика, а затем вернулся в салон автомобиля свидетель 1.
В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Иванов совместно с свидетель 1, приехали к адресу 2, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №10 <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Иванова в левом нагрудном кармане куртки-пуховика, одетой на нем, было обнаружено незаконно приобретенное им ранее порошкообразное вещество светлого цвета, завернутое в сверток из полимерной пленки черного цвета, которое было изъято и упаковано в один бумажный пакет белого цвета и опечатано в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила - 2,624 гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или
психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включена в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Указанный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,624 гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), относится к особо крупному размеру.
Таким, образом, Иванов А.К. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч 2 ст. 228 УК РФ, Иванов А.К., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ.
Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства беременность жены подсудимого, о чем указывает подсудимый и защита, в виду того, что на момент рассмотрения дела у суда отсутствуют документы указывающие на это.
Суд учитывает, что Иванов А.К. совершил преступление в период не отбытого срока наказания, согласно приговору <данные изъяты>, при этом испытательный срок дважды продлевался судом за допущенные осужденным условия отбытия условного осуждения, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и находит необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному сроку санкции статьи, без штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Условное осуждение согласно приговору <данные изъяты>, подлежит отмене.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания надлежит частично присоединить неотбытое наказание согласно приговору <данные изъяты>
В силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая, что Иванов А.К. совершил тяжкое преступление, и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.К., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение согласно, приговору <данные изъяты>
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание согласно приговору <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию Иванову А.К. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Иванову А.К., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Иванову А.К. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову А.К. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом гор. Красноярска.
Вещественное доказательство (л. д. 21) - порошкообразное вещество, упакованное в белый бумажный пакет с сопроводительной надписью: «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.
Судья: ( Тейхриб А.Г)