ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                2 февраля 2012 года

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой <данные изъяты>

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Супрыгина <данные изъяты>

Защиты в лице адвоката Похабова <данные изъяты>коллегии адвокатов <данные изъяты> района <данные изъяты> предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

Подсудимой Атрошенко

При секретаре Гурулевой Е.М.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Атрошенко Н.И. , дата место рождения, семей положение, место жительства и работы , образование , судимость обезличино

дата место рождения, семей положение, место жительства и работы , образование , судимость обезличино

дата место рождения, семей положение, место жительства и работы , образование , судимость обезличино

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Атрошенко ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины октября года до ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время дознанием не установлено), Атрошенко находясь по месту своего жительства по адресу: адрес 1 в <данные изъяты> с целью использования для личных хозяйственных нужд, приобрела у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства, спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, который хранила по вышеуказанному адресу, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по выявлению незаконного оборота спиртосодержащей жидкости на территории <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> совместно с участковым уполномоченным <данные изъяты> была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости по адресу: адрес1 в <данные изъяты>. В ходе проведенной проверки, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, свидетель 1 осуществляющий по поручению оперуполномоченый проверочную закупку, обратился к гр. Атрошенко находящейся по вышеуказанному адресу, с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления её в пищевых целях. В результате чего у Атрошенко которая достоверно знала, что ранее приобретенная ей для личных целей жидкость является ядовитым веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом - спиртом этиловым, непригодным для производства алкогольной продукции, то есть непригодным для употребления внутрь, возник преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанной жидкости. Реализуя свой преступный умысел, действия умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение <данные изъяты> «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», Атрошенко не имея на то специального разрешения (лицензии), сбыла, продав за рублей свидетель 1 спиртосодержащую жидкость объемом кубических, не отвечающую требованиям безопасности при употреблении её в пищевых целях и не являющуюся наркотическим средством и психотропным веществом, в пластиковой бутылке объемом литр, которая в последующем была добровольно выдана свидетель 1 сотрудникам полиции. Согласно заключению пищевой (химической) экспертизы ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная жидкость является <данные изъяты> утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

В ходе ознакомления с материалами дела Атрошенко с обвинением согласилась и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимой – адвокат Похабов <данные изъяты> данное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Супрыгин <данные изъяты> против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимой Атрошенко в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками полиции.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину Атрошенко обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Атрошенко согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Атрошенко наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атрошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Атрошенко наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Атрошенко . встать на учет и являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Обязательство о явке Атрошенко по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством рублей оставить за <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес> краевой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Председательствующий:                Щурова О.И.