п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красноярск                                8 февраля 2012 года

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Реховской А.С.,

Защиты в лице адвоката Черкашиной П.В. «Красноярское краевое Адвокатское бюро <данные изъяты>», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

Подсудимого Кротова Е.А. при секретаре Гурулевой Е.М.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Кротов Е.А. , дата место жителства , образование , место жительства и работы , судимость обезличина

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кротов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, Кротов совместно с ранее знакомыми свидетель 1 и свидетель 2 с разрешения ранее знакомой потерпвшая 1 находился по месту жительства последней в квартире по <адрес>17 мк<адрес>, где распивал с указанными лицами спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ часов тех же суток у Кротова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение из вышеуказанной квартиры котенка породы <данные изъяты> и находящейся на столе в комнате данной квартиры электрической плойки для завивки волос «<данные изъяты>). Осуществляя свои преступные намерения, Кротов, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны потерпвшая 1 а также находящихся в данной квартире свидетель 1 и свидетель 2 не вступая с последними в преступный сговор, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащее потерпевшая 1 имущество, а именно: котенка породы <данные изъяты> стоимостью рублей и электрическую плойку для завивки волос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Кротов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Кротов Е.А. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Черкашина П.В. данное ходатайство поддержала.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Реховская А.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

    Потерпевшая потерпвшая 1 будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, согласно телефонограммы, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Кротова Е.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме <данные изъяты>, суд признает значительным для потерпевшей потерпвшая 1 так как он намного превышает сумму в <данные изъяты>.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Кротова Е.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и прежнего места обучения, его молодой возраст, что ранее не судим, на учетах не состоит, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кротова Е.А., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Кротову Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кротову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кротова Е.А. встать на учет и являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кротова Е.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: котенка породы <данные изъяты> и плойку для завивки волос оставить за потерпевшей потерпвшая 1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Председательствующий:                Щурова О.И.