№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Черемысина Г.В.,
защитника Бабенко О.И., представившего ордер № 01, удостоверение № 1609,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черемысина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом Красноярского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черемысин Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Черемысин Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля «Toyota vista», принадлежащего знакомому ему потерпевший
Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 30 минут, указанного дня Черемысин Г.В. пришел на автостоянку «Эдельвейс», расположенную по <адрес>, где подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, серого цвета, 1991 года выпуска, государственный регистрационный знак Р <данные изъяты>, стоимостью 140000 рублей, принадлежащему потерпевший, открыл незапертую на опирающее устройство дверь, сел на водительское сидение указанного автомобиля и, зная о том, что замок зажигания поврежден, вставил в замочную скважину ключ от квартиры и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля и права на управление транспортным средством, осуществил движение на вышеуказанном автомобиле по улицам Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут Черемысин Г.В. на вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД Межмуниципального правления МВД России «Красноярское», возле дома <адрес>.
Подсудимый Черемысин Г.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Черемысину Г.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Черемысин Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который женат, работает, однако ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим, явку с повинной (л.д. 149), наличие на иждивении 4 малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 23.06.2006 года, по которому наказание отбывал реально.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а также принимая во внимание влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Черемысину Г.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Черемысина Г.В. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Заявленный гражданский иск потерпевшего потерпевший о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черемысина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черемысину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Черемысина Г.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 14.12.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Черемысину Г.В. в виде обязательства о явке отменить.
Гражданский иск потерпевшего потерпевший удовлетворить.
Взыскать с Черемысина Г.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 115064 (сто пятнадцать тысяч шестьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего потерпевший, - оставить у него;
- остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова