№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимой Вайшля (Пономаревой) Е.Е.,
защитника Коноваловой М.Н., представившей ордер № 25, удостоверение №332,
потерпевшей потерпевшая,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вайшля (Пономаревой) Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вайшля (Пономарева) Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Вайшля Е.Е. (Пономарева) находилась в квартире <адрес>, где совместно с ранее знакомым свидетель распивали спиртные напитки.
В этот момент у Вайшля (Пономаревой) внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевшая
Реализуя свои преступные намерения, Вайшля (Пономарева) воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество Веретновой, а именно собаку породы «Той Терьер», стоимостью 5000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Вайшля (Пономарева) с места преступления скрылась, причинив своими действия потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Вайшля (Пономарева) Е.Е. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Вайшля (Пономаревой) Е.Е. обвинение обоснованно, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Вайшля (Пономаревой) Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете как зависимая от алкоголизма, замужем, воспитывает двоих детей, в содеянном раскаялась.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, оснований для изменения категории совершенного преступления судом не усматривается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Вайшля (Пономаревой) Е.Е., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в виде возвращения похищенного имущества, наличие двоих детей на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Вайшля (Пономаревой) Е.Е. наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой Вайшля (Пономаревой) Е.Е. рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вайшля (Пономаревой) Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вайшля (Пономаревой) Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Вайшля (Пономареву) Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Вайшля (Пономаревой) Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: собаку породы «Той терьер» черного окраса, находящуюся у потерпевшей потерпевшая, - оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова