дело № 1-211/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Самокрутова П.Н.,

защитника Грачевой Л.А., представившей ордер № 000888, удостоверение № 181,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самокрутова П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самокрутов П.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Самокрутов П.Н., проживая в г. Красноярске, достоверно зная, что за <адрес> на пустынном месте, расположенном на расстоянии 650 метров от <адрес> и 500 метров от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлено, примерно в 14 часов пришел на вышеуказанное пустынное место, где, с целью личного употребления без цели сбыта, руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков коричневого и зеленого цветов, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопля, без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать имевшийся при нем в полиэтиленовый пакет, согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, которое тем самым Самокрутов незаконно приобрел.

После чего Самокрутов с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе, проследовал с ним с места сбора к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно приобретенное им наркотическое вещество - марихуана положил для хранения во внутрь аудиоколонки, находящейся в комнате по месту своего жительства, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра жилища по <адрес> было изъято. Изъятая растительная масса, согласно заключения криминалистической экспертизы № 8643 от 20.12.2011 года является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 372 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером.

Кроме того, Самокрутов П.Н., достоверно зная, что <адрес>, на пустынном месте, расположенном в 50 метрах от <адрес> и на расстоянии 100 метрах от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов пришел на вышеуказанное пустынное место, где, с целью личного употребления без цели сбыта, руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков коричневого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопля, без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать имевшийся при нем в полиэтиленовый пакет, согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, которое тем самым Самокрутов незаконно приобрел.

После чего Самокрутов с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе, проследовал с ним с места сбора мимо <адрес>. По пути следования возле <адрес>, в 16 часов 40 минут 01.12.2011 года Самокрутов П.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОП №9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», при нем обнаружен пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 8486 от 16.12.2011 года является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 49 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Самокрутов П.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Самокрутову П.Н. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, массой 372 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, массой 49 грамм по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Самокрутова П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Самокрутов П.Н. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенных преступлений, источнике приобретения наркотического средства (л.д. 106-110).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает возможным, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года №420-ФЗ), с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию совершенного Самокрутовым П.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую, то есть на категорию средней тяжести.

Самокрутов П.Н. совершил два преступления, одно средней тяжести, второе небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору Советского районного суда от 21.01.2011 года.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Самокрутов П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд полагает возможным при назначении наказания не отменять условное осуждение по приговору Советского районного суда от 21.01.2011 года и считает возможным назначить Самокрутову П.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Самокрутова П.Н. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Поскольку Самокрутов П.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему необходимо назначить с применением ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самокрутова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самокрутову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Самокрутова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, пройти консультацию у врача наркологи и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Советского районного суда от 21.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самокрутова П.Н. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 49 грамм; контрольный марлевый тампон со смывами; марихуану, массой 372 грамм; пакет с чашкой, находящиеся в камере хранения ОП № 9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (квитанции № 2/57 от 20.12.2011 года; № 2/58 от 21.12.2011 года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова