№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Баженова А.Е.,
защитника Толстиковой Е.А., представившей ордер № 016871, удостоверение № 1131,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баженова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего конструктором в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баженов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Баженов А.Е., находясь в подъезде жилого дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица в качестве оплаты за выполненные для него проектные работы наркотическое средство - гашиш и незаконно хранил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Баженов А.Е. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю около жилого дома <адрес> и доставлен в здание УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра у Баженова А.Е. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, являющееся по заключению химической судебной экспертизы № 2445 от 18.10.2011 года наркотическим средством - гашишем.
Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Масса наркотического вещества - гашиша, изъятого при личном досмотре Баженова А.Е., составила 3,22 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса наркотического вещества - гашиша, является крупным размером.
Подсудимый Баженов А.Е. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Баженову А.Е. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Баженова А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лица, причастного к незаконному сбыту наркотического средства, наличие на иждивении престарелых родителей, положительные характеристики, а также его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, наказание Баженову А.Е. необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Баженов А.Е. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учитывая позицию государственного обвинителя, а также с учетом имущественного положения Баженова А.Е., который работает, имеет постоянный источник дохода, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Баженова А.Е. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Баженову А.Е. отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашиш, массой 3,22 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю (квитанция № 5052 от 25.10.2011 года) – уничтожить;
- хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова