дело № 1-1006/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,    

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., представившего ордер № 015846, удостоверение № 319,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «а, е» ст. 102, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 7 месяцев 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 308, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 9 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев А.В., проживающий в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Тимофеев А.В. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы: бутылки, бутыльки, тарелки, кастрюлю и другие, а также различные ингредиенты: соду, уксус, соль, бензин, с помощью которых в его квартире в комнате, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Тимофеев А.В. на электрической плитке совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Тимофеев А.В. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3, достоверно зная, что по месту проживания знакомого Тимофеева А.В. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин в вечернее время пошли к нему домой. В аптеке, расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 на совместные денежные средства приобрели необходимые вещества и пошли к Тимофееву А.В. домой. Дверь квартиры открыл Тимофеев А.В. и впустил их внутрь. Находясь в квартире, свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 обратились к Тимофееву А.В. с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Тимофеев А.В., осознавая противоправность своих действий, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно умышленно предоставил жилое помещение свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 для потребления наркотического средства. Взяв приобретенные свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 ингредиенты для изготовления наркотика, Тимофеев А.В. вместе со знакомыми прошел в свою комнату, где из имеющихся у него дома ингредиентов, а также ингредиентов, приобретенных свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3, используя различные бытовые предметы, без цели сбыта на электрической плитке совместно с свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 в течение часа изготовили дезоморфин, который впоследствии все самостоятельно внутривенно потребили. После потребления наркотического средства свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 пошли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 при выходе из квартиры <адрес> были задержаны сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 1872; 1870; 1871 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно свидетель 2, свидетель 1 и свидетель 3 был установлен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель 4, достоверно зная, что по адресу: <адрес> по месту проживания знакомого Тимофеева А.В. можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пошел к нему домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> свидетель 4 приобрел необходимые ингредиенты и пошел к Тимофееву А.В. домой. Дверь квартиры открыл Тимофеев А.В. и впустил его внутрь. Находясь в квартире, свидетель 4 поинтересовался у Тимофеева А.В., можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. Тимофеев А.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение свидетель 4 для потребления наркотического средства.

В этот же день, свидетель 5, желая потребить наркотическое средство дезоморфин, в вечернее время пошел домой к своему знакомому Тимофееву А.В., проживающему по <адрес>. По пути в аптеке свидетель 5 приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Придя к Тимофееву А.В. домой, где последний находился вместе с свидетель 4, свидетель 5 поинтересовался у Тимофеева А.В., можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. Тимофеев А.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение свидетель 5 для потребления наркотического средства.

Взяв у свидетель 4 и свидетель 5 приобретенные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, Тимофеев А.В. вместе со знакомыми прошел в свою комнату, где вместе из имеющихся ингредиентов без цели сбыта на электрической плитке совместно в течение часа изготовили дезоморфин, который впоследствии все самостоятельно внутривенно потребили. После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов свидетель 4, свидетель 5 при выходе из квартиры <адрес> вместе с хозяином квартиры Тимофеевым А.В. были задержаны сотрудниками 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 2068; 2070; 2069 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно свидетель 5, свидетель 4 и Тимофеевым А.В. был установлен.

Согласно заключению эксперта № 2355 от 10.10.2011 года на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования квартиры <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: на трех шприцах (объекты №№ 4, 5, 6 упаковка № 2), обнаружено следовое количество наркотического средства- дезоморфина, и йодид-ионов I. В жидкости из бутылки (объект № 2 упаковка № 1), обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин. В жидкости с запахом нефтепродуктов (объект № 1 упаковка № 1) наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. На шприце (объект № 3 упаковка № 2) обнаружены ионы йода I. Йод не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На поверхности эмалированной тарелки (объект № 9 упаковка № 4), обнаружено следовое количество красного фосфора. Красный фосфор не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. Обнаруженные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Подсудимый Тимофеев А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тимофееву А.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Тимофеева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, страдает наркотической зависимостью, его признание вины и раскаяние в содеянном, также суд учитывает, что ранее Тимофеев А.В. судим, судимости не погашены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофееву А.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Тимофеева А.В. малолетнего ребенка, поскольку по смыслу закона сам по себе факт наличия малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Для этого необходимо участие в воспитании и материальном содержании ребенка, что материалами дела не подтверждено. Согласно заочному решению Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев А.В. лишен родительских прав в отношении малолетнего сына ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому Тимофееву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений назначить Тимофееву А.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Тимофееву А.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Тимофееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тимофееву А.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Тимофееву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: эмалированную тарелку, использованные одноразовые шприцы, флаконы с надписью «муравьиный спирт», полимерную бутылку с жидкостью внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция № 5027) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова