дело № 1-191/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,

подсудимой Савельевой Т.Г.,

защитника, в лице адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение № 181, ордер №000875,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Т.Г. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: д<адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобождена 16.01.2007 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно-досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 2 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом Таймырского Автономного округа Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; освобождена ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 19 дней;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельева Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Савельева Т.Г., в дневное время пришла в гости к малознакомому ей потерпевший по приглашению последнего, в квартиру по месту его жительства: <адрес>, где совместно с последним распивала спиртные напитки.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, точные дата и время следствием не установлены, между потерпевший и Савельевой Т.Г., находившимися по указанному адресу произошел конфликт, из-за того, что потерпевший требовал от Савельевой сексуальных отношений, а последняя отказывалась. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, потерпевший нанес один удар рукой в область левой скулы Савельевой, причинив ей своими действиями последней физическую боль.

После этого у Савельевой, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший. Находясь здесь же, Савельева Т.Г. приступила к реализации своего умысла, для чего прошла на кухню данной квартиры, где взяла со стола кухонный нож. После чего Савельева Т.Г., действуя умышлено, осознавая, что причиняет своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевший, опасный для жизни и здоровья последнему, и желая этого, умышлено нанесла данным ножом множественные удары в область живота, грудной клетки гр. потерпевший, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 9723 от 12.10.2011 г. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные ранения, как в совокупности, так и каждое отдельно, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.15 отнесены критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) раны квалифицируются как легкий вред здоровью.

Допрошенная в суде пояснила, что свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и показала, что в г.Красноярске и Красноярском крае у нее постоянного места жительства и регистрации нет. После освобождения из <адрес>, она приехала в г. Красноярск, чтобы найти свою родную тетку свидетель 1, которая должна была жить в <адрес>, но не смогла ее найти, так как узнала от проживающих в ее квартире граждан, что свидетель 1 переехала жить на другой адрес. Находилась она в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день она сидела на лавочке возле дома <адрес> и в этот момент ей из окна этого же дома со второго этажа крикнул незнакомый ей мужчина, как позднее в ходе опознания она узнала его зовут потерпевший, который сказал, чтобы она поднялась к нему домой. Она поднялась на второй этаж, дверь в подъезд открывал он. Сначала они стояли на площадке возле его квартиры, он вынес из квартиры бутылку водки, они выпили сначала водку на площадке, мужчина назвался именем потерпевший. Потом потерпевший пригласил ее пройти к нему в квартиру. Квартира двухкомнатная: сразу от входа справа располагается маленькая комната, дальше по коридору, так же справа располагается зал с балконом и прямо по коридору, напротив входной двери расположена кухня. Они сразу прошли на кухню, там они с ним выпивали. В квартире были только они двое. Потом потерпевший сходил в магазин, принес еще спиртное, и впоследствии предложил остаться у него ночевать, так как она сказала, что ей негде жить, рассказала ему про свою тетку свидетель 1. В первый же вечер, после распития спиртного, уже в ночное время, возможно часа в два ночи, когда они вышли на балкон курить, потерпевший стал принуждать ее к оральному сексу, который по ее понятию является извращением, и она отказывалась это делать. потерпевший стал настаивать, ему не понравилось, что она ему отказала, он стал разговаривать с ней матом, стал говорить, что она все ровно сидела, имея в виду, что она сидела в тюрьме, зачем «ломается» перед ним. Он стал хватать ее за плечи и пригибать голову к своему половому члену, она от него вырвалась, он толкнул ее на диван, она вскочила с дивана и побежала на кухню, чтобы убежать от него. Она подумала, что если уйдет на кухню, то он перестанет приставать к ней. Однако он догнал ее, стал опять материться, ударил ее кулаком по щеке, сказал ей : «Сегодня все равно у меня останешься и сделаешь все, что мне надо». Свои мысли в то время она плохо помнит, так как от выпитого портвейна она была не только пьяна, но ей еще от него было плохо, ее тошнило, голова кружилась, поэтому может только примерно описать последовательность происходившего. На кухне потерпевший стал опять ее принуждать к оральному сексу, схватил за волосы, стал притягивать ее голову к своему половому члену, она вырвалась, он толкнул ее. Она не помнит, как в ее руках оказался нож, не помнит, как схватила его. Она сказала потерпевший, чтобы тот не подходил, он стоял в это время на расстоянии примерно 50 см от нее. Она помнит, что потерпевший еще больше разозлился, помнит, как он стал придвигаться к ней, помнит его матерную брань, и дальше она уже ничего не помнит. Она не помнит, как наносила потерпевший удары ножом, сколько и куда именно наносила удары. Нож она держала в правой руке, за рукоятку, но куда именно было направлено лезвие, не помнит. Куда потом она выбросила нож, не помнит. Что происходило между ними дальше она, не помнит. Очнулась она только утром, и начала постепенно вспоминать что произошло. Кроме нее и потерпевший в квартире никого не было, и накануне вечером они были в квартире тоже вдвоем. потерпевший сказал ей, что она его ударила ножом и показал ей, приподняв надетую на нем светлую ветровку, несколько ран на животе, груди и руках. Раны не кровоточили, кровь уже засохла и раны выглядели в виде разрезов. Она предложила потерпевший, вызвать скорую помощь, на что он отказался, при этом она у него спросила из-за чего она его ударила, на что потерпевший ответил, что не помнит. Она сказала ему, что единственная причина, по которой она могла его ударить, это из-за сексуальных домогательств. Но потерпевший сказал, что этого не помнит. Сначала она начала вспоминать, что потерпевший заставлял ее сделать ему оральный секс, потом постепенно немного вспомнила все, вспомнила смутно себя с ножом в руке и как говорила потерпевший, чтобы он не подходил к ней, а он все - равно стал подходить, но как наносила удары ножом она так и не вспомнила и в настоящее время также, не помнит. Так как на полу в комнате была кровь, потерпевший попросил ее помыть у него полы. Она помыла на кухне посуду, убрав ее со стола, так же помыла тот нож, которым ударила потерпевший. Крови было немного и по этому она решила, что нанесенные ею потерпевший ножевые ранения незначительные. Она купила в аптеке перекись, бинты, и сама в течение дня несколько раз обрабатывала ему раны. Она понимает, что эти ножевые ранения потерпевший нанесла она, больше никто не мог, никого не было. Нож она схватила, чтобы просто напугать потерпевший, чтобы он к ней не подходил, причинять ему тяжкие повреждения она не хотела. В течение последующих двух дней, она днем ходила собирала пустые бутылки, сдавала в пункт приема тары на рынке «Простоквашино», так же сдавала те пустые бутылки, которые были у потерпевший дома и на вырученные деньги так же покупала продукты и спиртное. В один из дней к потерпевший приходил какой-то мужчина, с которым потерпевший решал вопросы по оформлению своей квартиры. Она в эти вопросы не вникала, к разговору не прислушивалась и подробности не знает. Температура у потерпевший не поднималась, но несколько раз его вырвало, он стал злиться, и за несколько дней до «Пасхи» он сказал, чтобы она ушла из его квартиры. Он ходил самостоятельно, жаловался только на то, что раны болят и тошнит. Но тут же говорил, что его, скорее всего, тошнит из-за больного желудка. После того как она ушла от потерпевший, жила на улице. О том, что с потерпевший стало плохо, и его впоследствии госпитализировали и прооперировали, она не знала, так как нему больше не приходила. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 4 позвонили сотрудники полиции № 9 из <адрес>, предложили приехать к ним и когда она сама ДД.ММ.ГГГГ приехала, только в полиции узнала о том, что потерпевший она причинила тяжкие телесные ножевые ранения и он был несколько раз прооперирован.

(л.д.229-233, 234-237).

Кроме признательных показанийц Савельевой ее вина подтвреждается в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Показания потерпевшего потерпевший, который пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, он познакомился на улице с женщиной, которая представилась ему Татьяной, позднее в ходе опознания узнал, что ее фамилия Савельева. Он пригласил ее к себе в гости. Савельева рассказала, что она ранее проживала в <адрес>, в <адрес> она приехала к своей родственнице по фамилия свидетель 1, <адрес>, также рассказала, что дважды была судима, первый раз в 2002 году, отбывала наказание в колонии <адрес>, потом лечилась в 18 колонии, детей нет, не замужем. Они стали выпивать у него дома в квартире по <адрес>. Спиртное он покупал сам, пили портвейн. В квартире они были только вдвоем. Никаких конфликтов между ними не было. Савельева уже к нему пришла в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он так же был выпивший, так как накануне пил. Что происходило далее между ними, он не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся он только на следующий день. Савельева находилась у него дома, спала на диване, а он спал на кровати. Он хотел встать, но не смог, так как почувствовал боль в области живота и груди, одежда в которой он спал, была в засохшей крови. На постели так же были пятна крови. Он с трудом поднялся и разбудил Савельеву, стал спрашивать, почему у него кровь, кто его ударил ножом несколько раз. Она ответила, что будучи пьяной вечером ударила его ножом несколько раз, так как «перепутала», с кем именно, она ему не объясняла. Была ли у них перед этим ссора, он не знает, но ему кажется, что с его стороны никаких конфликтов не было. Они просто очень сильно были оба пьяны. Когда он прошел на кухню, то увидел, что на полу были несколько пятен крови, кровь так же была на ручке двери и в основном – на его кровати. Ножа с пятнами крови или иного острого предмета, которым его Савельева могла ударить, он не видел и в тот момент вообще о нем не вспомнил. Он посмотрел, что раны на животе и груди у него не большие, он решил, что удары были нанесены не глубоко и поэтому сказал Савельевой не вызывать скорую помощь, хотя она предлагала ему вызвать врача. Савельева сходила сдала имеющиеся у него дома пустые бутылки и купила медикаменты в аптеке, потом перевязала, обработала ему разрезы перекисью. Он чувствовал себя плохо, кружилась голова, болели раны. Но так как ему не с кем было оставить собаку, он не хотел ехать в больницу. Савельева оставалась у него ночевать еще на одну ночь. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Савельева ушла от него, куда не знает. После ее ухода он самостоятельно перевязывал раны. В какой-то день к нему приехал свидетель 3, сотрудник риэлтерской фирмы, с которым он решал вопросы продажи своей квартиры. На вопросы свидетель 3, что с ним произошло, он сказал, что его ударили ножом. Подробности он ему не говорил, так как сам ничего не знал. Последующие дни он помнит плохо, так как его состояние резко ухудшилось. Он помнит, что к нему приехали свидетель 3 и свидетель 2 (также сотрудник риэлтерской фирмы) и они вызвали ему скорую помощь, после чего он был доставлен в ГБСМП. Ему было проведено несколько операций. (л.д.131-133, 139-141)

Показания свидетеля свидетель 2, который показал что, работает директором риэлтерской фирмы ООО «Альтон». потерпевший познакомился ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил в его контору ООО «Альтон» по телефону и просил его оказать ему услугу по вступлению в наследство. Он к нему приезжал для составления документов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к нему еще раз, потерпевший открыл ему дверь сам, и вернулся и лег на кровать и больше не вставал. Жаловался на то, что у него жжет в животе. Он спросил, что произошло, на что потерпевший задрал футболку и он увидел три раны на животе, также у него было забинтовано правое плечо и гематома на все плечо. Во время их разговора потерпевший ему пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его ударила ножом женщина по имени Татьяна, во время распития спиртных напитков. Он вызвал скорую помощь, помог им загрузить потерпевший в автомобиль, так как доктор сказал, что ему нельзя ходить. потерпевший в это время стонал. Затем он на своем автомобиле проехал в ГКБ № 6. В приемном отделении потерпевший пояснил докторам, что его возле кладбища «Бадалык» избили неизвестные, а ему он пояснил, что он так сказал для того, чтобы не выдавать свою знакомую женщину по имени Татьяна.

(л.д.160-161)

Показания свидетеля свидетель 3, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает риэлтером в ООО «Альтон», директором которого является свидетель 2. Его фирма подает рекламу в газеты «Шанс», «Купи-продай недвижимость». ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился потерпевший с целью оформления наследства на квартиру. В тот же день он передал информацию свидетель 2. Первый раз он встретился с потерпевший ДД.ММ.ГГГГ утром, у него в квартире. Вместе с ним был свидетель 2. потерпевший был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ он приехал опять к потерпевший, так как ДД.ММ.ГГГГ к нему должен был приехать техник для обмера квартиры. потерпевший находился дома один, сам открыл ему дверь квартиры. Он был трезвый, но в ходе разговора он держался рукой за правый бок. На вопросы как он себя чувствует, пояснил, что чувствует себя плохо. Когда он спросил потерпевший что случилось, он сказал что его «порезали» ножом в живот. Он спросил обращался ли он в больницу, потерпевший от него отмахнулся, сказал, что в туалет ходит нормально, кровью не плюет, сам перетянул рану, и в больницу он обращаться не желает. Свою рану он отказался показать. Где, кто и в какой период времени нанес ему ножевое ранение потерпевший пояснить отказался. Он сказал потерпевший что ДД.ММ.ГГГГ в начале дня к нему придет техник, и он вместе с свидетель 2 тоже приедут, и будут решать по его состоянию здоровья что делать. потерпевший не заговаривался, все осознавал, сознание не терял, попросил купить ему томатный сок и паштет. Когда он принес продукты, он еще раз спросил потерпевший нужно ли вызвать скорую, но что потерпевший сказал что не надо, что раны не кровоточат. Никто за период что он находился у потерпевший, к нему не приходил домой. После этого он уехал и сообщил по телефону свидетель 2, что потерпевший заболел. На следующий день к 9 часам утра он вместе с свидетель 2 приехал к потерпевший. Дверь он так же открыл сам. Однако по внешнему виду, ему стало намного хуже, чем накануне. свидетель 2 велел потерпевший лечь на кровать, а сам стал звонить в скорую помощь, а он пошел на улицу встречать техника. Через 15 минут приехала машина скорой помощи, и он проводил их до квартиры потерпевший, а сам вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел свидетель 2 и сказал ему помочь вынести потерпевший, так как его будут госпитализировать. свидетель 2 поехал за машиной скорой помощи в ГБ – 6, он не поехал, так как ждал техника. Вечером он встретился с свидетель 2, и он ему сказал, что потерпевший положили в хирургию, и будут делать операции. (л.д.151-152, 154-157)

Показания свидетеля свидетель 1, которая показала что, у нее есть родная племянница Савельева Татьяна, <данные изъяты>, которая до ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в <адрес> и проживала там с матерью и отчимом. Но в ДД.ММ.ГГГГ Татьяна приехала в <адрес>, с целью трудоустройства, она проживала в общежитии, работала на экскаваторном заводе. ДД.ММ.ГГГГ Татьяну поместили в психиатрический диспансер по <адрес>, где она пролежала около трех месяцев и выписана с диагнозом депрессивный синдром, после чего она вновь уехала в <адрес>. Ранее на учетах у невропатолога Татьяна никогда не состояла. Причину, по которой у Татьяны стали происходить подобные срывы со здоровьем, она рассказывать не желает, так как это личные причины, касающиеся ее трагедии в детском возрасте. Впервые Татьяна была осуждена в ДД.ММ.ГГГГ за причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю, в результате чего мужчина умер. Это произошло в <адрес>. Татьяна отбывала наказание и была освобождена условно-досрочно. То, что второй раз ДД.ММ.ГГГГ Татьяна вновь была осуждена за кражу, не знала, ей стало об этот известно только ДД.ММ.ГГГГ, от племянницы и родной сестры <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>. О том, что после своего второго освобождения Татьяна приехала в <адрес> и пыталась ее разыскать, она так же не знала. Она ее весной не смогла найти, так как она уже переехала. ДД.ММ.ГГГГ с ней произошел один случай, когда она возвращалась домой и увидела в <адрес> на улице женщину, внешне похожую на Савельеву Татьяну. Она в этот момент разговаривала по телефону и эта женщина, услышав ее голос, так же посмотрела на нее. И так как она уже знала, что Татьяна осуждена и должна отбывать наказание, она не подумала, что она могла приехать к ней после своего УДО. Эта женщина так же ее увидела, но не подошла. И только ДД.ММ.ГГГГ Татьяна пришла к ней на работу, со своим сожителем Васильевым и так как ее на работе в тот момент не было, сотрудники отдела сообщили дали Татьяне ее новый адрес. Именно тогда она с ней и вспомнила тот случай ДД.ММ.ГГГГ года и Татьяна сказала, что действительно разыскивала ее по старому адресу, так же увидела ее на улице, узнала, шла следом за ней по улице, но подойти не решалась, так как ей было стыдно за свои судимости. О том, что Татьяна ДД.ММ.ГГГГ ударила ножом малознакомого ей мужчину, она не сообщала и она об этом ничего не знала. Со слов Татьяны она знает, что она проживала в лесу, в шалаше, в подвалах, собирала пустые бутылки на улице. Места регистрации и проживания в <адрес> у Савельевой нет. Проживать с ней она так же не сможет, так как не позволяют в этом жилищные условия. Она считает, что ее неуравновешенное поведение связанно только с той психологической травмой, которую ей причинили в детстве и в этом виноваты ее (Савельевой) мать и отчим.

(л.д.204-206)

Показания свидетеля свидетель 4, который показал что, в настоящее время по месту временного проживания живет около двух недель совместно с Савельевой Татьяной. Познакомился с ней в г.Красноярске, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращался с кладбища. Савельева так же шла по улице. Они познакомились, она рассказала, что недавно освободилась из мест лишения свободы, что в <адрес> ей негде жить, она собирает пустые бутылки, проживает на улице, в подвалах. Они стали с ней жить в лесу в шалаше, так как на улице было тепло, лето. Он подрабатывал, разгружая на базах товар, собирал вместе с Савельевой пустые бутылки. Татьяна рассказала, что дважды отбывала наказание, но подробностей он не знает. По своему характеру она спокойная, за все время совместного проживания они с ней не скандалили. Выпивает она редко. Если находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится не разговорчивой, постоянно молчит, о чем-то думает. Она так же ему рассказывала, что некоторое время весной проживала в подвалах <адрес> собирала пустые бутылки. О том, что Савельева кого-то ударила в этот период ножом, ему ничего не говорила. О ее родственниках ему практически ничего не известно, кроме того, что в <адрес> у нее проживает тетка - свидетель 1, которую он видел всего один раз. Две недели назад они сняли дом в <адрес>, устроился на работу, Савельева так же подрабатывает. С ее слов он знает, что в детстве Савельева была изнасилована своим отчимом. Мать и отец Савельевой умерли. При не больших конфликтах на бытовой почве, Савельева никогда ему не угрожала, за ножи и иные предметы не хваталась и нанести ему какие либо удары не пыталась. (л.д.207-208)

Показания свидетеля свидетель 5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Городскую больницу поступил на скорой потерпевший Согласно истории болезни обстоятельство получения имеющихся у потерпевший ножевых ранений – ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ударили ножом. От дальнейших подробностей случившегося потерпевший отказался. На момент поступления потерпевший был в сознании. Его немедленно прооперировали, проведено <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший производилось <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. потерпевший находился на искусственной вентиляции легких, в реанимационном отделении в крайне тяжелом состоянии. Никто из близких родственников потерпевший не интересовался.

(л.д.191-193)

Также вина Савельевой подтверждается следующими доказательствами:

- спецсообщение из ГКБ № 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был доставлен потерпевший с резанными ранами передней брюшной стенки, проникающими в брюшную полость; (л.д.28);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемой, а также изъяты ножи хозяйственно-бытового назначения, куртка-ветровка бежевого цвета со следами бурого вещества. ( л.д.44-51);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была проведена выемка футболки темно синего цвета с пятнами темно бурого цвета из камеры хранения ГКБ 6 (л.д.56-57);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены в числе других предметов футболка изъятая из камеры хранения ГКБ 6 куртка-ветровка и ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, (л.д.64-65), которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.70-71);

- заключение эксперта № 3299 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что на футболке, представленной на экспертизу, обнаружены следы крови человека, какой именно группы не установлено; на куртке имеются следы крови человека, которая вероятно относится к группе В (III) и могла произойти от потерпевший; на ноже № 4 имеются следы крови человека, которая могла произойти от гр. потерпевший ( л.д.119-122);

- заключение эксперта № 9723 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что у гр. потерпевший имеются множественные ранения, а именно <данные изъяты>. Данные ранения, как в совокупности, так и каждое отдельно, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.15 отнесены критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) раны квалифицируются как легкий вред здоровью.

(л.д.146-148) ;

-протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, а именно обвиняемой Савельевой Т.Г. потерпевшему потерпевший, в результате которого потерпевший, в присутствии понятых, подтвердил, что в Савельевой Т.Г. он опознал женщину по имени Татьяна, которая ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, находясь у него в квартире нанесла ему ножевое ранение по <адрес>. (л.д.242-243);

С учетом изложенного суд находит вину Савельевой в причинении телесных повреждений потерпевшему, повлекших тяжкий вред здоровью доказанной и квалифицирует ее действия. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Савельевой. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, оказанной медецинской и иной помощи потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлениц.

Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривается с учетом наличия отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой.

Савельева совершила преступление в период неотбытокго наказания по приговору Дудинского городского суда Таймырского Автономного округа Красноярского кра от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание ей необходимо назначить по правилас ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимой. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельеву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В силу п. в ч.7 ст.79 УК РФ отменить Савельевой Т.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Дудинского городского суда Таймырского Автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Дудинского городского суда Таймырского Автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савельевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: футболку синего цвета, нож, куртку-ветровку, хранящиеся в камере хранения ОП № 9 МУ МВД России «Красноярское» (л.д.128), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд г. Красноярска, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>