преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотическихт средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 15 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственных обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.,

подсудимого Зимнюхова А.В.,

защиты в лице адвоката Эгле Д.С., представившего ордер № , удостоверение №

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зимнюхова А.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зимнюхов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у Зимнюхова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Зимнюхов А.В., в указанное выше время, находясь возле адрес 2, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, один шприц инъекционный с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - жидкость массой 1,63 грамма - препаратом, (смесью) содержащим дезоморфин, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Жидкость массой 1,63 грамма, являющаяся наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1). Вышеуказанное вещество, незаконно приобретенную жидкость массой 1,63 грамма, которая является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, Зимнюхов А.В. положил в правый карман куртки, надетой на нем, и осуществлял его незаконное хранение до момента его задержания сотрудниками полиции в районе адрес 2, то есть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления его на участковый пункт полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по адрес3. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении кабинета участкового пункта полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», незаконно приобретенное и хранимое Зимнюховым А.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Зимнюхов А.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, изъявил намерение давать показания и пояснил, что действительно при обстоятельствах, изложенных в формулировке обвинения, совершил преступление, с формулировкой обвинения согласен полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания вины, вину Зимнюхова А.В. подтверждают следующие доказательства.

Свидетель 1, показания которого в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в должности участкового уполномоченного состоит с августа 2011 года, в ОВД с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он работал совместно с участковым уполномоченным полиции свидетель 2 по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Около 21 часа 00 минут они проходили мимо дома адрес 2. На улице они увидели ранее не знакомого ему молодого человека. От молодого человека исходил специфический запах бензина и уксуса. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личностью Парень пояснил, что его зовут Зимнюхова А.В., и он направляется домой, при этом парень стал заметно нервничать. свидетель 2 решил провести наружный осмотр парня на предмет нахождения у него запрещенных предметов и веществ. свидетель 2 прохлопал одежду парня, а до этого задал ему вопрос, имеется ли при нем запрещенные предметы и вещества. Парень внятного ничего не пояснил. Было принято решение доставить парня на участковый пункт полиции для проведения личного досмотра. Они прошли по адрес3 на УПП № в служебном кабинете в присутствии двоих понятых он начал проводить личный досмотр Зимнюхова, у последнего в правом боковом кармане куртки был обнаружен шприц объемом 5 мл., в котором находилась жидкость объемом примерно 1,6 мл.. Цвет жидкости был не однозначен. Жидкость была темно желтого цвета, ближе к коричневому. На вопрос, кому принадлежит шприц, Зимнюхов ответил, что шприц его, и он его приобрел для личного пользования, также он пояснил, что в шприце находится наркотик «Дезоморфин». Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и скреплен подписями. Был составлен протокол личного досмотра, с которым были ознакомлены все присутствующие. В протоколе он (Свидетель 1) написал, что цвет жидкости бурый, так как не мог назвать данный цвет однозначно. После изъятия шприц был направлен на исследование. Позже ему (Свидетель 1) стало известно, что в шприце находилась жидкость массой 1,63 грамма, содержащая дезоморфин.

Свидетель 3., показания которого в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он шел в гости к своему другу свидетель 4 вместе с ним. В подъезде, где живет свидетель 4, расположен участковый пункт полиции. Когда они зашли в подъезд, к ним подошел сотрудник полиции и предложил по присутствовать в качестве понятых при личном досмотре. Они согласились. С сотрудником полиции они прошли на участковый пункт, в один из кабинетов. Там находился еще один сотрудник полиции и ранее не знакомый им мужчина. Им объяснили их права, и сотрудник полиции начал проводить личный досмотр. Мужчина назвал свои анкетные данные, но он их не запомнил, после этого у мужчины в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен шприц объемом 5 мл. В шприце находилась жидкость желто-коричневая. Мужчина, у которого обнаружили шприц, сказал, что приобрел его для себя и в нем находится «дезоморфин». Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, они поставили свои подписи на печати. Их ознакомили с протоколом личного досмотра, и они поставили там свои подписи.

Кроме того, вина Зимнюхова А.В. подтверждается исследованными судом материалами дела:

- рапортом УУП ОУУП и ПДН Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Зимнюхова А.В. возле дома адрес 2 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д. 5);

-    протоколом личного досмотра Зимнюхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри (л.д. 6-9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Зимнюхова А.В. из правого кармана надетой на нем куртки вещество - жидкость, массой на момент изъятия и первоначального исследования 1,63 грамма (справка - л.д. 14), а на момент проведения экспертизы, с учетом израсходованного количества, 1,53 грамма, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. (При проведении исследования израсходовано 0,10 г., при проведении экспертизы было израсходовано 0,05 грамма вещества) (л. д. 29-30).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пакет с жидкостью, являющейся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, которое незаконно приобрел и хранил при себе Зимнюхов А.В. (л.д. 21-22);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета     с жидкостью    , являющейся наркотическим средством    - препаратом    (смесью),    содержащим дезоморфин, незаконно приобретенным и хранимым Зимнюховым А.В., который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и находится в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (л.д. 23-24).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, согласен с ними в полном объеме и подсудимый.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Зимнюхова А.В.

Суд квалифицирует действия Зимнюхова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зимнюховым А.В. преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины Зимнюховым А.В., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить условное осуждение, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, суд считает, что Зимнюхову А.В. за совершенное преступление возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зимнюхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Зимнюхову А.В. наказание, считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложить на Зимнюхова А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – пакет из бесцветной полимерной пленки с находящимся внутри жидкостью, остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 1,48 грамм, являющуюся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко