ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21 февраля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Илюхиной А.Д., подсудимого Бауэр С.В., защитника в лице адвоката Эгле Д.С., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бауэр С.В., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бауэр С.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут гр. Бауэр СВ. находился по месту своего проживания по адресу: 1, когда у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Бауэр С.В. в указанное выше время, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство, которое набрал в инъекционный шприц и положил его в нагрудный карман надетой на нем куртки, с целью последующего употребления наркотического средства, после чего, Бауэр С.В. вышел из своей квартиры на улицу, тем самым осуществляя незаконное хранение ранее изготовленного наркотического средства до момента задержания его сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут возле дома № по адресу 1 гр. Бауэр СВ. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на участковый пункт полиции № Отдела полиции № <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Бауэр СВ. был обнаружен и изъят.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая в шприце жидкость массой 2,46 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическим средством и отнесены к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Бауэр С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Бауэр С.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ.
Одновременно в ходе судебного заседания установлено, что Бауэр длительное время, с 18 лет употребляет наркотические средства, нигде не работает, находится на иждивении у родителей-пенсионеров, выносит из дома веши, продает их, на них приобретает наркотические средства, которые употребляет дважды в день., в период нахождения дела в суде совершил преступление предусмотренное ч1 ст. 232 УК РФ, за что и арестован в настоящий момент, что указывает на его нежелание встать на путь исправления
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бауэр возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей и будет несправедливым в виду его мягкости.
Одновременно с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Бауэр наказание приближенное к минимальному.
Суд с учетом данных личности подсудимого считает необходимых назначить отбывание наказания в колонии общего режима, а не колонии – поселении.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бауэр С.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мерой пресечения Бауэр С.В. избрать заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским райсудом Красноярска.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 2,26 (с учетом израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он обязан указать в тексте жалобы.
Судья: (А.Г. Тейхриб)