грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 февраля 2012 года Советский районный суд гор. Красноярска в составе председательствующего судьи Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - заместитель прокурора Советского района гор. Красноярска Запорожцева А.А., подсудимого Токмина А.И., зашиты в лице адвоката Похабова С.Д., предъявившего ордер удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы, сведения о судимости обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токмин А.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Токмин А.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу 1 у малознакомой ему потерпевшая 1 В это время он увидел в кармане у потерпевшая 1 принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе вишневого цвета, стоимостью 5000 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Токмин А.И., под предлогом позвонить, взял указанный телефон у потерпевшая 1, и направился к выходу из квартиры. В этот момент потерпевшая 1 увидев, что Токмин А.И. собирается выйти из квартиры, стала предъявлять Токмину А.И. законные требования вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Однако, Токмин А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения, осознавая их открытый характер, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, не реагируя на законные требования потерпевшая 1 о возврате имущества, выбежал из квартиры и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Токмин А.И. причинил потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенный телефон впоследствии продал, деньги обратил в свою собственность.

Таким образом, Токмин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ Токмин А.И., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Токминым А.И., добровольно в ходе дознания, подтверждено Токминым А.И., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая 1 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, невозмещенный материальный ущерб в размере 5000 рублей, просит взыскать с подсудимого, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый, зашита и прокурор согласны с рассмотрением дела в отсутствие неявившейся потерпевшей. Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении у него <данные изъяты> детей, что он работал, явку с повинной, подтвержденную подсудимым в судебном заседании.

Одновременно суд учитывает, что Токмин А.И. совершил преступление в период не отбытого срока наказания согласно приговора <данные изъяты>, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Токмина А.И.. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей и назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого срока наказания согласно приговора <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, ранее неоднократно отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, находившегося в розыске по данному делу, суд считает необходимым назначить подсудимому местом отбытия наказания колонию общего режима.

Одновременно, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями Федерального закона от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей потерпевшая 1 деньги в сумме 5000 рублей, указанный иск признается подсудимым..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токмина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ 420-ФЗ от 7.12. 2011 года) и с применением ч1 и ч5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6( шесть ) месяцев

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию Токмину А.И. лишение свободы сроком на 3 (три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,.

Меру пресечения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ( л.д.33) хранить при деле

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Токмина А.И. в пользу потерпевшей потерпевшая 1 деньги в сумме 5000 рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он обязан указать в тексте жалобы.

Председательствующий