Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 5 марта 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Жевлоченко А.В.,
защитника – адвоката Будкевич В.С., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего 1
представителя потерпевшего, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, - Крейнделя Е.В.,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жевлоченко А.В., родившегося дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено образование обезличено, зарегистрированного по адресу 1, проживающего по адресу 2, сведения о семейном положении обезличены, место работы обезличено, сведения о судимости обезличены; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил :
Жевлоченко А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов 00 минут Жевлоченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях своего знакомого в комнате общежития адресу 3, где распивал спиртные напитки совместно с последним, в пользовании которого на законных основаниях находится автомобиль «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему 1 У Жевлоченко А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, припаркованным на автостоянке, расположенной около адресу 4. Реализуя свой преступный умысел, Жевлоченко А.В., воспользовавшись тем, что его знакомый за ним не наблюдал и не мог воспрепятствовать его незаконным действиям, взял с холодильника, расположенного в указанной комнате, ключ с брелком сигнализации от вышеназванного автомобиля, после чего, прошел к месту парковки автомобиля, где, действуя умышленно и осознанно, имеющимся у него брелком сигнализации разблокировал двери автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, проник в салон и сел на водительское сиденье. Затем, Жевлоченко А.В. имеющимся у него ключом от замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, не имея соответствующего разрешения собственника автомобиля, а также права на управление транспортным средством, с места преступления скрылся, осуществляя движение на указанном автомобиле по улицам г. Красноярска. Однако, около адресу 5 Жевлоченко А.В. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Подсудимый Жевлоченко А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомление с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Жевлоченко А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Будкевич В.С. поддержано ходатайство Жевлоченко А.В.
Потерпевший 1 и его представитель Крейндель Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Жевлоченко А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Жевлоченко А.В. по ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеристикой участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, характеристикой соседей по месту жительства и характеристикой по месту прежней работы, характеризуется положительно, полностью признает свою вину, критически оценивает совершенное.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жевлоченко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жевлоченко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Преступление, совершенное Жевлоченко А.В. относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого - не находит.
Учитывая полное признание вины подсудимым, его критическую оценку совершенному, фактическое наличие у него работы, брачных отношений, суд считает, что Жевлоченко А.В. за совершенное преступление, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Жевлоченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и, на основании этого закона назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Жевлоченко А.В. испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц – в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству с официальным оформлением трудовых отношений, о чем представить документальное подтверждение в специализированный государственный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего 1 автомобиль «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак № регион, ключ с брелоком сигнализации, СТС на автомобиль, – оставить потерпевшему 1;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко