дело №1-196/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «30» января 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Худякова А.А.,
подсудимого Мирных А.А.,
защитника в лице адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение №1503 и ордер №872 от 19.01.2012 года,
потерпевшего Н.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мирных А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
03.02.2004 г. Усть-Енисейским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 03.05.2011г.) по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.10.2005 года условно-досрочно на 1 месяц 22 дня;
06.07.2010г. Усть-Енисейским районным судом Красноярского края по ч.4 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 03.02.2004г., к 8 годам лишения свободы, измененного 03.05.2011г. постановлением Президиума Красноярского краевого суда по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) к 5 годам лишения свободы, освобожденного 20.05.2011 года по отбытии срока;
без определенного места жительства и регистрации,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Мирных А.А. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное помещение, а также в покушении на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В 20-х числах июля 2011 года Мирных проживал на берегу реки Енисей в районе дома № по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Не имея продуктов питания и средств к существованию, у Мирных возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в гаражах, расположенных по <адрес>. Реализуя свои намерения в период с 14-00 часов 18 июля 2011 года до 09-00 часов 25 июля 2011 года в ночное время Мирных А.А., взяв с собой найденную ранее на улице металлическую монтировку, пришел в гаражный массив, расположенный по <адрес>, где увидел открытую дверь гаража № и незаконно, путем свободного доступа, проник в иное хранилище, однако, ценного имущества не обнаружил. После чего, Мирных А.А., с помощью имеющейся при себе монтировки пробил отверстие в кирпичной кладке стены между гаражами № и №, через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, в гараж №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: 2 мужских куртки, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; 2 банки с краской, объем по 5 литров каждая, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мирных А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Кроме этого, 22 ноября 2011 года во второй половине дня Мирных А.А. находился в гаражном кооперативе «Р», расположенном по <адрес>, где увидел помещения овощехранилищ №, двери которых были заперты навесными замками, и решил похитить чужое имущество. Реализуя задуманное Мирных А.А. 22 ноября 2011 года до 18 часов 55 минут, монтировкой, обнаруженной на территории гаражного кооператива, путем повреждения душки, взломав навесной замок овощехранилища №, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: 2 банки с лечо, объемом 0,7 литров каждая, стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей; 2 банки с лечо, объемом 0,9 литров каждая, стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей. После чего, Мирных А.А. продолжая свои намерения в это же время, действуя тем же самым способом, путем повреждения дужки монтировкой, взломал навесной замок овощехранилища № незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: 2 банки с лечо, объемом 0,7 литров каждая, стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей; 4 банки с лечо, объемом 0,9 литров каждая, стоимостью 100 рублей, на сумму 400 рублей; пластиковую бутылку с горлодером, объемом 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мирных А.А. направился к выходу из указанного гаражного кооператива, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свои намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, на месте был задержан сотрудниками полка ППСП ОП №5 МУ МВД России «Красноярское».
В судебном заседании подсудимый Мирных А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Мирных А.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Манн Л.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Худяков А.А., потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие Л. и Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, - своими телефонограммами просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каждый.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняется Мирных А.А., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение Мирных А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Мирных А.А. виновным в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, а также виновным в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Мирных А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, что Мирных А.А. характеризуется отрицательно, с 20 мая 2011 года, после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места жительства, регистрации не имеет, проживал в коллекторах, расположенных на территории Советского района г.Красноярска, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д.96,192,194), активное способствование раскрытию преступлений, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим Г. и Л.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мирных А.А., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Мирных А.А. совершил указанные умышленные преступления против собственности, имеющие повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после фактического освобождения от отбытия наказания по приговору суда от 06.07.2010 года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мирных А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Местом отбывания наказания, суд считает назначить ему исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка, два неисправных навесных замка, изъятые у подсудимого и с осмотра места происшествия, - как не представляющие материальной ценности, - подлежат уничтожению; 10 банок лечо, бутылка горлодера, - оставлению у законных владельцев; и копии документов, - оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирных А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за преступления совершенные:
- в период с 18 по 25 июля 2011 года хищения имущества Н., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- 22 ноября 2011 года хищения имущества Г. и Л., – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, – ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мирных А.А. наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Мирных А.А. назначить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 22 ноября 2011 года по 29 января 2012 года, и срок отбывания наказания Мирных А.А. исчислять с 30 января 2012 года.
Меру пресечения в отношении Мирных А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Вещественные доказательства:
- шесть банок лечо, бутылку горлодера, - хранящиеся у потерпевшего Л., - оставить за потерпевшим;
- четыре банки лечо, - хранящиеся у потерпевшего Г., - оставить за ним;
- сумку, два неисправных навесных замка, - находящиеся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
- копии документов на гараж №, расположенный по <адрес>, - хранящие при уголовном деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: