незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

06 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Запорожцева А.А., подсудимого Кожевникова Е.Ю., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л. предъявившей ордер , удостоверение при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кожевникова Ю.А., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников Ю.А., совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Кожевников Ю.А., находился в районе дома , по адресу 1, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Кожевников приобрел в аптеке лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего отправился по месту своего жительства, в квартиру , дома по адресу 1, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление и хранение наркотического средства, Кожевников Ю.А. в течение нескольких часов, до 18 часов 20 минут, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое с целью употребления набрал в инъекционный шприц, который положил на стол, расположенный в кухне, тем самым осуществлял его незаконное хранение до момента изъятия его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: 1, в период времени в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, сотрудниками УУП <данные изъяты>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Кожевниковым Ю.А. был изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,70г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Кожевников Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Кожевников Е.Ю., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Кожевникову Е.Ю. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Ю.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения – обязательство о явке Кожевникову Ю.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (л.д. 31): наркотическое средство, препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 1,60 грамма (с учетом израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )