дело №1-249/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «20» февраля 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Сарышова А.Т.,
переводчика Х.,
защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение №449 и ордер №2551 от 07.02.2012 года,
потерпевшего Б.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сарыбашова А.Т., <данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 23 ноября 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сарыбашов А.Т. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б., опасного для его жизни, совершенного в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2011 года примерно в 12-00 часов Сарыбашов А.Т. пришел в квартиру № комнату № дома № по <адрес>, где совместно с Б. распивали спиртные напитки, в процессе чего, Сарыбашов А.Т. сидя уснул на диване. Б., желая разбудить Сарыбашова А.Т., подошел к дивану и нанес последнему удар кулаком в лицо, отчего Сарыбашов А.Т., испытав физическую боль, проснулся. В этот момент у Сарыбашова А.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Сарыбашов А.Т. в этот же день около 20-00 часов обхватил руками стоящего перед ним Б., затем поднял его на высоту свыше полутора метров и бросил на пол, после чего, не давая последнему подняться с пола, нанес ногой один удар в область ребер Б., сел сверху на туловище последнего и стал наносить руками многочисленные удары по голове, лицу и груди Б., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта №11854 от 13.12.2011 года, телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки: закрытые переломы 2-6-го ребер слева, закрытый перелом 7-го ребра справа, двусторонний гемопневмоторакс. Согласно дополнительному заключению эксперта № 12218/11854-2011г. от 22.12.2011 года, Б. были причинены телесные повреждения в виде единой закрытой черепно-лицевой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, формированием контузионного очага правой гемисферы мозжечка, перелома скуловой кости слева, параорбитальной гематомы слева, закрытого перелома поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков. Единая закрытая черепно-лицевой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, формированием контузионного очага правой гемисферы мозжечка, перелома скуловой кости слева, параорбитальной гематомы слева, отнесена к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Закрытый перелом поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков вызвал временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему признак длительного расстройства здоровья, повлек вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Сарыбашов А.Т. с участием переводчика поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Сарыбашов А.Т.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Мацкевич Н.Л. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кружков В.А., потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Сарыбашов А.Т., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение Сарыбашову А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Сарыбашова А.Т. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Сарыбашова А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Сарыбашов А.Т. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в Кыргызской республике не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.145), активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарыбашова А.Т., в силу ст.63 УК РФ, суд не находит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Сарыбашов А.Т. совершил указанное умышленное преступление против личности, имеющее повышенную общественную опасность, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сарыбашова А.Т. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи, связанное с реальным лишением свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Местом отбывания наказания, суд считает назначить ему исправительную колонию общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка, наволочка, стакан, изъятые с осмотра места происшествия, - как не представляющие материальной ценности, - подлежат уничтожению; детализация телефонных переговоров, - оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарыбашова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Местом для отбывания наказания Сарыбашову А.Т. назначить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 23 ноября 2011 года по 19 января 2012 года, и срок отбывания наказания Сарыбашову А.Т. исчислять с 20 января 2012 года.
Меру пресечения в отношении Сарыбашова А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Вещественные доказательства:
- футболку, наволочку, стакан, - находящиеся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
- детализацию телефонных переговоров, - хранящуюся при уголовном деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: