уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А. потерпевшего 1, подсудимого Медведева В.А., зашиты в лице адвоката Прохорова А.А. представившего удостоверение № ордер № при секретаре Белорус ГЛ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Медведева В.А., дата и место рождения, семейное положение, место жительства и сведения о судимостях обезличено обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Медведев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Медведев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле адрес 1, увидел ранее ему незнакомого потерпевшего В этот момент у Медведева возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Медведев подошел к потерпевшему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы потерпевшего, отчего последний, испытав физическую боль, упал на землю. Продолжая свои преступные намерения, Медведев стал наносить многочисленные удары руками и ногами по лицу потерпевшего. После чего, не оставляя своих преступных намерений, Медведев, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к горлу потерпевшего имеющий при себе нож, используя его в качестве оружия, и высказывая угрозы применения насилия, потребовал передачи ценного имущества. потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы возможного применения насилия со стороны Медведева, под угрозой применения ножа, передал Медведеву находящееся при нем имущество, а именно: сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей, денежные средства в сумме 200 (двести) рублей и банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Медведев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей.
Таким образом, Медведев В.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ Медведев В.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Медведевым В.А., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что материальных претензий к подсудимому он не имеет, ущерб по делу ему возмещен путем возврата похищенного телефона в натуре, деньги в сумме 200 рублей он просит не взыскивать, наказание просит назначить на усмотрение суда связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ принимает раскаяние подсудимого в совершенном, также суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, просившего суд назначить наказание в соответствии с законом, с лишением свободы.
Суд учитывает, что преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и что в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Медведева В.А. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей, без штрафа и ограничения свободы
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, о чем просит зашита и подсудимый.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что в действиях Медведева В.А. имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Медведева В.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Медведеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пару перчаток мужских, пачку из под сигарет «<данные изъяты>», наушники от сотового телефона сотовый телефон модели <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего - оставить потерпевшему по принадлежности , вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон приобщенное к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Штаны и куртка мужские черного цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП-<данные изъяты> передать подсудимому Медведеву В.А.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тексте жалобы.
Судья: ( А.Г. Тейхриб)