ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Кружкова В.А., подсудимого Кравченко Д.А., защитника в лице адвоката Данисевич И.А., предъявившего ордер № удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кравченко Д.А., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы, место жительства обезличено, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко Д.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Кравченко Д.А., находился в адрес 1, где у Кравченко Д.А. внезапно возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Кравченко Д.А. на автомобиле <данные изъяты> приехал в адрес 2, где встретил малознакомого ему парня, которого попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, на что последний согласился. После чего, Кравченко Д.А. при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно приобрел у вышеуказанного парня, заплатив денежные средства в сумме 1 000 рублей, один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 848 грамм.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же все смеси, в состав которых входит данные вещества, независимо от их количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,848 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и отнесено к крупному размеру.
Ранее незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Кравченко Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в левом кармане одетых на нем спортивных брюк, до момента его задержания сотрудниками полиции возле адреса 3, то есть, до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, и доставления его в отдел полиции <данные изъяты>, где в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Кравченко Д.А., в присутствии понятых, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Своими действиями Кравченко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Кравченко Д.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, его молодой возраст, в целом характеризуется только положительно, неоднократно награждался грамотами за участия в спортивных соревнованиях, имеет постоянное место работы, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Кравченко Д.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кравченко Д.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Кравченко Д.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,848 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )