кражи из автомобилей



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 19 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района Красноярска Савостьяновой С.А., подсудимых Гросс К.Э., Павлова А.В., защитников в лице адвокатов: Алехина Ю.В. представившего ордер и удостоверение , Коновой М.С., представившей удостоверение ордер , при секретаре Белорус Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гросс К.Э., дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства обезличено., ранее судимого:

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

Павлова А.В., дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства , судимсоти обезличено обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гросс К.Э. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, из которых: одна - группой лиц по предварительному сговору, одна - с причинением значительного ущерба гражданину. Павлов А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гросс, находясь на кольце газона между домами и по адресу 1, увидел автомобиль <данные изъяты>. После чего у Гросс возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне вышеуказанного автомобиля.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Гросс в указанный период времени, то есть с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также поблизости нет посторонних лиц, с помощью, имеющейся при себе отвертки, отжал стекло в форточке, расположенной на передней правой двери автомобиля <данные изъяты>, отчего стекло лопнуло и образовалось сквозное отверстие. Через данное отверстие Гросс просунул руку в салон и таким образом открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гросс, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, руками выдернул с задней панели автомобиля две аудиоколонки фирмы «Pioneer TS-A 6913IS» (Пионер), стоимостью 2 429 рублей, и забрал с задней консоли футбольный мяч, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие потерпевший 1, тем самым их тайно похитив.

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гросс снял с передних и заднего сидений автомобиля меховые чехлы белого цвета, общей стоимостью 3 000 рублей, а с передней панели автомобиля Гросс забрал кожаные перчатки стоимостью 900 рублей, принадлежащие потерпевшему 1, тем самым тайно их похитив.

Завладев похищенным имуществом, Гросс с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 8 329 (восемь тысяч триста двадцать девять) рублей.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Гросс, нуждаясь в денежных средствах, находился по месту своего жительства, то есть адрес 2, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес.

Реализуя задуманное, Гросс в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, заранее взяв с собой «баллонный» ключ и домкрат для того, чтобы облегчить совершение хищения колес, примерно в 04-м часу, приехал на такси к дому по адресу 3, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>. Подойдя к указанному автомобилю, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также поблизости нет посторонних лиц, при помощи принесенного с собой домкрата, Гросс, осознавая, что действует тайно, поднял кузов указанного автомобиля с правой стороны и при помощи принесенного с собой «баллонного» ключа открутил крепежные болты на двух колесах, с правой стороны. После чего, Гросс снял с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащие гр-ну потерпевший 2, тем самым их тайно похитил, четыре колеса марки «Бриджстоу», на зимней резине, из которых два колеса с протектором на зимней резине стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за каждое, другие два колеса на зимней резине со стертыми протекторами материальной ценности не представляют. Колеса находились на четырех литых дисках стоимостью 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за каждый диск.

Указанные колеса Гросс перенес к зданию детского сада, расположенного по адресу 4

Завладев похищенным имуществом, Гросс с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Впоследствии похищенным имуществом Гросс распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин. Гросс со знакомым Павловым, управлявший находящимся в его пользовании автомобилем <данные изъяты> увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему 3.

В этот момент у Гросс возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля и предложил Павлову совершить хищение. Павлов на предложение Гросс ответил согласием и тем самым Гросс вступил с Павловым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, то есть ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 04 час. 00 мин., Павлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гросс, остановил свой автомобиль в непосредственной близости от автомобиля <данные изъяты> и вышел совместно с Гросс из салона, предварительно взяв в руки отвертку, чтобы использовать ее для отжатия стекла.

После этого, Гросс и Павлов, продолжая реализовывать свои совместные намерения, совместно, используя взятые с собой отвертки, надавили сверху на стекло двери автомобиля <данные изъяты>, со стороны водительского сидения, в результате чего стекло опустилось внутрь двери.

Далее, продолжая свои совместные преступные действия, Гросс открыл переднюю дверь и проник в салон указанного автомобиля, где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также поблизости нет посторонних лиц, действуя совместно и согласованно с Павловым, тайно похитил, сняв с консоли панель магнитолы «Мистерия», стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Гросс открыл вторую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, где находился Павлов, и совместно с последним, действуя во исполнении совместного преступного умысла, выкрутил установленные в двери автомобиля две аудиоколонки стоимостью 500 (пятьсот) рублей каждая, тем самым их тайно похитив.

Завладев похищенным имуществом, Гросс совместно с Павловым с места совершения преступления скрылись, причинив, своими совместными преступными действиями, гражданину потерпевшему 3 материальный ущерб на общую сумму 4 000 (четыре) тысячи рублей.

Вина подсудимого Гросс К.Э. по факту хищения имущества потерпевший 1 доказывается:

-показаниями в качестве подсудимого Гросс К.А., которому были разъяснены его права в соответствии со ст.51 Конституции РФ и который вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дату и время не помнит, он находился на адресе 5. Прогуливаясь вдоль домов <данные изъяты>, он заметил, что между вышеуказанными домами стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты>, на государственные номера указанного автомобиля он не обратил внимания. Когда он увидел данный автомобиль, то решил похитить ценное имущество, находящееся в салоне данного автомобиля. На улице и в автомобиле в это время никого из людей не было. Он подошел к автомобилю <данные изъяты>, достал из кармана куртки отвертку, отжал отверткой стекло форточки на передней правой двери, в результате чего оно лопнуло и образовалось отверстие. Через отверстие он просунул руку в салон автомобиля и таким образом открыл переднюю пассажирскую дверь. После чего он встал коленом на переднее пассажирское сидение, протянул руки к заднему пассажирскому сидению и выдернул две аудиоколонки с задней панели, которые поставил на улице, рядом с автомобилем. Затем снял чехлы меховые, светлого цвета с передних и заднего пассажирского сидений, также положил их на улице рядом с колонками. Потом он забрал с задней панели футбольный мяч, а с передней панели он взял мужские кожаные перчатки черного цвета. Все похищенное имущество он замотал в украденные чехлы, куда - то выкинул отвертку, поймал такси и поехал домой. Номера такси не видел, водителя не знает, по дороге с водителем не разговаривал, о похищенном ему ничего не рассказывал. Домой пришел ночью, когда все спали, и никто не видел, что он принес с собой. Похищенные вещи он занес в комнату и спрятал. В середине декабря, точные дату и время не помнит, вечером, он случайно встретил знакомого Павлова А.В. во дворе адреса 6. Они стали разговаривать, в это время он вспомнил про похищенные им вещи и предложил Павлову в качестве подарка украденные им колонки и меховые чехлы, так как знал, что у Павлова имеется автомобиль. Павлов согласился принять от него колонки и меховые чехлы, после чего он (Павлов) остался во дворе дома, а он пошел домой за похищенными вещами. О том, что он похитил колонки и меховые чехлы, Павлову не говорил, он пояснил, что данные вещи принадлежат ему, и он просто их ему дарит. Футбольный мяч и кожаные перчатки он оставил себе, дома мама видела мяч и перчатки, на что он пояснил ей, что мяч нашел на улице, а перчатки купил себе сам. О том, что данные вещи им похищены, он не говорил никому. Впоследствии похищенные веши были добровольно выданы Павловым и возвращены потерпевшему.

Кроме полного признания подсудимого Гросс К.Э. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 1, в ходе предварительного расследования

Потерпевший потерпевший 1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показаний потерпевшего потерпевший 1, данные им в ходе предварительного расследования.

Судом с согласия участников процесса показания потерпевшего потерпевший 1, были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Потерпевший потерпевший 1, в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел в собственность автомобиль марки <данные изъяты>. Автомобиль принадлежит ему и застрахован по ОСАГО. Вышеуказанный автомобиль он всегда паркует возле дома, а именно на кольце газона, расположенного между домами адреса 5. Сигнализацией автомобиль не оборудован,

В ДД.ММ.ГГГГ им были куплены авто-магнитола и аудиоколонки, которые были установлены в данном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа он приехал с работы и поставил автомобиль на вышеуказанное место по адресу 5, при этом автомобиль закрыл на ключ и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, он собрался ехать на работу. Подойдя к автомобилю, он увидел, что правая передняя форточка разбита, и приоткрыты по правой стороне обе двери. Он стал проверять автомобиль и обнаружил, что отсутствуют колонки фирмы «PUONER» (Пионер), которые были установлены на задней консоли. Данные колонки он покупал за 2429 рублей, помимо этого отсутствовали меховые чехлы на сидения автомобиля, покупал их год назад за 3000 рублей, также пропали кожаные перчатки стоимостью 900 рублей и футбольный мяч стоимостью 2000 рублей. Больше похищено ничего не было. Всего причинен материальный ущерб на сумму 8329 рублей, данный ущерб для него не является значительным. (т.1 л.д.33-34,т.1 л.д. 105-106)

На вопросы суда подсудимый Гросс К.А., полностью подтвердил показания потерпевшего, согласился с ними.

Кроме того, вина Гросс К.А., подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

-    заявлением гр. потерпевший 1, поступившее ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> припаркованный на кольце газона меду домами адреса 5, откуда тайно похитило колонки, футбольный мяч, меховые чехлы и кожаные перчатки на общую сумму 8329 рублей (т.1 л.д.22)

- протоколом осмотра места происшествия, а именно - участка местности кольца газона, расположенного между домами адреса 5, где был припаркован автомобиль <данные изъяты> откуда были похищены аудиоколонки, меховые чехлы, футбольный мяч и кожаные перчатки, принадлежащие потерпевший 1 (т.1 л.д.23-26)

-    протоколом выемки у потерпевшего потерпевший 1 документов, а именно товарного чека на похищенные колонки «PIONER» (Пионер); (т.1 л.д.36-37)

-    протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшего потерпевший 1, а именно товарного чека на колонки «PIONER» (Пионер). В ходе осмотра товарного чека установлено, что колонки были приобретены ДД.ММ.ГГГГ за 2429 рублей, товарный чек был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела;

(т.1 л.д.38-41)

-    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Гросс К.Э., указал участок местности, расположенный между домами адреса 5 пояснив при этом, что именно в данном месте находился автомобиль <данные изъяты>, из которого он похитил имущество, принадлежащее гр. потерпевший 1

(т.1 л.д.62-66)

-    протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, расположенного на стоянке ОП <данные изъяты>, в ходе которого обнаружены и изъяты похищенным Гросс аудиоколонки и меховые чехлы, принадлежащие потерпевший 1

Данные предметы и вещи осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела;(т.1л.д.74-76, 77, 83-85,86)

-    протоколом выемки у свидетеля 1, матери подсудимого Гросс, мужских перчаток и футбольного мяча(т.1 л.д.81-82)

-    протоколом осмотра мужских перчаток и футбольного мяча, изъятых у свидетеля 1, которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела;(т.1 л.д.83-85, 86)

-    протоколом предъявления для опознания предмета - чехлов, изъятых в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого потерпевший 1 опознал меховые чехлы, как ранее принадлежавшие ему; (л.д.87-90)

-    протоколом предъявления для опознания потерпевшему потерпевший 1 аудиоколонок, изъятых в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого потерпевший 1 опознал аудиоколонки, как ранее принадлежавшие ему до хищения;(т. 1л.д. 99-102)

-    протоколом предъявления для опознания потерпевшему потерпевший 1 футбольного мяча, изъятого в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого потерпевший 1 опознал футбольный мяч, как ранее при надлежавший ему до момента хищения (л.д.91-94)

-    протоколом явки с повинной Гросс К.Э., в котором он собственноручно указал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он похитил из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного между домами адреса 5, две аудиоколонки, меховые чехлы, футбольный мяч, мужские перчатки. В судебном заседании Гросс подтвердил свою явку с повинной.

Вина подсудимого Гросс К.Э. по факту хищения имущества потерпевший 2 доказывается:

-показаниями в качестве подсудимого Гросс К.А., которому были разъяснены его права в соответствии со ст.51 Конституции РФ, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что после освобождения в ДД.ММ.ГГГГ ему на Новый год нужны были деньги, и тогда у него возникло желание похитить колеса с любого автомобиля. Реализуя задуманное примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в 04 часа он на такси,, которое он поймал на улице адресе 7, доехал до автобусной остановки, расположенной в Советском районе, название остановки он не знает. Предварительно из дома для хищения он взял с собой ключ - баллоник, для того чтобы открутить гайки с колес и домкрат. После того как он приехал на остановку в Советском районе, он пешком дошел до дома, точно дом не помнит. Затем он зашел в арку, где во дворе данного дома увидел автомобиль Тойота-Каррен, в кузове черного цвета. Данный автомобиль был весь в снегу, он подумал, что владелец несколько дней им не пользовался, поэтому он решил похитить колеса с данного автомобиля. Имеющимися при нем инструментами он снял с него колеса с литыми дисками, при этом на двух колесах были стерты протекторы. Охранная сигнализация не сработала. Он отнес колеса за здание детского сада, закопал их в снег. Его действия никто не видел, людей вокруг не было. После чего он пошел прогуляться, украденные колеса собирался продать на рынке. Около 07 часов на остановке по адресу 8 он поймал такси и попросил водителя отвезти его на рынок, расположенный в мк. «<данные изъяты>». Перед тем как ехать на рынок, он на данном такси подъехал к зданию детского сада, где спрятал колеса, потом он перетаскал колеса в такси, откуда он их таскал, таксист не видел. Приехав на рынок, он продал колеса неизвестному мужчине за 6000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Кроме признания подсудимого Гросс К.Э. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 2 в ходе предварительного расследования

Потерпевший потерпевший 2 в судебное заседание не явился, от него поступило письменное заявление, в котором он просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, дополнительно указав, что наказание просит назначить на усмотрение суда, просит взыскать с подсудимого Гросс К.Э. причиненный ему ущерб в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Потерпевший потерпевший 2, показания, которого были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснял, что он по доверенности управляет автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий его отцу. Автомобиль застрахован в «ОСАГО», оборудован охранной сигнализацией «<данные изъяты>», с обратной связью. В ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел литые диски 17 размера, японского производства, 10 спиц, в корпусе серебристого цвета не штампованные по цене 4500 рублей за один диск. В 2011 года он приобрел комплект зимней резины, процент износа был около 5%, резина марки «Бриджстоун», 17 размера, шипованая по цене 5000 рублей за колесо. На двух из четырех колесах на зимней резине он ездил летом и поэтому стер на них протекторы, в связи, с чем два этих колеса износились и материальной ценности для него не представляют. Данные колеса были установлены на машине спереди, два других колеса на зимней резине были установлены сзади. Колеса с протекторами с учетом износа оценивает в 3500 рублей за каждое. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он припарковал вышеуказанный автомобиль во дворе дома, напротив подъезда адреса 9. На следующий день он уезжал из города, забрал из автомобиля аккумулятор и отнес его домой. Без аккумулятора охранная сигнализация не работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он уехал из города. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись, он обнаружил, что его автомобиль стоит на земле без колес и подставок, он понял, что колеса с дисками похитили. Всего в результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.(2 том л.д.8)

На вопросы суда подсудимый Гросс К.А., полностью подтвердил показания потерпевшего, согласившись с заявленным потерпевшим гражданским иском на сумму 25 тысяч рублей

Кроме того, вина Гросс К.А., по факту хищения имущества потерпевший 2 подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

-    заявлением потерпевший 2, поступившим ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля <данные изъяты>, тайно похитило принадлежащее последнему колеса с дисками на сумму 25000 рублей;

(2 том л.д.1)

-    протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного во дворе <данные изъяты>, в ходе которого отражено отсутствие колес на автомобиле на <данные изъяты>;( 2 том л.д.2-6)

-    протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого Гросс указал место, где он похитил колеса с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащие потерпевший 2, а также указал место, куда он их спрятал и продал; (2 том л.д.41-44 )

-    протоколом явки с повинной Гросс К.Э., в котором он собственноручно признается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ он похитили с автомобиля <данные изъяты>;(2 том л.д.52). В ходе судебного заседания Гросс К.Э подтвердил факт написания им явки с повинной.

По факту хищения имущества потерпевгий 3 вина подсудимых Гросс К.Э и Павлова А.В. доказывается :

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве подсудимого Гросс К.А., которому были разъяснены его права в соответствии со ст.51 Конституции РФ и который вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, изъявил желание давать показания, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он вместе со знакомым Павлова А.В. катались по ночному городу, на автомобиле последнего <данные изъяты>, за рулем которого находился Павлов. Ехали они вдоль адреса 10, где он увидел в автомобиле <данные изъяты> автомагнитолу и динамики и предложил Павлову их украсть. Павлов согласился, затем остановил машину в 15 метров от автомобиля ГАЗ-3302 («Газель»). Они вышли из автомобиля, взяв с собой в руки по отвертке, которые находились в перчаточном ящике автомобиля Павлова, и направились к автомобилю <данные изъяты> Он подошел к «<данные изъяты>» с водительской стороны двери, вставил имеющуюся у него отвертку в верхнюю часть стекла двери, и попросил Павлова ему помочь. Павлов также подошел к двери автомобиля, вставил отвертку в верхнюю часть окна, и стекло отпустилось вниз. После чего он отжал защелку двери и открыл дверь со стороны водительского сидения. Облокотившись на сидение, он открыл вторую пассажирскую дверь изнутри, со стороны которой, находился Павлов. Затем он снял панель магнитолы и стал выкручивать отверткой колонку с панели двери, расположенной со стороны водителя, а Павлов выкручивал отверткой колонку с панели двери, расположенной со стороны пассажира. Потом они взяли каждый по колонке, а он взял еще и панель магнитолы, закрыли двери автомобиля <данные изъяты>, выбросили отвертки и сели в автомобиль Павлова. После чего уехали, по дороге он выкинул панель от магнитолы, куда не знает, а колонки отдал Павлову.

- Показаниями подсудимого Павлова А.В., которому были разъяснены его права в соответствии со ст.51 Конституции РФ, и который вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что Гросс К.Э. знает с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 утра, он вместе с Гросс на его (Павлова) автомобиле <данные изъяты>., который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, катались по городу, для развлечения, У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> Проезжая мимо адреса 10, они увидели автомобиль <данные изъяты> с крытым кузовом, с кабиной белого цвета. Гросс в этот момент ему предложил похитить из машины магнитофон Он согласился на предложение Гросса, почему он согласился с его предложением, сам не знает, пояснить не может. Они остановились на небольшом расстоянии от данного автомобиля, вышли из машины, взяв с собой по одной отвертке, которые находились у него в машине. Гросс остановился рядом с кабиной <данные изъяты>, он прошел чуть дальше, так как в это время по дороге проезжала машина, и он не хотел привлекать внимание, потом он вернулся к <данные изъяты>. В это время на улице никого не было. Гросс начал вставлять отвертку в проем окна водительской двери <данные изъяты>, и попросил его ему помочь. Он также вставил отвертку в данный проем, стекло опустилось в дверь, само стекло не разбилось. После этого Гросс забрался в кабину <данные изъяты>, со стороны водительского сидения, снял с магнитолы съемную панель «МИС-ТЕРИ» и открыл вторую пассажирскую дверь. Он сел на пассажирское сидение. После этого Гросс отверткой стал снимать аудиоколонку с водительской двери, а он отверткой стал снимать аудиоколонку с пассажирской двери. По времени это продолжалось минут 5-7, после чего они закрыли двери <данные изъяты>, вернулись в его <данные изъяты> и уехали. По дороге они проезжали по кольцу адреса 11, где Гросс выбросил в окно съемную панель от магнитолы, зачем он выбросил ее, ему не пояснил. Потом, он высадил Гросс возле его дома по адреса 12, и Гросс сказал, чтобы колонки полежали у него в гараже, а он их на следующий день заберет себе. Потом он поехал к себе в гараж. Аудиоколонки, похищенные из <данные изъяты>, он выложил из автомобиля и оставил в гараже, т.к. думал, что Гросс их заберет в дальнейшем. После задержания он добровольно выдал похищенное.

Кроме полного признания подсудимыми Гросс К.Э. и Павловым А.В. своей вины в инкриминируемом им преступлении, их вина подтверждается показаниями потерпевшего потерпевгий 3 в ходе предварительного расследования

Потерпевший потерпевгий 3 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, дополнительно пояснив, что материальный ущерб ему не возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший потерпевгий 3, показания, которого были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ и с согласия участников процесса пояснял в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут он приехал домой и припарковал свой автомобиль <данные изъяты>. Двери автомобиля запер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он вышел на улицу к своему автомобилю и обнаружил, что стекло водительской двери отсутствует, при этом осколков стекла на земле нет. Как оказалось позже, стекло было вдавлено в дверь и повреждено не было. Он заглянул в салон автомобиля и увидел, что из салона автомобиля было похищено следующее имущество: две аудио колонки, которые были вмонтированы в двери автомобиля, приобретал их примерно год назад, в настоящее время оценивает в 500 рублей каждую; съемная панель от автомобильной магнитолы «Мистерии», оценивает в 3000 рублей. В местах, где находились колонки на обшивке двери, имелись повреждения в виде царапин. Таким образом, в результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, которая не является для него значительной.(т.1 л.д. 149)

На вопросы суда подсудимые Гросс К.А. и Павлов, полностью подтвердили показания потерпевшего.

Кроме того, вина Гросс К.А. и Павлова А.В., по факту хищения имущества потерпевгий 3 подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- заявлением гр. потерпевгий 3, поступившим ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля <данные изъяты>, тайно похитило принадлежащее последнему имущество на сумму 4000 рублей;(т.1 л.д.110)

-    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на момент хищения из автомобиля <данные изъяты>, откуда бы ли похищены аудиоколонки, панель магнитолы, принадлежащие потерпевгий 3;(т. 1 л.д.111-112)

-    протоколом осмотра места происшествия, а именно гаража, <данные изъяты>, в ходе которого изъяты похищенные Гросс и Павловым аудиоколонки, принадлежащие потерпевгий 3;(т.1л.д.160-162)

-    протоколом осмотра аудиоколонок, изъятых в гараже у Павлова А.В., которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела;(т.1 л.д. 163-164, 165)

-    протоколом явки с повинной Павлова В.А., в котором он собственноручно указал,, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он совместно с Гросс похитили из автомобиля <данные изъяты> съемную панель магнитолы и аудиоколонки;(т.1 л.д. 154)

-    протоколом явки с повинной Гросс К.Э., в котором он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он совместно с Павловым А.В. похитили из автомобиля <данные изъяты> съемную панель магнитолы и аудиоколонки, который был припаркован возле адреса 10;(2 том л.д.22).

Указанные явки с повинной подсудимые подтвердили в ходе судебного заседания.

- согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Гросс К.Э <данные изъяты> ( том № 2 л.д. 77-79)

Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения, содержащиеся в них, признаны судом достоверными, с ними согласны и подсудимые, составлены они с соблюдением норм УПК РФ, они не оспорены кем либо из участников процесса.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых по инкриминируемым преступлениям доказанной и квалифицирует действия:

Подсудимого Гросс К.Э.:

- по факту хищения имущества потерпевший 1 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества потерпевший 2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевгий 3 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимого Павлова А.В.:

- по факту хищения имущества потерпевгий 3 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в силу ст. 61 УК РФ принимает явки с повинной Гросс К.Э. и Павлова А.В. по каждому из совершенных преступлений, наличие у Павлова А.В. малолетнего ребенка – сына 2011 года рождения, погашение Павловым ущерба в полном объеме, признание подсудимыми вины и их раскаяние в совершенном, что Гросс К.Э. и Павлов А.В., работают, по месту работы и в целом характеризуются положительно, их молодой возраст, также суд учитывает психический статус подсудимого Гросс К.Э.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Гросс К.Э. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Павлов А.В. совершил преступление в период не погашенной и не снятой судимости, однако не может признать в его действиях рецидив преступлений, в качестве отягчающего обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, так как об этом не указано в обвинительном заключении (том 2 л.д. 184).

При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Павлову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправления подсудимого Павлова А.В в настоящее время еше возможно без изоляции от общества, несмотря на непогашенную судимость и считает необходимым назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч.1 и ч 5 ст. 62 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Гросс К.Э, совершившего три корыстных преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, что указывает на его нежелание встать на путь исправления суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гросс К.Э. возможно в настоящее время только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкциями частей 1, 2 ст. 158 УК РФ, с применением, ч 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей, в связи, с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Гросс К.Э. положений ст. 73 УК РФ, о чем просят зашита и подсудимый Гросс

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гросс К.Э. по постановлению <данные изъяты> подлежит отмене.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание, назначенное <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гросс К.Э. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что в его действиях, имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд с учетом данных о личности подсудимых, степени тяжести совершенных преступлений, не находит оснований для изменения категории совершенных Гросс и Павловым преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Гросс К.Э. подлежит взысканию в пользу потерпевшего потерпевший 2 не возмещенный ущерб в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Указанный иск признается подсудимым.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Гросс К.Э. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Павлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Подсудимому Гросс К.Э.

- по факту хищения имущества потерпевший 1 за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8( восьми ) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества потерпевший 2 за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества потерпевгий 3 за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Гросс К.Э. наказание в виде 2 (двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гросс К.Э. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Гросс К.Э. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимому Павлову А.В.:

- по факту хищения имущества потерпевгий 3 за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Павлову А.В. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Гросс К.Э.- заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения.

Срок наказания Гросс К.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гросс К.Э. в пользу потерпевшего потерпевший 2 не возмещенный ущерб в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья:                                Тейхриб А.Г.