содержание притона для потребления наркотических средств



уголовное дело № 1-318/2012 (21215004)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Красноярск    14 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.подсудимых Старикова А.А., Шеиной Е.А., защиты в лице адвоката Ереминой Г.М., представившей ордер и удостоверение , Зайцевой ГА., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Старикова А.А., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Шеину Е.А., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стариков А.А., Шеина Е.А. совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населении при следующих обстоятельствах.

Шеина Е.А. и Стариков А.А., состоя в фактических брачных отношениях и проживая совместно в принадлежащей матери Шеиной Е.А. - свидетель 1 квартире, расположенной по адресу: 1, потребляя наркотические средства без назначения врача, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу различными наркозависимыми гражданами.

Реализуя свои преступные намерения, Шеина Е.А. и Стариков А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставляли различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.

Во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, Шеина Е.А. и Стариков А.А., выполняли возложенные на каждого функции, чем обеспечивали функционирование притона, используя кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства — дезоморфин при помощи газовой плиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и т.д.

Стариков А.А., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, в соответствие с распределенными преступными ролями, совместно с лицами, желающими употребить наркотическое средство дезоморфин, приобретал недостающие ингредиенты, незаконно изготавливал наркотическое средство, после чего раствор изготовленного дезморфина делил на дозы и передавал каждому лицу, находящемуся в квартире для употребления без назначения врача.

Шеина Е.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, выполняла мелкие поручения Старикова А.А. при незаконном изготовлении наркотического средства -дезоморфин, после употребления которого и ухода наркозависимых лиц осуществляла уборку и проветривание квартиры.

Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления наркотических средств, Шеина Е.А. и Стариков А.А., в отсутствие матери Шеиной Е.А. - свидетель 1, своим знакомым, из числа лиц, потребляющих наркотические средства, посредством телефонной связи предлагали посетить организованный притон для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин по адресу 1

В течение ДД.ММ.ГГГГ, лица, желающие употребить наркотические средства, регулярно приходили в квартиру Шеиной Е.А. и Старикова А.А. по адресу 1 с согласия последних приносили с собой <данные изъяты> лекарственные препараты.

Стариков А.А., согласно отведенной ему роли, из предоставленных <данные изъяты> препаратов, путем химического синтеза, на кухне приспособленной для изготовления наркотического средства дезоморфин, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин, часть которого Шеина Е.А. и Стариков А.А. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства, Стариков А.А. отдавал лицам, которые употребляли дезоморфин тут же в квартире путем введения внутривенных инъекций с согласия Старикова А.А. и Шеиной Е.А.

Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов, Шеина Е.А. и Стариков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили свидетель 3, свидетель 2, являющимися потребителями наркотиков, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего проживания по адресу: 1

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2, достоверно зная, что по месту проживания знакомых Шеиной Е.А. и Старикова А.А. по адресу: 1 можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, посредством телефонной связи обратился к Старикову А.А. с просьбой изготовить для него наркотическое средство -дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних, на что Стариков А.А. ответил согласием, пояснив свидетель 2 о необходимости приобретения в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина таблетки «<данные изъяты>».

свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел в аптеке <данные изъяты> медицинский препарат «<данные изъяты>», пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где находились Шеина Е.А. и Стариков А.А. Через некоторое время в указанную квартиру с целью приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин с согласия Шеиной Е.А. и Старикова А. А. пришел свидетель 3 Шеина Е.А. и Стариков А.А., осознавая противоправность своего деяния, ответили согласием на предложение свидетель 2 и свидетель 3 о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства дезоморфин. С использованием <данные изъяты> и других подручных средств, не имея цели сбыта, с помощью свидетель 2 и свидетель 3 Стариков А.А., в кухне адрес 1, специально приспособленной для изготовления наркотического средства дезоморфин кустарно изготовил вышеуказанное наркотическое средство, после чего свидетель 2, свидетель 3, с согласия Шеиной Е.А. и Старикова А.А. совместно с ними в комнате вышеуказанной квартиры употребили путем внутривенных инъекций изготовленное наркотическое средство - дезоморфин. После ухода свидетель 3 и свидетель 2, Шеина Е.А. действуя согласно отведенной ей преступной роли, произвела уборку адреса 1, действуя согласно отведенной ей преступной роли, убрала с кухни препараты и предметы, используемые для изготовления наркотика, спрятав их в диван, находящийся в комнате, а затем проветрила кухню.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов свидетель 3 и свидетель 2 при выходе из подъезда адреса 1 были задержаны сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН <данные изъяты> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства Жеребцовым и Никитиным был установлен.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, зная, что в адрес 1, где проживали Шеина Е.А. и Стариков А.А., с разрешения последних и совместно с ними можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 6, свидетель 5, в дневное тремя посредством телефонной связи договорились с Шейной Е.А. и Стариковым А.А. о возможности в этот день изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, после чего пришли по указанному адресу, предварительно приобретя в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты.

Шеина Е.А. и Стариков А.А., осознавая противоправность своего деяния, ответили согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства дезоморфина и незаконно, умышленно предоставили жилое помещение по адресу 1 указанным гражданам для потребления наркотического средства.

Находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные свидетель 2 и другими лицами с использованием <данные изъяты> и других подручных средств, Стариков А.А., действуя согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с Шеиной Е.А., совместно с находящимися в квартире с его и Шейной разрешения, свидетель 5, свидетель 2, свидетеля 6, свидетель 4, в кухне адреса 1, приспособленной для изготовления наркотического средства - дезоморфин , кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего не имея цели сбыта разделил приготовленный наркотик на дозы и передал их свидетель 2, свидетель 4, свидетелю 6, свидетель 5, которые в этот же день ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Старикова А.А. и Шеиной Е.А. и совместно с последними употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин в квартире адреса 1

После ухода свидетель 2, свидетель 5, свидетеля 6 свидетель 4 Шеина Е.А., действуя согласно отведенной ей преступной эли, произвела уборку квартиры адреса 1, убрала с кухни препараты и предметы, используемые для изготовления наркотика.

Факт незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин указанными лицами с разрешения Шеиной Е.А. и Старикова А.А. в квартире адреса 1 ДД.ММ.ГГГГ подтвержден видеозаписью зафиксированной на диске СД- с результатами ОРД «наблюдение с применением технических средств», произведенной по месту жительства Шейной Е.А. и Старикова А.А. с разрешения федерального суда Советского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, зная, что по указанному адресу можно приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, имея предварительную договоренность со Стариковым А.А. и Шеиной Е.А. в телефонном режиме, примерно в 12 часов, в квартиру адрес 1, пришли свидетель 2, свидетель 4, свидетель 6 свидетель 5, предварительно в этот же день, купив в аптеке <данные изъяты> медицинский препарат <данные изъяты>. Шеина Е.А. и Стариков А.А., осознавая противоправность своего деяния, действуя совместно и согласованно, ответили согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфина и незаконно, умышленно предоставили своё жилое помещение указанным гражданам для потребления наркотического средства. Находясь в квартире по указанному адресу, используя <данные изъяты> таблетки, предоставленные свидетель 2, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, Стариков А.А., действуя согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с Шеиной Е.А., при помощи находящихся в квартире свидетель 2, свидетель 4, свидетель 6 свидетель 5 и совместно с ними кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего разделил приготовленный наркотик на дозы, не имея цели сбыта передал свидетель 2, свидетель 4, свидетелю 6 свидетель 5 Не имея возражения со стороны Шеиной Е.А. и Старикова А.А., совместно с ними, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 6, свидетель 5 в это же день, ДД.ММ.ГГГГ потребили приготовленный ими совместно со Стариковым А.А. наркотическое средство дезморфин в вышеуказанной квартире, после чего Шеина Е.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, произвела уборку помещения путем проветривания, выбрасывания использованных шприцев.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в квартире адрес 1 были задержаны сотрудниками 6 отдела УФСКН <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2, свидетель 4, свидетель 6 свидетель 5, Стариков А.А., Шеина Е.А. были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколов от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования факт потребления наркотического средства соответственно свидетель 2, свидетель 4, свидетелем 6 свидетель 5, Стариковым А.А., Шеиной Е.А. за употребление ДД.ММ.ГГГГ был установлен.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шеина Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель 4 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После задержания Шеиной Е.А., Старикова А.А., свидетель 2, свидетель 4, свидетеля 6., свидетель 5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в ходе обследования жилого помещения по адресу: адрес 1, проведенного сотрудниками 6 отдела <данные изъяты> было обнаружено и изъято: 2 флакона с надписью «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, 2 пустых флакона с налетом коричневого цвета, спичечный коробок, металлическая тарелка с налетом вещества темного цвета, блистеры из-под таблеток <данные изъяты>, 2 флакона с жидкостями, шприц.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 1, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,20 г.

В жидкости коричневато-желтого цвета, обнаруженной на дне бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 1, обнаружено в следовом количестве наркотическое средство кодеин. Масса жидкости составила 0,2 г.

Жидкость светло-желтого цвета, представленная в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: 1, является нефтепродуктом, морфин, кодеин, ацетильные производные и дезоморфин, не содержит. Объем жидкости составил 300 мл, массой 234,8 г.

В веществе, представленном на исследование в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 1 обнаружено в следовом количестве наркотическое средство кодеин.

Жидкость светло-желтого цвета, со специфическим запахом нефтепродуктов, использовалась, как растворитель, вещество со следовым количеством кодеина, является отработкой исходного сырья, могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства -дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности вскрытых блистеров с текстом «<данные изъяты>», изъятых по адресу: 1, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены в следовых количествах наркотическое средство - кодеин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал.

Вещество, обнаруженное в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: 1, ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе красный фосфор. Масса вещества составила 0,19 г.

Красный фосфор, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, не является прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или кодеина.

На внутренней поверхности двух флаконов обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин.

Жидкость во флаконе с текстом «<данные изъяты>», является раствором <данные изъяты>.

<данные изъяты>, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, не является прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или кодеина;

На поверхности тарелки, картонных упаковок из-под лекарственных препаратов <данные изъяты> спичечных коробках изъятых по адресу: 1, ДД.ММ.ГГГГ, морфин, кодеин и их ацетильные производные, а так же дезоморфин, не обнаружены.

Жидкость представленная во флаконе с текстом «<данные изъяты>», жзъятым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 1, морфин, кодеин и ацетильные производные, а так же дезоморфин, не содержит. Объем жидкости составил 50 мл.

Кодеин, обнаруженный на поверхности блистеров, <данные изъяты>, могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Тем самым, Шеина Е.А. и Стариков А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, приспособили квартиру адрес 1, принадлежащую матери Шейной Е.А. - свидетель 1 для организации в ней притона для неоднократного потребления наркотического средства дезоморфин, пользуясь отсутствием свидетель 1 в дневное время организовали притон для истребления наркотического средства дезоморфин, приспособив для этого жилое помещение - квартиру адрес 1, где фактически владея квартирой в дневное время, приспособив находящиеся на кухне предметы: газовую плиту, посуду и т.д., неоднократно предоставляли квартиру наркозависимым лицам для истребления наркотического средства - дезоморфин, после употребления которого, Шеина Е.А., согласно отведенной ей преступной роли наводила в квартире порядок, то есть организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Стариков А.А. и Шеина Е.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ч. 2 ст. 232 УК РФ Стариков А.А. которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимого ч. 2 ст. 232 УК РФ, Шеина Е.А., которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно и она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделала заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимых, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимым, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимым не превышает 10 лет, подсудимые согласны с обвинением, вина подсудимых подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в силу ст. 61 УК РФ принимает раскаяние подсудимых в совершенном, что Стариков А.А. и Шеина Е.А. ранее не судимы, посредственно характеризуются в быту, Шеина характеризуется положительно по месту работы, наличие малолетнего ребенка у Шеиной Е.А. – <данные изъяты>, что Шеина Е.А. работает, в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание у обоих подсудимых не имеется.

Также суд принимает по внимание, что подсудимый Стариков с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей в СИЗО- <данные изъяты> и сделал соответствующие выводы, имеет твердое намерение пройти курс лечения от наркомании, о чем имеется договоренность с соответствующей клиникой, а затем восстановится на учебе на <данные изъяты>, где он в закончил 5 курсов дневного отделения и ему осталось сдать госэкзамены.

Суд находит, что достижение целей наказания и исправление обоих подсудимых в настоящее время еше возможно без назначения им реального отбывания наказания в виде лишения свободы, о чем просит прокурор, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старикова А.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и на назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы

Признать Шеину Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и на назначить ей наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркозависимости, о чем предоставить соответствующий документ в указанный орган.

    Меру пресечения- содержание под стражей в СИЗО<данные изъяты> Старикову А.А изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Шеиной Е.А. до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по уголовному делу :

-детализации в конвертах в т. 1 л.д.- 195-196; пакет с дактопленками со следами рук в т. 1 на л.д. 158); хранить при деле,

- шприц с наркотическим средством дезоморфином и другие предметы, изъятые в ходе обследования адрес 1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 202), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- диски за номерами за ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи»; с результатами ОРМ «« наблюдение, с применением технических средств» по адресу: 1 хранить в конверте в томе № 2 уголовного дела

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г)