Харитонов А.А. п. `б` ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                             ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А., Реховской А.С.,

подсудимого подсудимого,

защитника подсудимого подсудимого. адвоката Санько Е.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретарях Брюхановой Н.А., Куриловой М.А., Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконные приобретение хранение наркотических средств в крупном размере, а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 зная о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотических средств, созвонился с последним и попросил его приобрести ему (свидетелю 1 наркотическое средство - героин. подсудимый не имея умысла на распространение наркотических средств, действуя в интересах свидетеля 1 согласился оказать последнему посреднические услуги в приобретении наркотического средства – героина и назначил свидетелю 1 встречу у дома <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, подсудимый. и свидетель 1. встретились в районе дома <адрес>, где свидетель 1 передал подсудимому. для приобретения наркотического средства героин деньги в сумме 1500 рублей, после чего, добавив 500 рублей, подсудимый действуя в интересах свидетеля 1 уехал с места встречи и приобрел наркотическое средство героин у женщины цыганской национальности, затем привез его на место встречи по адресу <адрес>, где передал свидетелю 1. ранее незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство. В этот же день свидетель 1 обратился к сотрудникам ОРЧ <данные изъяты> с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства - героина, а в последующем добровольно выдал данное наркотическое средство, которое было упаковано в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и направлено на исследование.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданное свидетелем 1 вещество является смесью содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,091 грамма, с учетом количества массы, израсходованной на первоначальное исследование.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Диацетилморфин (героин) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел наркотические средства). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный выше размер наркотического средства - героин относится к крупному.

Кроме того, в период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, у подсудимого возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, в период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, подсудимый у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 3,016 грамм. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 достоверно зная о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотических средств, действуя под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, созвонился с последним по телефону и договорился о приобретении наркотического средства - героина. подсудимый на предложение свидетеля 1 ответил согласием и назначил последнему встречу у дома <адрес>. В этот же день, примерно в <данные изъяты>, подсудимый на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер под управлением водителя свидетеля 2 приехал к дому <адрес>, где свидетель 1 сел в салон указанного автомобиля на заднее сидение. Находясь в салоне данного автомобиля, по вышеуказанному адресу, подсудимый. примерно в <данные изъяты>. передал свидетелю 1 один отрезок полимерной пленки с героином, получив за это от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему сотрудниками полиции. После чего свидетель 1. из автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер вышел. Довести свои действия по незаконному сбыту наркотического средства - героин, подсудимый до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем автомобиль «<данные изъяты>», на котором передвигался подсудимый в <данные изъяты>. Этих же суток был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство, которое он передал свидетелю 1 было последним добровольно выдано сотрудникам ОРЧ <данные изъяты> по ул. <адрес> которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано и направлено на исследование.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у свидетеля 1 один отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составляет 3,016 грамма, с учетом количества массы, израсходованной на первоначальное исследование. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства героин массой 3,016 грамм относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> после задержания подсудимый. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетелю 1 в период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в жилище подсудимого расположенном по адресу: г<адрес> при проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений», проводимого на основании постановления судьи от ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен в электрощите полимерный пакет, в котором находились электронные весы черного цвета № два отрезка полиэтилена, перевязанные нитью оранжевого цвета, внутри которых находились порошкообразное вещество светлого цвета и женская косметичка, внутри которой находились четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а также отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета в виде шарика.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составляет 20,051 гр., с учетом количества массы, израсходованной на первоначальное исследование.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, обнаруженное в косметичке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составляет 44,364 гр., с учетом количества массы, израсходованной на первоначальное исследование.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации указанный размер наркотического средства - смеси героина, общей массой 64,415 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый подсудимый которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, отрицая факт сбыта, признавая посредничество в приобретении по первым двум эпизодам, а также хранение для личного потребления по третьему эпизоду, и в судебном заседании пояснил, что в момент совершения преступлений он (подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ к нему (подсудимому обратился свидетель 1 чтобы он (подсудимый помог приобрести ему героин, на что последний сначала не соглашался, однако свидетель 1 позвонил вновь и стал уговаривать, на что впоследствии он (подсудимый согласился и помог свидетелю 1 приобрести героин в этот день дважды, на 2000 и на 3000 рублей. Впоследствии, после задержания его (подсудимого) сотрудниками УФСКН в квартире практически обследования не было, он (подсудимый сам выдал пакет с героином сотрудникам. В день задержания он (подсудимый сделал закуп, ему выдали деньги, и он также приобрел у цыган, у которых ранее уже приобретал наркотики, 50 грамм героина, по данному факту было возбуждено уголовное дело. По факту обнаруженного дома героина он (ФИО66) признает свою вину в незаконном хранении, поскольку изъятый у него героин он приобретал для личного употребления. Изъятые у него (подсудимого) дома весы нужны были ему каждый раз для взвешивания героина, для того, чтобы не употребить больше необходимой ему дозы, поскольку в случае употребления большего количества героина его (подсудимого могли заметить, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Согласно оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, последний пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у дома <адрес> он (подсудимый встретился с ранее ему знакомой девушкой цыганской национальности по имени свидетель 3 и приобрел у нее героин в количестве 50 граммов за 20000 рублей, который хранил у себя дома по ул. <адрес> без цели сбыта, то есть купил и хранил его для личного употребления, так как последние 1,5 года употребляет героин внутривенно. свидетель 3 ранее проживала в <адрес> рядом с его домом. Позже свидеьель 3 переехала в дом <адрес>, квартиру не знает. Ранее он (подсудимый к ней неоднократно обращался с целью приобретения для личного употребления наркотических средств, так как знал, что она занимается продажей героина.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (подсудимый попросил своего знакомого свидетеля 2 оказать ему (подсудимому помощь, повозить по делам последнего, на что свидетель 2 согласился и в обеденное время, примерно в <данные изъяты> приехал к нему (подсудимому) домой на <адрес> на автомобиле <данные изъяты> серого цвета. После чего он (подсудимый с свидетелем 2 на машине последнего съездили к его (подсудимого жене в больницу, и вернулись обратно к последнему домой. В этот же день примерно в <данные изъяты>. ему позвонил знакомый по фамилии свидетель 1 которого также называют свидетель 1 и с которым он знаком с детства, и попросил его (подсудимого помочь ему приобрести героин в целях личного употребления на 3000 рублей. Он (подсудимый согласился помочь, поскольку знал, что свидетель 1 употребляет героин и ранее он (подсудимый также обращался к последнему с аналогичными просьбами, и попросил свидетеля 2 проехать к дому <адрес>, цель поездки последнему при этом не говорил. Там он (подсудимый созвонился с девушкой цыганской национальности по имени свидетель 3 и попросил ее продать ему героин на 3000 рублей, на что последняя согласилась и сказала ему подъехать к ее дому. После чего по приезду по указанному адресу он (подсудимый) позвонил свидетелю 3 и сказал, что подъехал на автомобиле. свидетель 3 вышла из подъезда, увидев его в машине, подошла и села в салон машины на заднее пассажирское сидение, в салоне машины он и свидетель 3 были вдвоем. В машине она передала ему прозрачный пакет с веществом белого цвета, на внешний вид похожий на героин. Он передал ей 3000 рублей. Данные деньги принадлежали лично ему, он решил купить героин на свои деньги, так как свидетель 1 сказал, что рассчитается с ним при встрече, т.е. вернет ему деньги. После этого свидетель 3 вышла из машины, а он (подсудимый) завел автомобиль и проехал до магазина, где оставил свидетеля 2 ранее. свидетель 2 сел за руль, и он предложил ему проехать <адрес>, так как ему позвонил свидетель 1 и спросил, приобрел ли он героин, и что он ждет его возле дома, где расположен магазин <данные изъяты> по ул. <адрес> После этого они проехали к указанному дому, точный номер дома он не знает, где он (подсудимый увидел стоящего возле магазина свидетеля 1 Они остановились и свидетель 1 сел на заднее пассажирское сидение в салон машины, он (подсудимый сидел на переднем пассажирском сидении, свидетель 2 был за рулем. После этого он (подсудимый не поворачиваясь к свидетелю 1 лицом, протянул ему назад руку с пакетиком, в котором был героин, тот взял его и положил в эту же руку ему деньги в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. свидетель 2 сидел за рулем и не поворачивался. После этого свидетель 1 вышел из машины и остался возле магазина, а он и свидетель 2 поехали в <данные изъяты>, где проезжая по ул. <адрес> напротив гостиницы <данные изъяты>», были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМ № В отделе был проведен его (подсудимого) личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги в размере 3000 рублей, которые ему передал свидетель 1 за приобретенный им героин. Также подсудимый пояснил, что употребляет героин с 2007 года несколько раз в неделю в количестве от 0,5 до 1 грамма за один раз. Героин, изъятый у него (подсудимого дома последний приобретал для личного употребления. После его (подсудимого задержания последний сообщил сотрудникам полиции о том, что у него дома находится героин, после чего наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции по месту своего жительства. В содеянном раскаялся, показания давал добровольно.    (Т.1, л.д. 184-187; л.д. 204-205)

подсудимый подтвердил ранее данные им показания.

Кроме частичного признания вина подсудимого подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Так, свидетель свидетель 4 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он (свидетель 4 не помнит, в ОРЧ <данные изъяты> обратился свидетель 1 который в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, при этом пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрел в этот же день у подсудимого на ул. <адрес>, точный адрес он (свидетель 4 не помнит. В дальнейшем свидетель 1 изъявил желание изобличить подсудимого в сбыте наркотических средств, о чем им (свидетелем 4 было принято соответствующее заявление. После чего в присутствии понятых свидетель 1. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, последнему были переданы денежные средства, точную сумму он (свидетель 4 по прошествии времени не помнит, о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего в его (свидетеля 4 присутствии свидетель 1 позвонил подсудимому и договорился о встрече с последним, при этом подсудимый. назначил встречу по ул. <адрес>. На место встречи вместе с свидетелем 1 поехали он (свидетель 4 а также сотрудники свидетель 5 свидетель 6 и свидетель 7. В этот же день в вечернее время к указанному подсудимым месту последний приехал на автомобиле, при этом он сидел на пассажирском сиденье. свидетель 1. сел на заднее сиденье, через некоторое время последний вышел, был доставлен в отделение полиции, где он выдал наркотическое средство в присутствии понятых, пояснив, что приобрел указанное наркотическое средство у подсудимого последний на автомобиле был задержан вместе с свидетелем 2 на <адрес>.

Кроме того, в этот же день поздно вечером было получено судебное решение для проведения осмотра жилища подсудимого. в п. <адрес> в указанном осмотре он (свидетель 4) принимал участие. В ходе данного обследования в присутствии понятых подсудимый. добровольно выдал наркотическое средство героин и весы, указанные предметы были опечатаны, упакованы, заверены подписями участвующих лиц. В последствии при помощи подсудимого. была задержана девушка, изъято большое количество наркотического средства, было возбуждено уголовное дело и направлено в суд. подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений.

Свидетель свидетель 7 в судебном заседании пояснил, что он (свидетель 7) работает старшим оперуполномоченным ОРЧ <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он (свидетель 7 не помнит, в ОРЧ обратился свидетель 1., который сказал, что хочет выдать наркотическое средство - героин, которое приобрел у подсудимого После чего в присутствии понятых им (свидетелем 7 был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого свидетель 1. добровольно выдал отрезок пленки, внутри которого находился героин, при этом свидетель 1 пояснил, что он приобрел данный сверток в этот же день у подсудимого в <адрес>, точный адрес он (свидетель 7 не помнит. После чего свидетель 1 изъявил желание изобличить подсудимого. в сбыте наркотиков, при этом свидетель 1 добровольно написал заявление на согласие участвовать в изобличении подсудимого для чего свидетелю 1 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, последний позвонил подсудимому и спросил, сможет ли он продать героин, на что подсудимый сказал, что перезвонит позже. Через некоторое время подсудимый. перезвонил и назначил встречу в этот же день <адрес>, точный адрес он (свидетель 7 не помнит. Он (свидетель 7 и другие оперативные сотрудники вместе с свидетелем 1. поехали на встречу по указанному подсудимым адресу, где на месте встречи свидетель 1 встал с торца дома, куда затем подъехал автомобиль <данные изъяты>, номер он (свидетель 7 не помнит, где на переднем пассажирском сидении находился подсудимый свидетель 1 сел в салон автомобиля, где пробыл несколько минут, после чего последний вышел и пошел по улице, откуда был сопровожден сотрудниками и доставлен в отдел полиции. В дальнейшем на автомобиле на улице <адрес> был задержан подсудимый. и второй мужчина, фамилию которого он (свидетель 7 в настоящее время не помнит, которых доставили в отдел полиции и в присутствии понятых досмотрели, кто досматривал указанных лиц по прошествии времени он (свидетель 7 не помнит, возможно, что и он.

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает давно, также ему известно, что последний употребляет наркотические средства, и он (подсудимый неоднократно помогал приобретать наркотики для него (свидетеля 1

ДД.ММ.ГГГГ дневное время, он (свидетель 1) позвонил подсудимому и попросил помочь приобрести ему (свидетелю 1 героин, они встретились в <адрес>, точный адрес он не помнит, где он (свидетель 1 передал подсудимый 1500 рублей, подсудимый добавил свои деньги и уехал. Он (свидетель 1 ждал подсудимого в течение часа, после чего подсудимый приехал и передал ему (свидетелю 1 героин, который он приобрел где-то у цыган. После чего он (свидетель 1 положил пакетик с героином в рот и поехал в ОРЧ, где добровольно выдал указанное наркотическое средство в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, и пояснил при этом, что героин он (свидетель 1 получил от подсудимого и что он (свидетель 1 хочет изобличить последнего. После чего он (свидетель 1 созвонился с подсудимым в присутствии оперативников, попросил помочь приобрести наркотики, на последний сказал, что перезвонит. В течение часа он (подсудимый перезвонил и сказал, что к восьми часам поедет брать себе и сказал, чтобы он (свидетель 1 подъехал на тоже место, где и в первый раз, <адрес>. Он (свидетель 1 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного, в том числе и денег, при нем обнаружено не было, затем ему в присутствии понятых передали 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, о чем был составлен протокол, деньги были отксерокопированы и помечены. После чего он (свидетель 1 поехал на <данные изъяты> вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле, куда позже подъехал подсудимый на автомобиле, за рулем которого находился другой мужчина, он (свидетель 1 сел в салон автомобиля и отдал подсудимому деньги, а последний отдал ему свой наркотик и поехал покупать наркотик себе. После чего он (свидетель 1 вышел из машины, подал условный сигнал, застегнул куртку, и затем с сотрудником проехали в отдел полиции <данные изъяты>, где в присутствии понятых он (свидетель 1 выдал указанный выше пакетик с наркотиком, о чем был составлен протокол, в протоколе было все отражено, так как было, он (свидетель 1 прочитал и расписался. Пакет опечатали, его (свидетеля 1 досмотрели в присутствии понятых, ничего не было обнаружено, составили протокол, все расписались. Во время всего происходящего сотрудники на давление на него (свидетеля 1 не оказывали, он все делал добровольно.

Согласно показаний свидетеля свидетеля 2 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что с подсудимым он (свидетель 2 дружит с детства. Также ему известно, что подсудимый употребляет наркотическое средство героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. ему (свидетелю 2 позвонил подсудимый и попросил его повозить по личным делам. Он (свидетель 2 знал, что за несколько дней до этого подсудимый попал в аварию и разбил свой автомобиль, а его жену положили в больницу. Он (свидетель 2) согласился помочь подсудимому и приехал домой к последнему на <адрес> Они с подсудимым отвезли его сына на занятия по футболу, после чего подсудимый предложил проехать в <адрес> с какой целью не сказал. Он (свидетель 2 согласился, и проезжая по <адрес>, подсудимый попросил остановиться возле дома по указанной улице, время было примерно <данные изъяты>. Он (свидетель 2 остановился, после чего к ним в автомобиль сел ранее малознакомый ему парень, которого называли свидетель 1 знакомый подсудимого Со слов подсудимого он (свидетель 2) знает, что свидетель 1 также употребляет наркотические средства. Когда свидетель 1 сел в машину на заднее сидение, то он (свидетель 2) вышел из машины и пошел в ларек за сигаретами, что последние делали в машине, он (свидетель 2 не знает. Спустя несколько минут, он (свидетель 2) вернулся, а свидетель 1 вышел из машины и ушел, он и подсудимый уехали на машине по делам подсудимого После этого он (свидетель 2 и подсудимый ездили в различные места, спустя какое-то время они приехали к подсудимому домой, где побыв некоторое время, они поехали снова на <адрес> зачем именно, он (свидетель 2 не знал. После этого они поехали к тому же дому <адрес> где во дворе дома он (свидетель 2 остановился. подсудимый сидел на переднем пассажирском сидении, он (свидетель 2 на водительском. После этого в машину на заднее пассажирское сидение сел свидетель 1 подсудимый к нему повернулся и, спустя несколько секунд сразу отвернулся, и свидетель 1 вышел из машины. Он (свидетель 2) сам не поворачивался, что свидетель 1 с подсудимым делали, не видел. Они поехали <данные изъяты>, где на <адрес> были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции № где произвели его (свидетеля 2 личный досмотр, наркотических средств при нем обнаружено не было. Впоследствии он (свидетель 2 узнал, что подсудимый продал свидетелжю 1 наркотическое средство у него в машине по <адрес> Он (свидетель 2) сам этого не видел. (Т.1 л.д. 120-122)

Согласно показаний свидетеля свидетеля 8 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он (свидетель 8 по просьбе сотрудников полиции добровольно принял участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он (свидетель 8 и второй понятой прошли с сотрудниками полиции в служебный кабинет ОУР <данные изъяты>, где находились сотрудники полиции и ранее ему незнакомый мужчина. Сотрудники полиции разъяснили ему (свидетелю 8) и второму понятому права и обязанности, а также то, что им предстоит участие в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, который представился свидетелем 1 и изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, которое находилось при нем. Далее свидетель 1 выдал полиэтиленовый пакет с порошком желтого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он (свидетель 1) приобрел у подсудимого. Данное наркотическое средство сотрудниками полициями было упаковано в бумажный пакет, на пакете был нанесен пояснительный рукописный текст. Он (свидетель 8 и второй понятой расписались на данном бумажном пакете и в протоколе добровольной выдачи. Сотрудники полиции также пояснили им, что будет проведена проверочная закупка наркотиков с участием свидетеля 1 разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, а также то, что они будут присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра свидетеля 1 Последний в их присутствии был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен протокол личного досмотра. Затем в его (свидетеля 8 присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции передали свидетелю 1 деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей 3 шт., при этом номера и серии данных купюр были внесены в соответствующий протокол, а также произведены их ксерокопии, на которых были поставлены его (свидетеля 8 подпись и подпись второго понятого. Все присутствующие расписались в указанных протоколах. Сотрудниками полиции было разъяснено, что данные деньги переданы свидетелю 1. для проверочной закупки наркотиков - героина.

Примерно через час, а именно в <данные изъяты> он (свидетель 8 и второй понятой вновь принимали участие в качестве понятых, им позвонили сотрудники полиции и попросили приехать, они подъехали в ОМ № <данные изъяты> по адресу: <адрес> где прошли в кабинет № , куда был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудники полиции разъяснили ему (свидетелю 8) и второму понятому их права и обязанности, а также то, что они будут присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, который представился свидетелем 2. Сотрудник полиции спросил у последнего, имеются ли при нем запрещенные предметы либо деньги, добытые преступным путем, на что последний ответил, что нет. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось, свидетель 2 ушел. После этого, он (свидетель 8 и второй понятой присутствовали при производстве добровольной выдачи свидетелем 1 героина, который со слов свидетеля 1 был им приобретен за 3000 рублей у парня по имени подсудимый у дома <адрес> Выданное свидетелем 1 наркотическое средство, в его (свидетеля 8 присутствии, и в присутствии второго мужчины, было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан, на котором он и второй понятой расписались, также на пакете расписался свидетель 1 После этого свидетель 1 был досмотрен в их присутствии, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в кабинет был приглашен ранее незнакомый ему (свидетелю 8 мужчина, который представился подсудимым, сотрудник полиции спросил у последнего, имеются ли при нем запрещенные предметы либо деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что не имеется. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого из штанов, которые были одеты на подсудимом, были изъяты деньги в сумме 3150 рублей, купюрами 3 шт. номиналом 1000 рублей, 3 шт. номиналом 50 рублей. подсудимый пояснил, что указанные деньги в сумме 3150 рублей принадлежат ему. После этого изъятые у подсудимого деньги были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, на котором он (свидетель 8 и второй понятой расписались. Затем был составлен протокол личного досмотра подсудимого который был подписан присутствующими. (Т.1, л.д. 114-116)

Согласно показаний свидетеля свидетеля 9 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, последний дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетеля 8 по участию ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого. (т.1 л.д. 117-119).

Подсудимый подсудимый подтвердил показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

-протоколом добровольной выдачи свидетелем 1. в каб. № по ул. <адрес> отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое он приобрел у подсудимого. от ДД.ММ.ГГГГ; (Т.1 л.д.28)

-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого выданное свидетелем 1 вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,091 гр., с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование; (Т.1 л.д. 160-167)

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного свидетеля 7. изъят бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,091 гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), которое свидетель 1 приобрел у подсудимого. и добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ г. в каб. № по ул. <адрес>. (Т.1 л.д. 130-131)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет с сопроводительной надписью «бумажный конверт, опечатанный печатью «Для справок № » <данные изъяты> внутри которого находится: отрезок полимерной пленки, перемотанный оранжевой ниткой, внутри которого находится вещество желтого цвета, изъятое в ходе добровольной выдачи свидетелем 1. ДД.ММ.ГГГГ в каб. по ул. <адрес> который был признан вещественным доказательством; (Т.1, л.д. 137-139)

-протоколом очной ставки между свидетелем 1 и подсудимым. с участием защитника подсудимого в ходе которой свидетель 1 дал показания, аналогичные данным в судебном заседании об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ который последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции, а именно, что в указанный день свидетель 1 позвонил подсудимому и попросил последнего помочь ему приобрести героин, на что подсудимый ответил, что перезвонит. Через некоторое время подсудимый перезвонил и сообщил о том, что созвонился с человеком и договорился, а также сказал подъезжать в <данные изъяты> для встречи. Он (свидетель 1 приехал по указанному подсудимым адресу, куда последний приехал на автомобиле. В машине он (свидетель 1) передал подсудимому деньги в сумме около 1500 рублей, а подсудимый, куда-то съездив за наркотиком, вернулся, при этом свидетель 1 оставался ждать на месте, и в машине передал ему (свидетелю 1 наркотик в полимерном пакете. После чего он (свидетель 1) поехал к сотрудникам ОРЧ <данные изъяты>, где выдал наркотическое средство. При этом подсудимый подтвердил показания свидетеля 1 указав при этом, что он (подсудимый на автомобиле свирдетеля 2 съездил к дому <адрес> и у знакомой девушки цыганки спросил, можно ли подъехать за героином, на что последняя согласилась. После чего он (подсудимый позвонил свидетелю 1 и назначил ему встречу в <адрес>. Через некоторое время он (подсудимый приехал на условленное место, где свидетель 1 передал ему 1500 рублей, и он (подсудимый добавив к указанным деньгам свои 500 рублей, поехал к цыганке, передал ей 2000 рублей, последняя ушла и по возвращении передал ему один полимерный пакетик с героином. После этого он (подсудимый приехал на место встречи, где передал свидетелю 1 указанный выше наркотик в салоне машины. (Т.1 л.д. 195-198)

-протоколом личного досмотра свидетеля 1 в ходе которого у свидетеля 1 предметов и веществ, оборот которых запрещен, а также денежных средств обнаружено не было; (Т.1 л.д.71)

-протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки, в ходе которого свидетелю 1. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей: ; (Т.1 л.д. 72-73)

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которого свидетель 1 в здании ОМ № <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотиков» порошкообразное вещество в отрезке полимерной пленки, перевязанном нитью оранжевого цвета; (Т.1 л.д. 75-76)

-протоколом личного досмотра свидетеля 1 который был произведен после выдачи свидетелем 1 приобретенного у подсудимого наркотического средства, в ходе которого у свидетеля 1 предметов и веществ, оборот которых запрещен, либо ограничен, а также денежных средств обнаружено не было; (Т.1 л.д. 79-80)

-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого добровольно выданное свидетелем 1 порошкообразное вещество в отрезке полимерной пленки, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотиков», и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,016 гр., с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование (справка эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 160-167)

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного свидетеля 7. изъят бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,016 гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), которое свидетель 1 приобрел у подсудимого. в рамках ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдал. (Т.1 л.д. 130-131)

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного свидетеля 7 изъят бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей: (Т.1 л.д. 135-136)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет с сопроводительной надписью: «Отрезок полимерной пленки, перевязанный оранжевой нитью внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданный свидетелем 1 ДД.ММ.ГГГГ», который признан вещественным доказательством; (Т.1,л.д. 137-139)

-протоколом проведения обследования помещения в жилище подсудимого по адресу: <адрес> в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находились весы электронные № два отрезка полиэтилена перевязанные нитью оранжевого цвета с разным веществом светлого цвета внутри, женская косметичка с находящимися в ней четырьмя свертками из полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также отрезком полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета в виде шарика, перевязанный нитью белого цвета. Указанные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с действующим законодательством. (Т.1 л.д. 90-94)

-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого изъятое в ходе обследования помещения в жилище подсудимого по адресу: <адрес> порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 64,415 гр., с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование (справки эксперта об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта на поверхности электронных весов № , изъятых в ходе обследования помещения в жилище подсудимого по адресу: <адрес> обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфина, ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, определить массу которых не представляется возможным (Т.1 л.д. 160-167)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: -пакет из бумаги белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, внутри которого находится 2 отрезка полиэтилена, перевязанные оранжевой нитью с порошкообразным веществом внутри светлого цвета изъятое в ходе обследования помещения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ -пакет из бумаги белого цвета, оклеенный отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати, внутри которого находится белый полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе обследования помещения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ -полимерный прозрачный пакет в виде канцелярского файла, опечатанный оттиском печати, внутри которого находятся электронные весы в корпусе черного цвета № изъятые в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ адресу <адрес> -пакет из прозрачной, бесцветной полимерной пленки, опечатанный оттиском печати с пояснительным рукописным текстом: « г ОРЧ <данные изъяты> КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ смесь ДАМ, МАМ, АК-44,364 гр., которые были признаны вещественными доказательствами. (Т.1 л.д. 137-139)

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

Органами предварительного расследования действия подсудимого подсудимого по первому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В части доводов защиты и подсудимого о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по факту передачи подсудимым свидетелю 1. наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд соглашается с указанными доводами, поскольку полагает, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто достоверных доказательств незаконного сбыта подсудимым. свидетелю 1. наркотических средств по 1 эпизоду.

Ни судом, ни следствием не было добыто доказательств того, что подсудимый на момент передачи ему свидетелю 1 денег имел наркотическое средство при себе для продажи.

Как было установлено в судебном заседании, подсудимый получил деньги от свидетеля 1. и на указанные деньги по просьбе свидетеля 1., добавив при этом свои денежные средства, у женщины цыганской национальности приобрел наркотическое средство, которые в последствии и передал свидетелю 1

Данные обстоятельства никто опровергнуть не смог, так как свидетель 1. в судебном заседании и при проведении очной ставки пояснял о том, что подсудимый взял у последнего деньги, затем уехал куда-то, после чего привез наркотическое средство и передал его свидетелю 1

Данные обстоятельства дела подтверждаются как признательными показаниями подсудимого подсудимого в этой части, так и показаниями свидетеля свидетеля 1 и исследованными материалами дела, анализ которых дан в приговоре.

Таким образом, подсудимый. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: за деньги свидетеля 1 по просьбе последнего подсудимый приобрел героин. Умыслом подсудимого охватывается оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение), то есть подсудимый осуществлял посреднические услуги по приобретению наркотиков.

В части доводов защиты о квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ по оставшимся двум эпизодам, поскольку подсудимый являлся посредником покупателю свидетелю 1, действовал в его интересах, поскольку химическая экспертиза на однородность изъятых у свидетеля 1 наркотических средств и изъятых у подсудимого в квартире не подтвердила однородность указанных наркотиков, что свидетельствует о том, что подсудимый приобрел наркотики для свидетеля 1, а не взял их у себя дома, а также в части доводов защиты о том, что по факту изъятого у подсудимого дома наркотического средства действия последнего необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как хранение наркотических средств, поскольку подсудимый являясь лицо наркозависимым, приобретал указанные наркотики для личного употребления, без цели сбыта, суд приходит к следующему.

Так, под сбытом наркотических средств понимаются любые возмездные и безвозмездные способы их передачи лицу, которому они не принадлежат.

Согласно исследованных в судебном заседании материалов, а именно показаний указанных выше свидетелей, подсудимого подсудимого., последний в районе дома <адрес> около <данные изъяты> в машине <данные изъяты> передал свидетелю 1 наркотическое средство героин, получив от него за это 3000 рублей, переданные свидетелем 1. сотрудниками полиции.

Таким образом, об умысле на сбыт свидетельствуют наличие наркотического средства у подсудимого сразу же при себе при передаче его свидетелю 1 изъятие у последнего денежных средств, переданных свидетелю 1 для участия в ОРМ, добровольная выдача свидетелем 1 наркотического средства героина сотрудникам полиции.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно действующему законодательству, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При обследовании помещения подсудимого по месту жительства последнего обнаружено и изъято, согласно протоколу о проведении обследования помещения, два отрезка полиэтилена, перевязанные оранжевой нитью, 4 небольших свертка и один полиэтиленовый отрезок в виде шара, внутри которых находилось, согласно заключению эксперта наркотическое вещество героин, общей массой 64,415 грамм, весы электронные в корпусе черного цвета № 165237, согласно заключению эксперта на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства, определить массу которого не представляется возможным, по поводу изъятого подсудимый пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что указанное наркотическое средство приобрел для личного употребления. При этом утверждал, что употребляет 3-4 грамма одномоментно, однако исходя из ранее данных подсудимым показаний, оглашенных в судебном заседании, последний пояснил, что употребляет героин с <данные изъяты> по 0,5-1 грамм за раз. Таким образом, с учетом количества наркотического вещества, изъятого в ходе обследования жилища подсудимого, количества наркотика, употребляемого подсудимым одномоментно, а также с учетом электронных весов высокой степени точности, найденных в доме последнего со следовыми количества наркотика, суд полагает, что действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы верно.

Вместе с тем не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого у указанных лиц не имеется.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

В части действий подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с учетом вышеизложенного суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение хранение наркотического средства в крупном размере

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого подсудимого., который характеризуется по месту жительства, работы исключительно положительно, работал, имел семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его супруги, два преступления не окончены, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, согласно п.. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств, в связи с чем впоследствии было возбужденно уголовное дело и изъято из незаконного оборота большой объема наркотического средства (л.д. 120)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого подсудимого судом не установлено, что влечет назначение наказания с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ по всем эпизодам, ч. 2 ст. 66 УК РФ по второму и третьему эпизоду.

Кроме того, суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительных наказаний, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимого следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 6 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить подсудимому к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом для отбывания наказания подсудимого назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за судом Советского района г. Красноярска.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство, электронные весы № , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализации телефонных переговоров, хранящиеся при деле – оставить при деле, денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты>» оставить по принадлежности.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                             И.П. Рукосуева