Бусель ч.1 ст.232 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.

подсудимого подсудимого

защитника – адвоката Толстиковой Е.А, представившей удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» промышленным альпинистом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимый содержал притон для употребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

подсудимый приспособил свою квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. подсудимый потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков подсудимый осуществлял уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом корыстную цель – совместное потребление наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в утреннее время находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день к нему обратилось неустановленное дознанием лицо, представившееся свидетелем 1 с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. подсудимый ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом по достигнутой договоренности неустановленное дознанием лицо, представившееся свидетелем 1 приобрело в аптеке таблетки «Седал-М», йод, а подсудимый ожидал его у себя дома по <адрес>

В этот же день в вечернее время подсудимый осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил неустановленному дознанием лицу, представившемуся свидетелем 1 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, при этом они вдвоем без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «Седал-М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде жилого дома № <адрес> подсудимый и неустановленное дознанием лицо, представившееся свидетелем 1 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства подсудимый и неустановленным дознанием лицом, представившимся свидетелем 1., подтвержден.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился у себя дома. В этот же день в вечернее время неустановленное дознанием лицо, представившееся свидетелем 1 свидетель 2, свидетель 3, зная, что по месту проживания подсудимого по адресу: <адрес> можно потреблять наркотики, пришли к нему домой и обратились к подсудимому с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. подсудимый осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

Перед этим, неустановленное дознанием лицо, представившееся свидетелем 1 свидетель 2 свидетель 3. приобрели в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», необходимый для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин (бензин, сода, уксус), были у подсудимого дома.

В этот же день в вечернее время подсудимый осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил неустановленному дознанием лицу, представившемуся свидетелем 1 свидетелю 2 свидетелю 3 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, при этом они вчетвером без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «Седал-М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде жилого дома № <адрес> неустановленное дознанием лицо, представившееся свидетелем 1 свидетель 2 свидеьтель 3 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства свидетелем 3 свидетелем 2 и неустановленным дознанием лицом, представившимся свидетелем 1 подтвержден.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился у себя дома. свидетель 4 и свидетель 5 зная, что по месту проживания подсудимого по адресу: <адрес> можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи обратились к подсудимому. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. подсудимый. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

После чего свидетель 4. и свидетель 5. в аптеке «<данные изъяты> по адресу: <адрес> приобрели лекарственные препараты «Седал-М», муравьиный спирт, йод и пришли домой к подсудимому подсудимый, осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил свидетьелю 4 и свидетелю 5 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, при этом они втроем без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «Седал-М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в квартире № <адрес> свидеьель 4., свидеьтель 5 и подсудимый были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства подсудимый свидетелем 4 свидеьтелм 5. подтвержден.

В судебном заседании подсудимый подсудимый. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым подсудимый Д.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого подсудимого адвокат Толстикова Е.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для употребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым. преступления, личность подсудимого, который работает, его характеристики, в том числе и положительные по месту работы, а также состояние его здоровья, то, что ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, установка на ведение законопослушного образа жизни.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Имеющаяся у подсудимого судимость к условному лишению свободы не порождает последствий рецидива.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая личность подсудимый который совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания, при этом на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Местом отбывания наказания, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует определить колонию - поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимому признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное подсудимому по приговору <данные изъяты> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию подсудимому. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания подсудимому. назначить колонию-поселение.

Направить подсудимого. к месту отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: девять шприцов инъекционных, вместимостью 6 мл, четыре шприца инъекционных по 5 мл, шприц инъекционный вместимостью 1 мл, четыре флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета, вместимостью 25 мл, две пустые контурные ячейковые упаковки (блистера), изготовленные из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета, с цветными изображениями и надписями «Седал», пустая упаковка из картона с цветными изображениями и надписями «Тропикамид», спичечный коробок со спичками, флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, с пробкой из полимерного материала, с надписью на этикетке «йод», чашка из полимерного материала белого цвета, с растительным рисунком на внутренней поверхности с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, фрагмент плотной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

Копия верна: