Воробьев ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.

подсудимого подсудимого

защитника – адвоката Тубольцевой О.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» сварщиком, проживающего в <адрес> не судимого

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

подсудимый достоверно зная, что <адрес>, на пустынном месте, расположенном на <данные изъяты> и на расстоянии около 300 метров с левой стороны от <данные изъяты> за дачными участками на территории <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> приехал на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион к вышеуказанному пустынному месту, где припарковал автомобиль у обочины проезжей части автомобильной трассы. После чего, выйдя из автомобиля, подсудимый прошел на участок открытой пустынной местности, и с целью личного употребления, без цели сбыта, руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков коричневого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопли, без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, которая согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, и которую подсудимый. тем самым незаконно приобрел.

После чего, подсудимый. с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое вещество марихуна, проследовал к своему автомобилю, где в салоне возле пассажирского сиденья спрятал данный пакет, то есть незаконно хранил в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Около <данные изъяты> подсудимый проследовал на своем автомобиле с места сбора к дому <адрес>, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД <данные изъяты>, и в салоне его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак был обнаружен пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 300 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой 300 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым подсудимым. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого подсудимого адвокат Тубольцева О.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, работает, на учете в КНД и КПНД не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать подсудимого встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану весом 300 г, упакованную в черный полиэтиленовый пакет, варежки, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, срезы с правой руки подсудимого упакованный в бумажный пакет, срезы с левой руки подсудимого, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП № <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

Копия верна: