угон - неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-205/2012 (21038093)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск              20 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Мельверта А.А.,

защитника Богунова С.Н. по ордеру № 2386 от 02.02.2012г. и удостоверению № 83;

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельверт А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельверт А.А. совершил два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

23.10.2011 года Мельверт А.А. совместно с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили в районе дома <адрес>, расположенного по <адрес>. Увидев припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер , Мельверт А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что не имеют права на управление указанным автомобилем, вступили между собой в преступный сговор, направленный на его угон, т.е. на совершение его неправомерного завладения, без цели хищения. Реализуя совместные намерения, в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Мельверт А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начал толкать автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер . После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на водительское сиденье и попытался привести двигатель в рабочее состояние. В это время Мельверт А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в непосредственной близости от последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, в целях его предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, соединил провода зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, Мельверт А.А. сел на переднее пассажирское сидение, стали двигаться на нем в сторону <адрес>. Тем самым Мельверт А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неправомерно завладели, принадлежащим ФИО10 автомобилем «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер , стоимостью 50 000 рублей. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя автомобилем «ВАЗ 2106» государственный номер , совместно с Мельверт А.А., доехали до угла дома <адрес> по <адрес>, где заклинило рулевое колесо, и они вышли из салона данного автомобиля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мельверт А.А., совместно с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее совершившие угон автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО10, проходили в районе дома <адрес> расположенного по <адрес>ветском районе <адрес>, где увидев припаркованный около подъезда №4 вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер , Мельверт А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что не имеют права на управление указанным автомобилем, вступили между собой в преступный сговор, направленный на его угон, т.е. на совершение его неправомерного завладения, без цели хищения. Реализуя совместные намерения, в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Мельверт А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начал толкать автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер . После чего, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, село на водительское сиденье и попытался привести двигатель в рабочее состояние. В это время Мельверт А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в непосредственной близости от последнего, наблюдал за окружающей обстановкой, в целях его предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, соединило провода зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Мельверт А.А. сел на переднее пассажирское сидение, стали двигаться на нем в сторону <адрес>ская <адрес>. Тем самым Мельверт А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неправомерно завладели, принадлежащим ФИО11 автомобилем «ВАЗ 21061» государственный регистрационный номер . В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут, между домами <адрес> расположенными по <адрес>, сотрудниками полиции был остановлен вышеуказанный автомобиль под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В судебном заседании Мельверт А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии, правильность которых подтвердил. На предварительном следствии Мельверт А.А., показания которого были оглашены в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, пояснял, что в квартире по <адрес> арендует комнату. Владелец квартиры ФИО2. Проживает с сожительницей ФИО3ровной. В этой же квартире, но в другой комнате проживает Марина со своим сожителем ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в комнату пришел ФИО4, после чего они стали распивать спиртные напитки. Кроме них в комнате находились ФИО2, Марина и ФИО3. Во время распития спиртных напитков ФИО4 предложил ему сходить на рынок к общему знакомому дворнику Сергею, фамилию не знает, для того чтобы занять дене<адрес> собрались и вдвоем вышли на улицу. Они прошли во двор по <адрес>. ФИО4 сказал, что на улице холодно и предложил угнать машину. Он сначала ответил отказом, но ФИО4 стал его уговаривать. Он согласился. Они зашли во двор <адрес>, увидели машину ВАЗ 2106 белого цвета. Машина стояла около подъезда, номер подъезда не помнит. Лаврентьев предложил ее угнать, он согласился. Они подошли к машине, на улице никого не было. Автомобиль был припаркован багажником к стене дома. ФИО4 попытался открыть двери машины и дергал поочередно ручки дверей. С левой стороны дверь автомобиля открылась. Он в это время стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы действия ФИО4 не были замечены посторонними лицами. Инструментов у ФИО4 и у него не было. Осмотрев машину они поняли, что двери машины не заперты. ФИО4 открыл все двери автомобиля, при этом сигнализация не сработала. Затем ФИО4 сел за руль данного автомобиля, а ему предложил толкать автомобиль с целью вытолкать его со двора и завести. Он стал толкать руками автомобиль сзади за багажник. Им удалось откатить данный автомобиль за угол дома, после чего сработала сигнализация, они испугались, закрыли дверцу автомобиля и ушли. Из автомобиля вещи не похищали. Потом они пошли по дворам, зашли во двор дома № 7 по <адрес>. Возле одного из подъездов увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, который был припаркован к стене дома багажником. Государственный номер автомобиля не помнит. ФИО4 предложил ему угнать данный автомобиль. Он согласился. ФИО4 также подошел к автомобилю, проверил замки дверей. Задняя дверь была не заперта. ФИО4 сел на переднее сидение, а он начал толкать автомобиль за багажник сзади, для того чтобы выкатить автомобиль со двора. Когда он докатил автомобиль до угла дома , то он сел на переднее пассажирское сидение. ФИО4 руками вырвал из замка зажигания провода, соединил их и машина завелась. Они поехали на данном автомобиле на рынок к другу ФИО4. Возле рынка их остановили сотрудники полиции и задержали. Он знал, что машина не принадлежит ФИО4, согласился угнать автомобиль, так как был в нетрезвом состоянии. О том, что совершает преступление, он понимал. Автомобиль не повреждали, ничего из автомобиля не похищали (т. 1 л.д. 148-149).

Кроме собственного признания вины подсудимым Мельверт А.А. и его показаний данных на предварительном следствии, вина подсудимого Мельверт А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО10, без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО10, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного потерпевшего в суд, который пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2016 государственный номер регион, который он приобрел в 2011 году за 50 000 рублей. Автомобиль был зарегистрирован на его имя, застрахован в ОСАГО. Фактически автомобилем управлял только он. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Против угона он установил «хитрушку». В ночное время он оставлял свой автомобиль во дворе дома по <адрес> рядом с подъездом. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часа 30 минут до 23 часов 00 минут он вернулся домой и оставил автомобиль около подъезда ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. Задней частью (багажником) автомобиль был припаркован к стене дома. Во дворе было много других легковых автомобилей. Перед уходом он запер все двери автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он проверял автомобиль, автомобиль находился на месте. Примерно в 02 часа он снова выглянул из окна во двор проверить машину, но автомобиля уже на месте где он его оставил, не было. Он сразу позвонил в полицию и сообщил об угоне своего автомобиля. Затем он решил сам пройти по дворам и поискать машину. Он обнаружил свой автомобиль по <адрес>. При осмотре автомобиля он увидел, что задняя левая дверца автомобиля приоткрыта, на левой форточки нет замка, и она также открыта (т. 1 л.д. 61-62);

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что он является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Трофимовым С.С. заступил на службу в 20 часов 00 минут в составе автопатруля № 0264. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они выехали на обед и проехали в кафе «Владимирское» по <адрес> «а» <адрес>ноярска. В этот период времени по рации прошло сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер белого цвета со двора дома по <адрес> обеда примерно в 02 часа 50 минут они вышли из кафе и поехали на свой пост. При движении они заметили, как со стороны <адрес> через <адрес> двигался автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, государственный номер они не рассмотрели, так как на улице было уже темно. Когда они поехали за указанным автомобилем, то водитель увеличил скорость. Однако им удалось догнать данный автомобиль на площадке между домами по <адрес> и по <адрес> автомобиль остановился, то он увидел что его регистрационный номер «102», а не «512», как было передано в ориентировки. Мужчины, которые находились в салоне автомобиля, вели себя подозрительно и они решили проверить у них документы. Водитель заблокировал водительскую дверь и сел на колени к пассажиру, сидевшем на переднем пассажирском сидении. Трофимов прошел к передней пассажирской двери, открыл ее и потребовал от мужчин выйти из салона. Он провел водителя автомобиля в их патрульную машину и попросил предъявить документы. Водитель предъявил паспорт на имя Лаврентьева ФИО4, в котором также лежала справка об освобождении. От ФИО4 пахло алкоголем. Первоначально ФИО4 пояснил, что взял автомобиль у друга, но номер телефона друга не мог вспомнить. Потом ФИО4 рассказал, что угнал данный автомобиль от дома по <адрес>локова. В это время Трофимов разговаривал с пассажиром. Было установлено, что на пассажирском сидении находился Мельверт А.А., который пояснил, что совместно с ФИО4 совершил угон автомобиля. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 115-116).

Кроме того, вина Мельверт А.А. в совершении указанного выше преступления - неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО10, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими материалами дела:

-    заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 02 часов 00 минут угнало принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер от дома по <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 25);

-    протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности по <адрес>, где был обнаружен похищенный автомобиль и участка местности по <адрес>, откуда был угнан автомобиль ВАЗ 2106 регион, со схемой и фототаблицей (т. 1 л.д. 26-38);

-    протоколом выемки у свидетеля Степанова А.А. СД – диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения по <адрес> (т. 1 л.д. 122);

-    протоколом осмотра СД – диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения по <адрес>, изъятого в ходе выемки у свидетеля Степанова А.А., в ходе которого установлено, что один мужчина толкает автомобиль ВАЗ 2106 со стороны багажника, а второй сидит в салоне на водительском сидении (т. 1 л.д. 123-126);

- вещественным доказательством: СД – диском с видеозаписью с камеры видеонаблюдения по <адрес>, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 127);

-    протоколом явки с повинной Мельверт А.А., в котором он признается в том, что совершил угон автомобиля ВАЗ 2106 со двора <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 130);

-    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Мельверт А.А. указал места, а именно двор дома по <адрес> и двор дома № 7 по <адрес> и пояснил, что именно со двора дома <адрес> по <адрес> угнал автомобили ВАЗ 2106 белого цвета, с фототаблицей (т. 1 л.д. 173-175, 177);

-    протоколом выемки у подозреваемого Мельверт А.А. джинсов, в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д.157-158);

-    протоколом осмотра джинсов подозреваемого Мельверт А.А., в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 159-162), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 163);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на чехлах автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер 24, изъятых в ходе осмотра обнаружено одно неокрашенное хлопковое волокно с участками, окрашенными в темно-серый цвет, однородное по основным родовым признакам и по специфической реакции на органические красители с серной кислотой, с неокрашенными хлопковыми волокнами, с участками, окрашенными в темно-серый цвет, входящими в состав материала джинсов гр. Мельверт А.А.. Неокрашенное хлопковое волокно с участком, окрашенным в темно-серый цвет волокна принадлежать как материалу джинсов Мельверта, так и любым другим изделиям, в состав которого входят аналогичные волокна (т.1 л.д.47-50).

Кроме собственного признания вины подсудимым Мельверт А.А. и его показаний, данных на предварительном следствии, вина подсудимого Мельверт А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО11, без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО11, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного потерпевшего в суд, который пояснял, что автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер регион он приобрел в 1997 году. Автомобиль был застрахован в ОСАГО. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль во дворе дома по <адрес>ска, закрыл автомобиль и пошел домой. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники ГИБДД, которые сообщили о том, что его автомобиль угнали, но угонщики задержаны и его автомобиль находится в районе дома по <адрес>. Он выглянул в окно и обнаружил что автомобиля нет на месте, тогда он поехал на <адрес> «а», где увидел сотрудников полиции и свой автомобиль. Сотрудники ему пояснили, что двое мужчин совершили угон автомобиля. Осмотрев салон автомобиля он убедился, что вещи не похищены. Автомобиль в настоящее время оценивает в 50 000 рублей (т. 1 л.д. 108-110).

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что он является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Трофимовым С.С. заступил на службу в 20 часов 00 минут в составе автопатруля № Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они выехали на обед и проехали в кафе «Владимирское» по <адрес> «а» <адрес>ноярска. В этот период времени по рации прошло сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер белого цвета со двора дома по <адрес> обеда примерно в 02 часа 50 минут они вышли из кафе и поехали на свой пост. При движении они заметили, как со стороны <адрес> через <адрес>скую двигался автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, государственный номер они не рассмотрели, так как на улице было уже темно. Когда они поехали за указанным автомобилем, то водитель увеличил скорость. Однако им удалось догнать данный автомобиль на площадке между домами № 2 «а» по <адрес> и № 40 «а» по <адрес> автомобиль остановился, то он увидел что его регистрационный номер а не как было передано в ориентировки. Мужчины, которые находились в салоне автомобиля, вели себя подозрительно и они решили проверить у них документы. Водитель заблокировал водительскую дверь и сел на колени к пассажиру, сидевшем на переднем пассажирском сидении. Трофимов прошел к передней пассажирской двери, открыл ее и потребовал от мужчин выйти из салона. Он провел водителя автомобиля в их патрульную машину и попросил предъявить документы. Водитель предъявил паспорт на имя Лаврентьева ФИО4, в котором также лежала справка об освобождении. От ФИО4 пахло алкоголем. Первоначально ФИО4 пояснил, что взял автомобиль у друга, но номер телефона друга не мог вспомнить. Потом ФИО4 рассказал, что угнал данный автомобиль от дома №7 по <адрес>. В это время Трофимов разговаривал с пассажиром. Было установлено, что на пассажирском сидении находился Мельверт А.А.. Мельверт А.А. пояснил, что совместно с ФИО4 совершил угон автомобиля. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 115-116).

Кроме того, вина Мельверт А.А. в совершении указанного выше преступления - неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО11, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими материалами дела:

-    заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ночное время угнало принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер У 102 ВТ от дома по <адрес> (т. 1 л.д. 77);

-    протоколами осмотра места происшествия, а именно участка местности по <адрес>, откуда был угнан автомобиль и участка местности по <адрес> «а», где был обнаружен угнанный автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер У102 ВТ 24 регион (т. 1 л.д. 78-80, 81-83);

-    протоколом явки с повинной Мельверт А.А., в котором он признается в том, что совершил угон автомобиля ВАЗ 2106 со двора <адрес> (т. 1 л.д. 131);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Мельверт А.А. указал места, а именно двор дома № 5 по <адрес> и двор дома № 7 по <адрес> и пояснил, что именно со двора дома № 7 по <адрес> угнал автомобили ВАЗ 2106, с фототаблицей (т. 1 л.д. 173-175, 177);

-    протоколом выемки у подозреваемого Мельверт А.А. джинсов, в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д.157-158);

-    протоколом осмотра джинсов подозреваемого Мельверт А.А., в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 159-162), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 163);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на чехлах автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер ВТ 24, изъятых в ходе осмотра, обнаружено одно неокрашенное хлопковое волокно с участками, окрашенными в темно-серый цвет, однородное по основным родовым признакам и по специфической реакции на органические красители с серной кислотой, с неокрашенными хлопковыми волокнами, с участками, окрашенными в темно-серый цвет, входящими в состав материала джинсов гр. Мельверт А.А.. Неокрашенное хлопковое волокно с участком, окрашенным в темно-серый цвет волокна принадлежать как материалу джинсов гр. Мельверта, так и любым другим изделиям, в состав которого входят аналогичные волокна (т. 1 л.д.97-102).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Мельверт А.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением спиртными напитками, что подтверждается анамнестическими сведениями об отягощенной наследственности, воспитании в неблагоприятных условиях, отставании в психофизическом развитии, обучении во вспомогательной школе, злоупотреблении спиртными напитками. Диагноз подтверждается объективными данными выявившими недоразвитие интеллекта, эмоций, волевых качеств, малый объем общеобразовательных сведений, поверхностность суждений, конкретно-образный тип мышления. Указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т.1 л.д. 141-142).

Суд соглашается с выводами экспертов и находит подсудимого Мельверт А.А. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания отсутствуют.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мельверт А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Мельверт А.А.:

- по факту неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер рус., принадлежащим ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21061» государственный регистрационный номер рус., принадлежащим ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Мельверт А.А., из которых следует, что Мельверт А.А. ранее не судим, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мельверт А.А. наказание за два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, учитывая изложенное, фактические обстоятельства двух преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, обеспечения достижения целей наказания, суд находит, что исправление Мельверт А.А. возможно без реальной изоляции от общества и с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Мельверт А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельверт А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО10) и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО11) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое из двух преступлений.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельверт А.А. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Мельверт А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, в порядке, установленным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Мельверт А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер ., чехлы от данного автомобиля, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10, - оставить потерпевшему ФИО10; автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер ., находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11, - оставить потерпевшему ФИО11; СD – диск с видеозаписью с камеры наблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела, джинсы, хранящиеся у осужденного Мельверт А.А. оставить у Мельверт А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                       А.А. Вальков