наркотичекие средства



Дело №1-202/2012 (21214745)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                      10 февраля 2012 года

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,

подсудимого Игнатенко Н.Н.,

защитника Придворной Т.Г. по ордеру № 016750 от 23.01.2012г. и удостоверению № 550;

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатенко И.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего слесарем в ООО «Дока-Плюс», невоеннообязанного, инвалида 3 группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко И.Н совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Игнатенко И.Н возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Игнатенко И.Н, реализуя свой умысел, незаконно, без цели сбыта, находясь возле административного здания МП КПАТП №2, расположенного по адресу: <адрес> приобрел за денежные средства в сумме 2000 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут Игнатенко И.Н, находясь на проезжей части Енисейского тракта, напротив административного здания МП КПАТП №2, неположенного по адресу: 7 км. Енисейского тракта, 51 в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности, в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 59 минут при личном досмотре Игнатенко И.Н в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героином, масса героина составила 0,79 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Игнатенко И.Н вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного расследования, которые подтвердил.

Кроме собственного признания вины подсудимым его вина в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Игнатенко И.Н, данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, согласно которым, около 6 месяцев употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он позвонил своему знакомому по имени Сергей, с которым совместно употреблял наркотики, спросил его сможет ли он помочь в приобретении героина на 2 000 рублей. Сергей ответил, что у него есть героин и они договорились встретиться на <адрес> около автобусного парка. При встрече в оговоренном месте он передал Сергею деньги, а Сергей передал ему два свертка с героином, после чего сразу ушел. С собой у Игнатенко И.Н был приготовленный шприц с водой. Он приготовил раствор и использовал один сверток с героином. Второй сверток положил в задний карман джинсов. По дороге на остановку его задержали сотрудники наркоконтроля, Его доставили в здание УФСКН на <адрес>, где у него в присутствии представителей общественности изъяли один пакетик с героином., который упаковали в белый бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались (л.д.85-87);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными во время предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, который пояснял, что работает в должности оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В их отделе имелась информация о причастности Игнатенко И.Н к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в отношении Игнатенко И.Н с целью проверки данной информации проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия примерно в 14 часов 15 минут сотрудниками 5 отдела на проезжей части Енисейского тракта напротив административного здания МП КПАТП №2, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Игнатенко И.Н, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был доставлен в УФСКН на <адрес>. Там, в служебном кабинете оперуполномоченным ФИО10 с его (ФИО6) участием, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр у Игнатенко И.Н Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. Игнатенко И.Н разъяснены его права. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. Там же обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей. В левом кармане джинсов обнаружен и изъят сотовый телефон. В левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты стеклянный флакон и одноразовый медицинский шприц. По поводу изъятого Игнатенко И.Н пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство героин, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на остановке общественного транспорта. Сотовый телефон и деньги принадлежат ему. Шприц и флакон так же принадлежат ему, использовались им для приготовления раствора героина. Все изъятое было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи. После чего составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Игнатенко И.Н в КНД не доставлялся. Вещество, изъятое при личном досмотре Игнатенко И.Н, было направлено на исследование, согласно которого является наркотическим средством героином массой 0,79 грамма (л.д.69-70);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными во время предварительногорасследования, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, который пояснял, что работает в должности ст.оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В их отделе имелась информация о причастности Игнатенко И.Н к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в отношении Игнатенко И.Н проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут сотрудниками 5 отдела на проезжей части Енисейского тракта, напротив административного здания МП КПАТП №2, расположенного по адресу: 7-ой км. Енисейского тракта, 51 был задержан Игнатенко И.Н Н.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> задержания Игнатенко И.Н был доставлен в УФСКН на <адрес>. Там, в служебном кабинете им (ФИО7), с участием оперуполномоченного Быкова, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр у Игнатенко И.Н Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, Игнатенко И.Н разъяснены его права. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. Там же обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей. В левом кармане джинсов обнаружен и изъят сотовый телефон. В левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты стеклянный флакон и одноразовый медицинский шприц. По поводу изъятого Игнатенко И.Н пояснил следующее: в бумажном свертке находится наркотическое средство героин, который он нашел ДД.ММ.ГГГГв <адрес> на остановке общественною транспорта. Сотовый телефон и деньги принадлежат ему. Шприц и флакон так же принадлежат ему, использовались им для приготовления раствора героина. Все изъятое было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи. После чего, составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Игнатенко И.Н в КНД не доставлялся. Вещество, изъятое при личном досмотре Игнатенко И.Н, было направлено на исследование, согласно которого является наркотическим средством героином массой 0,79 грамма (л.д.67-68);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, шел на работу, где к нему обратились сотрудники УФСКН с просьбой поучаствовать в качестве представителя общественности, на что я он дал свое добровольное согласие. На <адрес> в служебном кабинете сотрудником ФСКН был проведен личный досмотр у молодого парня Игнатенко И.Н Перед началом досмотра ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, Игнатенко И.Н разъяснены его права. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. Там же обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей. В левом кармане джинсов обнаружен и изъят сотовый телефон. В левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты стеклянный флакон и одноразовый медицинский шприц. По поводу изъятого Игнатенко И.Н пояснил следующее: в бумажном свертке находится наркотическое средство героин, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на остановке общественного транспорта. Сотовый телефон и деньги принадлежат ему. Шприц и флакон так же принадлежат ему. Использовались им для приготовления раствора героина. Все изъятое было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи. После чего составлен протокол, в котором расписались все участвующие (л.д.71-72);

Кроме того, вина Игнатенко И.Н в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении Игнатенко И.Н по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.15);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.21);

- протоколом личного досмотра Игнатенко И.Н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин, стеклянный флакон, медицинским шприц однократного применения (л.д.17-20);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Игнатенко И.Н ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 0,79 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования (л.д.23);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое при личном досмотре Игнатенко И.Н ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, масса представленного героина составила 0,77 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы; на поверхности стеклянного флакона, также изъятого при личном досмотре Игнатенко И.Н, обнаружены в следовых количествах наркотические средства – диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д.47-48);

- протоколом осмотра наркотического средства, стеклянного флакона, медицинского шприца однократного применения, изъятых при личном досмотре Игнатенко И.Н ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61), которые признаны и приобщены к материалам дела в качеств вещественных доказательств (л.д.62).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №421, от ДД.ММ.ГГГГ №427, от ДД.ММ.ГГГГ № 507, от ДД.ММ.ГГГГ № 1186, от ДД.ММ.ГГГГ № 255, от ДД.ММ.ГГГГ №486, от ДД.ММ.ГГГГ № 578, от ДД.ММ.ГГГГ № 882, от ДД.ММ.ГГГГ № 934, от ДД.ММ.ГГГГ № 990, от ДД.ММ.ГГГГ № 112, от ДД.ММ.ГГГГ № 158, масса героина 0,79 грамма, является крупным размером. Героин, согласно постановления Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 51, от ДД.ММ.ГГГГ № 648, от ДД.ММ.ГГГГ № 421, от ДД.ММ.ГГГГ № 427, от ДД.ММ.ГГГГ №507, от ДД.ММ.ГГГГ № 1042, от ДД.ММ.ГГГГ № 1186, от ДД.ММ.ГГГГ № 255, от ДД.ММ.ГГГГ №486, от ДД.ММ.ГГГГ № 578, от ДД.ММ.ГГГГ № 882, от ДД.ММ.ГГГГ № 934, от ДД.ММ.ГГГГ № 990, от ДД.ММ.ГГГГ № 112, от ДД.ММ.ГГГГ № 158, от ДД.ММ.ГГГГ № 547, от ДД.ММ.ГГГГ № 822), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Игнатенко И.Н хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в связи с перенесенной травмой головы, осложненное употреблением наркотических препаратов (по МКБ-10 F 06.60). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о перенесенной им травме головы в 2007 г., наличии церебрастенической симптоматики (головные боли, раздражительность), что усугубилось употреблением наркотических препаратов. Диагноз подтверждается данными настоящего обследования, выявившего на фоне определенной органической симптоматики астенические расстройства (головные боли, истощаемость, эмоциональная лабильность). Однако, отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления и эмоциональной сферы, расстройством критических способностей и не лишали подэкспертного в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д.77-79).

Суд соглашается с выводами экспертов и находит подсудимого Игнатенко И.Н вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания отсутствуют.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает вину Игнатенко И.Н доказанной указанными выше доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатенко И.Н преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Игнатенко И.Н, из которых следует, что Игнатенко И.Н ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.

В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья осужденного, являющегося инвали<адрес> группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает, что исправление Игнатенко И.Н возможно без изоляции от общества и, учитывая имущественное положение осужденного, который работает, получает заработную плату, считает необходимым назначить Игнатенко И.Н наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатенко И.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в отношении Игнатенко И.Н – обязательство о явке, - отменить

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотического средства – героин, массой 0,79 грамма, с учетом израсходованного на исследования, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить хранить в УФСКН РФ по <адрес> до вступления в законную силу окончательного решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство: стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», медицинский шприц однократного применения, вместимостью 3 мл., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                         А.А. Вальков