Дело № 1-254/2012 (21214997)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 февраля 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Макушева В.А.,
защитника Стригоцкой Н.Г. по ордеру № 010957 от 08.02.2012г. и удостоверению № 670;
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Макушев В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №72 в <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макушев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 30 минут у Макушев В.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Макушев В.А., реализуя свой умысел, через банкомат «Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> «а», перевел на счет неустановленного лица деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин. После этого неустановленное лицо посредством телефонной связи сообщило Макушев В.А., что наркотическое средство героин находится в урне, расположенной возле первого подъезда дома <адрес> по п<адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Макушев В.А. подошел к указанному неустановленным лицом месту – к дому № по п<адрес>, где в урне, расположенной возле первого подъезда данного дома, взял пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 3,25 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Героин постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
Незаконно приобретенный при указанных обстоятельствах героин Макушев В.А. незаконно хранил при себе для личного использования, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут около дома № по п<адрес> Макушев В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Макушев В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 47 минут до 01 часа 10 минут в служебном кабинете № 219 здания УФСКН РФ по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство героин массой 3,25 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4, подсудимым Макушев В.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ. Макушев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав участников процесса, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно – процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Макушев В.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Макушев В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ – то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макушев В.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Макушев В.А., из которых следует, что ФИО6 ранее судим за преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровье Макушев В.А., являющегося сиротой.
При этом, учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Макушев В.А. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макушев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макушев В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 <адрес>.
Срок наказания Макушев В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макушев В.А. под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: 9 платежных квитанций ОАО «Сбербанк России», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство героин массой 3,25 граммов с учетом массы израсходованного на химическое исследование и экспертизу – 0,04 грамма, оставить хранить в МТО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции № 5123 до вступления в законную силу окончательного решения по уголовному делу № в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков