сильнодействующие вещества



Дело 1-153/2012 (21214751)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск              25 января 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,

подсудимой Высотиной Е.В.,

защитника Ананьевой О.Б. по ордеру № 016102 от 27.12.2010г. и удостоверению № 15,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Высотина Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, студентки 5 курса КрасГМУ, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высотина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения, хранения в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с августа по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено Высотина Е.В. приобрела в аптеке «Ваша Аптека», расположенной по адресу: <адрес> края препарат «Редуксин», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, которое в дальнейшем хранила по месту своего жительства <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, посредством телефонной связи обратилась к Высотина Е.В., про которую достоверно знала, что у нее можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата «Редуксин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин на сумму 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у Высотина Е.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у неё препарата «Редуксин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Высотина Е.В. назначила ФИО6 встречу ДД.ММ.ГГГГ возле корпуса медицинского института, расположенного по <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут Высотина Е.В. встретилась с ФИО6 возле корпуса медицинского института, расположенного по <адрес>, и подтвердила последней о наличии у нее препарата «Редуксин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в количестве 20 капс<адрес> этом ФИО6 сказала Высотина Е.В., что 20 капсул препарата «Редуксин», для полного курса, направленного на похудение ей будет недостаточно, на что Высотина Е.В. пояснила, что постарается достать еще препарат «Редуксин» для ФИО6 После чего, Высотина Е.В. реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО6 обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что ФИО6 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки, с которой она получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей ФИО6 20 капсул препарата «Редуксин», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, и является сильнодействующим веществом, массой 3,00 грамма. Продолжая осуществлять свои намерения, Высотина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела в аптеке «Ваша Аптека», расположенной по адресу: <адрес> края, с целью последующего сбыта ФИО6 препарат «Редуксин», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действующий в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, посредством телефонной связи обратился к Высотина Е.В., про которую достоверно знал, что у нее можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата «Редуксин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество на сумму 3000 рублей, пояснив, что является мужем ФИО6 и сославшись на занятость последней. Высотина Е.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющего у неё препарата «Редуксин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, назначила ФИО7 встречу ДД.ММ.ГГГГ около центрального входа в гипермаркет «Алпи», расположенный по <адрес> «г» <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут ФИО7 встретился с Высотина Е.В. около центрального входа в гипермаркет «Алпи», расположенный по <адрес> «г» <адрес>, где реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО7 обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что ФИО7 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла путем продажи за деньги в сумме 2000 рублей Горелову 30 капсул препарата «Редуксин», которые согласно заключению эксперта №2124 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, и является сильнодействующим веществом, массой 5,10 граммов.

Тем самым Высотина Е.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта сильнодействующее вещество, незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, ФИО6, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею у Высотина Е.В. сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 32 минуты до 15 часов 37 минут, ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Высотина Е.В. сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Общая масса сильнодействующего вещества сибутрамин, на незаконный сбыт которого покушалась Высотина Е.В., составила 8,10 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Высотина Е.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснила, что познакомилась на форуме в интернете с девушкой по имени Елена. Полгода общались, обсуждали методы, делились методиками похудения. Они обменялись номерами сотовых телефонов. «Редуксин» в объеме 30 капсул она приобрела в аптеке примерно в августе 2011г. примерно за 1 500 рублей. Купила, увидев его на витрине. Рецепт у нее не спрашивали. Сначала употребляла препарат сама. У нее появилась сыпь. В ходе общения на форуме она узнала, что Елена ищет препарат, предложила его купить, так как Лена сказала, что ей препарат без рецепта не продают. Продала Елене оставшиеся 20 капсул препарата за 1 000 рублей. Второй раз «Редуксин» - 30 капсул она приобрела в той же аптеке ДД.ММ.ГГГГ примерно за 2000 рублей. Они сначала договорились с Леной, что продаст препарат за 3 000 рублей. Лена дала номер супруга. Мужчина передал ей 2 000 рублей, а она ему 30 капсул препарата «Редуксин». Знала, что он сильнодействующий, влияет на аппетит, что приобретение аппарата без рецепта незаконно.

Кроме собственного признания вины подсудимой Высотина Е.В. и ее показаний в суде, вина подсудимой Высотина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, - т.е. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере ФИО8 и ФИО7, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что в июне 2011 года им была получена оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени Катя занимается незаконным сбытом средств для похудения, в которых содержится сильнодействующее вещество сибутрамин. Из полученной информации ему было известно, что Катя является пользователем сайта в интернете «24au.ru» и зарегистрирована на сайте под именем «sexyK». С целью проверки информации и установления лица, занимающегося сбытом препарата, он ФИО19 зашёл на сайт и действительно нашёл там пользователя «sexyK», у неё имелось объявление о продаже китайских БАДов для похудения. Под именем «мах0409» он зарегистрировался на данном сайте и вступил в переписку с пользователем «sexyK», спросил у неё номер сотового телефона, она его написала (8923-345-4924). У них завязалась переписка, он общался от женского пола, где они обсуждали проблемы, связанные с приобретением данного препарата, разговаривали о применении, побочных эффектах. «sexyK» предложила ему препарат «Линдакса», но потом она написала ему сообщение, что данный препарат она не сможет продать, так человек, который помогал ей приобретать данный препарат в аптеке находится за городом в отпуске. После этого «sexyK» стала предлагать какой-то другой препарат, но он (Агафонов) сказал что его интересует препарат с сибутрамином, так как эффект от него уже проверен. Он написал «sexyK», что уезжает в отпуск, и его общение с «sexyK» было приостановлено. В конце августа 2011 года он (Агафонов) вновь написал «sexyK», пояснив, что вернулся из отпуска и поправился. Тогда «sexyK» предложила препарат «Редуксин», двадцать капсул за 1000 рублей и они договорились о продаже препарата возле медицинского института, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по приобретению препарата, содержащего в своем составе сильнодействующие вещества с участием оперуполномоченной ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченной ФИО21 в присутствии понятых была досмотрена ФИО22, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у неё обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее также в присутствии понятых ей ФИО23 были переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры был переписан в протоколе осмотра и передачи денежных средств, была сделана ксерокопия переданной Петряевой денежной купюры, на которой также все участники расписались. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого, ФИО17 с его ФИО18 сотового телефона позвонила на сотовый номер «Кати», и последняя подтвердила встречу возле здания медицинской академии, расположенной по вышеуказанному адресу.

Затем, ФИО29 в сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле, проехала к месту встречи с девушкой по имени «Катя». Примерно в 12 часов 30 минут ФИО24 с его сотового телефона позвонила на сотовый телефон «Кати», и спросила во что она одета. После этого, ФИО28 вышла из салона служебного автомобиля, прошла к зданию медицинской академии, где встретилась с девушкой, по описанию похожей на девушку «Катя». Они стали вести наблюдение за ФИО25 и «Катей». При встрече ФИО26 передала «Кате» деньги, а «Катя» передала ФИО30 картонную коробку с надписью «Редуксин». После чего, ФИО33 и «Катя» попрощались. ФИО27 вернулась в служебный автомобиль и пояснила, что девушка по имени «Катя» продала ей препарат «Редуксин». «Катя» зашла в здание медицинской академии. После этого, ФИО31 была доставлена в здание наркоконтроля, расположенное по п<адрес> где в служебном кабинете ФИО32 добровольно выдала оперуполномоченной ФИО34 в присутствии двух понятых приобретенный ею препарат. После чего был проведён её личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ он написал Высотина Е.В., что таблетки действуют и у него ФИО35 пропал аппетит. В ходе проведения ОРМ стало известно, что «Катей» является Высотина Е.В., которая проживает по адресу: <адрес>167, пользуется сотовым телефоном с номером . Примерно 5 или ДД.ММ.ГГГГ Высотина Е.В. написала, что у неё имеются еще таблетки «Редуксин» в количестве 60 штук за 3000 рублей. Он договорился с ней о приобретении данных таблеток. О встрече договорились возле гипермаркета «Алпи», расположенного по адресу: <адрес> Также он ФИО36 пояснил, что не сможет прийти сам и на встречу должен подойти «условный муж». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по приобретению препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества с участием оперуполномоченного ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля, расположенного по адресу: п<адрес> в присутствии представителей общественности он ФИО38 досмотрел оперуполномоченного ФИО7, выступающего в роли «покупателя». В ходе личного досмотра ФИО7 наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Все присутствующие лица расписались в составленном протоколе. Далее был проведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, после чего деньги были переданы ФИО39 для проведения мероприятия. Все присутствующие лица расписались в составленном протоколе. После этого, ФИО7 в сопровождении оперативных сотрудников, на служебном автомобиле прибыл в ранее оговоренное место, и примерно в 14 часов 35 минут позвонил со своего мобильного телефона Высотина Е.В.. Горелов сказал что подъехал, на что Высотина Е.В. сказала, чтобы он подошёл к центральному входу гипермаркета. Он ( с другими оперативными сотрудниками, осуществляли наблюдение за происходящим. ФИО40 встретился с Высотина Е.В.. В ходе встречи передал Высотина Е.В. денежные средства, а Высотина Е.В. передала ФИО41 картонную коробку с надписью «Редуксин». Затем подал условный сигнал, что сделка состоялась, и он с сотрудниками отдела произвёл задержание Высотина Е.В., после чего она была доставлена в здание Управления. также в сопровождении сотрудников на служебном автомобиле прибыл в здание Управления. В служебном кабинете в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретённый у Высотина Е.В. препарат, а так же 1000 рублей, оставшуюся не использованной в ходе проверочной закупки. Затем им ФИО42 был проведён личный досмотр ФИО43, в ходе которого сильнодействующих веществ и денежных средств у него обнаружено не было. После этого все присутствующие расписались в составленных протоколах. Затем оперуполномоченной ФИО9 был проведён личный досмотр задержанной девушки - Высотина Е.В., в ходе которого у неё были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, совпавшие по сериям и номерам с теми которые были переданы ранее ФИО44. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В ходе общения с Высотина Е.В., она свою вину признала полностью, и написала явку с повинной (том 1 л.д. 138-141);

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО45 с просьбой провести личный досмотр оперуполномоченной ФИО6, которая должна была в рамках ОРМ «поверочная закупка» купить препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество -сибутрамин. ДД.ММ.ГГГГ ею ФИО54 в присутствии понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО46, у неё ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО47 была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия денежной купюры был переписан в протокол, была сделана ксерокопия денежной купюры. После этого, сотрудники вместе с ФИО48 уехали на мероприятие. Через некоторое время, сотрудники приехали в здание наркоконтроля. ФИО49, в ее присутствии, а также в присутствии понятых женского пола, добровольно выдала картонную коробку с надписью «Редуксин», внутри которой находилось 2 блистера с капсулами, общее число капсул 20 штук. По поводу изъятого ФИО50 пояснила, что это препарат «Редуксин», который содержит в своем составе сибутрамин. Данный препарат она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени «Катя» за 1000 рублей примерно в 12 часов 35 минут возле стоматологического центра медицинской академии расположенного по <адрес> составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, ею ФИО53 в присутствии понятых женского пола ФИО52 была досмотрена, у неё ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов по указанию руководства ОКЛОН ФСКН РФ по Красноярскому ею ФИО51 в присутствии понятых женского пола в служебной кабинете № 311 была досмотрена задержанная девушка, представившаяся Высотина Е.В.. В ходе личного досмотра Высотина Е.В., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. По поводу изъятых денег, Высотина Е.В. пояснила, что деньги в сумме 2000 рублей она получила ДД.ММ.ГГГГ от мужчины по имени Слава за продажу 1 упаковки препарата «Редуксин» Больше ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались (том 1 л.д.142-144);

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников их отдела под видом покупателя средства для похудения «Редуксин» участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» и позвонила на номер телефона девушке по имени Катя с сотового телефона сотрудника ФИО55 с номером , и сказала, что хочет приобрести средство для похудения. Кроме того, со слов сотрудника ФИО56 ей известно, что тот в интернете на сайте «24au.ru» тот вел переписку с Катей, которая разместила объявление о продаже средств для похудения. Также ФИО57 ей (ФИО6) пояснил, что переписывался с Катей по поводу приобретения препарата для похудения и та предложила приобрести препарат для похудения «Редуксин». Катя назначила ей ФИО58 встречу около мединститута, около корпуса по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, пояснив, что учится в этом учебном заведении. В присутствии понятых был проведен ее ФИО59 личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, а потом так же в присутствии понятых ей передали деньги в сумме 1000 рублей, т.к. именно такую сумму ей обозначила Катя. После этого, она ФИО60 в сопровождении сотрудников отдела на служебном автомобиле проехала к мединституту, где еще раз позвонила Кате и сказала в какую одежду одета, а та сказала ей во что она одета. Примерно в 12 часов 35 минут они встретились с Катей около корпуса медицинского института по <адрес>, где она ФИО61 отдала Кате деньги, а та отдала ей коробку с надписью «Редуксин». После этого, она ФИО62 спросила у Кати, что это за препарат «Редуксин», имеется ли там в составе сибутрамин, на что Катя ей сказала, что это препарат аналогичный препаратам «Лида» и «Линдакса», что содержит в своем составе сибутрамин, что она будет хорошо худеть. Тогда она ФИО63 спросила, где можно купить этот препарат, на что Катя ей ответила, что «Редуксин» очень сложно достать, что она сама с трудом нашла полную девушку, на имя которой врач выписал рецепт на «Редуксин», а также сказала, что впоследствии еще сможет ей продать данный препарат, о чем сообщит дополнительно. После этого, Катя побежала на учебу, т.к. у нее начиналась лента в институте, а она ФИО64 пошла к ожидающим ее в автомобиле коллегам, которые доставили ее в управление по п<адрес> где она в служебном кабинете добровольно выдала приобретенную у Кати картонную коробку с капсулами препарата «Редуксин» (том 1 л.д.35-37);

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что он проходит службу в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от ст. оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 о том, что девушка по имени Катя в <адрес> занимается сбытом медицинского лекарственного препарата «Редуксин», который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин. ФИО10 предложил ему выступить в качестве закупщика медицинского препарата у девушки по имени Катя, он согласился быть закупщиком. ФИО10 проинструктировал его, дал ему номер сотового телефона девушки по имени Катя, с которой он должен был встретиться. От ФИО65 ему было известно, что у него имелась договоренность с девушкой по имени Катя о встрече с целью приобретения медицинского препарата «Редуксин» за 3000 рублей около гипермаркета по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в кабинете , расположенном по п<адрес> ФИО10 в присутствии двух представителей общественности досмотрел его ФИО68). Запрещенных предметов, и денег у него не было. ФИО10 составил протокол личного досмотра, в котором участники личного досмотра расписались. После этого ФИО10 в кабинете в присутствии двоих представителей общественности передал ему ФИО67 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чем составил протокол передачи денежных средств, в котором переписал номера переданных купюр. К протоколу была приложена ксерокопия денежных купюр, на которой они расписались. После этого, они на служебной автомашине проехали к гипермаркету «Алея» и остановились за углом магазина. Он ФИО66 находясь в автомашине, позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон девушки по имени Катя , представился мужем девушки по имени Лена, которая, как ему было известно от ФИО10, ранее приобретала медицинский препарат «Редуксин» у Кати. Катя сказала, что уже находится около магазина, и они договорились встретиться возле центрального входа в магазин. Он (ФИО69) подошел к центральному входу в магазин и увидел ранее незнакомую девушку, одетую в куртку из кожи белого цвета и джинсы, на ногах сапоги. Она была одна. У нее в руках была небольшая картонная коробка белого цвета. Он подошел к девушке и спросил Катя она или нет. Девушка ответила, что она Катя. Они поздоровались и между ними состоялся разговор про препарат, который она продавала. Катя дала ему картонную коробку, на которой было написано «Редуксин», и «Сибутрамин». Он спросил у Кати, что этот препарат сибутрамин и что он такой же, как китайский препарат для похудения. Катя сказала, что этот препарат такой же, но он ограничен к обороту и продается в аптеках по рецепту. Также она сказала, что этот препарат стоит 2000 рублей, так как в нем меньшее количество капсул. Находясь около центрального входа в гипермаркет, расположенного по <адрес> он ФИО70 передал Кате деньги в сумме 2000 рублей, после чего с ней попрощался, отошел от нее и дал условный знак сотрудникам о том, что сделка состоялась. После этого девушку по имени Катя задержали сотрудники наркоконтроля. После этого они на автомашине вернулись в отдел по пр. <адрес> прошли в кабинет №215. От ФИО10 ему стало известно, что задержанная девушка является Высотина Е.В., 1990 г.р. Он ФИО71 составил рапорт о том, что участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе проведения ОРМ приобрел у Высотина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество сибутрамин и добровольно выдает его. В кабинете №215 он ФИО72 в присутствии двоих представителей общественности добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО10 картонную коробку белого цвета с надписью «Редуксин», внутри которой были три блистера с капсулами, и пояснил, что приобрел их за 2000 рублей у девушки по имени Катя около гипермаркета «Алея» по <адрес> <адрес> Также он добровольно выдал оставшуюся купюру, достоинством 1000 рублей. Выданные им деньги были упакованы в бумажный конверт, а картонная коробка с препаратом «Редуксин» была упакована в полиэтиленовый пакет, который обвязали нитками белого цвета, опечатали. ФИО10 составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались участники, после чего он ФИО73 был досмотрен. Запрещенных предметов, денег у него не было. ФИО10 составил протокол личного досмотра, в котором они также расписались (том 1 л.д.145-147);

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что в начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 11 часов, когда она находилась по <адрес>, где к ней обратился мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил участвовать понятой, на что она согласилась. Ее провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, номер кабинета я не помнит, расположенное по п<адрес> в кабинете находилась женщина, как она поняла, это была вторая понятая. Ей ФИО74 и второй понятой разъяснили их права и обязанности. Потом в кабинет провели женщину, фамилию которой она не помнит, но поняла, что данная женщина являлся сотрудником наркоконтроля. После этого сотрудница наркоконтроля досмотрела данную женщину, при ней запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, сотрудница осмотрела денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована. На копии все участвующие лица расписались. После этого, деньги были переданы досматриваемой женщине. При этом сотрудница наркоконтроля пояснила, что деньги передаются женщине для участия в проверочной проверке по приобретению таблеток. Был составлен протокол, в котором все расписались (том 1 л.д.38-39);

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что в начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 14 часов, когда она находилась по п<адрес>, где к ней обратился мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил участвовать понятой, на что она согласилась. Ее провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, номер кабинета она не помнит, расположенное по п<адрес>, через некоторое время в кабинет завели девушку, как она поняла, это была вторая понятая, где в их присутствии женщина, фамилию которой она не помнит, но поняла, что данная женщина являлся сотрудником наркоконтроля, выдала сотруднице полиции картонную коробочку, внутри которой находились 2 блистера с таблетками «Редуксин». Данные таблетки были упакованы, опечатаны. Женщина пояснила, что данные таблетки она приобрела как сильнодействующее вещество, для похудения у девушки по имени Катя за 1000 рублей. С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. Затем сотрудница досмотрела данную женщину, при ней ничего запрещенного законом, денег не обнаружили. Был составлен протокол, в котором все расписались (т.1 л.д.42-43);

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что на учете в КНД, КПНД не состоит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда он находился по п<адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил участвовать понятым, на что он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, номер кабинета он не помнит, расположенное по п<адрес>, через некоторое время в кабинет завели мужчину, как он понял это был второй понятой, где в их присутствии мужчина (фамилию его не помнит, но понял, что данный мужчина являлся сотрудником наркоконтроля), выдал сотруднику полиции картонную коробочку, внутри которой находились блистеры с таблетками (название и количество таблеток он не запомнил), также мужчина выдал купюру достоинством 1000 рублей. Все добровольно выданное было упаковано, опечатано. Мужчина пояснил, что данные таблетки он приобрел как сильнодействующее вещество у девушки, деньги остались не использованными. С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел данного мужчину, при нем ничего запрещенного законом, денег не обнаружил. Был составлен протокол, в котором все расписались (т.1 л.д. 148-149)4

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что в начале сентября 2011 года (точную дату не помнит) примерно в 14 часов, когда он находился по п<адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение предложил участвовать понятым, на что он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, номер кабинета он не помнит, расположенное по п<адрес>, через некоторое время в кабинет завели мужчину, как он понял это был второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили наши права и обязанности. Потом в кабинет провели мужчину (фамилию его не помнит, но он понял, что данный мужчина являлся сотрудником наркоконтроля). После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел данного мужчину, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, сотрудник осмотрел деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, деньги были отксерокопированы. На копиях все участвующие лица расписались. После этого, деньги были переданы досматриваемому мужчине. При этом сотрудник наркоконтроля пояснил, что деньги передаются мужчине для участия в проверочной проверке по приобретению таблеток. Был составлен протокол, в котором все расписались (т.1 л.д. 150-151);.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что на учете в КНД, КПНД не состоит. В начале сентября 2011 года (точную дату не помнит) примерно в 16 часов, когда он вместе со своей знакомой ФИО75 ФИО76 находились по п<адрес>, к ним обратились двое молодых мужчин, представились сотрудниками полиции, предъявили служебное удостоверение и предложили участвовать понятым, на что он и ФИО77 согласились. Их провели в один из кабинетов управления наркоконтроля в кабинет № 311, расположенное по п<адрес>, в кабинете находилась ранее ему незнакомая девушка (фамилия Высотина Е.В.). Ему и ФИО78 были разъяснены права и обязанности, после этого, женщина сотрудник наркоконтроля стала проводить личный досмотр Высотина Е.В.. В ходе личного досмотра Высотина Е.В., у нее в руках были обнаружены 2 купюры достоинством по 1000 рублей, также у нее был обнаружен сотовый телефон, и ключи от машины. Все изъятое было упаковано, опечатано. По поводу изъятых денег Высотина Е.В. пояснила, что они ей получены за продажу лекарственного средства для похудения. Был составлен протокол, в котором все расписались (т. 1 л.д. 152-153).

Кроме того, вина Высотина Е.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими материалами дела:

- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Высотина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19); протоколом осмотра денежных средств и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в целях приобретения сильнодействующих веществ была передана денежная купюра достоинством 1000 руб. (том 1 л.д. 23-25); протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 была выдана картонная коробка с надписью «Редуксин», внутри которой находилось 2 блистера с 20 капсулами (том 1 л.д. 27-28); справкой об исследовании №2022 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в препарате, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 3,00 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,30 г. вещества) (том 1 л.д. 30-31); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Высотина Е.В. (том 1 л.д. 53); протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7, в целях приобретения сильнодействующих веществ, была передана денежная сумма в размере 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей (том 1 л.д. 56-57); протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенному к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 был выдана картонная коробка с надписью «Редуксин», внутри которой находилось 3 блистера с 30 капсулами, (том 1 л.д. 59); справкой об исследовании №2067 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в препарате, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 5,10 грамма (том 1 л.д.61-62); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был предоставлен диск с записью разговора Высотина Е.В. и ФИО6; ФИО7 и Высотина Е.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 117);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, и является сильнодействующим веществом, массой 2,70 грамм, (без учета израсходованного на исследование и экспертизу) (том 1 л.д. 73-74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, и является сильнодействующим веществом, массой 4,59 грамма, (без учета израсходованного на исследование и экспертизу) (том 1 л.д. 78-79);

- протоколом выемки у Высотина Е.В. детализации соединений абонента сотового телефона 8-923-345-49-24 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – препарата «Редуксин», добровольно выданного ФИО6, препарата «Редуксин», добровольно выданного ФИО7, денежных средств, изъятых при личном досмотре Высотина Е.В., денежных средств добровольно выданных ФИО7, детализации соединений сотового телефона Высотина Е.В., в ходе которого установлены соединения с телефоном, которым пользовалась ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 90-99);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на дисках, в ходе которого установлено, что Высотина Е.В. действительно осуществляла незаконный сбыт препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, осознавала противоправность своих действий, и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО6 препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество; ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО7 препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество (т. 1 л.д. 121-125);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Высотина Е.В. кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 129);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт приобретения препарата «Редуксин» в аптеке ООО «Ваша аптека» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 132-133);

- вещественным доказательством - кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135).

- явкой с повинной Высотина Е.В., в которой она добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ продала препарат «Редуксин», содержащий сильнодействующее вещество «Сибутрамин», девушке по имени Елена за 1000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ продала препарат «Редуксин», содержащий сильнодействующее вещество «Сибутрамин», мужчине (л.д. 69).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса РФ» масса сильнодействующего вещества сибутрамин 8,10г. является крупным размером.

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых ограничен законодательством РФ.

Доводы стороны защиты об отсутствии цели извлечения выгоды Высотина Е.В., суд не может учесть, поскольку Высотина Е.В., приобретала препарат за 1 746 рублей 55 копеек, что подтверждается кассовым чеком, а продала его за 2 000 рублей.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает вину Высотина Е.В. в совершении указанного выше преступления доказанной указанными выше доказательствами и квалифицирует ее действия - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, - - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения, хранения в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Высотина Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой Высотина Е.В., из которых следует, что Высотина Е.В. имеет молодой возраст, характеризуется исключительно положительно, ведет активный образ жизни, занимается общественной деятельностью, неоднократно награждалась грамотами, имеет постоянное место жительства и учебы, не судима и к уголовной ответственности ране не привлекалась.

В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Высотина Е.В., в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного Высотина Е.В. преступления, и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, что суд находит возможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновной, считает необходимым назначить подсудимой Высотина Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высотина Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание за указанное преступление в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 80 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Высотина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 5007, уничтожить. Компакт-диск, с записями разговоров, детализацию телефонных соединений, кассовый чек хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий               А.А. Вальков