наркотические средства



Уголовное дело №1-143/2012 (21214859)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск              16 января 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – ст. помощника прокурора Савостьяновой С.А.,

подсудимого Сивкова В.В.,

защитника Кармановой Н.Н. по ордеру №015834 от 26.12.2011 года и удостоверению № 1274,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сивков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской Республики, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Транс24АВТО», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До ДД.ММ.ГГГГ, у Сивков В.В., который на протяжении трех последний лет систематически (3-4 раза в неделю) употреблял наркотические средства, приобретаемые им у неустановленных лиц, в неустановленных местах, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления на длительный срок. Осуществляя задуманное, Сивков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, согласно предварительно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотиков в особо крупном размере за 200 тысяч рублей, встретился с ним на <адрес>. В ходе встречи, Сивков В.В., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, масса которого составила 954,4 грамма, при этом Сивков В.В. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к взаимной договоренности о том, что Сивков В.В. передаст 200 тысяч рублей указанному лицу через 2 недели. После этого, Сивков В.В., действуя умышленно, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, перевез его в арендуемый им с сентября 2011 года гараж (бокс) , ря<адрес>, гаражного кооператива «Ермак», распложенного по адресу <адрес> Г. В данном гараже, Сивков В.В. умышленно, незаконно хранил приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство в шкафу и на столе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> с целью выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и пресечению их противоправной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 03 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в гараже (боксе), ря<адрес>, гаражного кооператива по адресу: <адрес> Г, был задержан Сивков В.В. После задержания Сивков В.В. был проведен осмотр гаража (бокса)№ , распложенного в 4-ом ряду по адресу: <адрес> Г, в ходе которого на столе был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 492,2 грамма, в шкафу был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 462,2 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства гашиш, составила 954,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к особо крупному размеру. Гашиш Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В судебном заседании при участии государственного обвинителя ФИО5, защитника ФИО4, подсудимым Сивков В.В. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.Сивков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Сивков В.В., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сивков В.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Сивков В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сивков В.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, значительное превышение массы гашиша над установленной минимальной границей для определения особо крупного размера наркотика, а также данные о личности подсудимого Сивков В.В., из которых следует, что Сивков В.В. характеризуется исключительно положительно, не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, назначает наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, попытку оказания содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого Сивков В.В. содержит и воспитывает один.

При этом, учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи – малолетнего ребенка, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, считает необходимым назначить подсудимому Сивков В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Сивков В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сивков В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 462,2 грамма (с учетом массы вещества, израсходованной на исследования); наркотическое средство – гашиш, массой 492,2 грамма (с учетом массы вещества, израсходованной на исследования), находящиеся в МТО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить хранить в МТО УФСКН РФ по Красноярскому краю до принятия окончательного решения по уголовному делу , выделенному из указанного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства Сивкову В.В., пластиковую бутылку емкостью 0,5 л; перчатку, находящиеся в МТО УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                       А.А. Вальков