незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района Красноярска Супрыгина К.Г,, подсудимого Карташева П.А., защитника в лице адвоката Чешуевой Т.С., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Карташева П.А., дата и место рождения, образования, семейного положения, места жительства обезличено, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташев П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карташев П.А., достоверно зная, что за адрес 1, на пустынном месте, расположенном на километре <данные изъяты> и на расстоянии около 300 метров с правой стороны от <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов пришел на вышеуказанное пустынное место, где с целью личного употребления, без цели сбыта, руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков коричневого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопли, без центрального стебля с незначительным включением семян, и складывать в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, которая согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, и которую. Карташев П.А. тем самым незаконно приобрел.

После чего, Карташев П.А. с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе, проследовал с места сбора мимо дома адреса 2. По пути следования, возле дома адреса 2, в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Карташев П.А. был задержан сотрудниками ДПС <данные изъяты> и при нем обнаружен пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 178 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 178 грамм является особо крупным размером.

Своими действиями Карташев П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Карташев П.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь 2009 года рождения, в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Карташеву П.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташева П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного    государственного    органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья: А.Г. Тейхриб

Копия верна: