грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело №1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Линия защиты» Грачевой Л.А., представившей ордер №001022 от 22.09.2011г., удостоверение №181,

подсудимого Березина В.В.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Березина В.В., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03 февраля 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березин В.В. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года примерно в 16-30 часов, Березин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, где у него возник умысел на хищение арбуза и дыни в торговой точке, расположенной у дороги на <адрес>, и реализуя который, Березин В.В. на принадлежащем ему автомобиле «марка», регистрационный знак , подъехал к вышеназванной торговой точке, где попросил продавца Г. взвесить ему арбуз и дыню. После того, как Г. взвешенный товар положил в салон автомобиля «марка», принадлежащего Березину В.В., и предложил рассчитаться, Березин В.В. не реагируя на законные требования продавца рассчитаться за товар, действуя умышленно, осознавая открытый характер своих действий, на принадлежащем ему автомобиле «марка» с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 473 рубля.

В судебном заседании подсудимый Березин В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Березин В.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, - адвокат Грачева Л.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражала против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Березин В.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение Березину В.В.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Березина В.В. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Березина В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Березин В.В. - полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту работы и удовлетворительно участковым инспектором в быту, не судим, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «и,к» ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), также учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Березину В.В. возможно назначить наказание в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: арбуз, весом 13 кг.; дыня, весом 8 кг., - подлежат оставлению у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Березину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Березина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Березина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- арбуз, весом 13 кг.; дыня, весом 8 кг., - хранящиеся у потерпевшего М., - оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: