незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района гор. Красноярска Киреева Н.В.., подсудимой Скрипальщиковой О.В., зашиты в лице адвоката Коноваловой М.Н,. предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Скрипальщиковой О.В., дата и место рождения, образование, семйеное положение, место жительтство обезличено, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой по ч2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрипальщикова О.В.. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скрипальщикова О.В. находилась по месту своего проживания по адресу 1, где у неё возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства - смеси дезоморфин.

Реализуя свои преступные намерения, Скрипальщикова обладая навыками и знаниями необходимыми для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире по указанному выше адресу, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин массой 6,55 гр., которое поместила в пластиковый бутылек объемом 10 мл. и незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Скрипальщикова, в подъезде дома по адресу 1, была задержана сотрудниками полиции отдела <данные изъяты> и доставлена в отдел полиции <данные изъяты>. Находясь в помещении отдела полиции , в присутствии понятых был произведен личный досмотр Скрипальщиковой, в ходе которого в правом кармане пуховика надетого на последней, был обнаружен и изъят бутылек с веществом красно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 6,55 гр.

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 6,55 гр. включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 6,55 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Скрипальщикова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенная     в судебном заседании в качестве подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Скрипальщикова О.В которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ему обвинением, которое ей понятно и она ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимой стороны защиты и обвинения,    судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимой в совершенном, что она положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судима, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни,, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания и находит, что подсудимой Скрипальщиковой О.В возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипальщикову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, ( л.д. 21), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )