дело № 1-102/2012



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Шишкина И.В.,

защитника, в лице адвоката Манн Л.В., представившей ордер № 2302, удостоверение №1503,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Шишкина И.В. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства дезоморфина, с этой целью, в указанное время он приобрел в аптеке необходимые ингредиенты и инъекционные шприцы и направился по месту своего жительства в <адрес>, где, реализуя свой умысел, Шишкин И.В. в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего изготовленное наркотическое вещество перелил в инъекционный шприц объемом 5 мл.. После чего шприц с изготовленным наркотическим средством положил на журнальный столик в комнате по указанному адресу, тем самым осуществляя его незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут в доме <адрес>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством, ранее изготовленным и хранимым Шишкиным И.В. был изъят. Согласно заключению эксперта, изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,287 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» является наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Подсудимый Шишкин И.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шишкину И.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шишкина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина И.В., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Шишкин И.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, на путь исправления не встал, и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шишкину И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Шишкина И.В. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений, назначить Шишкину И.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Шишкина И.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шишкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,287 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова